Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6224135

Павел-61 написал:
Не задирай нос, не обижай маленьких, вполне продуманный аппарат.

Да я что..., я ничего такого. А может "начитавшись" тут и купит себе что-то более "солидное". А?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha, не правильно. Задняя часть полевой доски упирается в стенку борозд, этим способствует разворачиванию мотоблока в левую строну . Передняя часть левого колеса тоже упирается в стенку борозды, стремясь выехать из борозды и немного скользит по стенке борозды. Правильно будет так. В таком положения сила тяги мотоблока удерживает плуг в прямолинейном положении.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
Но там нет жесткого соединения.

Так оно и на сцепке МБ ни к чему. Скорее привычка. Кому удалось настроиться со свободной сцепкой, к жёсткому не ворачиваются. Кому не удалось, тот доказывает что это невозможно.

Марош написал:
Ведь у тебя же мотоблок прочти как белорусский, а не как у Jesha, непонятно что.

Не задирай нос, не обижай маленьких, вполне продуманный аппарат.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Это такими регулировками пускай кЕтайцы занимаются. Киль решил все проблемы, на фотке плуг в песке, это 28 октября пахал соседу огород.

Я не против. Но это возможно, правда не всегда оправдано, это точно.

Go Rail написал:
Только зачем на свободной, рулить, если можно на автомате.

Конечно можно, да и лучше. Свободная четко покажет куда тянет плуг. И если на свободной добиться ровного хода, то зафиксировать всегда возможно.

Марош написал:
не правильно нарисовано. Сила сопротивления лемеху разворачивает мотоблок.

Нарисовано правильно. Сила разворачивания (выдавливания влево) должна быть скомпенсирована силой упирания (реакции) полевой доски. Потому на плуге рисовать ещё две стрелки посчитал не нужным, что бы не нагромождать.
Можно и добавить. Тогда ещё добавлю дополнительную силу выдавливания связанную с поворотом плуга. Так нормально?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail написал:
Пашу на блокировке.

Да паши ты хоть на веревке. Не мелочись и купи себе сцепку для белорусского мотоблока и плуг, который выпускают для него. Ведь у тебя же мотоблок прочти как белорусский, а не как у Jesha, непонятно что.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

Марош написал:
с трех точечной навеской "пятка" на плуге вообще не дотрагивается до плужной подошвы,

Это у вас. И это не правильно.
А ещё ошибка думать, что МБ заставляет идти плуг ровно. Плуг ровно заставляет идти полевая доска. Если у вас разворачивает плуг влево, значит полевая доска не удерживает или тяга МБ направлена прямо на стойку плуга. Т.е он не отрегулирован.
Повторюсь:

Иначе нельзя было бы пахать на свободной сцепке.

Jesha, не правильно нарисовано. Сила сопротивления лемеху разворачивает мотоблок. А на рисунках наоборот. Надо переделать.
Это когда лошадью пашешь, то похожее такое положение. Но там нет жесткого соединения.

Jesha написал:

Go Rail написал:

Jesha написал:
Если плуг будет на свободной сцепке, он повернёт сцепку вправо до уравновешивания этих сил

В земле - влево.

Go Rail, Может не правильно выразил. При изменении сцепки по красной линии, плуг на свободной сцепке отойдет вправо по фото (уменьшит захват). Повернется в пальце крепления к МБ.

Jesha, Ну так да. Только зачем на свободной, рулить, если можно на автомате.

Евген
МС-10.

Jesha написал:

Go Rail написал:
Но там несколько другая геометрия плуга.

Так она и другая. Силы то разные.
К стати, показалось, что на последнем фото плуг развернут влево, по отношению к сцепке.

Jesha, Нет, только относительно мота.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
И надо будет поправлять регулировочные болты...

Jesha написал:
мы будем вынуждены изменить угол доворота носка плуга...

Jesha написал:
мы должны поворотом плуга скомпенсировать...

Геннадий, зачем усложнять себе жизнь? Это такими регулировками пускай кЕтайцы занимаются. Киль решил все проблемы, на фотке плуг в песке, это 28 октября пахал соседу огород. Плуг показал себя во всей красе. И все решил киль. Как говорят, мал золотник, да дорог.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:

Jesha написал:
Если плуг будет на свободной сцепке, он повернёт сцепку вправо до уравновешивания этих сил

В земле - влево.

Go Rail, Может не правильно выразил. При изменении сцепки по красной линии, плуг на свободной сцепке отойдет вправо по фото (уменьшит захват). Повернется в пальце крепления к МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Уже некуда и нечего подкладывать. Сцепки той нет.

Вариант подкладки остается для понимания принципа увода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если плуг будет на свободной сцепке, он повернёт сцепку вправо до уравновешивания этих сил

В земле - влево.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Если нам надо довернуть плуг к примеру вправо. Мы можем подложить под правый болт прокладку. Тогда сцепка изменит свою прямую (желтую) на кривую (красную). При этом воздействие от полевой доски увеличится (прижим увеличится), а воздействие от выдавливания уменьшится (угол изменится).

Уже некуда и нечего подкладывать. Сцепки той нет.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Но там несколько другая геометрия плуга.

Так она и другая. Силы то разные.
К стати, показалось, что на последнем фото плуг развернут влево, по отношению к сцепке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если они уравновешены то плуг идет ровно (такое мы можем видеть на плугах в лебедками).

Видел, обалденная процедура вспашки. Но там несколько другая геометрия плуга.

Евген
МС-10.

Jesha, Ваша теория про саночки была прямо в точку, точно так же и плуг с килем. Не забываем: при вспашке с МОТОБЛОЧНОЙ сцепкой, имеем 3 точки опоры. Пятка и два колеса.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Это что, нос лемеха? Такое никак не возможно.

Не так что бы никак. На плуге мы имеем две силы: Выдавливание (синим) и реакцию доски (фиолет). Если они уравновешены то плуг идет ровно (такое мы можем видеть на плугах в лебедками). Если нам надо довернуть плуг к примеру вправо. Мы можем подложить под правый болт прокладку. Тогда сцепка изменит свою прямую (желтую) на кривую (красную). При этом воздействие от полевой доски увеличится (прижим увеличится), а воздействие от выдавливания уменьшится (угол изменится).

Но...
Если плуг будет на свободной сцепке, он повернёт сцепку вправо до уравновешивания этих сил. Уменьшив при этом захват.
Если сцепка жестко (относительно) зацеплена за МБ, то она развернёт МБ влево. И надо будет поправлять регулировочные болты. Но если мы всё же сразу попадем в баланс плуга, то он совершенно спокойно будет идти за МБ не уходя в сторону. И тогда надо будет смотреть захват.
При недостаточном, или избыточном захвате, мы будем вынуждены изменить угол доворота носка плуга, что бы остаток не скомпенсированных сил, мог скомпенсировать увод сцепки в сторону для получения необходимого захвата.
Т.е поставив нужный нам захват, мы должны поворотом плуга скомпенсировать все уводы МБ.
Поставив киль, вы расширили полевую доску, увеличив реакцию полевой доски в твердом грунте (вопрос сопротивления земле пока не трогаем, хотя тоже играет роль) тем самым скомпенсировали силы так что плуг пошел ровно. И это хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Довернуть носок вправо

Это что, нос лемеха? Такое никак не возможно.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Доска прижмется к борозде и не даст плугу идти влево. А если лоска провалилась, увеличить размер доски. Так же как и регулировка глубины, только вбок.

Все верно! Но, даже увеличенный размер доски(доваривал), мало повлиял, киль показал себя как нельзя лучше.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Плуг выдавливается влево набегающим справа потоком отрезаемого пласта. Дальше Вы знаете.

Значит плуг не уравновешен. Довернуть носок вправо. Доска прижмется к борозде и не даст плугу идти влево. А если доска провалилась, увеличить размер доски. Так же как и регулировка глубины, только вбок.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.