Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6030089

Саныч53 написал:
Можешь ответить точно,откуда плуг начинает пахать идеально - с одного и того же края участка?

Да я уж который раз всё внимание хочу обратить - земля радикально разная. На той начальной трети я попал на ранее плодородную земельку (давно это было наверное, очень давно до меня). И для каждой земли - свои настройки ! И среди них - не только кирпичики, а и угол захода, угол отвала, угол подъёма (не только полировкой можно обойтись) и ещё пригруз - чем тяжелее почва - тем больше пригруз. У меня после первых экспериментальных запахов определилась некая зависимость - на 1см заглубления - 10Кг веса (именно на плуг) !
И углы, для плотной почвы, с успехом применяться и на более лёгкой....

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53 написал:

Па написал:
из Ютуб, ролик Дмитрия Францкевича- о настройки плуга

Доходчивая настройка - главное всё ключиком на 19........... ! И про кирпичики - ни слова........ !
А я всё ломом да кувалдой ! Болгаркой да сваркой........ !

ppp53 без ключа никак. Остальное осваивайте как вам вздумается.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Па написал:
из Ютуб, ролик Дмитрия Францкевича- о настройки плуга

Доходчивая настройка - главное всё ключиком на 19........... ! И про кирпичики - ни слова........ !
А я всё ломом да кувалдой ! Болгаркой да сваркой........ !

ppp53 написал:
треть гона плуг идеально пашет (ну как ещё обратить внимание - что такое идеально........) - а две трети - как подменили - только скользит по земле (если такое понятие подходит к тому грунту).

Привет, узник! Можешь ответить точно,откуда плуг начинает пахать идеально - с одного и того же края участка? То есть ты начал пахать, все замечательно до какого-то момента и дальше облом. А пробовал вернуться и начать пахоту рядышком с только что пройденой бороздой? Тоже одна треть должна только пахаться идеально... А пробовал пахать с другого края участка, там такой же результат?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Только вот невнимательно сообщение читается - ещё раз повторю - треть гона плуг идеально пашет (ну как ещё обратить внимание - что такое идеально........) - а две трети - как подменили - только скользит по земле (если такое понятие подходит к тому грунту)......!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

из Ютуб, ролик Дмитрия Францкевича- о настройки плуга

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:
Кувалдочкой вроде полирнуть не получиться, а вот угол уменьшить - очень подходящий инструмент !

Да, сам делал так. Снял отвал, лемех и кувалдой в конном плуге угол корпуса плуга немного уменьшил. Мне не понравилось, что он немного бульдозерил, вид пахоты был не очень и трудновато было мотоблоку его тащить. Короче сделал угол как у мотоблочного.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
Я давал повод?

Айм сори, в горячке не разобрался, не с тобой ругался.

ppp53 написал:
Пахать ! Легко ! То то все бегут от этого "лёгкого" !

Бегут лохи и тупорылые неучи, которые не могут понять сути работы с плугом, а те, кто понимают, на этом не плохо зарабатывают.

ppp53 написал:
Чем мерил ? ? ? Али опять из "пальца высосал" ? ? ?

ну если ты ни разу не обращал внимания на то, как колесо по грунту работает, то говорить с тобой особо не о чем.

ppp53 написал:
А чего же он зараза, то пашет ИДЕАЛЬНО (для очень .......повторю - ИДЕАЛЬНО) как прицепил - безо всяких настроек , то начинает выпрыгивать !

Ты приди к скрипачу и предложи ему поиграть на ненастроенной скрипке, или предложи кирпичиком скрипку подрегулировать!!!!

ppp53 написал:
Тут один присоветовал самую подходящую настройку - пара упоров, чурка и кувалда........ тюк

Я когда конский плуг вместо штатного на МТЗ прилаживал, с начала вроде всё правильно сделал, пихнул его в борозду, не пошёл, порезал дышло болгаркой, приварил, снова в борозду, снова не то, только с 3-й попытки получилось.

ppp53 написал:
Ты ещё про одноколёсный велосипед не поделился размышлениями - там уж точно только для избранных (всевышним) - ты там наверное в первых рядах ! ! !

про одноколёсный не говорил и не буду, не пробовал и нет желания пробовать, не моё, отвечаю только за то, что умею, а вот ты судя по озлобленности, ничего не умеешь!!

Марош написал:
По плужной подошве правое колесо двигается без пробуксовки, левое по рыхлой почве двигается с пробуксовкой. Для уменьшения пробуксовки левого колеса на левое колесо или на левую сторону навешивают дополнительный груз.

Я тупо блокировку включаю, левое пробуксовывает и МБ доворачивает влево, прижимает правое колесо к кромке, в результате МБ идёт ровно.

ppp53 написал:
Ну значит из пальца высасоно!

Вот на видео, огород осенью не пахался, там, где зелёнка, там рож озимая скошена, где вытоптано, там кобель всю зиму сказал, достаточно твёрдо, МТЗ сам идёт и видно как землю поднимает.
имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

ppp53, милейший, не могли бы Вы процитировать то место из моих сообщений, где я писал что

ppp53 написал:
сосед кувалдочкой несколько минут махал !

Если не сможете, то огромная к Вам просьба - не врите! Врать тоже с умом надо, у Вас не получается.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
при помощи только нетяжелой кувалдочки за несколько минут привел его в рабочее состояние и пашет им по сей день! Это к чему я рассказываю

Вот и правда - чего загадки то загадывать - взял бы и поведал - чего там сосед кувалдочкой несколько минут махал !
А то сиди тут и думай - чтоб пласт отвалить - или ПОЛИРОВКА нужна или угол определённый. Кувалдочкой вроде полирнуть не получиться, а вот угол уменьшить - очень подходящий инструмент !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
ПЦ-1-18 это плуг однокорпусный

А что - здесь и многокорпусные для МБ кто то практикует ?
Ну я тут сдаюсь !

lav_66 написал:
Не лезет у него бедолаги. Май уже скоро закончится, где результаты проб пахоты,

Дел то других - не меряно. Подождёт мой подарок главной настройки - пары упоров, чурки и кувалды. Да и не это заботит, взял, да согнул. А вот с подъёмом и УПОРНЫМ опусканием немного заминка - там не всё так быстро !
Так что вторая серия "лезет - не лезет" ещё впереди !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
не надо ничего мереть

Ну значит из пальца высасоно!

Марош написал:
Подцепить плуг и начать пахать. И через круг два сам все увидишь

Ты же сам утверждаешь, что я без глаз и без рук - чего я там увижу !
У меня земля в одной поре - нет чередования через метр то твёрдая,то рыхлая !

Починил трос, то есть закрутил петлю под палец, вставил в барабан лебедки,но пошел дождь. Разделка целины откладывается.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

СаняТ3 написал:
за твёрдую колёсам легче цепляться, чем за рыхлую

Чем мерил ? ? ? Али опять из "пальца высосал" ? ? ?

ppp53, не надо ничего мереть. Подцепить плуг и начать пахать. И через круг два сам все увидишь. По плужной подошве правое колесо двигается без пробуксовки, левое по рыхлой почве двигается с пробуксовкой. Для уменьшения пробуксовки левого колеса на левое колесо или на левую сторону навешивают дополнительный груз. Мое видео видел, где я, как дополнительный груз для левого колеса, подъезжаю на своем мотоблоке? А ты думаешь для чего я на площадку взбирался? Больно мне надо было на 40 м подъезжать.

Затеял разработку укатанной автомобилями площадки, сотки три где-то, одну треть едва осилил и порвал трос на лебедке. Местами корнями кустарника проросло, вверх-вниз, вперед-назад...после ремонта троса продолжу. Фотку надо?

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

lav_66 написал:
Наконец то снял размеры большого плуга.

Ни хрена себе ! И это на руках волочить ? ? ?

lav_66 написал:
ПЦ-1-18 на старте

Цифра 18 в этом обозначении, сдаётся, угол начального подреза показывает.......... !
Вот некоторые совет дали,как из любого плуга ПЦ - .... - 18 сделать - пара упоров, чурка и кувалда - и вот он ПЦ - .... - 18 ! ! !
А может 18 - это вес изделия ?

ppp53, Хватит перевирать и передёргивать чужие, да и свои посты. Пахарь бумажный, блин...
По бестолковке постучи своей, кувалдочкой, может поможет...
Для особо бестолковых - ПЦ-1-18 это плуг однокорпусный, 18см ширина захвата.
Всю зиму мыло мыльное мылили. Не лезет у него бедолаги. Май уже скоро закончится, где результаты проб пахоты, доработка плуга? Только бы пофлудить.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал:
А уж поднять и даже отвалить ПОДРЕЗАННЫЙ со всех сторон пласт - всё равно что лопатой - перевернуть - плёвое дело. Главное лопату загнать в землю да оторвать пласт...... !

А вот у меня не получалось - подрезанный со всех сторон пласт плуг тупо толкал перед собой. Плуг был не мой, взят на пробу, ни у меня, ни у хозяина плуга на доведение его до ума потенции не было. В итоге мужик, которому плуг был продан при помощи только нетяжелой кувалдочки за несколько минут привел его в рабочее состояние и пашет им по сей день! Это к чему я рассказываю - каждое дело понятия требует.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
Не дано тебе понять, как настроить плуг на мотоблоке

А чего же он зараза, то пашет ИДЕАЛЬНО (для очень .......повторю - ИДЕАЛЬНО) как прицепил - безо всяких настроек , то начинает выпрыгивать !
Да и о каких настройках ты всё время талдычишь - ужо не про тот ли кирпич (пардон - несколько кирпичей).
Тут один присоветовал самую подходящую настройку - пара упоров, чурка и кувалда........ тюк - и ПЦ-...-18, тюк - и ещё какой нибудь. А всего лишь - НАЧАЛЬНЫЙ угол подреза уменьшается (или увеличивается - ну это кому как подходит). Вот с боковым углом подреза - тут посложнее - резка - сварка нужна....... !
А уж поднять и даже отвалить ПОДРЕЗАННЫЙ со всех сторон пласт - всё равно что лопатой - перевернуть - плёвое дело. Главное лопату загнать в землю да оторвать пласт...... !

Ты ещё про одноколёсный велосипед не поделился размышлениями - там уж точно только для избранных (всевышним) - ты там наверное в первых рядах ! ! !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
за твёрдую колёсам легче цепляться, чем за рыхлую

Чем мерил ? ? ? Али опять из "пальца высосал" ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
так чтобы пахать легко

Пахать ! Легко ! То то все бегут от этого "лёгкого" !