Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5960722

pelipenko, а на видео другой двукорпусной плуг и тот тоже хороший.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

bulbash написал:

Па написал:
на 8 марта сделал себе подарок, в виде такого же плуга как у вас, но вот палец на сцепке в стойку плуга не входит. Параметры в толщину другие

У Вас,видно,сцепка лидская(квадрат 30х30),а плуг сморгонский-там прямоугольник(20х35).

bulbash, у меня сцепка и основной плуг такой же как у вас на фото ниже, уже выше, а сейчас приобрёл плуг с прямой стойкой как Марош показал.

VTS,с возвращением в строй.

VTS написал:
...ну так поделились бы с форумом своими "очучениями" от переднего адаптера по сравнению с "пехом" (или Вы плугом не пахали раньше?), а то народ (те кто не в курсе о апгрейде ) подумает шо так и було.....)))))

Нет, не довелось мне пешком бегать за плугом, но наслышан-наслышан. Я всегда был за вспашку сиди верхом на коне.

VTS написал:
много раз писалось, нашими "пони" по целине тяжеловато...., дерн фрезами снять и все пойдет.

На ФХ посоветовали уменьшить ширину захвата и повторить попытку. Говорят возьмет.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Фото вспаханного участка.

А че, очень даже не плохо.
...ну так поделились бы с форумом своими "очучениями" от переднего адаптера по сравнению с "пехом" (или Вы плугом не пахали раньше?), а то народ (те кто не в курсе о апгрейде ) подумает шо так и було.....)))))

Владимир С. написал:
попытка на целине

...а , так много раз писалось, нашими "пони" по целине тяжеловато...., дерн фрезами снять и все пойдет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ppp53 написал:
Извини конечно, но откуда изготовители плуга знают, к какому МБ прицепят их создание ?
Опасения,что их плуг свернёт при пахоте тяжёлых почв ?

Да нечего и гадать, МТЗ делает для себя, МБ тяжелый, поэтому сцепка надежная мощная. Лично я не слышал про то, что свернулся плуг МТЗ.

ppp53 написал:
Но так ли уж нужен нож для такой рыхлой земельке ? ? ?

Нож еще хорошо отделяет посевы ржи, иногда, а последнее время очень часто, сеют для сидератов.

ppp53 написал:

Па написал:
это ваш плуг?

На фото второй плуг отнесён см на 5 по ширине. Ширина захвата каждого - см по 20........
Так ли уж помогут эти доп 5см к предыдущей ширины в 20см, чтоб городить такой "огород" ?

ppp53, поясните, это мой плуг но без отнесения второго корпуса, может не то я понял?

Марош написал:
Что-то тут не так. Если бы этот миник был такой сильный, то зачем на него цеплять два плуга, которые пашут по 20 см каждый. Когда может проще на этого "козлика" нацепить один корпус тракторного плуга, который пашет на 35 см?

Так вот и не проще - проще отделить две полосы по 20 см чем 1 по 35.

Марош написал:
Хотя наверное миник вряд ли потянет такой плуг.

А для чего я его делал? Просто перед этим был китаец:
Кстати и 132 тоже есть с двумя корпусами

Марош написал:
которым еще расти и расти до обыкновенного конного плуга

На моем фото именно конные корпуса, Австрия и Одесса

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., перепревший? Сочувствую. Я 3 года назад две недели разбрасывал по морозцу, 30 кубов полуперепревшего навоза под зиму.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
а плуг сморгонский-там прямоугольник

Для него нужна вот такая сцепка:

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Па написал:

pelipenko написал:
Вот, не помню, выкладывал или нет, плуг для минитрактора из конных корпусов и навески КРН, без единого сварного шва.

pelipenko, это ваш плуг?

Па, да.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Па написал:
на 8 марта сделал себе подарок, в виде такого же плуга как у вас, но вот палец на сцепке в стойку плуга не входит. Параметры в толщину другие

У Вас,видно,сцепка лидская(квадрат 30х30),а плуг сморгонский-там прямоугольник(20х35).

Па написал:
Владимир С., недавно пахал? Хорошо!

Па, два дня назад. Сейчас танцы с бубном пахота с заделкой навоза.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:

Владимир С. написал:
Фото вспаханного участка. Треть фото попытка на целине для оценить возможность своей техники.

Владимир С., не плохо. Весной лучший вид у пахоты, если поменять сплошной отвал, на плуотвал с прутьями.

Марош, на 8 марта сделал себе подарок, в виде такого же плуга как у вас, но вот палец на сцепке в стойку плуга не входит. Параметры в толщину другие.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., недавно пахал? Хорошо!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Фото вспаханного участка. Треть фото попытка на целине для оценить возможность своей техники.

Владимир С., не плохо. Весной лучший вид у пахоты, если поменять сплошной отвал, на плуотвал с прутьями.

Фото вспаханного участка. Треть фото попытка на целине для оценить возможность своей техники.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
первым делом лицевую рабочую сторону плуга обработать - снести краску и зашлифовать

Что я и сделал

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Cерёга написал:
Всем привет. Ребята, подскажите,как правильно отрегулировать плуг универсальный ПУ (Сморгоньский) на мотоблоке Беларус 09Н? До этого только в теории когда-то сталкивался с этим,а также читал руководство по настройке плуга. Но все равно хочу услышать советы "бывалых" в настройке и регулировке. Было бы неплохо,чтоб кто-нибудь видеообзор сделал.

Cерёга, хочу узнать о геометрии вашего плуга, как он сварен в месте соединения дышла со стойкой(это где стойка с 3 отверстия), которая крепится со сцепкой, за счёт чего происходит увеличение глубины вспашки. Не завален ли плуг в этом месте, влево или вправо по вертикали. И ещё, соединение плуга со сцепкой, у меня эта стойка с 3 отверстиями изготовлена из двух П образные профилей(сварена) и дырки выполнены в них с перекосом, когда соединяешь в сцепке плуг, то болт через одно отверстие проходит, а в другое отверстие упирается. Если эти случаи вас миновали уже хорошо. Плуг во многом сделан правильно. А остальное как по инструкции. Я сначала пробовал пахать не снимая краску, потом её счистил почти до блеска. Начал тренироваться с малой глубины по нижней дырке в стойке, маховиком на сцепке добился горизонта в пахоте, (когда его вращаешь в ту или в другую стороны то видно, что носок лемеха то подымается, а пятка плуга опускается или наоборот нос лемеха опускается, то тут происходит увеличение угла атаки и он начинает заглубляться, нужно найти золотую середину) на 2-ом отверстии стойки, плуг можно заглубить глубже, а самом верхнем на моём суглинке плуг начинает зарываться на высоту всего отвала и мотоблок встает на месте. В сцепке, где два регулировочных болта, оставил с обеих сторон около 8 мм. Если мотоблок не обкатал паши неглубоко и на неполном газу. Мой плуг как змей, который запускали в детстве, его всегда тянет влево от вспаханного. Почему, я грешу на его некачественное изготовление. Технического условия по изготовлению плуга я не нашел. В этой теме тоже. Сообщите, кто и как использует регулировочные винты на сцепке, для чего они, буду рад услышать? Да, за первый проход- плуг стоит в сцепке прямо, а последствии т.к. одно колесо находится в меже и мотоблок наклонен, то на этот угол и повернут плуг в сцепке(плуг всегда стоит вертикально). SaniaT3 об этом говорит

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Марош, я просто спросил у pelipenko о том, это его плуг, а тут уже дискуссия.

Па, а я просто прикинул.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, я просто спросил у pelipenko о том, это его плуг, а тут уже дискуссия.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

Па написал:
это ваш плуг?

На фото второй плуг отнесён см на 5 по ширине. Ширина захвата каждого - см по 20........
Так ли уж помогут эти доп 5см к предыдущей ширины в 20см, чтоб городить такой "огород" ?

Что-то тут не так. Если бы этот миник был такой сильный, то зачем на него цеплять два плуга, которые пашут по 20 см каждый. Когда может проще на этого "козлика" нацепить один корпус тракторного плуга, который пашет на 35 см? Хотя наверное миник вряд ли потянет такой плуг. На мтз 132н с двумя мостами и то только мотоблочный плуг. Все эти плужки с "павлиньими хвостами", что на снимках, ничуть не больше маленьких китайченков, которым еще расти и расти до обыкновенного конного плуга.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53 написал:

Па написал:
со страницы 33, по настройке плуга из инструкции мб мтз

На рисунке плуг...........солидная пятка, чтоб плуг не "утонул" в рыхлую земельку.
Но так ли уж нужен нож для такой рыхлой земельке ? ? ?

ppp53, на 33 странице более ранний плуг, а мой уже без ножа