Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1993236

Tavrovod написал :
подскажите, пожалуйста, мне по колонке..У меня как раз МОРА стоит...в последний год-два поток ЧЕРЕЗ колонку стал в два три раза меньше чем через открытый холодный кран...(Если из холодного струю упруго бьет в ладошку, то из колонки стекает в полтора-два карандаша толщиной)

Скорее всего просто накипь. Нужно снять колонку, перевернуть, залить каким нибудь антинакипином, подержать, и прикрутить обратно

vlkam написал :
Для колонки в точности как для котла и отдельную трубу. Если для котла делали, то должны быть в курсе

У меня дымоход для котла сделан т.о, что "небо видно" - напрямую, а у многих соседей колонка присоединяется к дымоходу посредством отрезка жестяной трубы метра 1,5, под углом около 30 гр. Все работает нормально. Вот потому и спрашиваю

Ferda написал :
У меня дымоход для котла сделан т.о, что "небо видно" - напрямую

Так сейчас нельзя по нормам. Соединение должно быть через Т образную штуку. чтобы если в трубу что нибудь прилетит оно не трубу перекрыло, а в это Т улетело

vlkam написал :
Так сейчас нельзя по нормам. Соединение должно быть через Т образную штуку. чтобы если в трубу что нибудь прилетит оно не трубу перекрыло, а в это Т улетело

Все правильно, труба идет 30 см от пола - до крыши, напрямую, а котел стыкуется - "Т"-образно. Пришлось прокладывать эти дополнительные асбоцементные дымоходы. А колонку хочу ставить самостоятельно, в "непрямолинейный" дымоход (1 или 2 поворота), который проложен лабиринтом в кирпичной стене. Поскольку колонка будет висеть на стене, то вход в этот "лабиринт" (дымоход) будет посредством "Г"-образной трубы. Проверю предварительно интенсивность тяги (бумажным факелом?). А в трубу у меня ничего попасть не может - от птиц закрыта оцинкованой сеткой 20х20

Купил на днях ГК Mora Top Vega 13.
Сегодня сам установил. Работает тихо. Но сначала показалось, что вода холодновата в max.положении
правого газ.маховичка... не дает паспортных данных - дельта+50 (для 3,5 -6,5 л/мин.) или дельта+25 (для 13 л/мин. По ощущениям - не более 35-40 град в мах. положении!
1-ая мысль была, блин, купился на завышенные (рекламно) паспортные данные - надо было Vega 16 брать!
(кстати, Вам так и советую,- там 13 горелок, а в 13-й - 11 штук; в старой советской - было 13 рядов горелок). 2-ая мысль - узнать может есть какие-то внутренние регулировки (увеличивающие поступление газа на горелки..).
Но вот час поработала ГК - пошел помыться .. и вода оказалась вполне комфортной (и даже, слава богу, немножко горячевата) - может прочистились во время "обкатки" какие-то "газоводы".... ?
Пока узнал, что у Вег есть функция ограничения повышенных t - узнать бы как ее отключать..?

Peterjela написал :
надо было Vega 16 брать!

У мощных колонок есть и обратная сторона: им нужен хороший напор; неудобно, когда надо, например, пару чашек ополоснуть или зубы почистить... Хотя кто-то любит под душем мощную струю, вот для них самое оно.

Peterjela написал :
Но вот час поработала ГК - пошел помыться .. и вода оказалась вполне комфортной

Не та жидкость для обмыва колонки Но поздравляю!

Serx написал :
Не та жидкость для обмыва колонки. Но поздравляю!

Спасибо большое! Приятно общаться с профи, и, к гадалке не ходи, хорошим человеком! Вы мне уже не 1-й раз помогаете. Я - "злопамятный" Все помню.
Докладываю: ГК стала работать на "Ура!" еще вчера. Пришлось маховичок рег.t сдвинуть влево от макс.положения. О выборе Vega 13 уже не жалею.
Предполагаю, что может воздушная пробочка какая-то была после рассоединения/подсоединения газ.шланга.
Пунктики, почему я не выбрал 16-ю, остаются в силе -

Serx написал :
У мощных колонок есть и обратная сторона: им нужен хороший напор; неудобно, когда надо, например, пару чашек ополоснуть

+1
(встречал инфу, что на малом напоре скорее не включатся более мощные ГК, чем средние/малые)

  1. Дымоотводящих газов больше, как и t вых выше - более жесткие требования к дымоотводу и, соответственно безопасности.
  2. Vega 16 и Vega 13 имеют идентичные корпуса, только теплобменник у Vegа13 поуже - соответственно,
    ему комфортнее в "широком" корпусе - меньше условий для перегрева - больше долговечность; ну и для подсоса воздуха (соответственно, тяги) у Vega 13 лучшие условия)
    ЗЫ. Нужная жидкость уже принята. Жена довольна, извинилась за вчерашние наезды.

Уважаемые форумчане!

Beretta 11 I (850273) 10450,00 руб.
MoraTop Vega 10 E 11700 руб.

Что из этого выбрать?

Заранее благодарен за советы!

2gmm , у MORы TOP по отзывам спецов теплобменник ("сердце" ГК) получше.
Действительно, в частности, он выполнен не из 15-мм трубки, а из 18-мм.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Три месяца как купил колонку Аристон 16 . Впечатление конечно лучше чем от Нивы , но ... Где обещанная работа на низком давлении воды , а в паспорте лих прописано включение от 0,2 , а идет от 0,5. При хорошей вытяжке , проверенно приборами , идет неполное сгорание газа - что видно по краснованому пламени на повышенных режимах. Вот позвонил в сервисную службу , там согласились приехать, но как то без энтузиазма ) И я подумал ну влезут местные эскулапы в эту технику , не навредят ли. Может кто подскажет , как самому отрегулировать ?

Доктор написал :
идет неполное сгорание газа - что видно по краснованому пламени на повышенных режимах

Колонка мощная, расход газа достигает 3.42 куба в час, на сгорание которого требуется 34 (округлённо) куба воздуха. При работе колонки "на повышенных режимах" откройте форточку/окно, чтобы был приток воздуха, иначе при его нехватке газ сгорает неполностью вне зависимости от того, какой марки газовый прибор.

Доктор написал :
в паспорте лих прописано включение от 0,2 , а идет от 0,5

Мощные колоноки обычно не работают при низком давлении воды.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

И нет смысла регулировать ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Доктор написал :
И нет смысла регулировать ?

Ну это с которой стороны посмотреть.Если надо регулируйте.Если не надо -то смысла нет.
На колонке должна быть ручка регулировки ПРОТОКА воды или регулировка ТЕМПЕРАТУРЫ воды.
(возможно она спрятана под крышкой клонки ориентировочно с правой стороны в водяном блоке)
Поворачивая ручку уменьшают проток воды,при этом колонка работает при меньшем давлении и расходе.

Доктор написал :
И нет смысла регулировать ?

Один из форумчан, обладатель колонки Vaillant MAG 14-0/0 RXI (немного менее мощная, чем у вас) говорил о такой проблеме:

*abс* написал :
Дело в том, что газовая колонка никак не способствует экономии воды - воду надо пропускать, маленький напор не сделаешь, когда намыливаешь руки или чистишь зубы

и сделал вот такую "регулировку":

*abс* написал :
Можно после колонки поставить эл.бойлер на 5-10 литров - не будет не только кипятка, но и перепадов на холодную после него, плюс можно будет открывать воду даже тоненькой струйкой, когда колонка ещё не включается и она будет горячей! Я себе поставил - очень удобно

Какая по мощности подойдет колонка Мора ,напор воды 14-15 л/мин.

Helen, вам подойдёт средняя по мощности - Мора топ вега 13. (мощность - 22,6 кВт).

Кто может подсказать где продают в Питере колонки Мора?

Совсем замучилась с выбором колонки. Хочу выбрать из Ariston, Beretta или Demrad. Зимой давление воды такое, что за минуту набирается 12л, летом - 5л. Надо, чтобы можно было одновременно принять душ и пользоваться горячей водой в кухне. Какой мощности взять колонку? С пьезо или электророзжигом?

tat4, Ariston, Beretta.
По мощности - 18 кВт (или около).

Helen написал :
Кто может подсказать где продают в Питере колонки Мора?

Нигде.
Но можно через диллеров заказать из Столицы. Зайдите на их сайт - они дадут телефоны.
ИМХО, Mora TOP действительно рулит!
Но счас такая дурная ситуевина в мире вырисовывается - не выгодно стало (из-за затоваривания) торговцам/производителям, чтоб товар беспроблемно работал десятилетиями...!!!
И приветствуется товар "со слабинкой", чтоб чаще опять обращались к "умным" торговцам/производителям...
offtop: Помните историю как один Америкос стал миллионером токо из-за того, что предложил делать картофелечистку под цвет картофеля...
чтоб с очистками, не заметив, в мусор народ ее выкидывал... и снова топал в магаз за новой...

Добрый день Господа Профессионалы и Любители.Помогите разобраться. Внимательно прочитала данную тему форума, все хорошо Вы пишете про Мору, но дорого. А что можете сказать про самый простой вариант Vaillant MAG OE 11-0/0XZ? Заранее спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ivchonka написал :
А что можете сказать про самый простой вариант Vaillant

я знаю два недостатка
первый- окисляются
второй- у них пламя не делается маленьким, если напора нет.
Второго недостатка еще можно избежать, а с первым как повезет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
Сообщение от *abс*
Дело в том, что газовая колонка никак не способствует экономии воды - воду надо пропускать, маленький напор не сделаешь, когда намыливаешь руки или чистишь зубы

вот здесь хорошо сказано-даже если есть напор.

10-40-99@mail.ru

ivchonka написал :
все хорошо Вы пишете про Мору, но дорого.

Все относительно, Вы ж не на один день покупаете товар...
Подумайте, может не стоит торопиться с покупкой "что подешевше".
Подкопите еще деньжат месячишко-другой... У Бога дней много.

Определился, что брать буду Mora, но муки выбора теперь между пьезо-(Top VEGA 13) и электро-(Top VEGA 13E). Разница в цене 2700 руб. Посоветуйте какую брать, критерии- удобство при пользовании и НАДЁЖНОСТЬ! Предыдущий опыт только с отеч. колонкой, где фитиль надо было каждый раз зажигать. Спасибо.

Greben написал :
брать буду Mora, но муки выбора теперь между пьезо-(Top VEGA 13) и электро-(Top VEGA 13E). Разница в цене 2700 руб. Посоветуйте какую брать, критерии- удобство при пользовании и НАДЁЖНОСТЬ!

Советую - без лишних наворотов - а именно пьезо (Mora Top Vega13). Почему? Ответ:
1.Выше надежность из-за того, что отсутствует доп.электронный блок (который есть у 13E), который может
когда-то выйти из строя.
2.Удобство пользования такое же. Просто единожды "включив" фитиль не надо его гасить (ну разве что при отъезде в отпуск) - даже если фитиль погаснет - например от сквозняка - утечки газа не будет - сработает блокировка при остывании термопары, находящей рядом с фитилем.

Большое спасибо! Скорее всего на Vega 13 и остановлю свой выбор.

Купил данную ГК в июне 2008 года (см. фото 1). Ставил сам. Примерно три с небольшим года работала без проблем, я её никак не обслуживал. И вот около года назад начала вода подкапывать из неё. Разобрал, посмотрел - там микроскопический свищ на углу трубки теплообменника, опоясывающей снаружи корпус теплообменника (фото 2 стрелками примерно указаны места свищей, фото 3 само место свища слева). Пробовал паяльником хоть как-нибудь свищ запаять, в надежде что со временем он зарастёт водным камнем и капать перестанет, но капает до сих пор (фото сегодня делал). Пару месяцев назад еще и второй свищ появился, на другом углу той же трубы, справа (фото 4 и 5). Вот думаю где найти спеца, который запаяет. Не буду утверждать, что мора-топ редкостное Г... так как понимаю что свищи могли образоваться из-за того что теплообменник вовремя не промывал от накипи. Также еще есть проблема давления воды - манометр водяного фильтра показывает около 6,5 атмосфер (у меня частный дом). Может из-за этого теплообменник "продавило". И еще пару нюансов. Фильтры "носиков" кранов дома периодически откручиваю, а там много мелких кусочков накипи с зеленым окрасом. Причем я их уже где-то через полгода эксплуатации начал находить. Видать из теплообменника, так как весь трубопровод до колодца и от колодца по всему дому из пластика. Второй нюанс - при снятии теплообменника для пайки по инструкции надо входную трубку из теплообменника вынимать (на фото 5 и 6 как раз видно соединение входной трубки и трубки теплообменника, там еще хомут одет). Так вот они по ходу обе медные (или из сплава меди, не шарю в таких тонкостях) и сильно прикипели друг к другу. Попытка разъединить их легкими вращательными движеньями вокруг оси трубок закончились тем что входная трудка отломилась почти у самого входа в трубку теплообменника. Долго думал как теперь быть, вспомнил что раньше стальные трубы на подмотку с масляной краской сажали и решил также сделать - подбил обмотки с краской, день не пользовался колонкой пока сохло, потом включил воду. Течи слава богу нет, вода первое время немного краской попахивала, потом перестала.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

TMV_81 написал :
Пробовал паяльником хоть как-нибудь свищ запаять, в надежде что со временем он зарастёт

ИМХО, неправильный подход. Надо не как-нибудь, а как следует! Это не сложно. Почитайте тут:

TMV_81 написал :
Фильтры "носиков" кранов дома периодически откручиваю, а там много мелких кусочков накипи с зеленым окрасом.

Да это из теплообменника. "Mora" в техпаспорте рекомендует 1 раз в год проводить чистку от накипи.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
ИМХО, неправильный подход. Надо не как-нибудь, а как следует! Это не сложно. Почитайте тут:

TMV_81,лучше не заходите, бредятина одна.
Надо нести к газовикам, они за 5 сек. запаяют.

10-40-99@mail.ru