Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 5
#2176594

Так называемая трубка тяги чистая.Соединения не забитые.Прокладка белая, немного б/у но целая с водой чуть хуже завтра попробую промыть радиатор.Но ведь даже и не пытается загораться.МОЖЕТ ЧТО В ГАЗОВОМ БЛОКЕ ?Но завтра начну с воды.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если дунуть в отверстие блока куда подключена Х,В, шток блока должен поднятся.

Регистрация: 05.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Всех с праздником! И спасибо всем за ответы.Разобрал снова колонку вынул радиатор взял пузырёк Дюдена средство от накипи и стал заливать согласно его инструкции.Пока он разъедал накипь,я разобрал полностью блок водяной,блок газовый,снова просмотрел,где можно смазал,и всё собрал воедино.Да здравстует напор воды!Колонка заработала будто с магазина.Да резьбы на трубках я смазываю графитовой смазкой они не закисают и откручиваются.Когда откручивал после лет использования мне помогло WD-40,цынкарь средство против ржавчины а привозил газовый балон с горелкой он мне не помог хоть я и хотел открутить и грел не жалея но у каждого свой случай.

Приценивался к новому водяному блоку для Астры. У нас в магазинах предлагаются бронзово-латунные (у меня силуминовый?), на выходе штока есть прижимная пружинка (на старом нет), конец штока тупой (старый конусовидный). Вопрос: подойдёт ли новый водяной блок к старому газовому? Заранее спасибо!

panic написал :
подойдёт ли новый водяной блок к старому газовому?

Должен подойти. А со старым что случилось?

Жесткая вода всего за пять лет проделала две новых дырки внутри блока! Теперь внутри камеры два входных и столько же выходных отверстий :-) Тем удивительнее, что напор воды слабый и газ не загорается. (Но мне пока не удалось открутить выходную трубку от водяного блока - может там еще можно почистить).

panic написал :
Но мне пока не удалось открутить выходную трубку от водяного блока

Попробуйте этим:

Fuse написал :
WD-40 это вещь! Залил, подождал часик и вуаля - открутилась как миленькая

У мя есть брызгалка "Жидкий ключ" (так и написано на банке), не помог. От wd-40 эти химикалии чем-то отличаются?

Через 15 минут:
Во блин! А может и отличаются:

Особенно понравилось:
"Возможно, с помощью wd-40 действительно можно освободить язык, прилипший на морозе к металлу".

Лизать, срочно лизать!..

Доброго всем времени суток. Вопрос такой: заменил водяной узел силуминовый на латунный, проблема такая: колонка загорается только когда регулировочный винт на водяном узле закручен до конца и при этом соответственно напор небольшой. Начинаеш откручивать, чтобы напор увеличить, колонка гаснет и не зажигается. Можно ли как то сделать, чтобы и напор увеличить и одновременнно колонка горела?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Это еще что,бывает так что не гаснет.Это пострашнее.
Я не знаю кто их делает и где их берут,но в продаже тоже есть.
Разберите.Проверьте или замените мембрану.Продуйте все отвестия.Вдруг что то завалилось.
Мембрану надо белую или лучше силиконовую.Обратите внимание на ход штока-смажте.
Да .Обратите внимание на выход штокаиз блока.Замерьте вылет от -от проточки до кончика штока.

Я думал увеличить или уменьшить диаметр канала киторый идёт в верхнюю камеру.
Вчера понизилось давление в системе и колонка загорелась только когда закрутил до конца регулирующий болт ( было откручено на один оборот) , хотя с родным силуминевым узлом всё работало при полностью открученном болтике с любым давлением

Регистрация: 30.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 10

Подскажите пожалуйста, колонка Астра 8910-02 всегда очень долго загорается запальник, надо жать кнопку около 30 секунд, чтобы загорелся запальник и так было всегда, еще с момента установки колонки. И второй вопрос, с недавнего времени, уже во время подачи горячей воды, постоянно стало все тухнуть и горелка и запальник, после этого затухания - зажечь запальник еще труднее, нужно жать кнопку намного дольше, чтобы разжечь. Колонке около 5 лет. Надеюсь на вашу помощь!!

***
Возможно, поможет.
В колонках этого типа (что Нева, что Астра) - принцип действия абсолютно одинаков

Регистрация: 30.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 10

2Serx О, как удачно я попал сюда, спасибо вам за полезную информацию!

Добрый день! Может кто помочь в такой проблеме: Колонка "Астра", не зажигается, так как нет напора в кране горячей воды, в то время как в кране с холодной водой напор отличный. В чём может быть причина?! Спасибо за помощь!

agro написал :
Колонка "Астра", не зажигается, так как нет напора в кране горячей воды, в то время как в кране с холодной водой напор отличный. В чём может быть причина?

Причины разные могут быть: забился накипью теплообменник, засорился фильтр колонки, засор в трубе гор.воды или в самом кране и др.
Можно попробовать так: отсоединить от колонки выходной трубопровод и посмотреть на напор воды непосредственно на выходе из колонки: если хороший, значит что-то засорилось после колонки, если плохой - значит, проблема с колонкой.

Спасибо за ответ!
Это значит вызывать газовиков надо или слесарей из ЖЭУ?!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Газовщиков вызывайте и они отремонтируют

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

agro написал :
Спасибо за ответ!
Это значит вызывать газовиков надо или слесарей из ЖЭУ?!

Откройте колонку.С левой строны трубки выходящие из теплообменника.Та ,что к стене-горячая вода.Отверните это соединение.Возожно там засор-Чешуйки накипи.Если нет то смотрите соединения дальше.
В низу колонки по центру -водяной блок.Шайба крепится гаечкой но 8.Снять ,под ней пробка под ключ 22.Отвернуть.Там дальше сеточка-фильтр посмотреть ,промыть или выкинуть.Провлокой д1.5м попробовать проткнуть отверстие вентури в блоке.Возможно там что то есть.
Если указанные процедуры не помогут-промывать теплообменник.
В общем разбирать ,смотреть.

Регистрация: 30.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 10

Помогите найти причину, Астра 8910 02, при включенной горячей воды колонка время от времени затухает, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше чем у холодной, на что еще обратить внимание?

2ferlk Может, тяга плохая, или датчик тяги барахлит (правда, не на всех Астрах есть датчик тяги). Или же пламя запальника "неправильное"...

Регистрация: 30.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 10

2Serx Датчика тяги нет, что значит неправильное пламя ?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Как пламя омывает термопару?Попробуйте немного поджать гаечку на присоединении термопары к клапану.Если можете,то замерьте мультиметром сколько выдает термопара.Должно быть не меньше 25 милливольт.

ferlk написал :
Датчика тяги нет

Тогда есть трубка, изогнутая крючком вверху колонки, и идущая к запальнику. По этой трубке к запальнику подаётся необходимый для горения воздух. Если нарушится тяга (и, соответственно, удаление дыма), то по трубке пойдёт не воздух, а дым, и запальник погаснет, термопара остынет и колонка выключится. Так что и без датчика тяги (он срабатывает на повышение температуры в верхней части колонки), но с такой системой, колонка реагирует на ухудшение/отсутствие тяги.

ferlk написал :
что значит неправильное пламя ?

Пламя запальника должно попадать на термопару. Если по какой-либо причине этого не происходит, то из-за недостаточного нагрева термопары она даёт меньший ток и электромагнитный клапан перекрывает подачу газа на горелку.

Я прочитал кучу форумов и всю эту ветку, но подобной проблемы небыло.
Итак, при низком давлении воды колонка плохо включается или не включается, ну это и понятно. При этом если напор воды сильный, то колонка включается и через несколько секунд плавно гаснит. Запальник горит нормально, постоянно. Если при хорошем напоре кран открыть не до конца, то все нормально. Таким образом диапазон рабочего давления воды сильно сузился.
Проходимость воды хорошая, но колонка работает в одном положении открытия крана: откроешь мало не загориться, откроешь много - загорится и погаснет.
Подскажите кто что может, пожалуйста.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мембрану замените.

Здравствуйте. Колонка Астра 8910.0002
Работает 1,5 года, запальник зажигаем при необходимости (т.е. постоянно не горит). Сегодня внезапно потухла. По началу подумал что ветер задувает в вентиляцию и из-за этого она перегрелась (пару раз было такое при сильном ветре), подождал, пробую зажечь запальник, а он тухнет при отпускании кнопки. Что может быть с колонкой?
Еще интересен принцип работы защиты колонки. От датчика у запальника идут 2 медные проволки, одна в механизм кнопки, другая в датчик наверху колонки и из этого же датчика возвращается в механизм кнопки. Интересует что делает каждый датчик и зачем проволки идут механизм кнопки.
Заранее благодарю за ответы.

Cosmosstv написал :
Еще интересен принцип работы защиты колонки

Об этом говорилось на 2-й странице темы

Cosmosstv написал :
Что может быть с колонкой?

Приведённые вами симптомы обсуждались; напомню о возможных причинах неполадки:

  • термопара закоптилась (надо почистить),
  • слабое пламя запальника (прочистить его и, при необходимости, форсунку запальника),
  • плохой контакт в ЭМК (отвернуть маленькую гайку с противоположной от кнопки стороны ЭМК, куда заходит "трубка" от термопары, вытащить её, зачистить контакт и завернуть обратно без чрезмерного усилия, чтобы контакт от термопары не раздавить),
  • накрылся датчик тяги (или на нём плохой контакт),
  • термопара накрылась,
  • что-то другое.
    В общем, проверять цепь "термопара - датчик тяги - ЭМК".

Спасибо за ответ. Вчера сам разобрался что штука у запальника, это термопара, которая вырабатывает ток. Сверху, это датчик тяги, который размыкает электрическую сеть, если он сильно нагрелся. За кнопкой это ЭМК (электро-магнитный клапан), который открывает газ, если достаточный ток от термопары.
Вот такое описание принципа работы хотел найти, но не нашел.
Колонка заработала вчера сама, когда я собирал все что открутил. думаю что была проблема такая:

Serx написал :

  • плохой контакт в ЭМК (отвернуть маленькую гайку с противоположной от кнопки стороны ЭМК, куда заходит "трубка" от термопары, вытащить её, зачистить контакт и завернуть обратно без чрезмерного усилия, чтобы контакт от термопары не раздавить)