Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#1616693

avmal написал :
просто положите перед заливкой все провода,

"Совет не мальчика. но мужа". Угу, и через 2 года думайте, что сделать с категорийной витой парой, которая умерла в химии бетона. Или искать 7ю категорию в полиэтилене, что нереально.

Мишутк написал :
Потолки у меня натяжные, отступ от плиты 3-5

Тогда не знаю, как при таком отступе Вы смогли на 20й гофре сделать РАДИУС 50 см. А потом не попасть в неё при установке натяжных потолков

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bog_ написал :
Дополнительно, штробу хочу располагать вдоль стен, чтобы в случае чего, было легче добраться до гофры.

Не надо ничего располагать - просто положите перед заливкой все провода, что нужно, и закрепите без всякой гофры.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Def461 написал :
Смазку советчику в известное место, особенно для 7й категории. У Вас вся изоляция для 5,6б7,8й категорий не любит химию и как она поведет себя со смазкой через 1-2 года - неизвестно, обычно - всё плохо.

Где было надо подмазать, я смазывал сантехнической смазкой, на которые фановые трубы собирают. Она к резине и пластику точно не агрессивна.
Сликоновый спрей, что в автомагазинах продается, даже рекомендован для резиновых, пластиковых деталей и электропроводки. Но опять же - это личное дело. Если лезет и так, можно не привносить лишних веществ.

Def461 написал :
Ключевой момент: ПОЛМЕТРА. Вы ведете кабель от стены, на потолок и потом на стену. Судя по всему - потолок подвесной и достаточно отступает от перекрытия, что можете сделать _радиус_ гофры в полметра. Придумайте, как человек может сделать такой же радиус при переходе стена-ПОЛ-стена в стяжке.

Потолки у меня натяжные, отступ от плиты 3-5 см. Сначала по стене гофра из вертикали плавно уходит в горизонталь к потолку, а затем по потолку так же плавно отворачивает от стены. Т.е. для кабеля получается не один загиб на 90 градусов а два по 90 в разных плоскостях.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А к проектным кабелям заложить в гофру какой-нибудь шпагат или трос\провод (вариантов масса) желания нет? В случае необходимости к этому техническому тросу можно будет привязать нужный кабель и протянуть за него.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Мишутк написал :
Смазка в помощь. Да.

Смазку советчику в известное место, особенно для 7й категории. У Вас вся изоляция для 5,6б7,8й категорий не любит химию и как она поведет себя со смазкой через 1-2 года - неизвестно, обычно - всё плохо.

Мишутк написал :
Подъем по стенке, потолок, спуск по стенке

Ключевой момент: ПОЛМЕТРА. Вы ведете кабель от стены, на потолок и потом на стену. Судя по всему - потолок подвесной и достаточно отступает от перекрытия, что можете сделать _радиус_ гофры в полметра. Придумайте, как человек может сделать такой же радиус при переходе стена-ПОЛ-стена в стяжке.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Def461 написал :
В гофру даже 20мм две витые и один RG6 даже по прямой не сильно хорошо тянутся

У меня в гофре 20 протянуты SAT703(коаксиал), витая 5 и витая 7 категории. Подъем по стенке, потолок, спуск по стенке. Радиус загибов порядка полуметра. Кабеля в гофре по-чуть-чуть протягиваются (играю длиной хвостов), в случае замены стык встык наращу такой же и протащу.
Смазка в помощь. Да.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В гофру даже 20мм две витые и один RG6 даже по прямой не сильно хорошо тянутся, а Вы собрались что-то ПОТОМ протягивать? Ровно на втором повороте оборвете либо протяжку, либо растянете витую до неприемлемого состояния. Допустимое усилие при протяжке витой пары 5й категории не превышает 30Н.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Вдоль стен нормально. Совсем по углу.
Радиус - если требование к заменяемости нет, то изгиб как для кабеля что внутри, ориентировочно 5-10 диаметров кабеля (смотреть на спецификацию кабеля). Если требуется обеспечить протяжку кабеля по уложенной гофре, то радиус увеличить. Насколько - определите для своей трассы опытным путем. Проложите трассу поверх стяжки, зафиксируйте хоть кирпичами и попробуйте протянуть кабель.

Дано: Новостройка, 3 комнаты + кухня. Черновая стяжка от строителей. Будет поверх покрываться 10-20мм слоем самовыравнивающейся смеси. Стоит задача развести по всей квартире ethernet кабель, TV коаксиал, + еще один резервный UTP кабель в каждую комнату. Стены - армированный ЖБ, так что длинные штробы - не вариант. Появилась идея прорезать болгаркой стяжку, положить гофру, 15-20мм. Идея нормальная? подводных камней нет?
Дополнительно, штробу хочу располагать вдоль стен, чтобы в случае чего, было легче добраться до гофры. В каждой комнате 1 выход гофры где нибудь в скрытом углу... уже разводка под плинтусом.
Проблем с гофрой вдоль стен не будет? Как организовывать углы? какой радиус минимален?