Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1621542

koris65 написал :
готовые круглые столешницы продают.

Может и у нас продаются,надо будет поискать,

koris65 написал :
а она требует ключ...

вот собака! Слушай, я уже говорил - я в этих делах не очень... Вернее очень не... Кто подскажет?

Vreja написал :
но когда то надо начинать

могу поделиться, я учился у древнего столяра -краснодеревщика.

almeca написал :
могу поделиться, я учился у древнего столяра -краснодеревщика.

Я была бы Вам очень благодарна!

almeca написал :
Кто подскажет?

Объявляем аукцион! Кто подскажет - раз! Кто подскажет - два! Ну, и так далее)))

всё в голове (с)

almeca написал :
могу поделиться,

И я весь - одно большое ухо!

всё в голове (с)

Vreja написал :
была бы Вам очень благодарна!

ну пока не за что, может попробуете - скажете "нафиг!". Процесс длительный, сразу говорю! Можно ли исключить какие -то пункты не знаю -не пробовал. Вообще процесс простейший, главная фишка -шлифовка. Значит так. Берете доску и выравниваете плоскость. Если подоконник хорошего производителя - он уже практичкски готов. Да, чтобы не забыть, подоконник, или мебельный щит, должен быть клееный, это видно, он собран из брусков. Ни в коем случае не берите цельной - поведет обязательно!
Ну вот, выводите плоскость -достаточно грубо, главное, чтобы получилась поскость во всех направлениях - вдоль ,поперек, по диагоналям. А потом начинаете шлифовать. Берете брусок где-то 10 х 20см - одна плоскость у него должна быть идеально ровной - ставите на него шкурку - и вперед. Сначала крупной шкуркой. Шлифуете, сметаете пыль, мочите водой, сушите. Вот этот процесс, с уменьшением крупности шкурки, повторяете до тех пор, пока доска на ощупь не будет как кожа молодой девушки на .... Место, которое называл мастер, сказать не могу Самое трудное - торцы, мастер делал осколком стекла, я пробовал - здорово, но так долго! Мы делали шкуркой. Затем пропитывает грунтом - мы пользовались пинотексом. Пропитываем 2 -3 раза, с просушкой, немного шлифуется - чтобы убрать попавшие пылинки. Затем покрываете тонированным пинотексом. Очень хорошо сушите. Шлифуете шкуркой не более 180. Если цвет устраивает -начинаете покрывать лаком. Мы покрывали яхтным Триумфом, 4 раза. Шлифуете влагостойкой шкуркой до совершенства. Затем полируете сукном. Вот так, примерно.

almeca написал :
Вообще процесс простейший

На первый взгляд.И сразу вопросы(простите,если идиотские):

almeca написал :
, выводите плоскость

Как правильно:крупной шкуркой и по уровню?

almeca написал :
Берете брусок

А можно дрелью с насадкой?

almeca написал :
Самое трудное - торцы,

А я еще хочу ножки резные.Да уж...

almeca написал :
покрывали яхтным Триумфом,

Про Триумф не знаю,но в форуме вычитала,один дяденька покрыл яхтным,а он левым оказался, еле соскреб.
Я на форуме вычитала про масла с воском(с вашим методом не сравниваю,это как земля с небом)может что слышали.
ПС.в посте 57 сами делали?

almeca написал :
у вот, выводите плоскость -достаточно грубо, главное, чтобы получилась поскость во всех направлениях - вдоль ,поперек, по диагоналям.

Вот здесь я тоже не понял. Если готовый подоконник, то плоскость там уже есть.

Vreja написал :
А можно дрелью с насадкой?

НЕТ! От неё остаются следы. Проверено мною)
Я немного по другому делал.
7,5 лет назад -шлифовка, слой олифы, то ли 3, то ли больше слоёв лак НЦ-19 с промежуточным шлифованием (уменьшая крупность шкурки). Это была кухня. Лаком покрывали на улице, благо живём в частном секторе) Воняет!
А детскую мебель покрывал каким-то водным лаком, но по той же технологии.
ПС Слышал, кстати, про вощение - очень хорошая штука! "Щупал" такую мебель - поверхность какая-то шелковистая, тёплая...

всё в голове (с)

Vreja написал :
простите,если идиотские):

Пожалуйста, никогда не извиняйтесь за вопросы! Вопросы возникают когда работают мозги -а это уже звучит гордо!

Vreja написал :
крупной шкуркой и по уровню?

вначале можно и рубанком (мы электрофуганком делали) и не уровнем - вы же будете делать где-то на верстаке, уровень пока не нужен. Проверять лучше всего метровой металлической линейкой.

Vreja написал :
можно дрелью с насадкой?

нет, получаются ямы.

Vreja написал :
еще хочу ножки резные

и правильно хотите! Ведь главное в этом процессе - терпение, если есть такая штука у вас -беритесь, если нет -лучше не начинайте, серьёзно, только кучу нервов испортите.

Vreja написал :
масла с воском

есть такая штука, но понимаете -это очень красиво, но не практично, требует постоянного ухода. Грубо так -если приложите палец и подержите немного - останется как бы туманное пятно, чтобы убрать ,надо потереть сукном. Помните, в старые времена паркет натирали? Раньше паркет покрывали воском. А почему яхтный, а не паркетный - у яхтного характеристики влагостойкости намного выше, поставите на столешницу стакан с разбавленным спиртом - на паркетном может пятно остаться

Vreja написал :
он левым оказался

ну, от этого никто не застрахован, а канадский триумф вроде не очень ходовой -поэтому подделок меньше, да и фирма серьезная. И потом у него есть очень хорошая характеристика -время высыхания от пыли. Это означает, что через 15 минут он покрывается пленкой и ему не повредит, если сядет пыль. Кстати лак бывает глянцевый и полуматовый, вот полуматовый дает примерно такой же эффект,как полировка.

Vreja написал :
в посте 57 сами делали?

деревяшки -да, ковку и конструкцию лестницы заказывали. А если имеете в виде лично меня - то столешница, делали втроем две недели.

koris65 написал :
вощение - очень хорошая штука

А для стола пойдет?И надо ли потом покрывать все лаком?
ПС.Прочитала сейчас на форуме в "Мебель и дизайн интерьеров" темку"Опыт создания мебели".Сижу и завидую:люди шкафы,кухни сами делают,а я за столы боюсь браться:вдруг марилкой плохо покрашу или на лаке подтеки будут,страшноооо

koris65 написал :
Если готовый подоконник, то плоскость там уже есть.

almeca написал :
Если подоконник хорошего производителя - он уже практичкски готов.

koris65 написал :
Воняет!

Да, НЦ - здорово пахнет. Но вот есть двухкомпонентный паркетный лак - так это вообще слезоточивый газ
Вот чем хороши современные лаки, триумф почти не пахнет.

koris65 написал :
водным лаком,

очень хорошая штука, не пахнет, сохнет быстро - но, к сжалению для столешниц не годиться.

Vreja написал :
А для стола пойдет?И надо ли потом покрывать все лаком?

я бы не советовал, только если стол чисто декоративный. А покрывать не надо, лакировка и вощение - разные способы декоративной отделки.

almeca написал :
для столешниц не годиться.

+100, я им полки, кровати покрывал

всё в голове (с)

Vreja написал :
Триумф

А фото баночки нет?

Vreja написал :
Сижу и завидую

Зачем сидеть? Глаза боятся - руки делают!

Vreja написал :
:вдруг марилкой плохо покрашу или на лаке подтеки будут,страшноооо

Ну, если морилка - водная, проблем быть не должно, если лак не будете наливать на поверхность, а будете расстирать его, проблем не будет. Даже если и будут какие-то косяки - ничего страшного, не ошибается тот, кто ничего не делает...

almeca написал :
я бы не советовал, только если стол чисто декоративный. А покрывать не надо, лакировка и вощение - разные способы декоративной отделки.

+100

всё в голове (с)

koris65 написал :
кровати покрывал

поверх одеяла?
Правда хорошая вещь, там не не требуются особые характерискики - очень удобно. И вообще мне сильно нравяться полуматовые.

koris65 написал :
поверхность какая-то шелковистая, тёплая...

almeca написал :
поверх одеяла?

Ага, и подушки - тоже)))))

всё в голове (с)

almeca написал :
столешница, делали втроем две недели.

Столешница-сказка,а по лестнице и ходить жалко.
Если делали втроем две недели ,то сколько одному то делать!
Может в запасе имеется вариант попроще,даже если столешницу осилю(в чем сомневаюсь),то с ножками точно не справлюсь.

almeca написал :
Вопросы возникают когда работают мозги

Спасибо.

koris65 написал :
фото баночки нет?

поищем

koris65 написал :
Глаза боятся - руки делают!

koris65 написал :
морилка - водная,

не рискуйте, лучше тонированный пинотекс

koris65 написал :
будете расстирать его

ай-ай! Лак наносят кистью для лака - черная, мягкая (дорогая) или валиком. Кистью лучше. Вот ещё один плюс хороших лаков - они "растекаются", то есть не надо стараться сразу убирать полоски от кисти

koris65 написал :
не ошибается тот, кто ничего не делает...

полностью согласен! И не бойтесь чего-нибудь испортить - на ошибках учатся! Во как мы вам - целый набор пословиц и поговорок! Можно ещё при лежачие камни, терпенье и труд, один ум хорошо, сколько волка не корми... ой,это не оттуда

koris65 написал :
Глаза боятся - руки делают!

Согласна полностью.Боюсь,но делать буду.(ну очень захотелось)

almeca написал :
один ум хорошо

Два лучше(а три тем более),с вами я не пропаду!

almeca написал :
тонированный пинотекс

так он, кажись, на водной...

almeca написал :
ай-ай!

Ну выразился не удачно, это ещё не повод для "ай-ай"))) Да и опыт у меня - НЦ-19 да водный))) А НЦ - сохнет, практически, на кисти...

всё в голове (с)

Vreja написал :
Боюсь,но делать буду

Потом такое удовольствие от "содеянного" получите!

Vreja написал :
Два лучше(а три тем более)

Да, на троих - соображать легче! (народная мудрость)

всё в голове (с)

almeca написал :
кистью для лака - черная, мягкая (дорогая) или валиком

Кисть так и называется"для лака"?И как наносится лак валиком,как краска?

Vreja написал :
Спасибо.

это за что же интересно?

Vreja написал :
сколько одному то делать!

да не пугайтесь вы! Там долго почему? Пошлифовал, смочил - сушить надо. Вот и время.

Vreja написал :
Может в запасе имеется вариант попроще

безусловно. Шлифуете без бруска, шкурка в руке - поверхность гладкая, но не зеркало. Тонируете возможно темнее - меньше заметны неровности. Покрываете полуматовым лаком за 3 раза без полировки.

Vreja написал :
с ножками точно не справлюсь.

да мелкие детали делать намного проще! Самое страшное - большая плоскость. У нас столешница 3 м длиной 0,6 шириной - надо думать, сколько её драить.

almeca написал :
это за что же интересно?

За моральную поддержку

almeca написал :
Шлифуете без бруска

almeca написал :
мелкие детали делать намного проще

Так и правда попроще.Ножки когда лаком покрывать горизонтально или вертикально держать?

koris65 написал :
так он, кажись, на водной...

не... Мне он нравиться, пропитывает хорошо, тонировать легко - он за один слой не очень сильно цвет меняет, ложиться ровно.
Вот важно! Никогда не покрывайте сразу тонированным -обязательно сначала бесцветным!

koris65 написал :
не повод для "ай-ай")))

да ладно уж вам! Не сердитесь.

Vreja написал :
Кисть так и называется"для лака

да. А валиком велюровым, но правда, неудобно, торцы толком не прокатаешь... Кистью проще!

koris65 написал :
такое удовольствие от "содеянного" получите!

вот уж это совершенно безусловно абсолютно верно!!!!

almeca написал :
Не сердитесь.

Ну ладно, не буду)

almeca написал :
Кистью проще!

+100! И кисть отмыть легче, чем валик...

всё в голове (с)

баночка, плиз! Яхтный такой же