Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57
#1615595

Доброе время суток!

Столкнулся с проблемой, связанной с заменой счетчика и кабельного ввода в квартиру (живу в Питере). Щиток со счетчиком и кабельный ввод (3х6) делал сам. Для того, чтобы опломбировать новый счетчик, нужна справка от ЖЭКа, что подключение выполнено правильно. Вызвал мастера, тот пришел, все проверил, побурчал, что работу проводили не они, но никаких замечаний к электроподключению не выявил и сказал идти к старшему мастеру ЖЭКа за справкой. Старший мастер вводной кабель 3х6 подписывать отказался. Сослался на какое-то ТУ, и сказал, что на стандартную квартиру с расчетной мощностью в 3 кВт кабельный ввод должен быть 3х2,5 или 3х4.
Переделывать кабель не хочу. Вот собственно вопросы. Кто знаком с этим ТУ, есть ли такое в природе и можно ли его где-то увидеть? Есть большая вероятность, что дело вовсе не в ТУ, а ребята просто элементарно хотят денег. Я бы не против заплатить в разумных переделах. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией??

Darius написал :
Сослался на какое-то ТУ, и сказал, что на стандартную квартиру с расчетной мощностью в 3 кВт кабельный ввод должен быть 3х2,5 или 3х4

а вы не попросили это ТУ посмотреть?может там написано:НЕ МЕНЕЕ 3х2,5 или3х4

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Darius написал :
Старший мастер вводной кабель 3х6 подписывать отказался. Сослался на какое-то ТУ

Денешков хочет... и коню ясно, что в дальнейшем хозяин намерен задействовать три на шесть по-полной, дураков нет. Резюмэ: Дать-но-в-меру... чтоп и в дальнейшем не вредничал, жызнь длинная...

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

4Серый написал :
а вы не попросили это ТУ посмотреть?может там написано:НЕ МЕНЕЕ 3х2,5 или3х4

Не попросили, не сообразили. А уже пост фактум как раз такая мысль в голову и пришла. Очень уж сомнительно, чтобы нормативный документ ограничивал верхний предел. Только хотелось на этот документ взглянуть не с рук мастера, поэтому и спрашиваю, может кто знает его (номер либо название), а еще лучше - может показать.

leonard написал :
Проблема когда чел желает санкционировано поднять мощность, ему нужно будет сново менять ввод и это настоящий гемор.

Как раз из этих соображении заложил ввод с "запасом". Сейчас он мне по потреблению такой не нужен, не спорю. Но я не знаю, что будет, скажем, через 15-20 лет.

2Darius В вашем случае как-то так---Сначала идёте в РЭС для получения мощности,потом с этой бумагой (из РЭСа) в УЖКХ вашего района для получения ТУ (тех.условий),в конце с тех.условиями на бумаге идёте в Энергосбыт (абонентский отдел) и только тогда к вам придут из Энергосбыта и опломбируют счётчик и доп.оборуд.(если это необходимо).Или опять идёте в свой ЖАХТ(ЖКО) и доказываете,что вы не верблюд!

Сообщение от Darius.
Для того, чтобы опломбировать новый счетчик, нужна справка от ЖЭКа, что подключение выполнено правильно.

Сообщение для Darius.
Перед тем как вызвать электрика из ЖЭКа, нужно оплатить работу по проверке правильности подключения (возможно у них это называется наряд заказ).
После оплаты согласовать не с электриком (например, с техником участка) время и день проведения осмотра.
Электрик не только визуально должен осмотреть все (на предмет соответствия), но и даже промегерить в водной ваш кабель. Он сам доложит (вы оплатили этот вид работы).
А вам останется прейти за разрешающим документом из ЖЭКа (по ранее согласованному времени).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Darius написал :
кабельный ввод (3х6)

а на кабеле написано что он 3*6? если нет, то найти этиетку от 3*4 и сделать "невинный вид"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Darius написал :
Переделывать кабель не хочу.

Правильно, что не хотите. В нормативных требованиях указывается только минимальное сечение. Ваше сечение ограничено лишь 25 квадратами, которые можно в счётчик зарядить.

Orenburg1969 написал :
2Darius В вашем случае как-то так---Сначала идёте в РЭС для получения мощности,потом с этой бумагой (из РЭСа) в УЖКХ вашего района для получения ТУ (тех.условий),в конце с тех.условиями на бумаге идёте в Энергосбыт (абонентский отдел) и только тогда к вам придут из Энергосбыта и опломбируют счётчик и доп.оборуд.(если это необходимо).Или опять идёте в свой ЖАХТ(ЖКО) и доказываете,что вы не верблюд!

Зачем получение мощности? Он же не добавляет мощности а просто обновляет кабель на 6 мм2, и Всё. Ни плиту не подключает, ни автомат мощный не ставит. Техник денег хочет явно. Насколько я понял счетчик в квартире, раз ввод в квартиру сделан до счетчика. Насчёт справки от ЖЭКа для установки счетчика тоже сомнительно, бывает разве такое? Мне кажется нужно надавить на энергосбыт чтобы пришли и подключили без справки.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Интересно получается-счетчики (пару лет назад) в спешном порядке заменили на 60А по всей стране а доставку к ним нужных для комфортной жизни ампер не обеспечили? Как вариант- Энергосбыту выгодно чтоб потребитель мотал больше а ЖКХ не выгодно менять стояки и вводы с магистралей им вообще выгодно ни чего ни делать! Гдето слышал что можно хавать до 10Кв при любом стояке а остальное промблемы ЖЭКа. вот они и упираются! Вот еще б закон конкретный на эту тему найти! А так это мои домыслы и размышления получаются.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Всем привет! Установил новый щиток со счётчиком. Перед этим взял ТУ в Энергосбыте где указан тип старого счётчика. ТУ отнёс в Энергоучёт, где оплатил счёт за опломбирование счётчика 550 руб. Ввод сделал новый 3*6. Подключил всё. Так в Энергоучёте разрешили. Сказали снять старый счётчик без нарушения пломбы и хранить для снятия показаний. Это и было сделано. Жду работника 3 февраля. По результатам отпишусь.

sovitalik написал :
Гдето слышал что можно хавать до 10Кв при любом стояке а остальное промблемы ЖЭКа.

ставлю диагноз:

sovitalik написал :
домыслы и размышления получаются.

это Вы на заборе написанное мелом наверное прочли, бывает...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

**** реальных фактов никто пока и не представил!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Какие факты вам нужны?

Чтонибудь типа

Перец написал :
Ввод сделал новый 3*6. Подключил всё. Так в Энергоучёте разрешили.

А лучше если у кого есть ссылочку на соответсвующий документ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
А лучше если у кого есть ссылочку на соответсвующий документ.

Уже приводили и не раз - ПУЭ 7 издание, СП 31-110-2003 ... Или для вас ещё и цитаты оттуда доставать?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Или для вас ещё и цитаты оттуда доставать?

а можете?если не трудно...

Darius написал :
Щиток со счетчиком и кабельный ввод (3х6) делал сам.

Alexey02 написал :
счетчик в квартире, раз ввод в квартиру сделан до счетчика.

Alexey02 написал :
получение мощности?

Раз счётчик переносился,без тех.условий уже не опломбируют и не примут в эксплуатацию.А почему бы заодно и мощности не попросить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
вы их трактуете не всегда правильно как в случае с ваго.

Приведите цитату. И потом, не WAGO, а плоскопружинный сжим, поскольку я применяю и WAGO, и Werit, и Legrand, в зависимости от условий.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Ребята,
а вот не то, что мне надо? Имею в виду пункт 7.1.34 и таблицу 7.1.1. По таблице кабель должен быть не менее 3х2.5, верхняя граница нигде не указана.
Только меня немножко смущают слова, что помимо минимального сечения "сечения медных проводников в жилых зданиях должны соответствовать расчетным значениям". Каковы они, эти расчетные значения?

не заморачивайтесь вы этим.там для инженерных сооружений,вашим бытовым это не грозит.3х1,5 для освещения,3х2,5 для розеточных групп,3х6-эл.плиты.10 квадрат и выше уже на ввод идет.

Регистрация: 30.01.2010 Новокузнецк Сообщений: 16

у нас все проще.вызвал техника он снимает показания.потом делаешь то что тебе надо и каким хочешь кабелем и требуют только одно высота щитка не>1.8 метра потом вызываешь техка он проверяет правильность подключени счетика и пломбирует.Всё.

митя79 написал :
у нас все проще

так у всех нормальных людей...

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Сталкивался. ПЭС отказывается пломбировать постоянной пломбой вводы больше 2,5 квадратов в таких домах. Решается разрешением за подписью председателя ТСЖ. Либо можно поставить на временный учет и жить на нем хоть годы, насколько я понял.

Флудер написал :
По ПУЭ это сечение не допустимо для розеточной группы, значит кабель 2,5.

Ой-ёй-ёй! Флудер такой флудер...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
Всем привет! Установил новый щиток со счётчиком. Перед этим взял ТУ в Энергосбыте где указан тип старого счётчика. ТУ отнёс в Энергоучёт, где оплатил счёт за опломбирование счётчика 550 руб. Ввод сделал новый 3*6. Подключил всё. Так в Энергоучёте разрешили. Сказали снять старый счётчик без нарушения пломбы и хранить для снятия показаний. Это и было сделано. Жду работника 3 февраля. По результатам отпишусь.

Сегодня был человек из Энергоучёта. По словам жены, осмотрел щиток, подъездный щиток, опломбировал и ушёл.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Перец написал :
Сегодня был человек из Энергоучёта. По словам жены, осмотрел щиток, подъездный щиток, опломбировал и ушёл.

У вас до этого какои кабель был до счетчика и какой вводной автомат стоял? Жду с нетерпением ответа!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Darius написал :
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией??

Я сталкивался. Полтора года назад. Центральный р-н СПб
Уточните - кто балансодержатель дома, есть ли ТСЖ и управляющая компания.
Кто поставляет ЖКУ? С кем заключен договор на поставку эл. энергии.
Понятия ЖЭК в Питере давно нет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sovitalik написал :
У вас до этого какои кабель был до счетчика и какой вводной автомат стоял? Жду с нетерпением ответа!

Кабель стоял сечением 2,5 мм^2, вернее не кабель, а два провода в резиновой изоляции, моножила. Сверху резины оплётка из ХБ ниток, пропитанная. Дом был построен в 1950 году. В щитке примитивный рубильник на каждую квартиру, пробка на 25 А.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Перец написал :
Кабель стоял сечением 2,5 мм^2, вернее не кабель, а два провода в резиновой изоляции, моножила. Сверху резины оплётка из ХБ ниток, пропитанная. Дом был построен в 1950 году. В щитке примитивный рубильник на каждую квартиру, пробка на 25 А.

Вот и мои слухи подтверждаются на практике.

sovitalik написал :
Гдето слышал что можно хавать до 10Кв при любом стояке а остальное промблемы ЖЭКа. вот они и упираются!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Флудер написал :
Надо законно увеличеть выделенную мощность квартиры

А еще - потопить всех сомалийских ператоф...
Назвать сумму этого мероприятия?

Шихаэль Мума написал :
Резюмэ: Дать-но-в-меру... чтоп и в дальнейшем не вредничал, жызнь длинная...

Знаете жизнь.

Orenburg1969 написал :
Раз счётчик переносился,без тех.условий уже не опломбируют и не примут в эксплуатацию

Знаете жизнь.

Orenburg1969 написал :
А почему бы заодно и мощности не попросить?

Дык легко. Попросить.
Опыт был. Было сказано, что кабель не соответствует....
Типа - Сименс и Шуккерт были не в курсе нужд, когда его прокладывали.
Предложили переложить его.
В Питере с этим жОстко.

Mefody написал :
ПЭС отказывается пломбировать постоянной пломбой вводы больше 2,5 квадратов в таких домах.

Нет. Пломбировали больше.
И опять-же, личный опыт в октябре 2008. Смена вводов, ТУ, акт УК, пломбировка.
Мозги компостировали месяца два.
Немного изучил тему - очень много совершенно нерегламентированных отношений между сбытчиком энергии, управляющей компанией и потребителем. Т.е. по форме - правильно, по существу - издевательство (с) Ленин.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

В моей истории ЖЭК никак не участвует. Даже не в курсе.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Перец написал :
В моей истории ЖЭК никак не участвует. Даже не в курсе.

  1. Челябинские ЖЭКи настолько суровы, что ... (дописать про вкусу)
  2. Нет факта переноса и изменения узла учета. Поэтому.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Владимир_С написал :

  1. Челябинские ЖЭКи настолько суровы, что ... (дописать про вкусу)
  2. Нет факта переноса и изменения узла учета. Поэтому.

Читайте #38.

Решил перенести счетчик и установить 2х тарифный в квартиру.Энергетики отправили с подписаным заявлением в ЖКС (жилкомсервис).Там за 190.40р(типа платная услуга) выдали ТУ (приложено).После установки(спросили кто делает-сказал сам-корочки на такие работы есть)сказали валить к энергетикам и вызывать ИХ спеца на опечатку счетчика.Вызов на дом стоит 430.00руб.Ставлю снаружи 63А 2П-кабель 3*6(4*6)-внутри после счетчика -50А 2П.Дальнейшая разводка их волновать не должна(да ее еще и нет,квартира на ремонте).Что дальше напишу.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

mikhail71 написал :
Там за 190.40р(типа платная услуга) выдали ТУ (приложено).

Мдя... . Жилкомсервис выдаёт техусловия на присоединение. Обидно за Державу. Иначе как сговором, не назовёшь. ТУ носит обобщённый характер. Это и не ТУ вовсе, так как нет привязки именно к вашему подъездному щитку, нет эскиза схемы если на то пошло, нет указаний на применение конкретных материалов, конкретного сечения проводников. Акт приёмки работ Жилкомсервис тоже не составил. Профанация.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Владимир_С написал :
Немного изучил тему - очень много совершенно нерегламентированных отношений между сбытчиком энергии, управляющей компанией и потребителем. Т.е. по форме - правильно, по существу - издевательство (с) Ленин.

Не далее как сегодня звонит человек, которому я линию на СМ делал в новостройке. Вводный на лестнице, счетчик и групповые - в квартире. Пришла женщина из ПЭС пломбу ставить - отказывается, говорит, лишний автомат стоит не по проекту, давайте согласованный проект. Я по телефону говорю - передайте ей, что изменение внутренней разводки не является перепланировкой и пусть пишет письменный отказ с указанием пунктов нарушений. Через 5 минут перезванивает - опломбировала без звука. Так что они там умные больно жильцов разводить, а геморроя никому тоже не хочется.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Владимир_С написал :
Нет. Пломбировали больше.

Так и я пломбировал больше. ПЭСу главное зад прикрыть - бумагу им с печатью ТСЖ даешь, что согласована замена ввода на кабель NYM3x6, и все. И вводной автомат туда хоть 100А можно написать. Они эту бумагу берут, и пломбируют, а за распределение нагрузки по дому все равно ТСЖ отвечает.
С жэками сложнее - там инженеры взятки любят.

Все получилось как и задумал.63А на входе,50А 2п после счетчика,провод Nym 3*6.Опломбировали без лишних вопросов.И ЖЭК здесь совсем не причем.Пломбу ставит представитель энергокомпании,те кто счет за эл-во выставляет вам.

mikhail71 написал :
Nym 3*6.

это сечение на 40А расчитано,а у вас:

mikhail71 написал :
63А на входе,50А 2п

mikhail71 написал :
установить 2х тарифный в квартиру.

Я извиняюсь,зачем?

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

mikhail71 написал :
И ЖЭК здесь совсем не причем

Еще как причем. Петроэлектросбыт, в своем приписании указал, что за замену ввода и счетчика ответствен балансодержатель электрических сетей объекта, в моем случае - ЖЭК. Пытался его обойти, вызвать электриков ПЭСа, они послали нас обратно в ЖЭК. Т.е., как не крути, справка от ЖЕКа нужна. И только потом приходит инспектор ПЭСа и пломбирует, да ставит на учет счетчик.
А вообще - finita la comedia, - 1500 рублей ЖЭКу решили все вопросы сечения кабеля. За эти бабки хоть и 16мм2. И только потом еще узнал, что в Питере ЛенЭнерго NYM кабель не пропускает, кто-то кому-то не проплатил... А я думаю, почему проверяющий ЖЭКовский монтер в справке ВВГ прописал???

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

у Севкабеля с NYM были проблемки, много рекламаций, что кабель "плачет". То есть фигня какая то сочится из него. Может из-за этого Ленэнерго так поступает?

Думаю если померять тот кабель 3*6 микрометром, то получиться кабель 3*4. пусть тогда парень з Жека не волнуеться тогда