Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1618001

Это требует вмешательства в схему АВР. Третьего не дано!

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Так это изначально понятно. Только частично отследить можно, полностью маловероятно. Ведь все современный монтаж видели с тонюсенькими дорожками и безвыводными деталюшками.

А принципом элементарщины, нечего не выйдет.

Сергей Z написал :
Так это изначально понятно.

Как не крути,берём АВР в ручки и начинаем прорисовывать схему. Иначе как создавать примочки, не имея базовой схемы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей Z написал :
у нас второй автомобиль покупают часто, а лифты редко ставят

batko написал :
А принципом элементарщины, нечего не выйдет.

Поэтому отдельный бокс, мощный фундамент, толстые стены плюс шумоизоляция.
Не дороже второго авто - зато надежно, на века и ни шума, ни вибрации

7351 написал :
Поэтому отдельный бокс, мощный фундамент, толстые стены плюс шумоизоляция.
Не дороже второго авто - зато надежно, на века и ни шума, ни вибрации

Согласен!!!

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

batko написал :
Как не крути,берём АВР в ручки и начинаем прорисовывать схему. Иначе как создавать примочки, не имея базовой схемы.

Н-да. Я всёж надеялся, что кому-то до меня приходилось решать аналогичную проблему с СДМО.
А если таковых нет, то схему прорисовывать частично. т.е. вокруг входа фаз в контроллер и выхода управляющих сигналов, в т.ч. включения контакторов. По идее достаточно понять где и каким образом происходит контроль и как отделить питание контроллера и контакторов от сети. Для этого не надо прорисовывать всё. Или может просто подать на входы контроллера постоянку. Импульсный источник питания её по-идее должен пропустить через себя. Просто подумать надо. Наверняка эту штуку обмануть можно.

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

7351 написал :
Поэтому отдельный бокс, мощный фундамент, толстые стены плюс шумоизоляция.
Не дороже второго авто - зато надежно, на века и ни шума, ни вибрации

И собственая скважина с нефтеперегонкой. Солярку сюда, а бензин в машину.

Для чего дизель крутить без надобности? Понимаю, надо, когда ни одной фазы нет, как сейчас. Блин, морозы у нас, народ электричеством подтапливается. Отсюда проблемы практически ежедневно. Но обычно хоть одна фаза остается.

В основном всё правильно.

Сергей Z написал :
Для этого не надо прорисовывать всё.

Да.

Сергей Z написал :
вокруг входа фаз в контроллер

Обязательно!

Сергей Z написал :
и как отделить питание контроллера и контакторов от сети.

Совершенно верно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Можно на лифте 3ф асинхронник заменить постоянником и тогда, исходя из вышеизложенного, генератор становится практически не нужным.

Видать стоит фирма с плавным пуском.
Переделывать, + ещё один автомобиль.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Сергей Z написал :
А если таковых нет, то схему прорисовывать частично.

конечно, технологическая часть по хорошему не нужна

  1. Нужно - это контроль напряжения на вводе. У Вас сейчас скорее всего контроль по-фазно а выход из устройства контроля (может быть реле а может сам контоллер это выполнять) грубо говоря контакты запараллелены. А надо каким -то образом эту цепочку сделать последовательной. В этом случае станция будет запускаться только при пропадании 3-х фаз. Насколько правильно понял Вы это хотите
  2. Обязательно переводить оперативку на питание от стороннего источника - постояннка - тогда все реле, контакторы надо будет однозначно менять на постояннку; или переменка - то что предложили - ИБП но только с временем работы не менее чем минут 20 ( это отдельный разговор)
  3. Это скорее всего самое первое и основное - нужна схема. Хотя бы хоть какая. А то иначе можно угробить технику. А так сделать можно все лишь бы перед глазами что-то было. С таким успехом и можно что-то придумать чтобы не было ложных срабатываний.
    Как пример взять хотябы тот же лифт из-за которого стоит станция. К лифту приспособить контроль его движения (что именно это уже второй вопрос) и если напряжение пропало когда он перемещался то станция идет на запуск (это допустим в ночное время) а днем - влюбом случае идет на запуск при пропадании внешней сети. Да это все делается только надо грамотно расписать, а тем более при нынешней элементной базе.

Это мое мнение и его не навязываю

Направления для решения задачи в общем то прорисованы!
Действуйте.

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Понятно. Грусть одним словом. Рисовать схему не на полчаса дело. Хотя понимаю, что в той части о которой говорилось выше рисовать придется. Для этого надо выбирать время, когда можно обойтись без резервного питания - а это точно не в морозы, а по теплу, демонтировать АВР, извлекать контроллер и с лупой... В общем трах ещё тот. А то, что сделать при таком подходе можно, так в этом никаких сомнений нет. Я надеялся на чей-то опыт, но, к сожалению, такового нет.
Ещё остается вариант подачи на АВР внешних напряжений так, чтобы АВР отрабатывал нужным нам образом. Этот путь до конца не продуман, но возможно, что реален. В этом случае можно использовать компьютерный бесперебойник и некую схемку на реле. Правда и в этом случае небходимо разделить питание от контроля, а значит см. выше, только в меньшей степени.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Сергей Z написал :
Ещё остается вариант подачи на АВР внешних напряжений ....Правда и в этом случае небходимо разделить питание от контроля,...

Вам отделить только измерительную часть. А само питание оперативки перевести на ИБП. Но это легко говорить на словах, вопрос как это воспроизвести реально, есть ли такая возможность. Может быть такое что все завязано на контроллере. Ведь скорее всего сейчас сделано так что в схему автоматики подается 220В, а вот уже с этой шины берется и измерение и питание всей схемы.
А вот если это сделано так то при переводе на ИБП вы можете потерять режим работы при пониж./повыш. напряжении.
Короче, однозначно нужна схема.

ПС Что-то нашел. Сбросьте почту в пс отправлю. Вроде что-то похожее. Мельком посмотрел.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Ким написал :
Может быть такое что все завязано на контроллере. Ведь скорее всего сейчас сделано так что в схему автоматики подается 220В, а вот уже с этой шины берется и измерение и питание всей схемы.

Уже смотрел. Именно так и сделано. Где-то надо отпаять перемычку или резануть дорожку. Только с налету этого места не увидеть.

Мне тоже хотелось бы взглянуть!

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

На 47.
Интересно как?
Ведь у нас, как говорится, в Ростове генератор, а в Киеве Батько.

Автор большой выдумщик.

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

На 49.
Это о технических задачах?

Конечно, перебирать фазы...? От всего защититься нельзя.

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Пожалуйста, поясните.

Пост 48 образовался, потому что я вовремя не заметил дополнение в п. 45. Забавно вышло.

Почему бы не перебирать фазы, когда нужна лишь одна из них? И от чего нельзя защиться? Об атомной войне не говорим.

Без принцыпиальной схемы подключения АВР+генератор +сеть понять что у вас там происходит можно но детально разобратся что бы дать однозначный ответ сложно. Что за АВР у вас стоит, какой в нем контроллер -название, марка...?
Может в данном случае проще собраь все заново на оборудовании которое решит данную задачу.
Как я понял нужно что бы ночью при проблеме с 3х фазной сетью не включался генератор но АВР перебрасывала всю нагрузку на исправную линию.
Поставьте отдельный контроллер с обвязкой, запийте его от ИБП который подключен после АВР. Пропишите в контроллере что бы сигнал на запуск генератора в случае пропадании сети был блокирован в нужное(ночное) время. Дополнительно можно пропись в контроллере алгоритм запуска генератора начью при длительном отсутствии напржения на всех 3х фазах что бы полностью не разряжался ИБП.

Так,если бы у "Сергей Z" были бы познания в схемотехнике устройств на контроллерах?! , а также всё что к этому прилагаеться..., у него не возникло бы данных вопросов. Сей девайс можно собрать и в домашних условиях!
При наличии всего перечисленного.
Не в обиду!

Немного забавно выглядит примемнение 3х фазного генератора с перебором фаз. Напрашивается еще один дизель хотя бы...

как я понял 3ф используют только для лифта и только днем, по любому нужно что бы спец на месте смотрел если схема и применяемый тип АВР с контроллером держатся в тайне

Регистрация: 27.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Здравствуйте все!
Давно сюда не заглядывал, считал что тема умерла.
Давайте продолжим. Наверняка в следующем году вся эта зимняя котовасия повторится.

avgust написал :
Что за АВР у вас стоит, какой в нем контроллер -название, марка...?
Может в данном случае проще собраь все заново на оборудовании которое решит данную задачу.
Как я понял нужно что бы ночью при проблеме с 3х фазной сетью не включался генератор но АВР перебрасывала всю нагрузку на исправную линию.
Поставьте отдельный контроллер с обвязкой, запийте его от ИБП который подключен после АВР. Пропишите в контроллере что бы сигнал на запуск генератора в случае пропадании сети был блокирован в нужное(ночное) время. Дополнительно можно пропись в контроллере алгоритм запуска генератора начью при длительном отсутствии напржения на всех 3х фазах что бы полностью не разряжался ИБП.

АВР стоит штатный из комплекта SDMO J-33. Цифирьки на морде могу посмотреть завтра.
Предлагаемый Вами вариант подразумевает полную переделку АВР всместе с контроллером. Уверен, что возможен более простой вариант, но для этого потребуется частичная прорисовка схемы устройства по монтажу. Схема силовой части АВР (огудина вокруг контакторов) уже добыта у дилеров. Схемы контроллера у них нет. Если бы была, наверняка бы со мной поделились, т.к. решение моей проблемы не их силами для них выгодно. Ибо подобные проблемы (обычно чуть проще) у нас не редкость.
[

batko написал :
Так,если бы у "Сергей Z" были бы познания в схемотехнике устройств на контроллерах?! , а также всё что к этому прилагаеться..., у него не возникло бы данных вопросов. Сей девайс можно собрать и в домашних условиях!
При наличии всего перечисленного.

Я не имею опыта создания подобных устройств для полной замены, но во-первых тоже инженер, во-вторых имею друзей имеющих такой опыт. Только уверен что в полной замене АВР необходимости нет. См. выше.

newcomer написал :
Немного забавно выглядит примемнение 3х фазного генератора с перебором фаз. Напрашивается еще один дизель хотя бы...

На первый взгляд можно с Вами согласиться. Если чуток подумать, видно, что требуется доработка имеющегося АВР. И, наиболее вероятно, доработка не кардинальная и, тем более, не его замена.

avgust написал :
как я понял 3ф используют только для лифта и только днем, по любому нужно что бы спец на месте смотрел если схема и применяемый тип АВР с контроллером держатся в тайне

Не держатся, тайн нет. Схем нет даже у дилера. При ремонтах (это единичные и редкие случаи) схему инженеры фирмы-дилера местно прорисовывают. По нашему конкретному случаю у них наработок нет. А вызовов на другие объекты более чем достаточно. Наш же случай не гарантийный, дизель-генератор вполне исправен и работает так как должен в чисто 3-х фазном варианте.

Хорошо если штатный контроллер позволит это сделать, но вопрос в том как его перепрограмировать. Так же останется вопрос с бесперебойным питанием самого контроллера через ИБП о чем я говорил в предыдущем посте, контроллер должен контролировать ИБП и при разряде батарей бесперебойника все же включить генератор для его подзарядки если сеть не появилась

По моему вы себе задачу переусложняете . Типичная причина изчезновения электричества - обрыв кабеля, но в этом случае отключается и автомат на линейно/распределительной подстанции, то есть тока в уцелевших проводах все равно не будет, пока кабель не починят. А на питание освещения и холодильника - можно поставить аккамулятор с инвертором ватт на пятьсот.
Что касаетсля лифта- в лифте предусмотрен механизм ручного спуска кабины до первого этажа и принудительного ткрывания дверей, любому лифтеру это известно.

Не всегда, у нас например на дачах бывает выбивает одну из линий из за перегрузки или КЗ и я спокойно питаюсь от двух оставшихся пока электрик не включит автомат заново, иногда ждать 20 мин. а иногда и 2-3 часа или всю ночь. Инвертора на 500Вт не на долго хватит да и не совсем правильное решение питать один холодильник если у людей немного иной образ жизни т.е. лифт в частном доме и т. ))