Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1337181

Андрей В. написал :
можно ли класть ламинат на старую затвердевшую мастику и как выровнить пол?

наливайкой безусадочной.
грунтовка для не впитывающих оснований.
правда если крошиться (а толстый слой скорее всего будет по телу крошиться) то надо поснимать и залить. делал так (в смысле заливка по водонерастворимым клеям)

Да нет, слой совсем тонкий. А что такое безусадочная наливка? Я вообще хотел фанерой ФК 10мм., но как выровнить?

Андрей В. написал :
безусадочная наливка

"наливайка". самонивелирующая масса, без усадочная или с малым внутренним напряжением.
фанерой посложнее и не факт что дешевле.

А заливать прямо на оргалит или снимать все это? И сколько нужно ждать пока высохнет? Сроки поджимают, до конца недели нужно закончить.

Андрей В. написал :
А заливать прямо на оргалит или снимать все это?

будет зависеть от смеси и того как приклеенно. с толстого слоя снимается нормально, с тонкого сложно.
себе на кухне не снимал, на горбушке (2 этаж) не снимал.
если смеси от ветонита, уцина, хенкеля и точно от форбо 3 мм 24 часа.
клеить будете или просто застелите.
хотя надо ждать.

Всем доброго времени суток!

Назрела необходимость заменить старую напольную доску на ламинат. Доски снял, а под ними оказались лаги (в хорошем состоянии), уложенные на расстоянии 60-70 см. друг от друга.
На них собираюсь класть листовую фанеру 12-15 мм., а на нее уже подложку и сам ламинат.

Вопрос вот в чем:

достаточна ли жесткость фанеры толщиной 12-15 мм. для укладки ламината при условии указанного расстояния между лагами и того, что комната является непроходной (спальня), по которой перемещается один человек нормального веса.

Относительно того, на чем лежат лаги: вроде это бетонная плита, но 100% уверенности в этом нет, какая-то трухля, страшно трогать. Дом старый - 1956 года постройки, строили пленные фрицы.

По сему вопрос со стяжкой не рассматриваю.

p.s. на доску почему не хочу класть ламинат, так это из за двери - закрываться не будет.

Herodias написал :
p.s. на доску почему не хочу класть ламинат, так это из за двери - закрываться не будет.

Лучше бы подрезали дверь на 1,5см.

Herodias написал :
достаточна ли жесткость фанеры толщиной 12-15 мм. для укладки ламината при условии указанного расстояния между лагами

Желательно сделать решётку со стороной примерно 40*40см ,ну и фанеру лучше 15мм

Herodias написал :
достаточна ли жесткость фанеры толщиной 12-15 мм. для укладки ламината при условии указанного расстояния между лагами и того, что комната является непроходной (спальня), по которой перемещается один человек нормального веса.

Нет, не достаточна. Даже при расстоянии 30-40 см между лагами, одного слоя 12-15 мм мало, надо делать в 2 слоя. Видел пол, между лагами 50 см, 1 слой фанеры 24мм, имхо, это минимум, но, по мне - хлипко.
Себе сделал 2 слоя по 12мм, между лагами 35 см, жесткость нормальная.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

А я бы лаги строганул и на доску укладывал. А ещё лучше на доску фанеру - 10-ку, а там уж и ломенад!

Vo.V.A. написал :
Лучше бы подрезали дверь на 1,5см.

подрезать не буду - дверь новая финская. сердце кровью обливается только при мыслях об этом.

*abс* написал :
Нет, не достаточна. Даже при расстоянии 30-40 см между лагами, одного слоя 12-15 мм мало, надо делать в 2 слоя. Видел пол, между лагами 50 см, 1 слой фанеры 24мм, имхо, это минимум, но, по мне - хлипко.

а если сделать как посоветовал уважаемый Vo.V.A. решетку между Лагами?И использовать вместо фанеры ОСБ3 с более высоким коэффициентом жесткости?Все равно думаете не поможет?

Jorge написал :
А я бы лаги строганул и на доску укладывал. А ещё лучше на доску фанеру - 10-ку, а там уж и ломенад!

тоже мысль, но доски не в идеальном состоянии и от скрипа который есть сейчас боюсь избавиться не удастся

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

12—15 мало. Если без обрешётки, то берите 18 мм.

Herodias написал :
но доски не в идеальном состоянии и от скрипа который есть сейчас боюсь избавиться не удастся

Скрип идёт в основном от гвоздей. Если снят дощатый пол, то чему там скрипеть?

Прямо на старые лаги класть не рекомендую, они обычно лежат без прикрепления к перекрытию, на подложке мягкой (не знаю что это такое, но он для шумоизоляции и выравнивания). Желательно новые лаги выставить под уровень (путём подкладки под них ДВП и тонкой фанеры), потом прикрепить их к основанию саморезами или любель-гвоздями, потом к ним уже фанеру. Ну или то же самое, но только сверху обрешётку из доски двадцатки, а потом уже тонкую фанеру (десятку), но это будет на сантиметр выше. Кстати, старые лаги часто легче выбросить если они как часто бывают разные по толщине, поведены винтом и горбом и т.п. Не экономьте на полах, это дедается раз на 30 лет (я имею в виду черновой пол). Если всё сделано качественно и протянуто хорошо, то никакого скрипа, никакого наклона и т.п.

Herodias написал :
Все равно думаете не поможет?

На стыках листов, перпенд. лагам, и фанера, и осб будет "гулять" по вертикали. Поэтому 2 по 12, вразбежку, а не 1 - 24.

otyan а "вразбежку",простите неискушенного, это как?с зазором в смысле между листами али "шахматная" раскладка имеется в виду?

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Шахматная.
Стыки только Т-образные а не крестообразные

И с зазором обязательно

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Herodias написал :
строили пленные фрицы.

По сему вопрос со стяжкой не рассматриваю

Неужели так критично сохранить труд пленных бедолаг?

otyan написал :
Поэтому 2 по 12, вразбежку, а не 1 - 24.

+100, и уж тем более не один по 12-18.

Herodias написал :
а если сделать как посоветовал уважаемый Vo.V.A. решетку между Лагами?И использовать вместо фанеры ОСБ3 с более высоким коэффициентом жесткости?Все равно думаете не поможет?

У меня в одной комнате решетка такая сделана, все стыки на лагах и всё равно, одного слоя мало. Если ее хотите что бы пол ходил под ногами, прогибался и повреждались и щелкали замки ламината - стелите в 2 соя, с разбежкой стыков и не изобретайте велосипед

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Herodias написал :
И использовать вместо фанеры ОСБ3 с более высоким коэффициентом жесткости?

Откуда фантазия? Модуль упругости при изгибе OSB - 3500 МПа, фанеры - не менее 7000 МПа (ГОСТ 3916.1-96)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Если лаги выставлены под уровень, то 1 по 18 вполне достаточно, говорю по опыту, а не из теории. Доска 150-я, расстояние между лагами 50 см., это даст 35 см. чистого промежутка, что для 18-й фанеры вполне достаточно и экономия получается приличная по сравнению с 2*12.

Что касается обрешётки, то делается она не между лагами, а сверху на лаги кладётся доска двадцатка поперёк с небольшими зазорами (обычно берём семь полос досок на лист фанеры). И тут уж точно будет достаточно одного тонкого слоя фанеры (12 мм. или даже 10 мм.)

udmw написал :
Откуда фантазия? Модуль упругости при изгибе OSB - 3500 МПа, фанеры - не менее 7000 МПа (ГОСТ 3916.1-96)

у OSB2 разве 3500 мпа - мне казалось больше? основываюсь на ранее сказанном в ветках форума - если,конечно, я верно истолковал и понял сказанное там...

Jorge написал :
Неужели так критично сохранить труд пленных бедолаг?

весьма критично. со стяжкой попросту связываться не хочу по причине отсутствия опыта подобных работ.
а труд пленных бедоЛАГ мне действительно дорог как память!

ChVA написал :
Если лаги выставлены под уровень, то 1 по 18 вполне достаточно, говорю по опыту, а не из теории. Доска 150-я, расстояние между лагами 50 см., это даст 35 см. чистого промежутка, что для 18-й фанеры вполне достаточно и экономия получается приличная по сравнению с 2*12.

Я тоже не из теории Видел пол 24 мм фанера. Это хуже, чем 2 по 12, однозначно, есть с чем сравнить. Так же делал себе, когда первый слой прикручивал, правда не 18, а 12 и смотрел как он прогибается - это не пол, думаю, 18 мм ситуацию не значительно изменит.

ChVA написал :
экономия получается приличная по сравнению с 2*12.

Думаю, что, в половом вопросе экономия не уместна, пол в квартире, делается один раз в жизни.

ChVA написал :
Что касается обрешётки, то делается она не между лагами, а сверху на лаги кладётся доска двадцатка поперёк с небольшими зазорами (обычно берём семь полос досок на лист фанеры). И тут уж точно будет достаточно одного тонкого слоя фанеры (12 мм. или даже 10 мм.)

Ну это фактически доп. пол из досок, если я правильно понял.
И есть же условие задачи:

Herodias написал :
Доски снял, а под ними оказались лаги (в хорошем состоянии), уложенные на расстоянии 60-70 см. друг от друга.

otyan написал :
И есть же условие задачи:

С такими условиями, я бы клал 18мм в 2 слоя, и то бы боялся.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

*abс* написал :
Я тоже не из теории Видел пол 24 мм фанера. Это хуже, чем 2 по 12, однозначно, есть с чем сравнить. Так же делал себе, когда первый слой прикручивал, правда не 18, а 12 и смотрел как он прогибается - это не пол, думаю, 18 мм ситуацию не значительно изменит.

Значит слишком далеко лаги. я Всегда считаю расстояние между центрами лаг, а не промежуток между лагами. 60-70 см. это в любом случае слишком много. Объясню исходя из практики. Стандартный лист фанеры — 150 см. примерно, квадрат. При расстоянии между центрами лаг около 50 см. один лист фанеры крепится сразу на три доски, два по краям и один в середине. Промежуток между лагами в этом случае 35 см., что для 18-й, тем более 21-й фанеры вполне достаточно если лаги выставлены в уровень. А если 60—70 см. это именно промежуток между лагами, то каждый лист будет иметь только две точки опоры, а один край висеть в воздухе, что категорически недопустимо. Да и в любом случае это слишком большое расстояние. Если это действительно так, я бы рекомендовал вообще снять лаги и переделать их как следует.

*abс* написал :
Думаю, что, в половом вопросе экономия не уместна, пол в квартире, делается один раз в жизни.

Вы правы во второй части, но не правы в первой. Экономия неуместна если только она ведёт к ухудшению качества. А если за меньшие деньги можно получить то же качество, то можно и сэкономить. Пример, один мой мастер укладывал в свою квартиру вообще 12-ю в один слой, но он брал доску и ставил её гораздо чаще чем обычно. Это большой геморрой, т.к. выставить лаги гораздо сложнее чем прикрутить фанеру (скорость прикручивания фанеры от толщины не зависит), зато вышло дешевле, а сам себе он за работу не платит.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Короче, хотелось бы увидеть фотографию чтобы понять о чём идёт речь.

2ChVA Я понял Вашу мысль У нас С Вами немного разные технологии Я ставлю доску (брус 50х70 или 50х100), на ребро, для большей жестокости. Если класть доску плашмя, то к её плоскости будут повышенные требования, и подкладки под лаги делать сложнее, а у меня требования к ровности пола, не больше 1мм, под 2х метровым правилом. В итоге, ставлю 5-6 лаг на лист, потом выводим по правилу, рубанком и шлифмашинкой, очень долго, сложно и тяжело, больше трёх - четырёх лаг за рабочий день поставить не успеваем. Комната делается месяц. Долго, ну что поделать, по другому не умеем.

ChVA написал :
Пример, один мой мастер укладывал в свою квартиру вообще 12-ю в один слой, но он брал доску и ставил её гораздо чаще чем обычно. Это большой геморрой, т.к. выставить лаги гораздо сложнее чем прикрутить фанеру (скорость прикручивания фанеры от толщины не зависит), зато вышло дешевле, а сам себе он за работу не платит.

Дешевле, только в том случае, если доска халявная, а фанера нет. У меня наоборот, брус очень дорогой, т.к. покупаю в магазине, строганый, а вот фанера, я ей брал в оптовой фирме, там по листам не продают, только пачками, а пачка-как раз, на всю квартиру в 2 слоя, если покупать поштучно, в магазине, то в 1,5 раза дороже фанера выйдет. А так, пачка 12мм, шлифованная 3/4 (очень хорошая, не можем найти, где 3, где 4), вышла в 25 тыщ, считаю, что на всю квартиру это не дорого.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

To *abc* К сожалению, я работаю профессионально, на поток, и месяц на комнату позволить себе никак не могу Ну или иначе это будет по карману только Ротшильду. Впрочем, т.к. мастера профессионалы и специалисты именно на полах мы обеспечиваем необходимое качество, соответствующее всем параметром не только для ламината (хороший ламинат вообще не так уж и требователен к ровности пола), но даже и для массивной доски, где требования к ровности пола гораздо выше! Впрочем, при укладке массивной доски и мы ставим лаги примерно в 1,5 раза чаще, а то и в 2 раза. Но, конечно, обходимся без правила и без шлифования со строганием, лаги выводим только подкладками. За качество работы полностью отвечаем и могу любому показать черновые полы которые мы делаем и не буду краснеть. Черновые полы у нас стоят 250—450 руб/м2 (в зависимости от глубины, от материала перекрытия и т.п.), укладка фанеры — 150 р/м2. Раньше мы пользовались и регулируемыми лагами, там действительно клали 12 мм в 2 слоя, но это выходит дороже, т.к. лаги дорогие, да и фанера в 2 слоя, а по качеству нисколько не лучше. Мы от этого отказались.

Фанеру берём 4/4 у оптовика и накручиваем на неё 25-30%, доску заказываем у Петровича, она там сырая (естественной влажности), но проблем с этим не было, если только прямо уж совсем мокрая, можно день-два посушить дома, но долго сушить опасно, т.к. её при этом ведёт (а вот когда она прочно закреплено, то сушится без деформаций). Доску на обрешётку тоже берём у Петровича, но она сухая.

Кстати, подскажу очень дешёвую, но вполне качественную звукоизоляцию при изготовлении черновых полов (работает хорошо сверху вниз и снизу вверх хуже, т.к. звук передаётся и через стены). Под лаги кладём обычную ламинатную подкладку, между лагами Изовер Звукозащита, на лаги или обрешётку (под фанеру) опять подкладку ну и стандартную подкладку под ламинат. Выходит по цене копейки (ну тысячи полторы на комнату), а результат очень и очень ощутимый.

ChVA написал :
между лагами Изовер Звукозащита

А во что Вы его заворачивайте?

ChVA написал :
Кстати, подскажу очень дешёвую, но вполне качественную звукоизоляцию при изготовлении черновых полов

Я ограничился только подложкой под ламинат, соседи, вроде, довольны Вот под плитку не знаю как делать, есть такая идея - Т.к. под плитку я делаю нижний слой фанера, а верхний ГВЛ, то есть мысль, между фанерой и ГВЛ, положить лист мягкой ДВП, или, есть ещё подобная подложка под ламинат, типа мягкой ДВП, вот её, как думайте?

ChVA написал :
За качество работы полностью отвечаем и могу любому показать черновые полы которые мы делаем и не буду краснеть.

А через год-два видели свои полы? Я делал себе очень жестко, а через год, если поискать места, и определённо на них по нажимать, то есть то тут "хрюкнет", то там "стукнет". Не сильно, практически незаметно, но есть. А у знакомых видел, там рабочие делали, так через 5 лет, ваще жесть, всё ходуном.

ChVA написал :
можно день-два посушить дома

Я пол года сушил

ChVA написал :
но долго сушить опасно, т.к. её при этом ведёт

Это да, 30% пошло в брак, но каждую пришлось выводить рубанком по правилу.

В общем, разочарован я в таких полах, лучше бы стяжку сделал, вышло очень дорого , очень долго и трудоёмко. Результат, по моему мнению, на тройку. Лучше бы стяжку сделали.