Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1618133

alexposter написал :
Фото этажного щитка в студию!

Всем спасибо за предварительные советы, я им внял! Выкладываю фото моего злосчастного этажного щитка. Мой счетчик слева снизу. Завтра придет электрик и будет делать следующее:

Отключит подъезд. Отключит мой рубильник. Подключится двумя 4мм2 медью (NYM Севкабель) к стояку фазе и ноль и поставит двух полюсной автомат на 32А вместо пакетника (это его предложение, хотя дом с газовой плитой). Куда он его в щитке прилепит не знаю.

Далее я кидаю с квартиры вводной кабель и он подключает по временной схеме, в обход счетчика, сразу в автомат. После чего стояк включается.

Далее я вызываю мосэнергосбыт, они приезжают, убирают временное подключение с автомата, снимают старый счетчик, ставять после автомата меркурий 200.02 и уезжают.

После чего я подключаю вводной кабель уже непосредственно к счетчику и моему квартирному щитку.

Для перестраховки ставлю 25А как вводной автомат в мой квартирный щиткок и далее по стандартному набору.

Все ли правильно я делаю?

Вопрос: вводной кабель 4 мм2 (NYM Севкабель) медь будет подсоединен двуя проводами к счетчику. Куда здесь подключать третий провод заземления? Спасибо заранее.

Хотелось бы также услышать Ваши мнения - что творится в моём этажном щитке, так как мне ничего не понятно

Что, всех напугал мой щиток?

Электрик по телефону сказал, что заземление будет на корпус щитка. Это нормально?

Во-первых, 32А на ввод - многовато. Могут и не принять. А если даже приймут, то вы рискуете сжечь стояк, который и так хиленький. Так что лучше - 25 А, или просто выключатель нагрузки, а в квартирном щитке - вводной 25А.
Во-вторых, я так и не понял, почему электрик подключит вам квартиру временно в обход счетчика. Ведь так могут и хищение э/э припаять Не легче ли временно подключить через старый счетчик, а энергосбыт просто сделает его замену.
В-третьих, отпайку от стояка я бы сделал 6 мм.кв., и подлиннее, с надеждой на светлое будущее после реконструкции (но это дело вкуса).
В-четвертых, я бы не стал зануляться на корпус вашего щитка, стоячок у вас ну очень слабенький, по сечению на PEN не проходит никак. Просто оставить висеть в воздухе. УЗО обязательно, на мокрую зону - 10 мА.!

1) ВН - он может и 100А пропустить, чем он лучше 32А, использущегося вместо пакетника?

2) Что бы припояли нужно: а) умысел на хищение б) отсутствие оплаты за электроэнергию, т.е. ущерб (что и есть косвенное подтверждение умысла).

Более того старый счетчик в) работает нестабильно, останавливается, отключается/включается энергия г) подключаться к нему проблематично из-за алюминиевых проводов д) сегодня/завтра будет сделана заявка на смену счетчика (платно).

Как разруливать с Мосэнерго пока сам не знаю, поди всё нормально поменяют

3) В период реконструкции поменять в щитке можно будет сто раз что хочешь (в отличии от квартиры), да и пре реконструкции сами ставят что надо, особо не спрашивая. Там уже на личном контакте надо выезжать.

4) Зануляться обязательно, исходя из соседних тем, но РЕ провод к розеткам подключаться не будет, будет заизолирован. Фактически будет двух проводка до реконструкции стояка. УЗО будет общий 30ма и один на 10ма на теплый пол, стиралку, мойдодыр и свет в ванне.

Alexey02 написал :
ВН - он может и 100А пропустить, чем он лучше 32А, использущегося вместо пакетника?

  • а тем, что ВН - это почти замена пакетника, а АВ на 32А - ограничивает (юридически) вашу максимальную мощность. Ну это я так, мысли вслух...

Alexey02 написал :
а) умысел на хищение б) отсутствие оплаты за электроэнергию

, а также подключение в обход прибора учета.

Alexey02 написал :
В период реконструкции поменять в щитке можно будет сто раз что хочешь (в отличии от квартиры), да и пре реконструкции сами ставят что надо, особо не спрашивая.

Но будет обидно, когда счетчик будет уже опломбирован, и провода до и после него никто менять не почешется...

alexposter написал :

  • а тем, что ВН - это почти замена пакетника, а АВ на 32А - ограничивает (юридически) вашу максимальную мощность. Ну это я так, мысли вслух...

Любая экспертиза скажет, что АВ даже на 63 безопаснее любого ВН, так как есть шанс автоматически отключить эл-во, в отличии от ВН, который и при замыкании будет работать и плавится. Так что юридически вопрос спорный.

alexposter написал :
а также подключение в обход прибора учета.

Временная схема обусловленная не полноценной работоспособностью эл. счетсчика. Оплата производится. Никак не карается.

alexposter написал :
Но будет обидно, когда счетчик будет уже опломбирован, и провода до и после него никто менять не почешется...

Пломбирование (с проверкой правильности подключения) стоит 500 рублей. Думаю всегда возможно договорится о повторной пломбировке в случае необходимости.

Alexey02 написал :
Любая экспертиза скажет, что АВ даже на 63 безопаснее любого ВН

  • экспертиза-экспертизой, а в случае крупной аварии либо не дай бог пожара, будут вылавливать тех, у кого номинал вводного АВ завышен. И соответственно, карать. А вообще неплохо почитать договор на электроснабжение, в котором записана выделенная мощность.

alexposter написал :
экспертиза-экспертизой, а в случае крупной аварии либо не дай бог пожара, будут вылавливать тех, у кого номинал вводного АВ завышен. И соответственно, карать. А вообще неплохо почитать договор на электроснабжение, в котором записана выделенная мощность.

Это не реально:

1) У всех вообще стоят пакетники - и они гораздо опаснее чем любой автомат. Все автоматически становятся нарушителями. По какому признаку определять кто виноват? Вы предлагаете сделать виновным того – у кого стоит автомат на 63А, вместо 25А, а не того у кого пакетник?
И что значит вылавливать и карать. А вылавливать и карать у кого пакетники – не будут?

2) Вообще-то вводной автомат в посте №1 - 25А.

3) В пожаре или аварии виновных ищут не тех, кто автомат поставил больше мощности, а тех кто нарушил пожаробезопасность, - выкурил сигарету, перегрузил приборами щиток и пр. Заметьте не тех – кто имел возможность выкурить, поджечь, поставить больший автомат, а тех кто реально это сделал.

Вот например обгорел ноль. Кто виноват? Как определить? Вы предлагаете из списка подозреваемых сразу убрать тех, у кого стоят пакетники и оставить тех у кого автоматы 32А и более?

Вообще – я Вам по секрету скажу – ответственный за хозяйство должно быть ЖЭК/Управляющая компания. А чтобы Вас привлечь – Вы должны лично под роспись получить пару уведомлений о возможной превышении нагрузки и смене автомата, либо они должны сами принудительно его заменить. Иначе извините… с их стороны халатность, приведшая к аварии. А если они сами еще рекомендуют 32А ставить?

Но мы то с Вами ответственные, все сами понимаем и не грубим в плане снятия мощности.

Alexey02 написал :
из списка подозреваемых сразу убрать тех, у кого стоят пакетники и оставить тех у кого автоматы 32А и более?

  • к сожалению, тупизму нашего государственного сервиса нет пределов, и, зачастую, так и происходит.

Alexey02 написал :
А если они сами еще рекомендуют 32А ставить?

  • не письменно же, в виде предписания. А потом скажут, что вы сами выдумали, а они такого НИКОГДА В ЖИЗНИ сказать не могли. Что и привело к аварии... С нашим государством шутки плохи, плотность дибилов на метр квадратный зашкаливает...

alexposter написал :
не письменно же, в виде предписания. А потом скажут, что вы сами выдумали, а они такого НИКОГДА В ЖИЗНИ сказать не могли. Что и привело к аварии

Все бы хорошо если бы не один момент - Чтобы поставить такой автомат нужно отключить стояк. А это может сделать только ЖЭК/УК. И тогда вопрос - зачем они поставили 32А если такие умные.

Alexey02 написал :
к стояку фазе и ноль и поставит двух полюсной автомат на 32А вместо пакетника (это его предложение, хотя дом с газовой плитой)

При текущем состоянии лучше не более 25А!

Alexey02 написал :
он подключает по временной схеме, в обход счетчика

Самовольно так делать нельзя! У Вас должно быть письменное подтверждение причины такого подключения, например если счетчик не пропускает ток, то есть сначала подать заяку и после положительного ответа так делать можно. Если электрик жековский можно попробовать взять справку что нужно делать ремонт в этажном щите, Вы с этой справкой подаете заявление на распломбировку для ремонта проводки в этажном щите. Это в общем, на местах свои правила.

Alexey02 написал :
Куда здесь подключать третий провод заземления?

Не заземления, а подготавливаемого к реконтрукции зануления! Корпус щита сварной, кроме некоторых перфорированых горизонтальных реек прикрученных винтами. Можно подключить к верхней рейке с левой её стороны, на которой висит Ваш счетчик, она приварена. Обязательно под индивидуальный болт!

Кто-то у себя сделал потенциально опасное зануление, в добавок с нарушением монажа, розовый и коричневые провода под один винт. Старайтес это провод не трогать.

Alexey02 написал :
Хотелось бы также услышать Ваши мнения - что творится в моём этажном щитке

Полный ..., поэтому все рассказаное в соседней теме , обобщенное в 62 сообщении, в силе!

Очень желательно поставить РН!

Посититель написал :
Не заземления, а подготавливаемого к реконтрукции зануления! Корпус щита сварной, кроме некоторых перфорированых горизонтальных реек прикрученных винтами. Можно подключить к верхней рейке с левой её стороны, на которой висит Ваш счетчик, она приварена. Обязательно под индивидуальный болт!

Добрый день! После установки электрика щиток выглядеть как на фото. После установки счетчика провода соответсвенно будут сразу идти в квартирный щиток, а земля останется там же. Что можете сказать, все ли правильно сделал электрик. Также говорит что подключил меня к той фазе, которая более ни у кого на моём этаже не используется.

Alexey02 написал :
Что можете сказать, все ли правильно сделал электрик.

Нейтральный провод к этажному щиту подключен под один зажим с нейтральным проводом стояка, так делать нельзя!!!

Еще один яркий пример пример почему потенциально опасно в старом жилищном фонде, по мимо того, что пункт 7.1.21. запрещает использовать PEN для зануления, при смене двухпроводки на трех проводку, подключать РЕ в подрозетниках и возле светильников до смены стояка на 5-ти проводный!

В этом этажном щите согласно действующих норм собственно PEN и нет, только нейтральный провод трехфазной 4-х проводной питающей сети!

Нейтральный провод к этажному щиту нужно подключить в другом ближайшем месте под индивидуальный болт! Заставте электрика сделать правильно!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
пункт 7.1.21. запрещает использовать PEN для зануления

И это заблуждение тоже с легкостью раскрывается, если привести упомянутый пункт:

ПУЭ написал :
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается.
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.
При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться.
Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

Как видим, упоминаемый Поситителем пункт требует в новострое или при реконструкции стояка прокладывать пятипроводку. Т.е., если вы занимаетесь прокладкой стояка - прокладывайте его пятипроводным. Вот о чем говорит п.7.1.21. Не больше и не меньше. И уж тем более он не разрешает отказываться от защитного зануления.
Но в данном случае сечение PEN меньше 16мм2 и делить его на PE и N нельзя, см.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Уважаемый Alexey02, сообщите нам потом о реакции инспектора Мосэнергосбыта на проделанную работу.

Kamikaze написал :
И это заблуждение тоже с легкостью раскрывается, если привести упомянутый пункт:

Нет в пункте 7.1.21 малейшего намека занулять квартиру на нейтральный провод 4-х проводного стояка!

Если питающая сеть TN-С старая то деление в этажном щите для зануления, даже с УЗО, не защитит от не контакта, обрыва, отгорания нейтрального провода 4-х проводного стояка!

Kamikaze написал :
Как видим, упоминаемый Поситителем пункт требует в новострое или при реконструкции стояка прокладывать пятипроводку. Т.е., если вы занимаетесь прокладкой стояка - прокладывайте его пятипроводным. Вот о чем говорит п.7.1.21. Не больше и не меньше.

Не договариваете!

Это пункт еще не допускает при реконструкции и в новострое использовать PEN для питания однофазных потребителей!

Замена двухпроводки на трехпроводку в квартире это изменение электрической схемы дома и как ни перекручивайте это означает, хоть и частичную, но реконструкцию!

Чтоб не было заблуждений, в разделе 7.1 есть предупреждение!> 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТЫВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ.
* Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.

То есть пункт 7.1.36, по которому делается реконструкция в квартире, как ни перекручивайте, взаимосвязан с пунктом 7.1.21, юридически и непосредствено электрически!

Kamikaze написал :
И уж тем более он не разрешает отказываться от защитного зануления.

Опять перекручиваете!

Еще раз повторяю, я ни когда не говорил что от защиного зануления нужно отказываться!

Еще раз повторяю, я за полный комплекс защитных мер в том числе и за защитное зануление!

Я всего лиш говорю что мероприятия производимые для повышения электробезопасности не должны противоречить действующим нормам и ухудшать существовавшую электробезопасность!> 1.7.52 ... Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.

ПУЭ не имеет обратной силы, а значить там где не было зануления его не нужно обязательно делать, а если делать то только по действующим нормам, то есть ни как не на PEN!

Так как в старом жилищном фонде с 4-х проводным стояком нет возможности сделать зануление соответствующие действующим нормам, то остается использовать только те действующие нормы которые можно осуществить, а это только ПУЭ 7.1.72., СП 31-110-2003 А.1.7, то есть УЗО!

Добавление УЗО в старом жилищном фонде с двухпроводкой или с трехпроводкой без подключения РЕ в подрозетниках и возле светильников однозначно повышает безопасность человека и не ухудшает существовавшую безопасность в случае отказа установленого УЗО, тем более сложно представить одновременный отказ двух УЗО при двухступенчатой дифзащите, особено если УЗО брендов.

РЕ трех проводки подключеный в этажном щите, но не подключеный в подрозетниках и возле светильников в связке с УЗО опеспечивает полноценную противопожарность стационарной трехпроводки сответствующую действующим нормам и готовность сделать зануление соответствующее требуемым нормам при реконструкции стояка на 5-ти проводный!

Подключение электроприборов вопреки дейструющим нормам к PEN старого, необслуживаемого с момента монтажа, а это десятки лет этажного щита, который изначально мог быть собран с нарушениями, сводит на нет существовавшую безопасность в случае не контакта, обрыва, отгорания старого PEN!

Так же при занулении в старом жилищном фонде водогрея, газовой плиты, посудомойки, стиральной машины, других электроприборов электрически не изолированных от трубопроводов и других сторонних токопроводящих частей здания есть опасность пожара, даже без обрыва PEN из-за токов уравнивания!

Kamikaze написал :
Но в данном случае сечение PEN меньше 16мм2 и делить его на PE и N нельзя

Без разницы какое сечение нейтрального провода трехфазной 4-х проводной сети, если пункт 7.1.21 не допускает ипользовать его при реконструкции и в новостроях! Ни больше, ни меньше!

Даже если проигнорировать пункт 7.1.21, повевшись на сечение, нужно иметь в виду что в этажных щитах строго жилищного фонда, которые в подавляющем числе случаев ни когда не видели ППР, прослабленные, окисленные соединения, не говоря о том что могут быть скрутки и грубые нарушения монтажа!

Ни какого повышения электробезопасности нельзя ожидать от зануления в этажных щитах с пылью прошлого века, с 4-х проводными стояками при постоянном увеличении количества современных мощных электроприборов, на которые стояки не расчитаны, и самоволными завышениями номиналов вводных автоматов!

Я считаю аморально заочно советовать делать зануление в старом жилищном фонде с 4-х проводными стояками, то есть там где его нет возможности сделать согдасно действующих норм, людям не разбирающимся в электрике!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вы опять развели демагогию
Я лишь "отделил мух от котлет": п.7.1.21 отдельно, а фантазии, что этот пункт, якобы, допускает не выполнять защитное зануление - отдельно. Теперь каждый может прочитать упомянутый пункт целиком и понять соответствуют ли те фантазии действительности.
Вообще, из Вас получился бы отличный политик по-украински: проведал про какой-то действительно существующий пункт правил, безжалостно перекрутил его, поставил все с ног на голову, навешал лапши людям, пересказал от первого лица все то, что давно прописано в Хэлпе, типа вот какой я вумный, раздул риски четырехпроводного стояка до вселенской катастрофы (прямо как наши власти, чтобы пропиариться, раздули обычный сезонный всплеск заболеваемости гриппом до мегагигапандемии и начали создавать видимость бурной деятельности, хотя по факту даже эпидемиологический порог не был достигнут) и тут же обвинил других в перекручивании.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Я лишь "отделил мух от котлет": п.7.1.21 отдельно, а фантазии, что этот пункт, якобы, допускает не выполнять защитное зануление - отдельно.

Я ни чего не фантазировал! Это Вы кроите ПУЭ!

Пункт 7.1.21 раздела 7.1 не может быть отдельно от других пунтов этого раздела!

7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТЫВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ.
* Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.

Пункт 7.1.36, по которому делается трехпроводка, подразумевает что РЕ должен быть занулен на ГЗШ или, что допускается в пункте 7.1.21, на РЕ трехфазной сети, пункт 7.1.21! А для того чтоб не было ошибки в способе выполнения зануления в пункте 7.1.21 напоминается что 4-х проводная сеть с PEN не допускается!

ПУЭ не имеет обратной силы к электроустановкам введеным в эксплуатациию до введения в действие данной редакции ПУЭ, иначе бы все дома с двух проводкой были бы отключены до приведения в соответствие действующим нормам!

Если делать зануление в старом жилищном фонде то нужно его делать в соответствии с действующими нормами! В которых есть предупреждения, что нужно обращать внимание чтоб не стало хуже чем было!

Kamikaze написал :
типа вот какой я вумный, раздул риски четырехпроводного стояка до вселенской катастрофы (прямо как наши власти, чтобы пропиариться, раздули обычный сезонный всплеск заболеваемости гриппом до мегагигапандемии и начали создавать видимость бурной деятельности, хотя по факту даже эпидемиологический порог не был достигнут) и тут же обвинил других в перекручивании.

По Вашим словам получается что в МЭК сидят фантазеры раздувшие риски 4-х проводного стояка, коль приняли решение что 5-ти проводный стояк обеспечивает большую безопасность чем 4-х проводный и фантазеры ответственные лица которые эти нормы приняли в России и Украине!.

Я остаюсь при своем мнении что аморально заочно советовать занулятся способом противоречащим действующим нормам электробезопасности в старые этажные щиты, с пылю прошлого века, в которых прослабленные, окисленные соединения, не говоря о том что могут быть скрутки и грубые нарушения монтажа, в которых стояки не расчитаны на современные мощные электроприборы, лудям не разбирающимся в электрике!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
Далее я вызываю мосэнергосбыт, они приезжают, убирают временное подключение с автомата, снимают старый счетчик, ставять после автомата меркурий 200.02 и уезжают.

Ничего вам Энергосбыт убирать, подключать и менять не будет - Энергосбыт только счётчик опечатывает.

avmal написал :
Ничего вам Энергосбыт убирать, подключать и менять не будет - Энергосбыт только счётчик опечатывает.

В МЭС существует 4 способа замена счетчика:

1) При поломке счетчика - замена бесплатно. В течении 2 месяцев. Демонтируют старый, монтируют 1-тарифный бесплатный счетчик ( недорогой вариант), пломбируют бесплатно.

2) При простой замене счетчика абонентом (на любой, который покупает абонент. Абонент может сам устанавливать) - Пломбировка счетчика - 550 рублей. В течении 14 дней.

3) Переход на трехтарифный учет с заменой счетчика. Цена вопроса 3500. Включает демонтаж старого счетчика (опломбированного), монтаж нового (счетчик входит в стоимость), перевод на трехтарифный учет.

4) Переход на трехтарифный учет без замены счетчика МЭСом. Цена вопроса 2100

Т.е. в 1 и 3 случае - монтаж, демонтаж и даже сам счетчик входят в услугу МЭС. У меня так.


У меня 12-модульный щиток. Не влезает второе рекомендованное здесь УЗО на 10ма.

25А 2р-ввод.
10А 1р - освещение коридор (без УЗО)
40А УЗО 2р. Под УЗО:
20А - розетки кухня
16А - розетки зал
16А- розетки спальня
10А освещение ванна, кухня, зал, спальня (все освещение кроме коридора)
10А - теплый пол
16А -стиралка.

Итого 11 модулей.

Возможная ежевечерняя будничная кратковременная пиковая нагрузка составит 6-7 кВТ (стиралка 2200 вт + холодильник 100 вт + чайник 2200 вт + теплый пол 480 вт + компьютер с монитором 500 вт + ТВ 200 вт + всё включенное освещение (подсветка галогенки, остальное КЛЛ) коридор галогенки 300вт+зал 110вт+подсветка в зале 300вт+ спальня 110 вт+кухня 60 вт+подсветка кухни 250вт+ванна 200 вт .)

Считается с учетом обстоятельств - когда режим включения одновременно всех электроприборов совпадет в один период времени.

Сообщение для Alexey02.
((Далее я кидаю с квартиры вводной кабель и он подключает по временной схеме, в обход счетчика, сразу в автомат. После чего стояк включается.))

Для вас кабель идущий в квартиру, да временная схема в эт. щите.
А вот приходящие (фаза, ноль), сделаны (Га---нно) электриком, это уже постоянка (до капитального ремонта).

((Далее я вызываю мосэнергосбыт, они приезжают, убирают временное подключение с автомата, снимают старый счетчик, ставять после автомата меркурий 200.02 и уезжают.))

Не боитесь, что мосэнергосбыт за такие художества натянут вас по самое не балуйся.

((После чего я подключаю вводной кабель уже непосредственно к счетчику и моему квартирному щитку)).

А потом они приезжают, распломбируют, опять пломбу поставят.?

А мотом свет у вас будет не скоро!

А данный электрик имеет право на демонтаж пломбы (совсем забыл у вас же связи в мосэнергосбыте).

Bladiclab написал :
Не боитесь, что мосэнергосбыт за такие художества натянут вас по самое не балуйся

Это юридически как и за что?

Сообщение для Alexey02.
Это воровство!
Электрику платили в карман (скорее да).
Официально дороже (не на много).

Строить дом на фундаменте собранном кусками и по частям в разное время (что у вас и в эт. щите)!!!

Bladiclab написал :
Это воровство!

Вы видимо чуть-чуть не знаете законы. Хищение, т.е. кража - или как вы называете воровство, - может совершаться только с умыслом на хищение и при этом должен быть нанесен определенный ущерб собственнику.
1) Умысел. Официально сделана заявка на электриков в связи с проблемой счетчика. В день когда поставлена временная схема в обход счетчика - написано заявление в МЭС на замену счетчика, оплачена установка. В данном случае, как видно, никакого умысла на хищение быть не может. Вы приняли все возможные меры установки замены счетчика

2) Ущерб. Ущерб для уг. статьи должен составлять более 1000 рублей. То есть органы должны доказать, что Вы неоплаченно использовали 290 кВТ по новому тарифу (3,45р/кВт) или более 300 кВТ по старому тарифу. При этом для определения ущерба они должны воспользоваться формулой "оплаченная энергия" минус "неоплаченная энергия" = более 1000 рублей. То есть если Вы "воровали" и при этом платили за энергию, то ущерба нет.

Электрику платили в карман (скорее да).
Официально дороже (не на много).

Это Вы о чем?

Сообщение для Alexey02.
Я не оспариваю ваше мнение. Но хотелось бы уточнить, неужели у вас простой электрик ЖЭКа имеет такие полномочия (вскрыть пломбу, подключить квартиру мимо учета)?

Регистрация: 08.01.2010 Харьков Сообщений: 16

ни один электрик никакого жэка не может и не имеет право вскрывать пломбу это работа облэнерго

Bladiclab написал :
неужели у вас простой электрик ЖЭКа имеет такие полномочия

sixx написал :
ни один электрик никакого жэка не может и не имеет право вскрывать пломбу это работа облэнерго

Мосэнергосбыт допускает самостоятельную замену счетчика, с последующим вызовом МЭС для его пломбировки : "При самостоятельной замене электросчётчика, клиенту необходимо обратиться в отделение по месту принадлежности для проверки и опломбировки электросчётчика." источник -
Исходя из этой позиции Вы можете самостоятельно снять старый счетчик (соответственно сорвать пломбу) и установить новый.

Ну хоть это убеждает?

Сообщение для Alexey02.
Законы одни, государство тоже.
Вы где живете?

Москва. Абонент Мосэнергосбыта. Вы мне ссылку на норм. акт приведете где нельзя. А то это останется рассуждением о законах и домыслами. Я Вам привел конкретную позицию Мосэнергосбыта по самостоятельной замене счетчиков.

Посититель написал :
Самовольно так делать нельзя! У Вас должно быть письменное подтверждение причины такого подключения, например если счетчик не пропускает ток, то есть сначала подать заяку и после положительного ответа так делать можно. Если электрик жековский можно попробовать взять справку что нужно делать ремонт в этажном щите, Вы с этой справкой подаете заявление на распломбировку для ремонта проводки в этажном щите. Это в общем, на местах свои правила.

Galmor написал :
Уважаемый Alexey02, сообщите нам потом о реакции инспектора Мосэнергосбыта на проделанную работу.

Bladiclab написал :
боитесь, что мосэнергосбыт за такие художества натянут вас по самое не балуйся.

sixx написал :
ни один электрик никакого жэка не может и не имеет право вскрывать пломбу это работа облэнерго

Коллеги! Спасибо всем за помощь, описываю по Вашей просьбе ситуацию с Мосэнергосбыт. В прошлую пятницу поставили счетчик:

Вечером в четверг позвонил электрик из Мосэнергосбыта, сказал что придет в пятницу устанавливать счётчик. Я ему по телефону сказал - что счётчик был глючный, поэтому электрик ЖЭКа две недели назад вскрыл пломбу счетчика, протянул от стояка новые провода, новый пакетник - и сделал мне напрямую ввод в квартиру, на что электрик переспросил - "Напрямую?" - Я сказал - "Напрямую". Чего то он там в трубке крякнул после чего сказал "Завтра посмотрю что там".

В пятницу он не звонил - вечером я приехал - счетчик уже был установлен. Договор и документы на счетчик оставил в почтовом ящике. Всё. Заочно ему спасибо за безгемморную установку и хорошее отношение.

4) Переход на трехтарифный учет без замены счетчика МЭСом. Цена вопроса 2100

Это за что 2100?
Мне удалось выяснить, что вроде бы можно самому заменить на 3хтарифный и оплатить пломбировку.
Как бы не содрали с меня 2100 непонятно за что. Это ж их хлеб..
Вообще 3500 платить при стоимости счетчика 1300- грабеж!

Это по принципу - заплатите нам денег, если хотите сэкономить.

Сам по себе переход на 3 тарифный по себестоимости ничего конечно не стоит. "Обещают" что в течении нескольких лет окупится .

Не нравится - не "экономьте"

А вот у меня были проблемы(но это в другой теме).
Купил счётчик Меркурий 2-х тарифный,3-х фазный..В паспорте заводском указано,что для Моск.обл..
Проблема в том,что председатель утверждает,что установка его(счётчика)должна производиться с компом и т.д.
Сеть наша можно сказать частная,сами себя контролируем.В таком случае,можно подключить счётчик своими силами?Пред.просто не уверен в технической стороне вопроса.(или претворяется)..Но в показания поверит.
Счётчик вот такой

[

]()
Но это дача-33участка