Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#5071398

iv.iv написал :
личный выбор Сисеал!

В Москве можно позволить себе выбирать.

andrewkhv написал :
зеленым сантехмастером? как он по качеству?

Две зимы:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

касимов, спасибо. можно брать.

А зачем веревка вдоль стены?

andrewkhv написал :
веревка вдоль стены?

Декор. Горизонтальные швы отделаны пенькой. Лентяйничали, вот и редко прикрепили.

Я не профессиональный сантехник, но могу сказать, что СантехМастер Гель Зелёный (до 1,5") меня порадовал. Гораздо удобнее льна. Особенно когда трубе 43 года и ржавчина в ней такая, что льна туда хоть килограмм засунь, кривая резьба обязательно найдёт дырочку и лён не спасёт. Очень удобно наносить, не надо переживать сколько наматывать. Намазал, завинтил и забыл. Главное - намазать чуть больше, чтобы небольшой излишек вылез (лучше чуть-чуть больше, чем чуть-чуть недоделать). Да и видно будет следующему обслуживающему железку, что внутри сидит, не надо голову ломать.

Минус этого геля в том, что нужно ждать полимеризации, то есть ждать несколько часов. Для ускорения затвердевания рекомендую погреть собранное соединение феном (70-90 градусов Цельсия, как указано на упаковке), но греть нужно только после сборки, если греть до и намазывать уже горячие детали, то может застыть ещё до свинчивания и тогда будет трындец

Ставил смеситель "ЦС СМ 13", в нём очень крутая надёжная система подключения воды через тройник: не тонюсенькими трубками, как в большинстве моечных смесителей, а через офигенной толщины цевье, на которое ставится "тройник". Поскольку в тройнике выход сделан в виде внутренней резьбы, то туда надо ставить бочонок 1/2"-1/2", чтобы подключать гибкую подводку. Помимо офигенной надёжности этот тройник ещё хорош тем, что можно греть сразу оба канала (и холодную воду, и горячую) после сборки, т.к. оба канала проходят в одном и том же "тройнике". Небольшая реклама: у этого "ЦС СМ 13" ещё и крепление к мойке классное - на гайке, а не недоразумение в стиле буквы "С" со шпилькой. Гайка крепит смеситель по всему периметру окружности, надёжность очень хорошая, ничего не болтается, не крутится. Старый шпилечный смеситель уйдёт на помойку как страшный сон сантехника :-)

Консистенция нормальная гелеобразная, дата на тюбике 05.01.2015, свежак.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Декор.Горизонтальные швы отделаны пенькой.

Проза... Я думал, вызов дежурного сантехника.

Человек написал :
Я не профессиональный сантехник, но могу сказать, что СантехМастер Гель Зелёный (до 1,5") меня порадовал. Гораздо удобнее льна. Особенно когда трубе 43 года и ржавчина в ней такая, что льна туда хоть килограмм засунь, кривая резьба обязательно найдёт дырочку и лён не спасёт.

Куда же вы мажете анаэроб на ржавчину-то.

пяпа написал :
Куда же вы мажете анаэроб на ржавчину-то.

Этот гель сильно разрушит ржавчину или почему нельзя? Он же засыхает и становится химически не-активным?
Или вы имеете в виду, что когда я буду разбирать узел, то эксцентрики выну вместе с куском старой ржавой резьбы фитинга?

Там чтобы поменять эти ржавые уголки нужно все трубы во всей квартире отрезать (точнее одну большую трубу, соединяющую стояк, ванную комнату и кухню), пока нет возможности это сделать.

А рядом с гелем пайка меди допустима знает кто? Сгорит или нет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Человек написал:
Этот гель сильно разрушит ржавчину или почему нельзя? Он же засыхает

Он может не застыть при загрязнении.

Kocть написал:
рядом с гелем пайка меди допустима знает кто? Сгорит или нет?

Совсем рядом - сгорит. Если сантиметров 10 - обмотайте между нагреваемым и защищаемым местом мокрой тряпкой и старайтесь побыстрее паять.

Регистрация: 08.07.2013 Электросталь Сообщений: 36

Доброго всем вечера!
Сейчас себе начинаю собирать систему отопления с теплоносителем на основе пропиленгликоля.
СО на даче, приезжать зимой буду редко.
Посмотрел видео про анаэробы (сантехмастер гель), думаю делать на них соединения, но гложат сомнения в сторону льна с пастой, и вот почему.
Если анаэроб застыл, то как он себя будет вести при постоянных перепадах температуры - не получится ли так, что со временем образуются микро трещины и соединение потечет?

niivlev, работаю с данным гелем месяц, нариканий нет к нему. Соединения не текут, хорошо застывает на латунных фитингах, кранах и т.д. Димотаж возможен, только придется погреть горелкой соединение. Единственный минус - если попадет гель на эмалированную поверхность, например на радиаторах, то остаётся след, который тяжело оттереть.

vasbik16, + синий( то есть 2") гуще чем зелёный( 1,5")

Посоветуйте, стоит ли для домашних сантехнических работ по водопроводу приобретать сабж, если уже имеется автомобильный(Mannol 9927)? Есть ли у него преимущества по сравнению с автомобильным? Ну там пищевой допуск, или вроде того.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

westernhost написал:
Ну там пищевой допуск, или вроде того.

наверное конструкторы подумали что автомобильный тоже типа в пищу попадает, поэтому сделали его с пищевым допуском вроде того ? как думаете ?