Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2027312

Aigars написал :
как снять храповик?

Выкручиваем 4 винта (11) (позиции по рисунку от Ра2), снимаем сетку и крышку. Храповик должен сняться, если иначе- выкатываем шарики. Корпус муфты накручен на вал обычной правой резьбой, на нем две лыски под ключ, при необходимости - откручиваем.

Доброго времени суток. Мне знакомые отдали мотоблок МБ-1, 89года (двигатель не заводился,- обломало шатун а ремонтировали его до меня всем "селом",- уже как лет 8-10 тому ). Когда я разобрал двигатель то увидел очень большие и глубокие царапины на зеркале цилиндра и понял что попал на немалые деньги. У меня было два варианта: 1) купить блок который стоит почти как новый двигатель; 2) купить новый двигатель. Друзья дали мне адрес мастера который занимается гильзованием и я поехал к нему. Почти за даром обошолся ремонт!!!!!Он старую гильзу убрал а от 2103 (2106) поставил. Не спеша но собрал я движок и уже 2 года как им радуюсь. А растачивать не стоит - сказали что будет в родной гильзе тоненькая стенка что не допустимо.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

AndreyM написал :
а от 2103 (2106) поставил

А что, раньше ВАЗы гильзованные были?

AndreyM написал :
обломало шатун ...

AndreyM написал :
Не спеша но собрал я движок и уже 2 года как им радуюсь.

2AndreyM, а где шатун достали?
И все остальное (поршень и палец) от ВАЗ или родное от МБ?

Kulan69 написал :
А что, раньше ВАЗы гильзованные были?

Если растачивать некуда - да, гильзуют. Но стоит ли оно того??? В моём случаи помогло и даже очень! (есть понятия "сухая" и "мокрая" гильзы)

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

AndreyM написал :
есть понятия "сухая" и "мокрая" гильзы

насколько я помню, мокрая гильза омывается охлаждающей жидкостью, т.е. не наш случай.

andrij написал :
а где шатун достали?

когда отдавали мне мотоблок то там уже был новый шатун (его ещё успели заказать в 90-х). Палец и поршень не помню. Спрошу у бывшего владельца и отпишусь. Но знаю наверняка что если б я заметил что не "пляшет" - я б замел. А кольца точно помню - жигулёвские.
Думаю, что оборвало (срезало) из-за того что недосмотрели за уровнем масла в двигателе!.
А вот и мой дружок

Kulan69 написал :
мокрая гильза омывается охлаждающей жидкостью, т.е. не наш случай

так точно

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

AndreyM написал :
А кольца точно помню - жигулёвские.

Да, жигулевские колечки на 76 точно ставят.

Жигулевские кольца на старые МБ не подойдут, разная ширина канавки, возможно, подойдут от ЗАЗ. А вот на более новых возможно и подойдут, нужно смотреть. У старого H=2/2/5мм.

Здравствуйте! Подскажите в чём может быть причина - хлопки в глушитель ,зазор на зажигании выставил 0,15 пробывал больше делать не помогло .Спасибо!

может кто подскажет как отрегулировать уровень топлива в карбюраторе на мотоблоке Луч МБ 5040. а то в инструкции по нему ничего нет. и по какой причине он стреляет в глушитель и не набирает обороты

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Александр 67 написал :
и по какой причине он стреляет в глушитель и не набирает обороты

Свечку замените сначала.

Привет! Свечку менял и зажигания регулировал, зазор то меньше то больше делал, ничего так и не помогло. А дело было всё в карбюраторе-он же состоит из двух половинок? Так вот верхнюю часть карбюратора саму плоскость пришлось выравнять с помощью токарного станка ,(то есть проточить) те места где закручиваются винты, они от времени просели . Там подсасывала воздух и поэтому шли хлопки в глушитель.

Здравствуйте, помогите пожалыста, Луч МБ-1 (древний) заводится на холостых работает, только начинаешь работать глохнет. В чем причина?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Илбат Как возможная из причин бензин из бака в карбюратор слишком медленно поступает. Где то забилось.

Луч работает лет 20, понемногу и каждый год. Вот скажу так:1.карбюратор капризен(плюс возд.фильтр не очень хорош, сразу добавил кусок из ватина) 2.естественно выбросил всё, что касается задней скорости(если ездить, то блок и так можно развернуть,стоит только слезьть с сиденья) 3.бензин оставляет желать лучшего(нагар,ржавчина на жиклере)4.Большой и быстрый износ управляющих тяг кабюратора(то спичку свтавлю, то что то выточу)
ГЛОХНЕТ-или смесь бедная, или umnyi прав... а ещё выстрел-прямая ссылка на нагар в головке цилиндра.

ещё:смотри впускной клапан!(компрессию) через него в карбюратор может фыкнуть и движок сразу глохнет.

Да я так понимаю на МБ-1 обрывание шатуна это болезнь((((((((((( потому что он Дюралевый... Да и родная косилка сегментная ГАвНО полное но роторка обалденная вешь))). Я свою сегментную полностью переделывал- Я поставил пальцы противорежущие с комбайна СК5 (Нива) переклепав противорежущий с мотоблока в палец а сами сегменты оставил родные. Сами пальцы укоротил оптачив их длину на станке. Пальцы комбайновские идут парные а сюда стави л их разрезав и опточив немного.... И теперь косилка просто зветь не жуёт них..я траву теперь косит нормально

Люди добрые, помогите. При сенокошении после 15 минут работы мотоблок начинает бежать сам. Передача на косилку ременная. что может быть. Мотоблок 1986 года выпуска. Кто знает подскажите!!!!!