Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83
#1623815

Парни! Я тут потихонечку меняю однотарифные на двухтарифные счётчики. Однотарифные года выпуска до 2000 списываются и выкидываюся. Жалко их выкидывать как-то: сделаны добротно. Кроме того, что их разобрать и из корпуса со стеклом сделать коробочку для мелочей, что вы ещё можете предложить сделать из старых счётчиков СО-2, СО-5, СО-U446М и т.п.?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Отдать в какое-нибудь садоводство или гаражный кооператив, где нет двух тарифов и требования к счётчикам не такие строгие.

kokoko написал :
Отдать в какое-нибудь садоводство или гаражный кооператив

+1
А так же могут пригодится и для любого другого случая не коммерческого учёта электроэнергии.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Дядька Ф написал :
Куда теперь девать однотарифники?

Продавайте челябинцам. Причина понятна из

sergey_sav написал :
А так же могут пригодится и для любого другого случая не коммерческого учёта электроэнергии.

С благодарностью принял бы в подарок, только если бы:

  1. ехал бы в Питер к родственникам
  2. таможня дала бы добро на вывоз.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

kokoko написал :
в какое-нибудь садоводство или гаражный кооператив

Правильно. Или в бывшее заводоуправление, где в каждой комнате свой арендатор и в коридоре на него свой счётчик (технический учёт). Этой морозной зимой во многих местах, где за электрику фиксированная сумма в ежемесечном платеже за аренду была, решили на электросчётчики перейти. Видел я такие, с позволения сказать, бизнес-центры...

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Разобрать по частям, или отдать, или поменять на пиво - не вопрос. А вот что сваять из него? Это уже поинтересней будет!

Дядька Ф написал :
Разобрать по частям,

Что я со своим старым и сделал, при замене на новый электронный однотарифник.

Дядька Ф написал :
А вот что сваять из него? Это уже поинтересней будет!

Хотел в начале слепить из него счётчик времени городских телефонных переговоров, да отказался от затеи.

Маугли7111 написал :
Хотел в начале слепить из него счётчик времени городских телефонных переговоров, да отказался от затеи.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Маугли7111 написал :
Хотел в начале слепить из него счётчик времени городских телефонных переговоров, да отказался от затеи

Важна идея, а способы достижения найдутся!!! Ну тогда уж и количество открываний-закрываний двери!!! Для маленькой ёлки подставка вращающаяся!
Сегодня ещё два снял: один трёхфазный, другой однофазный, кстати 2000 года, свежак!!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Дядька Ф написал :
один трёхфазный, другой однофазный, кстати 2000 года, свежак!!

Свежак - это не более года после поверки.. ..у Ваших даже МПИ истёк пару лет назад..
..впрочем, я сам не знаю, .. ..поверены 2007м годом..

Дядька Ф написал :
вы ещё можете предложить сделать из старых счётчиков СО-2, СО-5, СО-U446М и т.п.

Класса точности2,5-только в утиль! А замены на многотарифные чем вызвана? Думаете платить меньше будете?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Контакты этих счётчиков (куда вставляется провод и зажимается винтом) - незаменимы при ремонте эл. плит "Мечта", у которых отгорают провода от ТЭН.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Я старый счетчик применяю как шаблон при сверлении отверстий для крепления Меркурия.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

инспектор написал :

Я не думаю, я знаю. 30-35 % от однотарифа ежемесячно. Мелочь, но приятно.

massmeter написал :

Тема! (достаточно задней панели корпуса?)

ViktorSam написал :

Надо отложить десяточек - другой клемм!

Дядька Ф написал :
Я не думаю, я знаю. 30-35 % от однотарифа ежемесячно. Мелочь, но приятно.

Это вы наверное ведете ночной образ жизни? Ведь время 18-00 - 21-00 попадает в пиковую зону,где тариф ого-го А в это время в основном все дела домашние делаются.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

инспектор написал :
Это вы наверное ведете ночной образ жизни? Ведь время 18-00 - 21-00 попадает в пиковую зону,где тариф ого-го

2 тариф с 23-00 до 7-00, суббота, воскресенье, праздничные дни. 1 тариф - 2 рубля, 2 тариф - 80 копеек. Нас устраивает. По моим наблюдениям, в семье, где взрослые работают все, показания 2 тарифа ПРЕВЫШАЮТ показания 1 тарифа. Выгода очевидна, но на счётчиках воды ещё выгодней.

Дядька Ф написал :
2 тариф с 23-00 до 7-00, суббота, воскресенье, праздничные дни. 1 тариф - 2 рубля, 2 тариф - 80 копеек.

А сколько тариф без зонирования?

Дядька Ф написал :
Выгода очевидна, но на счётчиках воды ещё выгодней.

В смысле? Они в РФ тоже многотарифными стали?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

инспектор написал :
А сколько тариф без зонирования?

Как и первый (дневной), т.е. счётчик стоит однотарифный и платят по первому тарифу.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Маугли7111 написал :
В смысле? Они в РФ тоже многотарифными стали?

Ненене! По нормам потребления воды на человека в месяц или по счётчикам. У меня четверо человек. Тысяча (или около того) рублей в месяц экономится.

У меня тоже по льготному тарифу бОльше электричества набегает. Стираем и посудомойкуем как правило по ночам (отложенный старт на технике).

P.S. Я старый счетчик приделал к переноске и засекал месячный расход. На холодильнике, на компьютере....

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Александр Ро написал :
по льготному тарифу бОльше электричества набегает. Стираем и посудомойкуем как правило по ночам

Дык вся жизнь домашняя вечером и начинается и в выходные продолжается! ПРОДОЛЖУ ТЕМУ: из каждого счётчика можно достать магнит. Внешний вид неказист, но к металлу прилипает с душой.

инспектор написал :
А замены на многотарифные чем вызвана? Думаете платить меньше будете?

Моя статистика за период с 11 января по 16 февраля:

  1. (2,42 руб/кВт*ч) Пик 187 кВт/ч - 42%
  2. (0,61 руб/кВт*ч) Ночь 82 кВт/ч - 18%
  3. (2,04 руб/кВт*ч) Полупик 179 кВт/ч - 40%

Оплачено 867,72 руб, экономия по сравнению с 2-х тарифным - 68,02 руб, по сравнению с однотарифным - 216,44 руб.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

А тема ещё пару лет будет актуальна! Не уходите от вопроса "Куда девать старые Щетчики?!!"

А куда девать старые телевизоры?

2Дядька Ф да нет актуальности в этой теме.
Не все ведут ночной образ жизни, не у всех дома бойлеры. Для меня, например, (и я уже приводил тут расчеты) двухтарифный учёт - ограбление

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

для счетчиков варианта только 2

  1. переделать в ваттметр
  2. разобрать. ну там винтики,клеммы -с этим понятно,магнит же на некоторых форумах рекоммендовали для бесплатного прохода через турникет в автобусах. (сам не пробовал,но по уверждению работает не всегда)

старые телики.

1 трансформатор сетевой (6.3 вольта ) -понятно для чего

  1. трансформатор ТВК -электропритание детских игрушек (паровозиков,например)
    3.трансформатор ТВЗ-разделительный для ЦМУ
    4.,блок строчной развертки

  2. электролитические конденсаторы и петля размагничивания

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

В питере в домах с электроплитами двухтарифники неактуальны. Разница всего 20 копеек, навороченный электронный счетчик выйдет из строя быстрее чем окупится. Окупаемость чуть ли не десятилетия, развод на деньги.

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

в НиНо тоже не всегда выгоден двухтарифник...
чтоб только окупить его за два года надо иметь выигрыш от двух тарифов в 50 рэ в месяц, а по факту для семьи из 4-х человек потребляющих 150 кВт по дневному и 50 кВт но ночному тарифу только платить надо на 30 рублей _больше_ !!! какая тут окупаемость

вот ссылка на калькулятор

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

неправильный калькулятор.
у меня получилось 2473 руб. 00 коп.
но ведь это же не так!

своим калькулятором попробуйте В голове который.

xKing написал :
А куда девать старые телевизоры?

Мы у себя в Мариуполе принимаем в подарок на запчасти - хлам к нам на работу несут аж бегом, и отдают на халяву, и это несмотря на то, что есть предприниматель, который дорого платит за сдаваемый ему хлам.

azus6 написал :

  1. переделать в ваттметр

Это как?

azus6 написал :

  1. разобрать. ну там винтики,клеммы -с этим понятно,магнит же на некоторых форумах рекоммендовали для бесплатного прохода через турникет в автобусах. (сам не пробовал,но по уверждению работает не всегда)

Разобрать и мы можем, так и делаем.

Катушку из счётчика можно использовать как электромагнит - размагничивать инструменты,только надо переделать сердечник и корпус подобрать

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

инспектор написал :
Думаете платить меньше будете?

Не думаем, а знаем. Вот старенький (2007 года, с "короткой" ночью), график энергопотребления моего загородного дома:

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Повторюсь, в Питере разница 10 (десять) процентов. А нормальные (современные, типа Меркурий 200, навороченные Энергомеры) счетчики просто не пломбируют (не соответствуют требованиям)...наш ПЭС это притча во языцах...

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

azus6 написал :
неправильный калькулятор.
у меня получилось 2473 руб. 00 коп.

это калькулятор самый-самый правильный, и расположен он на сайте поставщика эл. энергии, и именно сколько насчитали - столько в нижнем люди и платят за эл. энергию. и эта сбытовая компания еще и активно продвигает в массы двухтарифники - ведь для них это же увеличение сбора денег с населения.

Singer написал :
А нормальные (современные, типа Меркурий 200, навороченные Энергомеры) счетчики просто не пломбируют (не соответствуют требованиям)...наш ПЭС это притча во языцах...

Не было проблем с Меркуриями. Кстати они есть и среди рекомендованных
Даже отсутствующую в списке "Неву" опломбировали... а куда они денутся если счётчик занесён в реестр.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

azus6 написал :

  1. переделать в ваттметр

С этого места пожалуйста поподробнее. Я понимаю, что стрелочного не получится... но... авантюра интересная!