Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#152078

Подскажите как паять ПП по месту??? У меня от стояка, тройник, отвод 16мм трубой, я хочу на 20мм переделать как мне врезать новый тройник??? Смотреть фото!

Какие есть тонкости и особенности?

У меня стоит колонка, каким типом ПП делать горячую воду? Армированным (pn20 или Pn25)?

Удобнее использовать фитинги с накидной гайкой или с внутренней(наружной) резьбой???

Какой пластик выбрать(производитель, пока попадался экоплпст -Чехия)???

показалось, есть там уклон, 3см до ванны и два до бидэ.
У герметиков и клеев наверное агдезия к трубам нулевая, так что толку от него будет ноль.

Да, и мне тоже показалось, что все трубы без уклона. Или не показалось?

... что канализационные трубы заложены без уклона в сторону канализационного стояка. Или это оптический обман? Вроде бы уклон обязательно должен быть для правильного функционирования каназации?..

BorisM написал :
Нет, этот не несущие стены. Откуда в санузле несущие
Для кнализации они примерно получились 45мм глубиной из которых половина в штукатурке, плюс локальные углубления в местах соединений деталей.

У кого не несущие, а у кого колона в ванной комнате :Р ...хорошо хоть не по центру... а трубы канализации допускается муровать? я тут видел - есть герметик сантехнический, а есть клей-герметик, может им для надежности уплотнения промазать?

2parsjukin сделаем конечно, заглушки уже приготовил, и стрелки как раз красные есть.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Борис, советую перед штукатуркой - замазкой труб и всей системы - испытать под давлением!!!! Глушите выходы и запустите всю систему.Стравите воздух и понаблюдайте за соединениями!!! В идеале - применить опресовку пресом - добавочным давлением....но - на безрыбье - хотябы давлением вашей водопроводной сети.3-4 кг - хватит.Если б у вас был манометр с фиксированной стрелкой ( типа конторолька красная - чтоб показания давления зафиксировать) - тогда - былоб ещё лучьше.Наполнили систему, стравили воздух, зафиксировали стрелкой давление , перекрыли стояки...и ждите - щупайте стыки...Можно даже оставить на какоето время...Ну а потом , помолясь......муруйте.....

2Mazay Нет, этот не несущие стены. Откуда в санузле несущие
Для кнализации они примерно получились 45мм глубиной из которых половина в штукатурке, плюс локальные углубления в местах соединений деталей.

2FOU Чёго-то мне кажется не очень скоро , медленновато в одиночку дела продвигаются, к тому же фактически только вечерами после работы.
Штробил сам , сначала болгаркой прорезал, а потом перфоратором в режиме отбойника скалывал.

а штробы в несущих стенах? для канализации они как я вижу весьма нехилые, интересно это дупускается? ...самому такое предстоит : )

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2 BorisM:
Я надеюсь Вы уже скоро поставите этот смеситель! Очень хоечется услышать отзыв он нем ))
Кстати, а стены штробили Вы сами? Т.е. вся эта работа в одиночку была сделана?

2FOU Да, на ванне свой смеситель встроенный, а на те водорозетки что расположены высоко будет установлен именно термостат для душа Grohtherm 3000(из каталога 2005-2006года).

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2 BorisM:
Я так понимаю у Вас будет стоять два смесителя на ванну? Или мне только так показалось? Если да, то планируете ли Вы термостат?

ну вот, почти закончил
Осталось найти помошника чтобы сварить соединения выходяшие из стены, потом выставить и прикрутить водорозетки, замазать всё это штукатуркой.
В качестве рубашки для трубы горячей воды обернул их 2мм пенофолом.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2Wazawai
я штробил и укладывал в стены и замуровывал ПП армированный в хрущёвке. 5-лет - полёт нормальный. Ничего не трескается. Поймите, ПП - он сам по себе толстый и "сам в себя" расшириться-ужмётся - если надо. Хотя хуже от теплоизоляции, конечно, не будет.

2BorisM -- 5-мм удлинение на двух метрах -- это либо нехилый прогиб, либо потрескавшеяся штукатурка и плитка. Так что, надо обязательно.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

BorisM НАДО!!! и нетолько на горячюю но и на холодную ибо труба летом будет потеть.. ну ид лалее будут всякие неприятности...

вот тут у меня вопрос есть:
А стоит ли одевать что-либо(например теплоизоляцию) на трубы с горячей водой дабы у них была возможность в штробах свободно удлиняться, если максимальная длинна трубы будет 2 метра?
Рассчётное удлиннение трубы 2м при температуре теплоносителя 75`c всего 5мм.
можно ли просто замазать голую трубу ротбандом например?

parsjukin, В принципе прежде чем паять непосредственно систему я потренировался на не дорогих фитингах и обрезках труб, дабы прочувствовать процесс.
После пайки я разрезал соединения и просматривал на наличие дефектов, место спайки везде было однородно и не имело каких либо видимых дефектов.Так что в этом плане я опять таки спокоен.
Фильтр отстойник ставил не я, а строители дома, видимо это нужно для нормального функцианирования счётчиков.
Дело происходит в квартире семиэтажки, там и пол и потолок есть, так что никакая деталька никуда не денется
Специально компенсационного колена я не делал - так уж получилось, там просто нечего компенсировать - отрезки труб максимум по пол метра.
Разводка никакая не гостиничная , а самая обычная квартирная, даже более того, это вообще только санузел где будет стоять ванна, душ, унитаз, биде и умывальник.
Вот на все потребители я и сделал свой отвод от коллектора, только душ и ванну от одного отвода пустил. Место очень доступное, поставлю в проём дверцу и буду время от времени открывать и любоваться )))) А вентили на коллекторах как раз и будут отключать при надобности какой-либо прибор без полного отключения отвода.Ну а место и материал........ в принципе не жалко, на фоне остальных трат в санузле это капля в море.
Один только кабель с регулятором для тёплого пола стоит чуть ли не дороже чем все трубы с коллекторами

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Борис М - ещё раз два три - посмотрел на вашу работу...Довольно всё логично...Но возникли несколько вопросов ,советов, может быть подсказок...Если интересно...Это - моё мнение...
Так вот - Лично я - не любитель паяных полиетиленовых труб...Один ОН знает - что там у них в соединениях(фитингах) происходит и произошло уже...Далее - надеюсь - что вы прочистели входные - основные отводы на всю длинну от стояков?...Чтоб - на века...Этот спускной фильтр- отстойник - зачем? Непонятненько...(мне).Как я понял - дело происходит в шахте жилого дома? Тогда (если это так ) - не поленитесь - перекройте шахту с верху и с низу чем нибудь - типа -чтоб ни с верху ничего не упало ни в низ - ключи - запчасти..Где потом искать? В подвале?..
Далее...Надеюсь вы прямой участок перед- над компенсационной муфтой - укрепили? А то - как бы стояк не сложился в вашу компенсационку...Мы обычно - ещё обматываем вокруч - стык той самой липкой лентой что у вас изоляция прихвачена - два - три оборота - как бы конторольные от сползу чтоб...
Не понимаю - это - квартирная разводка? или нет? Гостиничная? Не понятно - зачем такой наворот как колекторы с вентилями?Обычно - такие вещи делают в частных домах - в доступном месте - для удобства регулировки..Да и то - в основном - на отоплении.А для квартиры - вполне достаточно - и однотрубки ( в смысле гор и хол ) к потребителям последовательно.Это и материал и место( долбёжное шторбное ) сбережот.Возможно и желательно - непосредственно перед точкой ( унитаз, раковина. и тд.. отдельные рубящие вентиля...А так - всё красиво...Вот и пока мои ИМХОВские замечания...Без обиды!! Удачи!!

2Karlik Есть такое дело, но я расчитывал для снятия сеток и.т.п - фильтр демонтировать, в руках оно удобней чем там навесу ковырятся.Соединения позволяют его снят за считанные секунды.

2Wazawai Трубы ? - буду конечно.
Разметку на стенах уже всю сделал, осталось дождатся окончания праздников, что-бы можно было шумные работы проводить, и проштробить.

Так, пять копеек. Хомут держит фильтр Honeywell за колбу, если не ошибаюсь. На мой взгляд, если будет надо открутить колбу у него (ну типо, сеточку почистить али еще чего), то хомут будет мешать. Придется снимать его, а фильтр тогда будет висеть на трубах. А он тяжеленький. Хотя это мое личное ИМХО.

2BorisM -- интересно получилось. Замуровывать будете?

2TeploVIP Крышки срывает у поддельных фильтров Honeywell, а эти оригинальные с галограммами , гарантией, и прочим, куплены в Русклимате.Так что за это я спокоен.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Валерию 2 - всё правильно - вода приходит с низу . А фильтр - накопительного типа - чего надо ему - накопит..Изначально эти счётчики и прочая дребедень были у пола в ванной комнате.При ремонте - перенесены в шахту - и подняты на удобную высоту - чтоб открыл дверцу - посмотрел, проверил - и не нагибаться в три погибели ....Всё для человека - потребителя!!!А водичка - после - уходит в низ - куда ей и надо - в стенки и корбочки к нашим фаянсовым друзьям...Так что - высота - специально для удобства.Не знаю как у вас , а у нас - место установки счётчиков - неопределенно .Кому где удобней.Для этого - и есть контрольная служба - пломбировки , которая при регистрации и пломбировании - смотрит за легальностью установки приборов!!И своей пломбой - это подтверждает.. А вообще то я сам живу в кооперативном доме - и у нас в кооперативе - свои пломбы. Сами проверяем и пломбируем.И фильтры чистим по надобности.

Ну,для начало неплохо,только не забудь в каналии оставить трайник для слива с фильтров после промывки ,и посмотри крышки рег. давления они из пласстика и мелкой резьбой ,бывает их вырывает.Желаю удачи !!!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 Валерий-2 потому что вода приходит снизу :-) (если я правильно понял из фото)

parsjukin написал :

2parsjukin
Простите, а почему фильтры смотрят вверх?

MB230 написал :
2BorisM Подскажите пожалуйста где покупали этот "пропилен".А то звонил им по сайту,посылают в Ногинск-мол там у них розница.Спасибо.

У них месяц назад открылась розничная торговая точка на строительном рынке Синдика-О , я там и покупал, 8 ряд место Р01н.тел продавцов (903) 597-43-20 Сергей, (916) 740-58-17 Николай