Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706
#5562115

В новостройке застройщиком частично сделана разводка воды хвс пропиленом. Горячая же вода без разводки, в ванной и кухне из пола торчат трубы металлопластиковые, идущие от газового котла. Трубы собираюсь прятать в штробы. Поэтому логично, что металлопласт с пропиленом без резьбового соединения не состыковать. А такое соединение под раствор не заделать. Логично продолжить гвс металлопластом на прессфитингах.
Вопрос состоит в том, насколько правильно, с точки зрения сантехнических наук, на гвс делать металлопласт, а на хвс пропилен? Можно бы, конечно, все сделать металлопластом, но придется готовую разводку хвс выкидывать.

stad, с точки зрения надёжности резьбового соединения двух фитингов разных материалов, так не вижу ни каких проблем. Нет уверенности в паковки льном, клейте анаэробным герметиком.
На ГВС, как, в прочем, и на ХВС, ставить можно и металлопластик, и полипропимлен, другое дело что у МП больше недостатков относительно ПП приминительно к Вашему случаю.
И, кстати, даже прессоединения от именитых производителей не дают гарантии от протечек.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Толмач,

Толмач написал:
даже прессоединения от именитых производителей не дают гарантии от протечек.

Были случаи ?

АрменСПБ, видел подтекающие как от Henco, так и ...сейчас уже не вспомню название немецкого производителя. Сомнений в компетенции мастеров, монтирующих данные системы, у меня нет. Судя по культуре монтажа котельных- явные профессионалы.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

определенно точно, что резьбовые соединения труб замуровывать растворами не рекомендуется. в то время как пресс-фитинговые соединения труб разрешено.

stad написал:
определенно точно, что резьбовые соединения труб замуровывать растворами не рекомендуется. в то время как пресс-фитинговые соединения труб разрешено.

смотря какие прессфитинги,может даже все на выброс будет правильнее.....-имею в виду производитель труб кто?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

iv.iv, прессфитинги пока никакие) нету их там еще. есть разводка на хвс - пропилен, а вся разводка гвс от газового котла- две трубки, торчащие из пола на кухне и в ванной. не заглушенные ничем. производитель труб уже не столь важен, потому как металлопласт под гвс лежит под стяжкой, и вскрывать это и менять трубы уже не будут однозначно.