Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1055889

Спех написал :
Пылесосы класса М для деревянной пыли - СУЩЕСТВЕННО дороже "обычных" строительных пылесосов.
Отличаются только фильтром: целлюлозный - для М, из полиэстера - для "обычных".

Не только. Как я понял, там еще приняты меры к тому, чтобы можно было чистить пылик, не поднимая из него пыль. Ну и, разумеется, сертификат, он тоже приличных денег стоит. Потому что по правилам, если у вас производство, связанное с пылью класса М, вы на нем использовать обычный пылик просто не имеете права, хоть 10 НЕРА туда поставьте.

Спех написал :
Но круглый целлюлозный фильтр Starmix FP 3600 (арт.41 17 29) со специальной пропиткой для пылесосов Starmix серии GS, HS, AS стоимостью 1160 руб. так же предназначен для пылесосов класса М по дереву.

Это вы откуда взяли? Я на сайте www.starmix.by не нашел никакого упоминания о пылесосах класса М из указанных вами серий. Только для серии IS есть модели.

Спех написал :
Конечно у круглого фильтра площадь фильтрации 3600 см2, против 4300 см2 у квадратного.
И забиваться он будет чаще квадратного аж в 1,2 раза чаще, т.е. на 20% чаще.

Вопрос не в забивании. Как я писал выше, сомнительно, что пылесос сможет дать нормальный поток воздуха с НЕРА фильтром малой площади.

Спех написал :
А вот по цене одного квадратного НЕРА-фильтра можно купить почти пять круглых целлюлозных фильтра. Которые задержат 99,8% деревянной пыли, против 99,995% НЕРА-фильтра.

Пропасть нельзя перепрыгнуть за 5 шагов. Пофигу, не допрыгнете вы до края 3 метра, или 3 сантиметра - результат будет одинаковый.

Спех написал :
Есть ли тогда смысл для работы с деревом ставить дорогущий НЕРА-фильтр?
Ради 0,015% пыли, когда "недосасываться" у инструмента может в десятки раз больше деревянной пыли?

Я не работал с деревом, и не могу судить по личному опыту. Но вот с фрезером по бетону работал, и могу сказать, что самая мелкая пыль всасывается там практически на 100%. Даже когда пылик уже забит, и тяга сильно падает, из-под фрезера сыплется крупный песок, но мелкой пыли по-прежнему нет. Думаю, для дерева это тоже справедливо. Как раз самая опасная пыль размером 1-5 микрон всасывается практически на 100%. А мимо пролетают только крупные стружки, которые обладают достаточной массой и инерцией, чтобы пролететь против потока воздуха.

Вот чем мне форум и нравится - век живи, век учись.

Пылесос засасывает самую мелкую и самую вредную пыль, крупная нам не страшна.
А чтобы не выпустить её обратно, нужен не просто целлюлозный фильтр, а НЕРА-фильтр.

Тогда остались непонятки - что за фильтр 2.607.432.016 ставят в BOSCH GAS 50 M?

Спех написал :
BOSCH GAS 50 M (0.601.988.103)= 2 целлюлозных фильтра (2.607.432.016)+ бумажный мешок (2.605.411.163)

Это НЕРА-фильтр, или просто целлюлозный?

Если второй - вопросы по классу М остаются...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Маленький фотоочерк о Hitachi WDE 1200

Вот такой грозный самурай! [

]( вооружен не плохо [

]()

всё своё несёт с собой [

]() [

]() ___а в шкафу прячется легко [

]()

Инструкция (картинки большие!) [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

bc---- написал :
Скажем, Starmix IS ARD-1225 стоит чуть больше 17000р, а его М аналог Starmix IS ARM-1225 - уже 28000р.

Но конструктив то одинаковый? Или в М-аналоге используются какие-то иные, более плотные уплотнения?

bc---- написал :
Дополнение. Посмотрел на характеристики боша 50М, и меня начали терзать смутные сомнения. Установить-то НЕРА на GAS 25 можно. Вопрос, будет ли он после этого сосать нормально. У боша GAS 50M, как и у стармикса, 2 фильтра. Общая площадь 8600 см2. И при этом, заметьте, 225 мБар, и 39 л/с против 248 мБар и 61 л/с у аналога без М. Круглые НЕРА фильтры тоже с большой поверхностью 7200 см2. Если же мы поставим один НЕРА на GAS 25, получим поверхность 4300 см2, и есть подозрения, что не прососет как следует. Будет очень слабый поток воздуха.

Согласен. Но если так уж надо можно врезать второй фильтр и присобачить пылетряс, если конечно возможно найти его в виде запчастей.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Спех написал :
Это НЕРА-фильтр, или просто целлюлозный?

Если второй - вопросы по классу М остаются...

А это обязательно М-фильтр должен быть трехслойным? Если у целлюлозной компоненты самые мелкие поры, то он может быть только целлюлозным. Вопрос лишь в том, что без "защитного" полиэстерного слоя целлюлозный будет быстро забиваться более крупными частицами, и возможно, пылетряс тут поможет мало. Целлюлозный поэтому стоить должен меньше, но и срок службы тоже меньше... Это все IMHO, конечно

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Еврей написал :
Маленький фотоочерк о Hitachi WDE 1200

Комплектация у него неплоха а охлаждение двигателя засасывамым воздухом?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Еврей написал :
охлаждение двигателя засасывамым воздухом?

к сожалению...

Спех написал :
Это НЕРА-фильтр, или просто целлюлозный?

НЕРА

Еврей написал :
Но конструктив то одинаковый? Или в М-аналоге используются какие-то иные, более плотные уплотнения?

Говорю же, не разобрался. В инструкции и описании на сайтах информация на эту тему крайне скудная. В целом конструкция там тоже немного разная. Изменения направлены на то, чтобы минимум пыли попадало в воздух при чистке пылесоса.

  1. Входная дырка имеет пробку для затыкания
  2. Какие-то специальные полиэтиленовые мешки, и система их крепления к корпусу. Что это, и как оно работает - я не понял. Подозреваю, что в них упаковываются бумажные мешки-фильтры, причем, как-то хитро прямо в пылесосе. По крайней мере, есть картинка, где из-под края ведра пылесоса торчит этот самый полиэтиленовый пакет Так же в описании мелькает какой-то "специальный диффузор на задней стенке", но нигде не нашел , что это за хрень, и для чего она нужна.

Шихаэль Мума написал :
к сожалению...

Сомнительно. Загляните ему в паз, куда наматывается провод. Там сверху должны быть дырки - воздухозаборник для контура охлаждения. Здесь их вроде видно (не сами дырки, а ребра жесткости, между которыми эти дырки)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
Там сверху должны быть дырки - воздухозаборник для контура охлаждения

ЙЕСС!!! Есть такое дело! Процентов 20-25 дырок окружности работают на вдув, остальные дуют тёплым. Между ними в пазу стоит резиновая перегородочка - я ещё голову сломал, нафига он нужна... Зажигалкой проверял! Кароче, пылик полноценный...

ps
а тут ещё в инструкции пугают, мол как только поплавок заткнёт дырку - "НЕМЕДЛЕННО выключите пылесос"... я и засомневался...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Ну значит не прогадали А то после той ссылки на сдохшую Макиту 445Х как то оно проверки требует. Но у Макиты, теперь мне кажется, тоже комбинированный контур охлаждения, а сдох движок по какой то другой причине...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Еврей написал :
поплавок заткнёт дырку - "НЕМЕДЛЕННО выключите пылесос"

Хм... действительно наводит на размышления... зачем это при комбинированном контуре охлаждения?

Еврей написал :
Но конструктив то одинаковый? Или в М-аналоге используются какие-то иные, более плотные уплотнения?

Посмотрев картинки с русским текстом про пылесомы класса М и Н кое-что стало проясняться.

Пылесос класса М должен иметь НЕРА-фильтр. Однозначно.
Вот и прикидывайте что дороже - сразу пылесос М класса с двумя НЕРА-фильтрами, или GAS 25 плюс покупка НЕРА-фильтра отдельно.

Патрубок с заглушкой - не так страшно. А вот про пластиковый мешок не очень понял.

Картинки разместить не удалось, весят больше 100к.
Даю ссылки на картинки:
Пылесосы серии IS с НЕРА-фильтрами.
Пылесосы для специальных целей - М и Н.
"Обычные" стармиксы.
Про фильтры НЕРА и "обычные".

Хоть тест и мелкий, но прочесть можно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кстати, размер моторного фильтра хитачи (DxdxH) 150x115x190
Может, к маките подойдёт?
Или от запорожца...

зы

Еврей написал :
действительно наводит на размышления... зачем это при комбинированном контуре охлаждения?

комбинированный-то он комбинированный... но вряд-ли работа в режиме "забит наглухо" возможна неограниченное время, невзирая на дополнительный контур

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Заглушку на патрубок мне и на "обычном" хотелось бы видеть Не надевать же на него презерватив

Еврей написал :
Но у Макиты, теперь мне кажется, тоже комбинированный контур охлаждения, а сдох движок по какой то другой причине...

У макиты, как и у хитачи, контур охлаждения отдельный. Всасывает через дырки в пазу для намотки шнура, выдувает в общий выхлоп. Т.е., если в комнате висит мелкая бетонная пыль, к примеру, то она будет засасываться в контур охлаждения. Но в той теме причина смерти мотора, как мне кажется, не в засорении.

Спех написал :
Вот и прикидывайте что дороже - сразу пылесос М класса с двумя НЕРА-фильтрами, или GAS 25 плюс покупка НЕРА-фильтра отдельно.

Дешевле стармикс 1225, и к нему НЕРА фильтры. Ну и чистить его только на улице. GAS 25, как я говорил, скорее всего с НЕРА будет очень слабенько сосать, т.к. НЕРА дает более сильное сопротивление воздушному потоку, а у боша фильтр только один, поверхность мала.

PS Насчет пластикового мешка - скорее всего он комбинированный. Половина пластиковая, половина бумажная. При извлечении из пылесоса он преобразуется в пакетик, у которого бумажная часть остается внутри, и соответственно, этот пакетик не пылит. В общем-то некритично.

Спех написал :
А вот про пластиковый мешок не очень понял.

Почитал про РЕ-мешки. Это тот, чей край выглядывает наружу по линии стыка верхней и нижней половин пылесоса.

Это просто вкладка в "горшок" пластикового мешка, как в офисах или дома делают, вкладывая пластиковые мешки в мусорные корзины или в урны. Набирается мусор - завязываешь мешок, вынимаешь из чистого ведра и на помойку, никого и ничего не пачкая. А в мусорное ведро вкладываешь новый мусорный мешок.

РЕ-мешки - это мешки из РЕ-полимеров, позволяющие за счёт повышенной прочности материала делать совсем тоненькие мешки, и они не рвутся.

А, возможно, вы правы - мешок комбинированный. Так удобнее, чем вкладывать бумажный мешок в пластиковый. И про бумажный мешок ничего не сказано.

Интересно, как этот "класс М" реализован у GAS 50 M?
Есть ли там этот РЕ-мешок?

2Спех
Как ни шифровались проклятые буржуины, могучий русский интеллект их в очередной раз раскусил.

bc---- написал :
Как ни шифровались проклятые буржуины, могучий русский интеллект их в очередной раз раскусил.

Ага, а они, продавая у нас "урезанные" версии стармикса с одним фильтром, да и то не НЕРА, и без РЕ-мешка (о ужас!), опять нас наё*ывают.

Шихаэль Мума написал :
комбинированный-то он комбинированный... но вряд-ли работа в режиме "забит наглухо" возможна неограниченное время, невзирая на дополнительный контур

Опять же по аналогии с макитой ему абсолютно пофигу - забит он, или нет. В любом случае охлаждение мотора идет только из второго контура. Основной поток воздуха проходит только через турбину, которая физически перегородкой отделена от мотора. Соответственно, этот поток никакого участия в охлаждении мотора не принимает.

Спех написал :
Вот у кресса два шланга можно применять, большого и маленького диаметра - вот, у него и предусмотрено две ступени мощности.

У Боша тоже есть тонкий шланг 19мм.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
Опять же по аналогии с макитой ему абсолютно пофигу - забит он, или нет. В любом случае охлаждение мотора идет только из второго контура

Ну, дырку заткнёшь - воет натужно, на тон выше. Натурные испытания на выносливость проводить не очень хоцца...

Еврей написал :
Поясните плз по классам фильтров/пыли.
Для какой пыли пригоден фильтр класса М?
И в чем разница между GAS 50М, про который в мануале сказано, что может использоваться для отсоса вредной для здоровья пыли и имеет фильтр класса М, и GAS 25, про который в мануале сказано, не применять для отсоса вредной для здоровья пыли, но его фильтр также класса М. Какая разница, если фильтр один и тот же? Что это - маркетинг?

Нет. Это сертификация. Действительно, полиэфирный и целлюлозный фильтр - оба класса М. Но пылесос класса М отличается, во-первых, отсутствием регулировки оборотов, во вторых, наличием автоматики, следящей за достаточностью разрежения для всасывания опасной пыли, и в третьих спецдиффузором на выходном отверстии для "размазывания" выхлопной струи. Еще есть затычка впускного патрубка, на цепочке. Поработал, заткнул.

Есть еще пылесосы класса Н, это все ОЧЕНЬ вредное - асбест, бериллий и всякие там штаммы бактерий. Вот там дополнительно стоит HEPA и имеется пластиковый мешок. Мешок по заполнении, по инструкции, вынимают и завязывают специальные люди типа в костюмах химзащиты и изолирующих противогазах.

О как.

Шихаэль Мума написал :
Цитата:
Сообщение от Спех
Bosch GAS 25 победил Hitachi WDE 1200

чем же он его прикончил?

Не победил. У Хитачи есть свой GAS 25 - Hitachi RNT1225

Вот его картинка. Только почему-то "квадратный хитачи" у нас не продаётся.

Шихаэль Мума написал :
Ну, дырку заткнёшь - воет натужно, на тон выше.

Дык если дырку заткнуть - тут любой взвоет, не только пылесос.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
Дык если дырку заткнуть - тут любой взвоет, не только пылесос.

Вот и я о том - если рот скотчем залепить, то человек дышать смогет, но - до первого насморка...
И судя по тому, какой тёплый воздух прёт из девственно чистого пылесоса на холостом ходу (без шланга и бумажного мешка), я как-то себе думаю, что перегреть его не очень сложно...

2Шихаэль Мума
Я же говорю, шланг и бумажный мешок в охлаждении никак не участвуют. Этот воздух идет мимо мотора в любом случае. Это он у стармикса/боша попадает на охлаждение, а у круглых пыликов типа макиты, или этого хитачи для охлаждения только отдельный контур. Другой вопрос, что при затыканиии шланга вполне может расти энергопотребление, т.к. растет нагрузка. И нагрев таки да, начинает происходить интенсивнее.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
Это он у стармикса/боша попадает на охлаждение, а у круглых пыликов типа макиты, или этого хитачи для охлаждения только отдельный контур

Отсюда делаю вывод, что стармикс с бошем - кака, и перегрев при затыке им обеспечен...

2Шихаэль Мума
Наоборот, не кака, а очень грамотная конструкция. Я уже писал выше, там на вход контура охлаждения стоят воздухозаборные отверстия из выхлопа пылесоса, и непосредственно из комнаты. Т.к. на выхлопе давление повышенное, то при нормальной работе охлаждающая турбина сосет воздух именно из выхлопа пылесоса. Преимущество здесь в том, что этот выхлоп обеспыленный. и даже если в комнате у вас висит пыль, она не попадает в мотор через контур охлаждения. В маките, или хитачи - попадает. Если же у квадратного боша/стармикса заткнуть дырку, то воздух на охлаждение начинает всасываться непосредственно из комнаты.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
Наоборот, не кака, а очень грамотная конструкция

Да я шутю, немного. Имхо стармиксы - боши больше заточены на производство. Ну и стоят они денег. Макита не знаю, а вот хитача по комплектации больше тяготеет к бытовому, по конструкции - к промышленному, по деньгам - к бытовому (раньше, во всяком случае). Значит - для домашней мастерской вариант, близкий к идеальному...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

bc---- написал :
у которых пылеотсос не предусмотрен, типа УШМ, или такого вот агрегата.

Ракурс такой, GBR 14CA подключается к пылесосу.

Спех написал :
По описаниям стряхивалки есть у обоих.

У стармикса нету, модель с буквой R, там есть.

зы: В инфраком озерки макита 448 за 6680, пока что.