Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#701363

А на Вудтулзе вот эту ветку не смотрели? Думаю, там Вы найдете ответ на свои вопросы.

ЗЫ. 11 пункт сразу из рассмотрения вычеркните - не надо "Корвет" ни в каком виде! (не говоря уж о том, что Китай - это пока еще не Россия )

И Бош этот - просто Стармикс перекрашенный.

А выбор простой - виброочистка обязательно и площадь фильтра как можно больше. На это денег не жалейте. Кстати, с Крессом и Хитачи ошибочка - нет у них виброочистки. Оно и по цене видно.

Для некоторых инструментов (например легкие ПШМ, ОШМ)) необходимо существенно ограничивыть скорость отсоса. Желательно наличие какого-либо регулятора потока, начиная от воздушной заслонки.
Полезно наличие Y раздвоителей потока (пусть даже опциональное другой фирмы), например для циркулярки или фрезера, установленных в стол, сделать отсос сверху и снизу

Всем огромное спасибо за участие.
Что понял:

Из функций главное (необходимо):
• Регулировка силы всасывания (2 режима)
• Автоматическая система виброочистки фильтра
• Розетка для подключения инструмента с автоматической системой включения / выключения (до 2400 Вт)
• Энергобезопасность системы включения
• Система прохождения воздуха «Циклон»
• Регулировка силы всасывания (2 режима)
• Инерционная автоматика для полной очистки шланга после выключения

Все что я видел, или без виброочистки - типа Макита 440, 445 если б у них была виброочистка - взялбы их, ибо у меня все остальное - Макита

Остальные боле-менее нормальные пылесосы ЧУДНЫМ образом похожи на Starmix, поэтому мой выбор скорее всего:

  1. Starmix HS AR-1432 EWS за 11988 руб
  2. Starmix HS AR-1420 EWS за 11313 руб.
    ... в чем их отличие так и не понял

  3. Bosch GAS 25 за 10179 руб.
  4. HITACHI WDE3600 за 7992 руб. ( сказано, что есть • Электромагнитная очистка фильтра) если нет - то не подходит.

Люди, подскажите еще, я что-то упустил?

Ли$а написал :

  1. Starmix HS AR-1432 EWS за 11988 руб
  2. Starmix HS AR-1420 EWS за 11313 руб.

Объем: 32 и 20 литров, соответственно

Ли$а написал :

  1. Bosch GAS 25 за 10179 руб.

Посмотрите площадь поверхности фильтра. Там, кажется, одна фильтрующая кассета, в отличие от внешне похожих Стармиксов IS-серии.
У стармиксов IS - серии таких кассет 2 (8600 кв.см)

Сравнительная таблица применимости Стармиксов (275 Kb):
www.algostar.ru/files/comparison.pdf

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Брейгель написал :
И Бош этот - просто Стармикс перекрашенный.

Нет у боша один фильтр-кассета полиестеровый и регулировки нет, также аксесуаров меньше!!

2 Ли$а
Есть еще интересные пылесосы фирмы Nilfisk-ALTO, которые живут в Домовом (они же под маркой и в боевой раскраске Stihl)

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Покупал себе месяц назад Starmix HS AR-1420 EWS.
Ниже в большой ветке писал про него.
Правда мешок сшить не удалось, авральная ситуация случилась и я его порвал.
Милая моя шланг забыла от стиралки в ванну перекинуть. Вот и проверили на влажную уборку.
Все на ура прошло. Ведро воды за несколько секунд. Заодно и фильтр помыл. Кстати моется так же на ура хорошей струей воды.
Сейчас думаю взять дополнительный фильтр (не бумажные пакеты), а такой как в Makite есть - ведро
с тряпкой.
Повторюсь еще раз - нравица и милой по дому и у меня часами работает.

Всем огромное спасибо за советы и рекомендации!

Итак, мой выбор = Starmix HS AR-1432 EWS за 11988 руб. завтра буду заказывать

Кстати, тут ни у кого никаких скидочек али знакомых нет? может кто дешевле где это счастье видел в продаже?

P.S.

Nilfisk-ALTO - в 13000 не уложусь + маловато описаны функции...

Модератору
а можно мой выбор в профильную темку, которая выше перенести?
Заранее спасибо

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

А вот интересно, у всех строительных пылесосов воздух, забираемый для охлаждения двигателя не фильтруется?

Valker написал :
воздух, забираемый для охлаждения двигателя не фильтруется?

У Nilfisk-ALTO 360-21 фильтруется поролоновыми вставками в воздухозаборнике. Видел в Домовом живьем. В инете есть инструкция на Shtil-121E - аналог Nilfisk-ALTO 360-21. Если нужно - выложу.

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

Cпасибо, выкладывать не надо. Интересовал подход к этому вопросу производителей пылесосов.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

А есть пользователи Metabo ASA 1202??
Не подскажете где скачать полную инструкцию по примененют и коды аксесуаров ???
Как он вообще???
им пыль собирать можно без бумажного пакета ????

Про Metabo ASA 1202. Вот уже семь лет собираю им пыль без бумажного пакета. Как и у любого строительного пылесоса - это нормальный, штатный режим работы. Вытащил фильтр, обстучал о стеночку, кисточкой пошаркал - и снова в дело. Мешки - только для удобства особо манерных людей. 100 руб./шт! Просто безумные расходы с учётом скорости их засорения. Виброочистки нет и площадь фильтра не самая большая. Для работы со штроборезом не годится совершенно. Только для уборки. Зато и цена - трудно найти меньше. Насчёт уборки: честное слово, бытовые пылесоса для стройки не подходят! Недавно скончался очередной несчастный. На сей раз с названием ДеЛонги. Покупался, так сказать, для чистой работы в помещениях с законченной отделкой. Но потом как обычно. Здоровенную Метабу везде таскать неохота, а этот - маленький, удобный. Года не продержался. То ли обломок плитки, то ли не замеченный обрезок гипсокартонного профиля...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Брейгель А надолго хватает его без отчистки фильтра например на комнату 20м2 собрать мелкую бетонную и гипсовую пыль???

Брейгель написал :
Вот уже семь лет собираю им пыль

такой старый , фильтр не меняли ???

Хочу купить пылесос. Чтоб можно было использовать для подключения инструмента, для ремонта, а потом и просто как бытовой. У нас предлагают Makita 446L. Нравится тем что имеет регулятор мощности. Комплектация никакая (вроде только шланг на 3 метра). Кто пользовался таким девайсом? Не могу нигде найти отзывов.

КулиБяка написал :
задумчив на отключение от штробореза - примерно 15 сек.

Так задумано, чтобы освободить длинный шланг от пыли.

DW написал :
Фильтр находится высоко, а в пылесосе стоит датчик, который его отключает при наборе максимального количества жидкости. Тоесть он бывает влажным но не мокрым, а это не критично.

И как прикажете очищать фильтр от закостеневшей высохшей пыли?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

BV написал :
И как прикажете очищать фильтр от закостеневшей высохшей пыли?

Ни как не прикажу рычагов воздействия не имею
Но порекомендую:
с сухой пылью использовать мешок, чтоб не забивать фильтр, а если его нет то перед сбором воды простучать фильтр и выбить из него всю грязь.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Для разового личного ремонта и последующего бытового использования я бы купил себе Карчер A 2054 или 2254. Воду тоже вроде сосёт и фильтр постоянный есть.

Кста, интересно что же всё таки автор темы купил?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

DW написал :
Как вариант D27901.

Уж больно он похож на это

2ADM05 Речь не о джамшутах, а о том что перед каждым сбором воды надо помнить о том, что фильтр надо вытрясать....
Если не вытряс - фильтр придёт в негодность.

ИМХО, немоющийся фильтр, в пылесосе который умеет собирать воду - как-то не здорово.....

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

BV написал :
ИМХО, немоющийся фильтр, в пылесосе который умеет собирать воду - как-то не здорово.....

Используйте мешок и будет вам счастье

Вообще то этот пылесос не совсем предназначен для того чтобы собирать бетонную пыль без мешка система очистки фильтра есть, но она не так эффективна как на D27902, у него фильтр автоматически встряхивается. Этот пылесос сделан специально для алмазных сверлилок так что грязная жижа или пыль для него не принципиально, многие берут его под штроборезы, отзывы положительные.

BV написал :
Если не вытряс - фильтр придёт в негодность.

И что, вам трудно пол минуты постоять послушать хлопанья встряхивающего механизма?

Вот если к пылесосу добавить самоделку,водный фильтр.У нас Макита большой.Используем без бумажного мешка.Пока работает.Хилти дороговат для нас.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Annovi AR 3400 использую и для работы с электроинструментом (синхронихация) для уборки строительного мусора, для уборки автомобиля и для уборки в доме. Мусор собирается не в мешок, а мешок бумажный ставится на двигатель, поэтому высыпал мусор, щеткой обмел мешок и работай дальше.
Есть фильтр для всасывания воды. Цена вне конкуренции примерно 5000 рублей. Для вкартиры большеват. ИМХО - не один строительный пылесос не годится для квартиры, лучше от этой мысли отказаться изначально.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

А нету реальных пользователей Bosch GAS25, знаю что это усеченная версия Starmix IS 1225, там нет регулировки оборотов и нет одного фильтра - стоит заглушка...
Просто с Bosch GAS25 нет проблем в покупке в Новосибирске и он дешевле , на много...
Сильно ли это повлияет на работу???
Планирую испозовать со штроборезом 125мм и для чистовой уборки полов.
Voltru не советуйте - там ничего нет))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Присмотрел Метабу аналог Starmix IS 1225 с двумя фильтрами, но нет регулировки так ли она важна и для чего ее вооб ще применяют???
Имеющие подобный пылесос подскажите???

купил на работу пылесос Nilfisk Aero 25

лично сам использовал для пылеудаления при работе перфоратором по бетону и кирпичу (до 40 мм!) - всё без проблем всосал. конечно никакого вибровстряхивателя там нет, но схема уже "взрослая" - воздух прогоняется через турбину, а не через двигатель. на корпусе есть розетка, но без автоматики - включил пылесос - появилось напряжение в розетке. фильтр был совершенно чистый пока мешок не наполнился % на 80, сам мешок - рыжий изнутри от кирпичной пыли. фильтр похож на автомобильный (конструктивно, гофрированный цилиндр диаметром и высотой мм 200) и легко очистился путём постукивания об асфальт.

производитель его позиционирует как пылесос для домашней или небольшой мастерской. может всасывать воду, но нужно снимать мешок (1 в к-те) и ставить поверх фильтра брызгозащитный мешок (1 в к-те). ещё в к-те примерно 2-х метровая гофротруба, две прямых трубки мм по 600, щелевая насадка, универсальная (типа как в бытовых пылесосах) и ёще что-то - сейчас не помню, не понадобилось.

в один мешок "влезла" пыль от бурения ~400 от верстий 6*45 (примерно, конечно, реально глубже) + 3 отв. 40*300 + неучтённое количество крошки, камешков, опилок после лобзика и подобной мелочёвки...

при этом цена ~5000 руб. имхо, для домашнего ремонта очень достойный вариант

Регистрация: 02.09.2008 Борисполь Сообщений: 17

А как пылесосы Хитачи? Кто-то пользовался? Заявленные х-ки нормальные, а в работе пока ничего не слышал.