Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#1041141

Шихаэль Мума написал :
У Хитачи ПЫЛЕТРЯС есть? Или нет? Точно?!

нет конечно.
вот инструкция -

Info написал :
Сегодня купил Stihl SE 61E, стоил 6000 руб на рынке в Кунцево. Пока в шоке от содеянного. Работать буду с ним в выходные.
менеджер два дня назад предлагал SE 121E за 9900, может кому надо.
И еще на Nilfisk-Alto (по заверениям спецов поставщик пылесосов для Stihl) в Домовом были адекватные курсу цены.

А почему выбор пал на Stihl 61E за 6000р. (который в инете вроде как меньше 5тыр. стоит) если Nilfisk-ALTO AERO 20-21 стоит 6175р., а Nilfisk-ALTO AERO 25-21 (на 5 литров больше, на 100Вт мощнее, 190mbar вместо 180) 7058р.? Вопрос не праздный, поскольку хочу на этой неделе выбрать и купить пылесос. Если не позволят финансы 121/122Е, то склоняюсь к AERO 25.

Eddy21 написал :
Резюме - пущай уважаемая Макита использует свои золотобрильянтовые мешки как захочет

Браво!

bc---- написал :
Мне, кстати, интересно, откуда на сайтах интернет-магазинов берутся цифры шума, если на сайтах фирм производителей они не указаны.

Шихаэль Мума написал :
Stihl SE 61E, всё неплохо, самый дешевый, мешки-фильтры недорогие и сколько хошь. Но вижжит зараза

На сайте Nilfisk есть данные по шуму, у AERO 67db. Если Stihl заказывает пылесосы у Nilfisk, то выходит шуметь он должен также... Неужели так невыносимо? У кого-нибудь есть шумомер? Интересно поставить рядом парочку аппаратов и померять разницу хоть навскидку (всё равно условия измерений производителя не даны, точный результат не получится)...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Leonid_49 написал :
А вообще там второй фильтр поставить возможно? Там что, съемная заглушка?
Собираюсь приобрести этот пылесос. Может заодно и второй фильтр до кучи?

Нет, щас проверил - не заглушка, глухая пластмасса, так что не поставишь. Сам раньше думал что заглушка.
Вообще, GAS 25 - это урезанный Starmix IS 1225 (там два фильтра, отряхивалка автоматически врубающаяся по необходимости, регулятор силы всасывания, еще какие-то приятные фичи)

А пылесос рекомендую! Зверь! Сначала смотрел на Хитач WDE1200, Макиту 440/448, но потом решил что лучше брать сразу хороший, с отряхивалкой, хотя жаба душила нипадеццки Приятно также, что недорогая расходка в сравнении с Макитой (Хитач не знаю) мешки в районе 220 за штуку, фильтр ~ 1700. Так что в долговременной перспективе наверное даже дешевле чем Макита

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eddy21 написал :
вот инструкция

инструкцыя урезанная (рисунков не хватает)
на 4/5 сайтов упоминается электромагнитная очистка - с какого потолка они это взяли?...
В общем, сомнения остаются...

Homemaster написал :
Неужели так невыносимо? У кого-нибудь есть шумомер?

Да нормально он шумит,ну погромче,чем бытовой,так за шумом самого инструмента его и не слыхать.Лучше давайте поделимся кто как инструмент к пылику подсоединяет.А то я хотел к ПШМке бошевской перходник уже за 300р покупать(у неё овальный выхлоп), а потом осенило,тупо сжал резиновый патрубок и вставил в выхлоп.Теперь жаба отдыхает(пока).

Шихаэль Мума написал :
на 4/5 сайтов упоминается электромагнитная очистка - с какого потолка они это взяли?...

Похоже, у продавателей фантазия бурная. Например, по той же маките 448 - на сайте производителя указана только производительность 210 кубометров в час. На сайтах продавцов указывается разряжение то 215, то 248 мБар, с шумом тоже непонятнки. Есть смутное впечатление, что они друг у друга эти цифры передирают. А самый первый, кто написал, просто взял их с потолка.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Homemaster написал :
Если Stihl заказывает пылесосы у Nilfisk, то выходит шуметь он должен также... Неужели так невыносимо?

Да нет.На фоне лобзика,фрезера,т.более паркетки.При уборке никто из соседей ногами в дверь не стучал(а слышимость у меня в доме отменная).Сегодня сравню с Хитачи,правда шумомера нет,так на слух.

Еврей написал :
Нет, щас проверил - не заглушка, глухая пластмасса, так что не поставишь. Сам раньше думал что заглушка.

Спасибо за ответ. То, что GAS 25 является урезанным клоном Starmix мне известно. Да и комплектация у него похуже: более короткий шланг и нет переходника для электроинструментов. Но это можно докупить отдельно.
Но GAS 25 дешевле почти в 1,5 раза.
А второй фильтр врежем, когда закончится гарантия. Или до того. Ежели будет очень нужно

Leonid_49 написал :
А второй фильтр врежем, когда закончится гарантия. Или до того. Ежели будет очень нужно

По-моему, без пылетряса в нем особого смысла нет. Бетонная пыль его будет забивать. А для крупной пыли и мусора достаточно и одного фильтра. Такой мусор большого сопротивления воздушному потоку не оказывает, и увеличение поверхности фильтра лишено смысла.

А что вот это за штука , что-то подозрительно дешёвый. Кто нибудь его видел/пользовал?

2moskon
Если про 87 кубометров в час не наврали, то это очень мало. Меньше, чем у большинства бытовых пылесосов. Для сравнения - у макиты 210 кубометров в час.

Похоже не наврали, вот ещё он . Мне в принципе под стружку надо. Фрезер, рубанок, дисковая пила, шлифовалка и т.п. С бетоном работ почти нет. А земноводная как у всех, живет и процветает. Интересно, мощность 1400 Вт, а поток такой маленький.

bc---- написал :
По-моему, без пылетряса в нем особого смысла нет. Бетонная пыль его будет забивать. А для крупной пыли и мусора достаточно и одного фильтра. Такой мусор большого сопротивления воздушному потоку не оказывает, и увеличение поверхности фильтра лишено смысла.

Если работать с мешком, то фильтр не забъется. Но мешок, в свою очередь, увеличит воздушное сопротивление. Каков будет суммарный эффект-надо проверять на практике. Если, конечно, это будет актуально.

Еврей написал :
а вот то что места занимает много, реально много - это уже серъезней

у меня стармикс 1250.
Жена сказала эту бандуру не привозить...
Держать на заказах...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Modelair написал :
Лучше давайте поделимся кто как инструмент к пылику подсоединяет

давайте поделимся:

макитовские пылесосопапы и в этом вопросе оказались на высоте - к шлангам штатным образом легко присоединяются все инструменты, кроме макитовских - бошевский лобзик и орбиталка, мафелевская, и даже ребировская циркулярки, а вот у макитовских ЛШМ и ПШМ выхлопная труба имеет диаметр 22 мм, в то время, как калибр инструментального пылесосного шланга = 28 мм.

проблема решается путем приобретения в сантехмаге резинотехнического изделия под названием "наконечник сливного шланга" - резиновая втулочка хитропеременного сечения, длиной 55 мм. и стоимостью 6 руб. 00 коп. (привет переходничкам за 300 рэ )
выглядит все это так:

[

]() [

]()

[

]() [

]()

[

]()

Вторая пылесосательная проблема нарисовалась в дружбе пылесоса с торцовкой. Выхлопная труба хитачевской торцовки расчитана на работу со штатным пылесборным мешком и имеет калибр 55 мм. в то время. как наружный диаметр наконечника толстого пылесосного шланга = 44 мм.
проблема решилась всё в том же сантехмаге путем подбора резиновой втулки с соответствующими посадочными размерами

[

]() [

]()

[

]() [

]()

[

]()

Leonid_49 написал :
Если работать с мешком, то фильтр не забъется.

Ага, щас! Бетонная пыль сквозь мешок пролетает только так. Кроме того, очень быстро забивается сам мешок, а его уже не очистишь пылетрясом. В результате и мешок придется выкидывать заполненным на треть, и основной фильтр полностью от пыли это не спасет.

bc---- написал :
Ага, щас! Бетонная пыль сквозь мешок пролетает только так. Кроме того, очень быстро забивается сам мешок, а его уже не очистишь пылетрясом

Что делать? Ваши предложения?

Михалыч написал :
Что делать? Ваши предложения?

Предложения вполне очевидные. При работе с бетонной пылью не ставить мешок, и пользоваться виброочисткой фильтра.

Шихаэль Мума написал :
опа, а поподробнее плиз мысль разверните, для дилетантов

Тут идея какая, помните а форуме человек стыковал ведро с водой перед домашним пылесосом для работы с цементой пылью, так в Керхере такое ведро и стоит, сколько цемента в воде сядет трудно сказать, воды там литра 3-4 будет( через которую гонится грязный воздух), главное, что тяга не зависит от фильтра (как тряпочном). Летние домашние ремонты покажут, возможности его "двойного назначения",кстати , продается и в инструментальных магазинах на ряду с выше перечисленными марками строительных пылесосов.

2Skobar
Аквафильтр сам по себе собирает далеко не всю пыль, часть пролетает на обычный фильтрующий элемент. А мокрая цементная пыль - это абзац.

Михалыч написал :
Что делать? Ваши предложения?

Когда я работал штроборезом на моём Karcher NT 361 ECO, периодически снимал турбинную головку и стучал по мешку. Это помогало надолго продлить жизнь мешка и восстановить силу всасывания до приемлемого уровня. Кстати, не сказал бы, что через кёрхеровский мешок мелкая пыль проникает в значимых количествах. Основной фильтр от неё не сильно страдает.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Заметил у своего девайса (GAS 25) что датчики уровня закреплены не жестко, можно покачать из стороны в сторону. Это так и должно быть? Ну еще передняя стенка бака прогибается слегка если патрубок закрыть ладонью. Так что в этом плане круглые Макиты и Хитачи попрочнее будут

Да, интересно, мешки от Спарки подойдут?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А как вообще эта выбивалка устроена? Может, можно что-то самопальное приварганить, типа старого электрического звонка (с молоточком по чашечке)? И кнопочку наружу...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

IMHO это просто электромагнит - сердечник из двух П-образных частей, одна в корпусе, с обмоткой, а вторая просто для замыкания магнитной цепи, в фильтре. Если на обмотку подать 50 Гц, то трясти будет с частотой 100 Гц. Но это IMHO, как самый простой вариант, который приходит в голову. Как сделано на самом деле - не знаю. Да я честно говоря и не стал бы париться, одного фильтра вполне хватает... Мне кажется, единственная разница один или два - если два, то трясти придется реже. А насчет самопального отряхивателя - ну, разобрать, посмотреть как сделано, можно, но ведь мало просто сделать, а еще разместить надо в данных габаритах, а в "голове" места мало, как мне кажется. Самодельный, если он такой же как оригинальный (с теми же характеристиками) можно параллельно первому присоединить (запас по току должен быть, если плата управления такая же, как на Стармиксе). Желаю удачи, но не советую, это на свой страх и риск, я бы не стал делать этого.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Еврей написал :
Если на обмотку подать 50 Гц, то трясти будет с частотой 100 Гц. Но это IMHO, как самый простой вариант, который приходит в голову. Как сделано на самом деле - не знаю

там что-то другое, говорят, стучит...

hitman_II написал :
заканчиваю работать с инструментом и забываю крутнуть выключатель пылесоса, а там режим автомат+виброочистка обычно включен
и ”в ночной тиши раздавался настойчивый стук дятла”

Изучал сегодня тему Nilfisk/Stihl более детально.
В итоге расстановка, как и предполагалось, по старшинству:
1 Stihl 61E = Nilfisk AERO 20-21
2 Nilfisk AERO 25-21
3 Stihl 121E
4 Stihl 122E

Stihl 122E отпадает, он новинка и везде уже дорого, от 12 с лишним.
61Е и AERO 20-21 близнецы, Штиль чуть дешевле обойдётся, рублей на 500.
25-21 дороже на тыщу, больше на 5 литров, давление больше на 10 единиц, моща на 100вт
у 121Е есть регулировка мощности, объём 27 литров, моща больше ещё на 100Вт, давление больше ещё на 40 единиц - 230мбар
Не знаю только какие фильтры штатно стоят на Nilfisk и какие на Stihl, бумага или синтетика?
Расходка Stihl вроде бы немного дешевле.

2Шихаэль Мума
Вчера стал счастливым обладателем Хитачи WDE 1200. Долго колебался в магазине между ним и 3600 - разница в 1700 руб. за счет бака большей емкости из нержавейки у 3600. Оценив свои потребности (отсос стружки), остановился на более компактном 1200.
По поводу длины шланга - в приобретенном мной пылесосе шланг 3 метра, комплект из семи щеток и насадок очень порадовал, шнур в шесть метров также добавил приятностей покупке. Шум - намного ниже бытовых ЛыЖей. Внешний вид (аккуратный бело-зеленый пластик, плавные линии) намного эстетичнее всех остальных моделей, да и цена (6335) - просто подарок.
Автоматика при включении инструмента работает четко - одновременное включение и плавное (задержка 5-7 секунд с постепенным снижение мощности) - отключение.
Штатные насадки подходят к лобзю 135-му от Bosch , на шлифовалку GEX 150 и рубанок ИЖ (стоит в стационаре) - путем растягивания/сжатия входящей в комплект резиновой трубки.
В общем, доволен как слон.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2ПавелV Поздравлям! Сам жду не дождусь... Как там насчёт пылетряса, из первых рук?

ПавелV написал :
в приобретенном мной пылесосе шланг 3 метра

Ну ваще круто, хотя у кого как попадается... бум надеятся, что нынче вся хитача комплектуется по уму...

ПавелV написал :
Внешний вид (аккуратный бело-зеленый пластик, плавные линии) намного эстетичнее всех остальных моделей

Лично согласен! И Fестуловские мотивы навевает...

ПавелV написал :
задержка 5-7 секунд с постепенным снижение мощности) - отключение.

То, что надо. А то инфа по отключению разноречивая...

ПавелV написал :
комплект из семи щеток и насадок очень порадовал

Очень приятный наборчик, для квартирки...

ПавелV написал :
В общем, доволен как слон.

Ещё бы. Да за такие деньги, что ещё и желать! Если мешков дешевых только.
И пылетряса! (чтот-то я на нём повёрнут слегка)

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Homemaster написал :
на Stihl, бумага

У моего бум.Пользуюсь 3г.,замены пока не требует.Правда по жидкостям не эксплуатирую.