Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5121479

YiGeli написал :
Прошу разъяснений у более опытных владельцев. При спиливании под корень цепь чиркает по земле, насколько это вредит цепи и/или шине?

Здоровья пильной гарнитуре не добавляет, ну а так цепь быстрее затупится. Заточил и в путь, дел то))))

YiGeli написал :
Прошу разъяснений у более опытных владельцев. При спиливании под корень цепь чиркает по земле, насколько это вредит цепи и/или шине?

А это смотря что пилить! Если дерево в лесу, то нафиг не надо его под корень валить... А если дерево в саду, лучше, конечно, свалить его на высоте метра полтора над землей, а остаток ствола использовать как рычаг при раскорчевке. Если, конечно, это не яблоня с полуметровым стволом у комля...

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

newzubok написал :
Отлейте и выточите поршень самостоятельно!

да где то видел на ютубе как парень отливал и точил поршень сам))) интересное занятие но нужно как минимум токарный станок(((

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
А это смотря что пилить! Если дерево в лесу, то нафиг не надо его под корень валить...

Ага. Как раз как моя бабушка говорила- "По немецки". Немцы в войну так деревья валили, что бы не нагибаться. Ну не своё же.
С те пор у нас и привилось, если оставляют пенёк более 20-ти см, то это по Немецки!

У нас в лесу положено пилить под корень,если оставлять пеньки высокие,будут проблемы с лесниками или экологами.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Ребята не подскажете есть ли у нас в России какое то наказание за рубку и выпиливание деревьев в лесу? В саду надо поставить тепличку)) посмотрел цены на пиломатеръял и обалдел))) рядом как раз находится лесок - вот хочу там набрать жердей сосновых))

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Официально - штраф, оплата уворованной древесины и конфискация всего, что в деле участвовало. Пилой пилил, на машине вывозил - без них и останешься.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

[

Тест воздушного фильтра бензопилы Stihl MS 180

]( "Тест воздушного фильтра бензопилы Stihl MS 180")

А что за губка под фильтром???
И странно... Почему-то не могу ответить на сообщение... Вот пробую написать без использования функции "ответить".

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

newzubok написал :
А что за губка под фильтром???
И странно... Почему-то не могу ответить на сообщение... Вот пробую написать без использования функции "ответить".

[

Stihl MS 180 / штиль 180 маленькие хитрости увеличение КПД воздушного фильтра

]( "Stihl MS 180 / штиль 180 маленькие хитрости увеличение КПД воздушного фильтра")

Обычный паралон, я вырезал из губки для посуды, ободрав образив.

Братцы, не нашел поиском. Такая проблема. Глохнет пила при переходе в режим I. То есть завел, нажал на курок, ползунок перешел в рабоче состояние при котором цепь неподвижна и пила работает на хлолстых. Свеча не заливается, заводится опять бодро сколько хочешь раз, но опять глохнет. То есть явно не хватает смеси в рабочем режиме. Куды дуть и продувать?

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Grigorytch написал :
Братцы, не нашел поиском. Такая проблема. Глохнет пила при переходе в режим I. То есть завел, нажал на курок, ползунок перешел в рабоче состояние при котором цепь неподвижна и пила работает на хлолстых. Свеча не заливается, заводится опять бодро сколько хочешь раз, но опять глохнет. То есть явно не хватает смеси в рабочем режиме. Куды дуть и продувать?

ни чего дуть не надо))) чистите глушитель

Спасибо!В выходные посмотрю глушитель, если что опять приду :-)

для пользователей Штиль 180, это видео уже не актуально, а для новичков думаю, что будет интересно...

[

Как правильно заводить Штиль 180 видео

]( "Как правильно заводить Штиль 180 видео")

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Юрий VW написал :
для пользователей Штиль 180, это видео уже не актуально, а для новичков думаю, что будет интересно...

я лью на литр не 20 кубиков а 25

Sliip написал :
ни чего дуть не надо))) чистите глушитель

Чет как-то не понял что там чистить. Открутил две гайки, выпускное отверстие чистое, решетки кстати нет. Сам глушитель - полая хрень без особых признаков загрязнения.
В общем вопрос открыт. В сервис или можно самому?
Кстати, из чего седланы эти гайки на глушитель? Жутко мягкий материал, в момент сворачиваются, обыкновенным ключом не взять, только торцевым.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

дуньте в глушитель - хорошо ли проходим? если так себе, то расширьте выхлопные отверстия ключем который в комплекте. далее если не поможет придется снимать карбюратор и чистить канал - пройти его скрепкой и удалить из него опил. ну и задуматься о фильтрации воздуха...Как компрессия - на ощупь такая же как была? Ну то есть дергать такие же усилия надо прилагать?

Sliip написал :
дуньте в глушитель - хорошо ли проходим? если так себе, то расширьте выхлопные отверстия ключем который в комплекте. далее если не поможет придется снимать карбюратор и чистить канал - пройти его скрепкой и удалить из него опил. ну и задуматься о фильтрации воздуха...Как компрессия - на ощупь такая же как была? Ну то есть дергать такие же усилия надо прилагать?

Да, если дую в глушитель, никакой задержки или забития. Компрессия на ощупь не изменилась, как заводилась пила с обычным усилием, так и заводится. Задуматься о фильтрации воздуха - это как?

Grigorytch написал :
Братцы, не нашел поиском. Такая проблема. Глохнет пила при переходе в режим I. То есть завел, нажал на курок, ползунок перешел в рабоче состояние при котором цепь неподвижна и пила работает на хлолстых. Свеча не заливается, заводится опять бодро сколько хочешь раз, но опять глохнет. То есть явно не хватает смеси в рабочем режиме. Куды дуть и продувать?

А что у пилы с оборотами? Может, тупо обороты холостого хода добавить???

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Grigorytch написал :
Да, если дую в карбюратор, никакой задержки или забития. Компрессия на ощупь не изменилась, как заводилась пила с обычным усилием, так и заводится. Задуматься о фильтрации воздуха - это как?

снимите карбюратор, под ним будет резиновая вставка, в ней одно большое отверсти и маленькое под ним диаметром 1мм примерно - вот его прочистите скрепкой - его забивает мелким опилом. А на счет фильтрации есть два видео на этой странице. Что и как там показано, если напишу - то все равно не понятно будет

newzubok написал :
А что у пилы с оборотами? Может, тупо обороты холостого хода добавить???

Да она не выходит на ХХ. Завожу, она ревет как обычно, Нажимаю на курок, ползунок в рабочее положение - "I", рев прекращается, начинает работать на ХХ, и она сразу практически глохнет. Сама же регулировка оборотов ХХ не могла сбойнуть? Пиле около 2х лет, использование совсем щадящее было.

Sliip написал :
снимите карбюратор, под ним будет резиновая вставка, в ней одно большое отверсти и маленькое под ним диаметром 1мм примерно - вот его прочистите скрепкой - его забивает мелким опилом. А на счет фильтрации есть два видео на этой странице. Что и как там показано, если напишу - то все равно не понятно будет

Спасибо, попробую. Просто думаю - при забившемся карбюраторе и заводилась бы с проблемой, нет?

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Grigorytch написал :
Спасибо, попробую. Просто думаю - при забившемся карбюраторе и заводилась бы с проблемой, нет?

в том то и дело что забился не сам крбюратор, а канал после него. его надо прочистить - частая причина отсутствия холостого хода. после того как его прочистите обратите внимание на второй канал в черном пластике до карбюратора, на который устанавливается фильтр - там тоже есть чему забиться

Grigorytch написал :
Да она не выходит на ХХ. Завожу, она ревет как обычно, Нажимаю на курок, ползунок в рабочее положение - "I", рев прекращается, начинает работать на ХХ, и она сразу практически глохнет. Сама же регулировка оборотов ХХ не могла сбойнуть? Пиле около 2х лет, использование совсем щадящее было.

Ну и я про это. После запуска пила начинает реветь, потом щелчок гашетки и перевод пилы на ХХ. А оборотов ХХ может не хватать - вот она и глохнет. Попробуйте слеганца добавить обороты ХХ, если это не даст результата, тогда будете дальше копать. Поверните винтик на полоборота-оборот... Если что - потом вернете назад...

Sliip написал :
я лью на литр не 20 кубиков а 25

я тоже больше 20-ти кубиков масла лью на литр бензина, полный шприц это примерно 23-24 мл...

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Юрий VW написал :
я тоже больше 20-ти кубиков масла лью на литр бензина, полный шприц это примерно 23-24 мл...

это конечно хорошо, но по инструкции надо 20 мл)))

Sliip написал :
это конечно хорошо, но по инструкции надо 20 мл)))

А что будет, если забить на инструкцию и лить всё-таки 23-24 мл ?

Sliip написал :
снимите карбюратор, под ним будет резиновая вставка, в ней одно большое отверсти и маленькое под ним диаметром 1мм примерно - вот его прочистите скрепкой - его забивает мелким опилом. А на счет фильтрации есть два видео на этой странице. Что и как там показано, если напишу - то все равно не понятно будет

Ребята, вот так мне нравятся все эти "улучшалки фильтрации" в 180-м Штиле... 12 лет благополучно пила отработала со своим стандартным воздушным фильтром. Причем, и старые срубы на дрова пилила тоже, и сухой древесины других параметров перепилила - дай боже каждой бытовой пиле это осилить... И бензин всегда разбавлял ровнехонько 1:50, как положено по инструкции. Бензин 92-й, масло - штилевская минералка красная. А вот в китайский мотопром (коса, пила) лью в прпопорции 1:40. И тоже аппараты себя чувствуют прекрасно!

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

mbrz написал :
А что будет, если забить на инструкцию и лить всё-таки 23-24 мл ?

копоти будет чуть по больше в глушителе, но поршневая будет лучше немного смазана - в теории проходит подольше

Добрый всем день. Помогите неопытному пользователю бензопилой. Штиль 170. Появилась проблема с выключением агрегата. Движением вверх не выключается (нет щелчка). Приходится глушить только движением рычажка вниз. Снимал крышку - с виду всё в порядке, но в верхнем положении(остановка) не фиксируется, остальные 3 положения работают. Пробовал пластинку изгибать и так и сяк - не помогает.