Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5734282

Dronch написал:
Всем доброго дня. Мучаюсь вопросом про холодную и горячую заводку пилы. В течении какого времени после активной работы можно заводить пилу горячей заводкой ? Вчера работал пилой 20 минут, потом заглушил на 20 минут. Пила была еще теплая, но со второго положения рычажка не завелась. Получается время уже прошло для горячей заводки?

Dronch,
Заводил 180го и после получасового простоя на втором положении рычажка,а бывает и после 5ти минут сразу не заводиться,приходиться несколько раз дергать.

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

Я рад, что тема ожила!

У меня тоже проблема видимо с забитым карбом и задирами в поршневой. Но кормил ее всегда качественным топливом и HP Ультрой. (Топливо Лукойл 98, проверенное экстремалами на весьма капризных двигателях.) Надеялся, что добавка ЭКТО точно не даст ничему засориться.......

Посоветуете разбирать карб, или все же в сервис? Железа не боюсь, время есть, но именно с мембранным карбом не знаком. А проблема в том, что ближайший вменяемый сервис в Казани (я в Чебоксарах), и то не факт что вменяемый.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Visage написал:
Топливо Лукойл 98, проверенное экстремалами на весьма капризных двигателях.) Надеялся, что добавка ЭКТО точно не даст ничему засориться.......

Ну и напрасно. Эти пилы, да и вообще как все двухтактные импортные высокооборотистые двигатели, особенно Штиль, не любят наш 98, как и 96, им в кайф 92-й, он чистый без присадок. А что 96, а тем более 98-го бензина у нас нет, октан число добавляется за счёт химии, она как раз и не нравится двигателю.

Александр12 написал:

Dronch написал:
Всем доброго дня. Мучаюсь вопросом про холодную и горячую заводку пилы. В течении какого времени после активной работы можно заводить пилу горячей заводкой ? Вчера работал пилой 20 минут, потом заглушил на 20 минут. Пила была еще теплая, но со второго положения рычажка не завелась. Получается время уже прошло для горячей заводки?

Dronch,
Заводил 180го и после получасового простоя на втором положении рычажка,а бывает и после 5ти минут сразу не заводиться,приходиться несколько раз дергать.

Александр12, да,20 минут это уже многовато. Но мой 180й теплый обычно заводится легко даже на раб.ходу или на худой конец во втором полоении заслонки "горячий пуск".Пробуйте заводить как холодную,а если не будет то гляньте ВСЕ фильтры. Может они просто забиты...

Спасибо за ответы. Тут назрел еще вопрос. Слил из бачка пилы остатки топливной смеси и решил завести пилу, что бы выпалить остатки из системы. Перед заводкой поставил на цепной тормоз, завелась нормально. Когда начал газовать не снял с цепного тормоза. Газовал секунд 10. Вдруг пошел белый дым примерно в районе звездочки, только тогда опомнился и снял с тормоза. После этого цепь неохотно начала крутиться, но потом разогналась. Но тут кончилось топливо. Можете подсказать, за 10 сек могло убиться сцепление?

Dronch написал:
Можете подсказать, за 10 сек могло убиться сцепление?

бывает по-разному. Заведите еще и смотрите- будет пилить,значит все нормально

Mитрий написал:

Dronch написал:
Можете подсказать, за 10 сек могло убиться сцепление?

бывает по-разному. Заведите еще и смотрите- будет пилить,значит все нормально

Mитрий, Сегодня снял барабан. Пластмассовый подшипник цел. Колодки сцепления немного подпалены в верхней части. Барабан от нагрева цвет не поменял. Вроде ничего страшного не увидел.

Mитрий,
У меня,в основном,с заводкой все нормально,фильтра чищу после пары-тройки бачков.

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

valerich написал:
А что 96, а тем более 98-го бензина у нас нет, октан число добавляется за счёт химии, она как раз и не нравится двигателю.

Давайте оставим вопрос бензина. Поскольку воздушный фильтр в Штиле 180 пропускает мелкие опилки, хоть промывай, хоть меняй на новый. Я много этих опилок нашел в своей пиле.

Вопрос в том, подлежит ли восстановлению сильно засоренный карб. Если это гарантированно бесполезная работа, то делать ее не хочется.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Visage,

все моется и чистится. вам охота 2-3т.р. за новый карб отдавать?

Visage написал:
Вопрос в том, подлежит ли восстановлению сильно засоренный карб. Если это гарантированно бесполезная работа, то делать ее не хочется.

Карб прост как угол дома, легко демонтируется, разбирается и чистится на коленке.

valerich написал:
Эти пилы, да и вообще как все двухтактные импортные высокооборотистые двигатели, особенно Штиль, не любят наш 98, как и 96, им в кайф 92-й, он чистый без присадок. А что 96, а тем более 98-го бензина у нас нет, октан число добавляется за счёт химии, она как раз и не нравится двигателю.

Распространенное заблуждение, жаль что очень сильно укоренилось(
Бензин на выходе из ректификационной колонны имеет октан в районе 60-66 единиц. Так что не только 92-й, а даже (о боже!) и 76-80-й содержит присадки. Качество самих присадок может быть любым и в каком угодно бензине с любым октановым числом.
Насчет заливания 98-го в штиля. Лил его и 100-й(с азс WOG)в пилу и косу два сезона, никаких проблем. Другое дело, что при степени сжатия штилевского двигателя до 9 очков это чисто практически - деньги на ветер (но тут конечно хозяин - барин).

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

mbrz написал:
Другое дело, что при степени сжатия штилевского двигателя до 9 очков это чисто практически - деньги на ветер (но тут конечно хозяин - барин).

При тех объемах, которые потребляет Штиль 180, не сэкономишь даже на проезд в трамвае.

И, давайте не втягиваться в тему про высокооктановый бензин, который вообще-то для двухтактников полезен. И про заблуждения даже самых опытных сервисменов насчет бензина, бензола и т. п. ну очень не хочется говорить, т. к. сервисмены в этом ничего ровным счетом не понимают. "92 - чистый, 98 - дрянь", все повторяют как попугаи. Любой бензин может быть самого разного качества. Я привозил из Японии, так тоже дрянь?

По теме. Про карб понял. А горшок еще не снимал, и боюсь там увидеть нечто страшное.

Visage написал:
И, давайте не втягиваться в тему про высокооктановый бензин, который вообще-то для двухтактников полезен.

Двухтактнику по барабану ОЧ бензина в принципе, скушает любой. Но насчет пользы - я слушаю вас внимательно, поделитесь сакральным знанием. Принимается только объективная информация:
1)износ деталей (т.е. работа трех новых бензопил штиль на трех разных сортах топлива с одинаковой нагрузкой одинаковое время, с последующей разборкой и инструментальным замером износа деталей); 2)измерение количества нагара в цпг и выпуске; 3)стендовый замер выдаваемой мощности при паспортных оборотах.
Субъективноа инфа не катит.

И кстати, есть безпристрастные таблицы с данными по соотношению степени сжатия мотора к октановому числу, и их создали ученые и инженеры, а не "сервисмены".

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

Двухтактнику по барабану ОЧ бензина в принципе, скушает любой.

Может быть и керосин пойдет? Вообще-то пользователь двигателя обычно замечает, что на высокооктановом бензине двигатель работает мягче. Следовательно снижаются ударные нагрузки, что неплохо.
Насчет научно обоснованной пользы. Октаноповышающие компоненты являются обычно кислородсодержащими соединениями (по крайней мере в обычных бензинах, продающихся на АЗС), а у них высокая удельная теплота парообразования. Высокооктановый бензин выносит больше тепла из двигателя вместе с выхлопом, в результате мотор холоднее.

Есть еще такая информация, что штилевский МотоМикс имеет октан более 100. (Я проверял, если интересно как - пишите в личку.) Немцы что дураки, чтобы продавать без надобности продукт с более высокой себестоимостью? Вообще надо стремится к параметрам этого мотоМикса, а не твердить что "92" лучше всего.

1)износ деталей (т.е. работа трех новых бензопил штиль на трех разных сортах топлива с одинаковой нагрузкой
одинаковое время, с последующей разборкой и инструментальным замером износа деталей)

Ага, это прямо сильно нужно в контексте пилы Штиль 180, когда криворукие американцы сделали огромную партию брака, и спихнули ее с помощью агрессивной рекламы. Потом у всех хром от цилиндра отваливается. То ли от спирта, то ли от неправильной фазы Луны при обкатке.

2)измерение количества нагара в цпг и выпуске;

Вы не поверите, но от масла это зависит значительно сильнее, чем от бензина.

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

Здравствуйте форумчане ,у меня вопрос к спецам по пиле штиль 180 ,отработала около 5 лет без проблем ,появился металлический звон в цилиндре ,пила не заглохла и не заклинила сам заглушил ,к чему готовится ,может кто сталкивался с такими же симптомами

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

condr, отверните свечку посмотрите в камеру сгорания - звенеть там в принципе не чему, скорее всего колокол сцепления зазвенел - пошатайте ось коленвала - не шатается ли?

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

 попробовал пошатать ,шата нет  ,день отработал не заклинила и звона не слышно ,может перегрел? ,а колокол сцепления у меня с первого дня звенит как купил ,я на него внимания не обращаю,я думал может юбка поршня ,при большом износе целиндра в двухтактных она звенеть начинает

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

condr, ну до такого состояния я сомневаюсь что поршень может износиться - тогда пила и не заведется - обычно при сильном износе двигатель шумнее становится, но не так чтоб звенеть, еще червяк маслонасоса который вращается от колокола мог зазвенеть, стал покороче - стал прокручиваться - масло нормально подается? А звук звона был ритмичным? частым?

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

Sliip написал:
condr, ну до такого состояния я сомневаюсь что поршень может износиться - тогда пила и не заведется - обычно при сильном износе двигатель шумнее становится, но не так чтоб звенеть, еще червяк маслонасоса который вращается от колокола мог зазвенеть, стал покороче - стал прокручиваться - масло нормально подается? А звук звона был ритмичным? частым?

Sliip, масло на цепь нормально поступает , как звон появился сразу заглушил ,отчетливо слышно было в цилиндре , попробовал завести через минуту ,сразу завелась опять со звоном ,похоже было на раздолбаную поршневую в мотоцикле (в молодости восход был)поэтому и решил что пора в сервис на замену поршневой,неделю стояла , завел ,все нормально,сегодня второй день отработала по полной ,что было понять не могу ,бензин на всякий случай поменял,у нас на заправке иногда такое дерьмо разливают.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

condr, да - возможно детонация была)))

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

Sliip,
очень полезный видеоролик загрузили. Например у меня действительно мелкие опилки запросто проникают через стандартный фильтр, а там не только дерево, сосновая смола, но и минеральные соли, которые абразивно затирают ЦПГ.

ОФФТОПИК. У сервисменов всегда топливо виновато. Даже если человек специально привез из Германии достаточное количество МотоМикса и пользовался только им, всё равно он ничего не докажет.

Здравствуйте .У меня в штиль 180 вырвало свечу. Сходил в сервис -сказали поршневая группа стоит оригинал 75 долларов + 17$ за работу или китаец -30. Вопрос стоит ли брать китайца? Попробовал сделать ввёртку - не получилось .Дайте мне совет-что делать?Пиле 2 года,пользовался мало.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

varvaran, 2000р китаец? ну вам загнули - я на авито с рук но новую в упаковке за 700р купил (так сказать в запас), в магазине 1200р стоит в моем городе. берите китайца - просто маслица будете лить чуть больше. на сайте ютуб много видео где люди устанавливают китайскую поршневую и все норм))) Да и работу по замене делайте сами - там ничего сложного нет

Sliip, Спасибо за совет.Попробую взять китайца.

Visage, так как коим образом являюсь сервис меном этой торговой марки,то могу сказать одно))))
1-е почему советуют 92 бензин,это банально - в нем меньше этил содержащих соединений,а как вы знаете ,спирт очень неплохо разлагает смесь масла с топливом на разные составляющие. А так как наш народ любит готовить смесь не перед работой,а реально на сезон, то и приходят потом с оплавленными поршнями.,а алюминий он с*ка метал не врущий, ему хоть ты туда что лей,хоть самый лучший бенз (по заверению АЗС) ,и вот всем же известно при какой температуре он плавится (примерно 630-700 в сплавах) . И говорить ,что виноват Андреас Штиль в этом нет смысла.
А 2й нюанс,это как раз о том почему стираются поршневые -это еще большая эпопея.
Виной всему очень мелкая пыль, но не просто пыль)А вот когда она попадает в цилиндр и сгорает .и получается своего рода -карбон,что является фактически очень твердый-это уже не просто кусочки древесины или смолы,а куда сильнее,и изнашивает очень неплохо материал.

Из реального опыта- гарантийных поршневых приходит в год 1-2 максимум,карбюраторов и того меньше 1-в 2 года,это относится не именно к самой популярной пиле,а ко всем продаваемым продуктам. Это не имею ввиду само представительство в Украине,а отдельный сервис в г.Киеве.

Здравствуйте всем.Возникла проблема ,на которую пока не нашел ответа.После ремонта не могу поставить барабан сцепления. Мешает железный обруч. Подскажите пожалуйста ,что делать.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

всем привет.

отдали мне штиль 180. немца.
почти новый. но сосед им пилил на чистом бензине.

на поршне из риски и задиры. я купил новый поршень и кольца.
вчера все разобрал... на цилиндре визуально нет царапин и рисок...
цилиндр почему весь черный... но поршень новый входит с маленьким трением...
если шкуркой нулевкой цилиндр пройти поперек...
как бы хон сделать заодно и коцки убрать...

потом все собрать и пилить на пропорции на 1:32

имеет смысл ?

Напишу ,пока есть время мс 180 работала 12 лет без проблем. последний год без подачи масла. Обнаружил сейчас ,что тросик отошел в районе маслонасоса.У друга была проблема - упал винт карбюратора на поршень ( не знаю как это происходит) . Я вооще не следил за пилой. и аот пробдема.смотри выше.