Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1740569

Поставил сегодня Метабовское А6 из покупных, чуть подрегулировал, все проблемы пропали. Шума чуть больше чем от "родного", зато меньше, чем от Пиланы. Оставил его.
Родное только на выброс или порезать на кусочки для всяких подкладок под токарные резцы, больше оно ни на что не годно. Точить там нечего и незачем. Может оно как раз и было "одноразовое"?

Про демонстрационное пильное полотно, идущее со станком и речи нет.

Спрашивал о заточке рабочих полотен - как точить будем?

О полотнах Морзе написал, т.к. не все могут знать, что они одноразовые, не перезатачиваемые.

Никто же не точит твердосплавные лезвия для рубанков - работают до затупления и просто меняют.

Спех написал :
Про демонстрационное пильное полотно, идущее со станком

А вот то что оно ДЕМОНСТРАЦИОННОЕ для меня новость!
Суки!!!!!! Могли бы и сразу нормальное поставить.

Наверно переняли опыт у производителей лазерных принтеров.
Ещё помню время когда принтеры продавались с нормальными картриджами.
А нынче - с демонстрационными, где порошка насыпано одна треть.

Первые опыты пиления с родным Метабовским полотном А6 показывают прекрасные результаты.
Два дня пилил сухие дубовые бруски 30 и 40 мм в различных направлениях и под различными углами: режет как по маслу!!!!!

Alex___dr написал :
Цитата:
Сообщение от Спех
Вот и хочу разобраться - насколько хороши/плохи 9-дюймовые (80 мм) ленточные пилы.
Как то странно дюймы сочетаются с миллиметрами...

Раскрыта тайна "странного сочетания дюймов и миллиметров"!!!

Зарубежная классификация ленточных пил действительно ведётся в дюймах (инчах).
Но только меряется в дюймах не максимальная высота распиливаемого материала,
а...
...диаметр колёс!

Проверил на своей 10-дюймовой Metabo BAS 260 SWIFT - диаметр колеса действительно 25 сантиметров с хвостиком!

Спех написал :
Проверил на своей 10-дюймовой Metabo

Когда пилить-то уже начнете? Моя уже с "потным лицом" трудится. Сегодня например с толстым удовольствием выпиливал ею шипы для царги стола в беседку.
Одна проблема: никак ей не удается найти в мастерской стационарное место.Последнее решение переместить ее за стенку в гараж, где уже живут Бошевская PTS-10 и ТВ-6. Жалко.....
И чего я 15 лет назад такую маленькую мастерскую сделал?

подешовке досталась Stern BS-160. правда пришлось ее полностью разобрать и собрать. из недостатков нашел то что колеса стоят не на одной линии, видимо когда китайцы копировали оригинал - здорово напортачили, ну нечего проблем решилась при помощи шайбочки.

теперь вот большая проблема оба ленточных полотна лопнули. и найти замену (в Украине) не могу. 1085х3.5х0.3 мм; 15 зубьев на дюйм.

может кто знает на каком аппарате стоят похожие ленты ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Спех написал :
Раскрыта тайна "странного сочетания дюймов и миллиметров"!!!

Зарубежная классификация ленточных пил действительно ведётся в дюймах (инчах).
Но только меряется в дюймах не максимальная высота распиливаемого материала,
а...
...диаметр колёс!

Действительно странная класификация... С другой стороны, от диаметра колеса зависит ширина отрезаемой заготовки...

SovietBear написал :
может кто знает на каком аппарате стоят похожие ленты ?

Кажется у Проксоновской ленточной пилы похожий размер.

Madman да размер подходящий. вот только полотно стоит как половина моего агрегата.

SovietBear написал :
Stern BS-160
оба ленточных полотна лопнули. и найти замену (в Украине) не могу.
1085х3.5х0.3 мм; 15 зубьев на дюйм.

Полотна 1085 мм не редкость, клонов 40мм-вой пилы много.
Ищите родное полотно BSB-1085
Здесь оно есть в списке:
BSB-1085 (100шт) Полотно для лент. пил (BS160) 1085х3,5х0,3 мм; 15 зубьев на дюйм

Здесь украинская контора торгует ленточными пилами Рowertec PT 3602 (PT009, PT010 -) одним из клонов 40мм-й пилы, с длиной пильного полотна 1085 мм. Может быть и полотна через них купите.

Ещё клон - RYOBI HBS 150L (150mm Band Saw)

Попробую вставить видео, где наглядно показаны два способа сворачивания пильного полотна в компактное тройное колечко.

SovietBear написал :
Madman да размер подходящий. вот только полотно стоит как половина моего агрегата.

Зато и хватит его надолго. Дешевая расходка вылетает на раз-два. Почитайте мои посты выше о полотне, с которым поставлялся Swift.
Да вот тут и Спех Вам кучу рекомендаций накидал.....

Спех написал :
Попробую вставить видео, где наглядно показаны два способа сворачивания пильного полотна в компактное колечко.

Дома посмотрю, здесь (на работе) не открывается. Для меня это актуально. Долго и тупо смотрел на свернутое полотно, пытаясь понять как это делается. Несколько раз экспериментировал, когда на последний раз получилось, даже не понял как , решил больше не экспериментировать и спрятал от греха.

Тоже мучился, не мог сложить.
В магазине, пока платил за две коробки, продавец зачем-то из одной коробки вытащил полотно и развернул... свернуть не смог. Домой вёз полуторную "восьмёрку". Потом, глядя на свёрнутое полотно, пытался свернуть второе полотно. Так и не смог. А развёрнутое полотно много места занимает. На работе даже склеил бумажную полосу - никто не мог свернуть "тройное колечко".

Оказывается, всё не так сложно, надо только знать как свернуть.
Есть два способа - одной рукой, и двумя.
Выкладываю картинки для тех, у кого не открывается видео.

Посмотрел видео, действительно просто, когда знаешь куда крутить Спасибо за науку.
Напомнило серию карикатур Херлуфа Бидструпа, где он показывал, как мужик галстук завязывал. На последней картинке серии руки мужика были завязаны в аккуратный галстучный узел.

alihan написал :
Приобрел Metabo BAS 260 SWIFT...
По лентам, к пиле подходит лента от корвета 32, видел 6мм. и 12 мм. цена около 260 рублей

Ещё должны подходить полотна от промовской PP-250, ,
по прошлому году в наличии были 3 вида 10 мм ширины с разным количеством зубов на дюйм, по 300р.
Качество не известно, то что кольцо короче родного на 12 мм (1700) сильно ни на что не должно повлиять.

Uve написал :
Ещё должны подходить полотна от промовской PP-250,

Спасибо за идею. С Промой у меня контакт есть. А то полотна от Корвета 32 мне уже месяц "везут".

Может поможет кому, мы для большой ленточной пилы полотна покупаем тут:

Регистрация: 29.12.2008 Нововоронеж Сообщений: 19

Madman написал :
Фотками или чертежами поделитесь? Столкнулся с той же проблемой + слишком высоко расположен стол, когда пила стоит на моем верстаке.

Станина собрана на болтах из уголка, станок закреплен так же болтами, стоит жестко.

С подставкой я с марта месяца как-то уже определился: сделал тумбочку на колесах и фиксируемые ножки для стабильности.
А вот самодельный гриндер Ваш (собранный на синем моторе) меня заинтересовал.
Можно фотку с противоположной стороны и небольшой коммент?

Регистрация: 29.12.2008 Нововоронеж Сообщений: 19

Гриндер так называемый Рамировский G -6 на ганзе целая тема есть.

только цены там не очень, потому заказывал у местных токарей.
Лента 610х40мм, двигатель 1, 1 кВт через частотник, пока устраивает.
Если нужны чертежи могу выслать.
Фото если нужно, завтра сделаю.
С уважением.