Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6507047

Владимир С. написал:
На переломке оптимально мне кажется сделать по схеме: на ведущий вал колеса звездочку-цепь-шрус-опять цепь и на звездочку второго вала. Где-то видел здесь, отдельная тема была, кажется на базе невы.

Кому интересно может набрать "Синий кабан".
Цепи это хорошо. Однако как их приладить к МТЗ или МС? Это ж не Нева с валом на колеса. Да и на Неве, теряется клиренс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А если взять еще одну трансмиссию от МТЗ или Агро? Тогда передачи совпадут на всех передачах. Если переломка четко пополам, то и обороты колес при поворотах будут совпадать.

На переломке оптимально мне кажется сделать по схеме: на ведущий вал колеса звездочку-цепь-шрус-опять цепь и на звездочку второго вала. Где-то видел здесь, отдельная тема была, кажется на базе невы.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Серый111 написал:
Все эти переделки и самоделки, полная хрень, по сравнению даже с самым древним японским миником! В итоге все кулибины и самоделкины, к тому и приходят.

Это вы по себе судите? Однако ВЫ это не ВСЕ.

Михаэль написал:
Но все равно на других четырех передачах придется возить всю отключенную трансмиссию даром . На мотоблоках МТЗ и АГРО , не совпадет передняя и задняя передачи , там все свои числа , разные.

А если взять еще одну трансмиссию от МТЗ или Агро или МС? От такого же как и используется для постройки. Тогда передачи совпадут на всех передачах. Если переломка четко пополам, то и обороты колес при поворотах будут совпадать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Сергей тракторист написал:
Есть вариант

Сергей тракторист, вариант можно просчитать и сделать только для одной из передних передач. Если делать для второй , то у МС будет такая же задняя по скорости. Еще надо сделать отключение ведущих осей от колес , как у переднего моста УАЗа , что бы быстро это делать и не крутить от колес всю эту музыку. Но все равно на других четырех передачах придется возить всю отключенную трансмиссию даром . На мотоблоках МТЗ и АГРО , не совпадет передняя и задняя передачи , там все свои числа , разные. Так что овчинка выделки не стоит.

Сергей тракторист написал:
Как насчет мини трактора 4*4 из МС?

Сергей тракторист, Никак! Надо просто пойти и купить минитрактор! Все эти переделки и самоделки, полная хрень, по сравнению даже с самым древним японским миником! В итоге все кулибины и самоделкины, к тому и приходят.

Есть вариант

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Сергей тракторист написал:
Или ВОМ на активный прицеп?

Сергей тракторист, получится только для одной передачи на выбор , если в прицепе все подогнать под нее . На других передачах будет несовпадение. Нужен не независимый , а синхронизированный с КПП ВОМ .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Сергей тракторист написал:
Как насчет мини трактора 4*4 из МС?

Сергей тракторист, не получится . Надо синхронизированный ВОМ , а тут независимый.

Или ВОМ на активный прицеп?

Как насчет мини трактора 4*4 из МС?

nospin написал:

cjrafael написал:

,Результаты азотирования намного ценнее в плане дальнейшей эксплуатации, нежели показатели изделия после цементации. Так, слой после цементации может сохранять стабильные показатели твердости при температуре не более 225 °С, а слой с азотом – до 550-600 °С. Причиной тому служит сам механизм азотирования, вследствие которого образуется поверхностный слой, который в 1,5-2 раза прочнее, чем после закалки и той же цементации. Основными моментами, оказывающими ключевое влияние на процесс, являются температурный режим, давление газа и пролонгированность азотирования. Эффективность также зависит от степени диссоциации аммиака, которая может быть в районе 15-45%. Причем существует определенная зависимость: чем выше температура, тем ниже твердость слоя азотирования, но выше скорость диффузии. Делайте выводы !!

cjrafael, Выводы можно легко сделать .Слой цементации 0,4 мм минимум, с каждой стороны зуба ,твёрдость по 60 единиц.Под ним твёрдая сердцевина около 45 единиц.Пока такой слой износиться ,много времени пройдёт.Слой азотирования 0.15-0,25 максимум .Для большей толщины азотирования надо несколько суток ,нерентабельно.Металл под слоем азотирования сырой .Это касается имеющегося у меня ГХ,он же МС. Прочность такого зуба невелика. Причем и твёрдость азотирования также позволяет пробить его сверлом без особых усилий.При пробитии тонкого слоя азотирования дальше сырой металл.Песочек ,стружечка проест такой слойчик быстро.Так который зуб будет прочнее и долговечнее ? Где может в технике шестерня греться до 225 градусов ? Масло загорится и подшипники посинеют. Мотоблок не турбина газовая.

nospin, Цементация деталей достаточно продолжительный процесс. Скорость внедрения углерода составляет 0,1 мм в час. Не трудно подсчитать, что требуемый для длительной эксплуатации 1 мм можно получить за 10 часов. Основным недостатком после цементации остается изменение структуры металла. В связи с этим требуется дополнительная обработка, что увеличивает время и так длительного процесса цементации.
Из этого следует, что метод не годится для серийного производства и может быть рекомендован при изготовлении штучной продукции малыми партиями.
Качество азотирования зависит от следующих факторов :

  • эффективность зависит от степени диссоциации аммиака, которая может быть в районе 15-45%;
  • марки стали: 38Х2МЮА, 30Х3М, 38ХГМ, 38ХНМФА, 38ХН3МА,30Х3МФ1;
  • время и температуры закалки.
    Если один из факторов производиться с нарушением тех.процесса ,то о качестве изготовления деталей методом азотирования не может быть и речи.
    Про выработку деталей : встречается не только в МС, но и в других зарубежных производителей дорогих мотоблоков.
    Кто знает какая марка стали применяется в узлах МС ?

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

cjrafael написал:

,Результаты азотирования намного ценнее в плане дальнейшей эксплуатации, нежели показатели изделия после цементации. Так, слой после цементации может сохранять стабильные показатели твердости при температуре не более 225 °С, а слой с азотом – до 550-600 °С. Причиной тому служит сам механизм азотирования, вследствие которого образуется поверхностный слой, который в 1,5-2 раза прочнее, чем после закалки и той же цементации. Основными моментами, оказывающими ключевое влияние на процесс, являются температурный режим, давление газа и пролонгированность азотирования. Эффективность также зависит от степени диссоциации аммиака, которая может быть в районе 15-45%. Причем существует определенная зависимость: чем выше температура, тем ниже твердость слоя азотирования, но выше скорость диффузии. Делайте выводы !!

cjrafael, Выводы можно легко сделать .Слой цементации 0,4 мм минимум, с каждой стороны зуба ,твёрдость по 60 единиц.Под ним твёрдая сердцевина около 45 единиц.Пока такой слой износиться ,много времени пройдёт.Слой азотирования 0.15-0,25 максимум .Для большей толщины азотирования надо несколько суток ,нерентабельно.Металл под слоем азотирования сырой .Это касается имеющегося у меня ГХ,он же МС. Прочность такого зуба невелика. Причем и твёрдость азотирования также позволяет пробить его сверлом без особых усилий.При пробитии тонкого слоя азотирования дальше сырой металл.Песочек ,стружечка проест такой слойчик быстро.Так который зуб будет прочнее и долговечнее ? Где может в технике шестерня греться до 225 градусов ? Масло загорится и подшипники посинеют. Мотоблок не турбина газовая.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Владимир С. написал:
Почему-то мотоблок с колесами "наоборот" устойчивее с фрезой при культивации.

"Гребет" лучше. На большой технике это лучше заметно. Особенно в мокрую погоду и на полях с крутыми подъемами и где много глины.

alldn написал:

cjrafael написал:
При просмотре ролика заметил один интересный момент.....

Колеса наоборот стоят.

Почему-то мотоблок с колесами "наоборот" устойчивее с фрезой при культивации. Я так специально ставлю.

{{post:6505289,боковые ножи фрезы у grillo направлены вовнутрь у МС наружу, почему так ?Возможно связано с быстрым износом ?}}

Захват больше получается. Ну и ширина боковых стенок рассчитана на определенную ширину. Практикую фрезеровку с дополнительными ножами, для чего боковые стенки убираю и тогда можно ставить дополнительные ножи с изгибом в любую сторону.

CAIMAN340

cjrafael написал:
При просмотре ролика заметил один интересный момент.....

Колеса наоборот стоят.

При просмотре ролика заметил один интересный момент, боковые ножи фрезы у grillo направлены вовнутрь у МС наружу, почему так ?Возможно связано с быстрым износом ?

nospin,

nospin написал:
Саныч 53.Go Rail.Для чего я всё это написал ? Прежде .чем купить мотоблок я порядочное время провёл в нете и побегал по торговым точкам.В нете вообще о МСе только положительные отзывы .И в нашей ветке все довольно радужно .Обработкой земли я особо не занимался ,поэтому делал выбор ,не имея практического опыта в данной работе.Написал я это для того ,чтобы человек впервые приобретающий МС ,или ГХ ,мог получить некоторую иную информацию.Некоторые моменты мне удалось снивелировать .в меру сил и способностей ,некоторые я просто озвучиваю .Нельзя объять необъятное.Теперь о шестернях.Имею некоторый практический опыт в изготовлении шестерен .Моя практика и привязка к техпроцессу позволила мне достичь некоторых результатов ,которые я могу продемонстрировать .Что позволяет мне оперировать знаниями ,которые получены не только из справочника машиностроителя.Правильные шестерни и валы в коробке передач хорошо получаются из цементуемых сталей типа 12ХН3А ,18ХГТ и подобных.Цементация и закалка после неё , позволяет получить очень твёрдый поверхностный слой 0,4-0,8 мм с твёрдостью 60-62 HRC ,и вязкую сердцевину ,котрую ошибочно считают сырой. Она тоже под 50 единиц.А то с чего же зубья и валы будут столь прочными ? Кто не поверит ,возьмите любую Минчикову или Ижевскую шестерёнку и попробуйте.Сверло Р6М5 такую твёрдость не возьмёт.Кроме этого ,оченнь твердый наружный слой обтягивает деталь, создавая как бы корсет ,повышая циклическую стойкость зубьев шестерни.и даже при жестком ,ударном включении такие шестерни не ломаютя и не изнашиваются. Вал ВОМ МСа я довольно легко просверлил обычным сверлом ,правда тонюсенькая плёночка посопротивлялясь чуток.Зачем же азотировать сырую деталь ,почему шлифовать надо не после а до термоообработки ,иной причины , кроме удешевления , не вижу.Что касается фото ,вом пока на штатном месте ,не включается ,да и нет в нём надобности ,если зимой буду лечить могу сфотографировать.

nospin,Результаты азотирования намного ценнее в плане дальнейшей эксплуатации, нежели показатели изделия после цементации. Так, слой после цементации может сохранять стабильные показатели твердости при температуре не более 225 °С, а слой с азотом – до 550-600 °С. Причиной тому служит сам механизм азотирования, вследствие которого образуется поверхностный слой, который в 1,5-2 раза прочнее, чем после закалки и той же цементации. Основными моментами, оказывающими ключевое влияние на процесс, являются температурный режим, давление газа и пролонгированность азотирования. Эффективность также зависит от степени диссоциации аммиака, которая может быть в районе 15-45%. Причем существует определенная зависимость: чем выше температура, тем ниже твердость слоя азотирования, но выше скорость диффузии. Делайте выводы !!

avm2 написал:
Семен Иванов, Спасибо за информацию, пока денежку собираю, хочу взять копалку и фрезу сразу. Доставка около 13тыр до меня выходит.Кстати на авито Анастасия которая продает Мотор сичи и навесное это менеджер МАП Юнион? Не в курсе?

avm2, да, она. Трофимова. А.В

Семен Иванов, Спасибо за информацию, пока денежку собираю, хочу взять копалку и фрезу сразу. Доставка около 13тыр до меня выходит.Кстати на авито Анастасия которая продает Мотор сичи и навесное это менеджер МАП Юнион? Не в курсе?

avm2 написал:
Семен Иванов, Так выбора как такового и нет. К мотор сичу навесное почти никто и не продает. В Москве наверное только они и гарденсток, но там цены почти в полтора раза выше. Хотел взять в юнионе КГр-1В , но у них в наличии не было, сколько ждать неизвестно.

avm2, Узнал сегодня, есть у них в наличии.