Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467
#6252982

Сергей М81 написал:
мне кажется смотря какая трава.

Я не один год косил в хозяйстве сегментной косилкой и когда поступили роторные косилки, то я мог их уже сравнить. Небо и земля. Теперь в хозяйствах уже не найдешь косилок с сегментными ножами.

Сергей М81 написал:

Santur написал:
Хм..читаю всё это, и начинаю думать что мне проще и дешевле будет взять триммер и пользоваться им. Ну в сравнении с косилкой.

Santur, триммером долго и нудно если площади большие. Хотя помню одна девушка хвасталась, что гектар им косила...
Ну смотря сколько косить и какой ландшафт..

Сергей М81,
Да вот в том-то и дело, что с триммером пока наиграешся - солнце сядет. Мне хочется повышать продуктивность, а не понижать. По площади покоса не могу сказать точно, но расклад такой:
Несколько участков по 3-5 соток с люцерной и клевером по сезону на корма и поле травы. Ну поле из разряда "коси сколько хочешь" - тянется куда-то за горизонт.
Триммер с леской не нравиться - он траву в кашу рубит, козы такое вообще есть не хотят. С диском пробовал только грубую растительность типа камыша, молодой поросли от деревьев и т.п.

Santur написал:
читаю всё это, и начинаю думать что мне проще и дешевле будет взять триммер и пользоваться им

Сергей М81 написал:
триммером долго и нудно если площади большие.

Тример не всегда дешёвый вариант, нужен триммер или точнее хороший мотор на триммере с минимальной вибрацией, а то после часа работы в ладонях зуд, который - минут 15-20 напоминает о себе.
Косить гектары триммером это конечно мазахизм, лучше и удобней роторной косилкой + МБ, а вот малые и сложные места на участке вокруг кустов, дорожки - это конечно весч...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Santur написал:
Хм..читаю всё это, и начинаю думать что мне проще и дешевле будет взять триммер и пользоваться им. Ну в сравнении с косилкой.

Santur, триммером долго и нудно если площади большие. Хотя помню одна девушка хвасталась, что гектар им косила...
Ну смотря сколько косить и какой ландшафт..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Хм..читаю всё это, и начинаю думать что мне проще и дешевле будет взять триммер и пользоваться им. Ну в сравнении с косилкой.

Сергей М81 написал:
Тот же триммер иногда плохо косит, особенно вьющуюся по земле травку.. Наматывается, а не косит...

Сергей М81, Существует много разных видов лески, не только круглая-тонкая, круглая-толстая. Их описать все сложно= например есть шестигранная с выступом на грани в виде ножа, Оригон выпускает лески пожожие на пильные цепи, или с зазубринами. Просто надо подобрать оптимальную и будет просто улётно косить.... можно поставить пилный диск с пластинками, при этом будет укладывать как литовка.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Тот же триммер иногда плохо косит, особенно вьющуюся по земле травку..

Триммер, это не косилка. Сделайте триммер как косилку и наматывать не будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал:

Михаэль написал:
сегментная двух ножевая без пальцевая косилка режет любую траву ...

Откреститесь от таких косилок. Думайте про роторные косилки через какой-нибудь редуктор. Сегментные морально устарели, как мамонта г...о.

Марош, мне кажется смотря какая трава. Тот же триммер иногда плохо косит, особенно вьющуюся по земле травку.. Наматывается, а не косит...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

52dim написал:
если вообще насчет косилки - то только роторная!!!! однозначно!. но надо чтобы было 3 или более скорости, первая нужна очень медленная. тогда любую траву косить будете в валок, и большие площади. а не поиграться типа 5-10 соток. посмотрите лучше на АПК-форуме, там все это уже давно разжевали, лучший мотоблок для косовицы ВЕЙМА 900М3 там 3 скорости вперед, потом уже большой "водянка" с бензиновым двигателем(облегченный) с 6 скоростями вперед.
на МоторСиче к сожалению, так не покосишь.

52dim, в России это Нева, мультиагро имеет тоже 3 скорости (с перестановкой ремня 6). А те кто 2 имеют медленную первую. И качество выше китайского...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Михаэль написал:
сегментная двух ножевая без пальцевая косилка режет любую траву ...

Откреститесь от таких косилок. Думайте про роторные косилки через какой-нибудь редуктор. Сегментные морально устарели, как мамонта г...о.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

если вообще насчет косилки - то только роторная!!!! однозначно!. но надо чтобы было 3 или более скорости, первая нужна очень медленная. тогда любую траву косить будете в валок, и большие площади. а не поиграться типа 5-10 соток. посмотрите лучше на АПК-форуме, там все это уже давно разжевали, лучший мотоблок для косовицы ВЕЙМА 900М3 там 3 скорости вперед, потом уже большой "водянка" с бензиновым двигателем(облегченный) с 6 скоростями вперед.
на МоторСиче к сожалению, так не покосишь.

Михаэль, Спасибо большое за доходчивый ответ.
Если правильно понял, между боковой и фронтальной сегментной косилкой разницы нет никакой, только нюансы в управлении?
P.S. Косить будут в основном люцерну, клевер, ну и всякие луговые травы - что обычно на полях растёт. У роторной косилки (у МС) вроде как нижняя точка среза 6 см от поверхности и нет возможности регулировать высоту. Ну можно конечно поколхозить и самому переделать лыжи и всё такое. Но всё это вообще не очень радует. Как в этом плане сегментная? И ещё момент - если даже переделать лыжи и уменьшить высоту, то саму косилку целиком не опустишь, можно только наклонить вперёд мотоблок. В итоге может получится что ножи будут бить по земле. (Ну так мне видится вся эта геометрия... Поправьте пожалуйста, если где-то что-то неправильно понимаю). Всем заранее большое спасибо.

Михаэль написал:
сегментная двух ножевая без пальцевая косилка режет любую траву , в сухую и дождливую погоду , косит на самых малых оборотах и на больших. У МБ с такой косилкой больше маневренность , потому что ножи моментально останавливаются и включаются от ручки сцепления. Так очень удобно косить разные стесненные и узкие места сада и участка , работая передачами переднего и заднего хода. Косилка безопасна для окружающий , из под нее из нее ничего не вылетит. У меня такая.

Отличный ответ. Я тоже присматриваю. Плюс в том, что пропустить она врядли пропустит, но и не вылетит из под нее ничего.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Santur написал:
NAP, всё верно, суть вопроса: можно ли подключить этот китайский самовар к MC без лишнего самоистязания?
Ну и как они вообще в работе по сравнению с косилкой МС.
Хотя конечно хотелось бы узнать вообще обо всех вариантах косилок - роторных, сегментных, их плюсы и минусы.

Santur, сегментная двух ножевая без пальцевая косилка режет любую траву , в сухую и дождливую погоду , косит на самых малых оборотах и на больших. У МБ с такой косилкой больше маневренность , потому что ножи моментально останавливаются и включаются от ручки сцепления. Так очень удобно косить разные стесненные и узкие места сада и участка , работая передачами переднего и заднего хода. Косилка безопасна для окружающий , из под нее из нее ничего не вылетит. У меня такая.

NAP, всё верно, суть вопроса: можно ли подключить этот китайский самовар к MC без лишнего самоистязания?
Ну и как они вообще в работе по сравнению с косилкой МС.
Хотя конечно хотелось бы узнать вообще обо всех вариантах косилок - роторных, сегментных, их плюсы и минусы.

52dim написал:
косить на одной задней передаче не комильфо... трава разная бывает, есть просто луговая, а есть густая высокая. чтоб такую нормально косить - нужна низкая скорость мотоблока и высокие обороты роторов.

То есть роторная косилка МС это как бы ерунда изначально? Назад как бы две передачи. Или это я со своим попутал?
Спрашивали про если другую роторку присандолить в МСу.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

KIN 74 написал:
цепляли эти косилки к МС, потом продавали их по неизвестной причине

косить на одной задней передаче не комильфо... трава разная бывает, есть просто луговая, а есть густая высокая. чтоб такую нормально косить - нужна низкая скорость мотоблока и высокие обороты роторов.

Santur написал:
Приветствую всех.
Наткнулся на такую косилку:

По цене почти в 2 раза дешевле МС. Никто не знает, она к ВОМу Мотор Сича станет или нет? И как она вообще по качеству?

Santur, когда то цепляли эти косилки к МС, потом продавали их по неизвестной причине

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

NAP, Спасибо. Я так понимаю, что вообще непонятно, к какому именно мотоблоку может подойти эта косилка и нужно к ней искать адаптер. И не факт что он вообще существует в природе. (Самоделки не в счёт).

Пыхтачок написал:

Santur написал:
Наткнулся на такую косилку:

А ссылка чего-то пустая, открывает на Ютюбе голое черное окно. И тишина.

Пыхтачок, хм, странно, у меня всё работает.