Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#6151685

bulbash написал:

ValNik написал:
Была проблема с фрезой, но стали использовать понижающий редуктор - и двигателю хорошо и земле, не нужны такие обороты

Какие были обороты и какие стали?

bulbash, на выходе вом 1000 об/мин, где-то на треть уменьшились, сейчас поищу, было соотношение зубьев шестерен. Работать стало очень комфортно. Главное, нормальные обороты двигателя, идет хороший обдув и охлаждение. Без редуктора работал сильно в натяг, чтоб уменьшить эти дурацкие обороты.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У меня прицеп 180х120х30см возил полный земли, и 20 мешков зерна возил. Полный земли на небольшом под'еме сыро после дождя, буксует (садился на двигатель и выезжал). Т.е. мощности хватает, основная проблема - сцепление тягача с грунтом. То же самое при пахоте - никогда не было, чтобы двигатель захлебывался и глох. На тяжелом грунте буксует, нужно подгружать.
Таким образом, при моем двигателе 5.5 лс нужно догружать тягач, и при 9 лс также нужно догружать.
Догружать тягач мы будем в разумнвых пределах чтобы шестеренки не рассыпались.
Где здесь преимущества двигателя 9 лс по сравнению с 5.5?
Сразу скажу, что на пределе мощности я никогда не работаю - при пахоте и перевозке грузов( в разумных пределах) нет такого режима .
Единственно, когда не хватает мощности - это фреза. Но решил эту проблему, использую понижающий редуктор.
Марош, красивые у вас места. А какой у вас двигатель, какой объем цилиндра?

МС 4.05

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ValNik написал:
Была проблема с фрезой, но стали использовать понижающий редуктор - и двигателю хорошо и земле, не нужны такие обороты

Какие были обороты и какие стали?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

ValNik написал:
А зачем 13 сил, когда родной 5.5 и вполне хватает?...

Тоже самое я слышал и от мужиков, когда я себе купил свой мотоблок. Что достаточно и 9 л\сил. Не за раз, так за три раза привезешь груз, что можно пахать и с небольшой шириной захвата плуга, что можно ... . Согласен. Можно. Но когда по походишь за плугом соток 15, так другой раз уже хочется быстрей эту работу закончить и пахать пошире, что бы меньше времени ходить по участку за плугом. Устаешь сильно. Когда возишь грузы, то хочется нагрузить по больше, а не кататься в лес по дрова или в карьер за песком много раз. Мотоблок не трактор и скорость не большая и полевые дороги не асфальтированы.
Мой мотоблок остался то же, но в результате некоторых изменений на мотоблоке работать теперь на нем стало не только быстрей и качественнее, но и легче. Чем плохо иметь такой мотоблок? Работа не нем теперь не идет ни в какое сравнение с той работой, когда я трудился на нем когда купил.


ValNik, Я делал выбор бензин или дизель. Купил дизель ВЕЙМА 186 FBE 9 л/с. Зубр с водяным охлаждением громче и ой как на много. Запускается.... короче не смог я его запустить ( у меня больной позвоночник). При работе с фрезой надо курить периодически или закипает. МС работает не громче бензинового, ну гупает, так все дизеля так работают. Запускаю без проблем, опять же из за спины не всегда с первого раза (но только холодный двигатель) Не смотря на разницу в ширине обработки Я обработал свой участок быстрее ( разница была где то 1/5 участка). Двигатель работает ровнее и не греется. А по работе с мотоблоком владелец ЗУБРА очень нехорошими словами отзывался о заводе Мотор Сич. Так что дизель с воздушным (принудительным)охлаждением на 6 л/с для МС наверное то, что надо. Даже стартер не нужен. Кстати говоря место аккумулятора очень удобно для ящичка с инструментами.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А зачем 13 сил, когда родной 5.5 и вполне хватает? Была проблема с фрезой, но стали использовать понижающий редуктор - и двигателю хорошо и земле, не нужны такие обороты. Ошибка разработчиков.

МС 4.05

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

ValNik написал:
Ну так вывод какой? Что лучше - современный китаец хорошей мощности, и даже дизель или оригинальный заводской двигатель?

Вообще-то лучше вопрос поставить так. Каким двигателем большая часть человечества пользуется на современных мотоблоках или японско-китайским, или похожий на русско-украинский?
Но я то высказал мысль, что если на мотоблоке Беларус-09Н заменить заводские шестерни, то он по своим параметрам скорости приближается к мотоблокам Агро и МС, но мощность двигателя, который устанавливает завод на этот мотоблок, тогда будет не соответствовать скорости. Отсюда и я и прошелся по двигателям Агро и МС, что скорость у них большая, а двигатели не очень мощные.
А то, что кому-то что-то достаточно, то это их личное дело. Но вот как обстоит общая картина в свете механики никто толком ничего не сказал. Только я..., мне ... . Народ покупает белорусский Кузнечик на базе МС, использует ли кто 13 сильные двигатели и как они себя ведут на этом мотоблоке? Как народ справляется? Вот что я хотел узнать, а не тренироваться целый вечер писать по "великому и могучему" языку.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Смотря для каких дел, мне и Хонды 160 хватило бы...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

ValNik написал:
Ну так вывод какой? Что лучше - современный китаец хорошей мощности, и даже дизель или оригинальный заводской двигатель?
Про себя скажу, мс 4.05 квт, 5.5 лс. На все виды работ мощности хватает. Захлебывался с фрезой. Пока не купил цепной понижающий редуктор. Сейчас фреза просто зашибись! Может не так глубоко роет как Нева.

ValNik, наши прицепные фрезы не предназначены рыть не так глубоко , как ножи вместо колес Невы. Лучше тот двигатель , который отлично справляется со всем навесным даже на небольших оборотах . МС 40,5 отличный , тяговитый двигатель для своей мощности 5,5 л.с. Хонда 270 в этом отношении хуже.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вчера накрылся китайский фонарь. Ему больше года. Не дешевый, кстати.
Давно сделал вывод что Китай — это бюджетный вариант за счет меньшего качества, надежности и прочности..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ну так вывод какой? Что лучше - современный китаец хорошей мощности, и даже дизель или оригинальный заводской двигатель?
Про себя скажу, мс 4.05 квт, 5.5 лс. На все виды работ мощности хватает. Захлебывался с фрезой. Пока не купил цепной понижающий редуктор. Сейчас фреза просто зашибись! Может не так глубоко роет как Нева.

МС 4.05

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Продолжим.
В инструкции сказано про крен твоего мотоблока в 30 градусов, который влияет на работоспособность. Выходит, что если ты со своим мотоблоком наклонишься больше чем на 30 градусов, то уже ВСЕ, пипец работе и начинается ... секс у тебя с твоим мотоблоком. Так? Мой мотоблок с китайским двигателем наклоняется до самой земли и никакого секса от меня он не требует. Что бы избежать этого при людно,ты наверное его тут же глушишь, когда твой мотоблок начинает желать от тебя секса во время крена больше чем 30 градусов или предлагаешь ему более вертикальное положение. Но вертикальное положение мотоблока, это не глубокая пахота, так канавка. Но у тебя наверное железный плуг, а не как здесь и канавка наверное чуть глубже ...

Марош написал:
А я думал что вся Россия это смотрит. Моя смоленка только их и смотрит, а твоя

Вячеслав, почему Вы такой злой? Неужели все старики все такие злые? Половину всего сказанного то ли специально, то ли не понятно для чего. А то что движок гавкает на холостых указывает на неисправность ЦРО или очень "хороший" бензин. Да и вообще состояние ЦПГ двига. Очень знакомая тема.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Может у тебя не такой двигатель? Тогда извиняюсь. Но тут написано, что допустимый угол крена не нарушающий работоспособность двигателя 30 градусов.

Марош,Все такой а инструкция твоя извращена, вот цитирую.ПРИ УСТАНОВКЕ НА АГРЕГАТ. разницу чуешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

mastera написал:
а телевизор я не смотрю , так что извини, ни чего общего.

А я думал что вся Россия это смотрит. Моя смоленка только их и смотрит, а твоя?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Марош написал:
mastera, ничего я не приврал. Найду тот сайт, покажу. Все остальное, что ты в оправдание своего двигателя сказал, это только твои слова, как у тех, кто по российскому телевидению участвует в политических ток-шоу. Ничего общего они с действительностью не имеют.

Может у тебя не такой двигатель? Тогда извиняюсь. Но тут написано, что допустимый угол крена не нарушающий работоспособность двигателя 30 градусов.

Марош написал:
mastera, ничего я не приврал. Найду тот сайт, покажу. Все остальное, что ты в оправдание своего двигателя сказал, это только твои слова, как у тех, кто по российскому телевидению участвует в политических ток-шоу. Ничего общего они с действительностью не имеют.

Марош,Мне твои сайты не нужны, у меня книжки к МБ в них написано, я его новый покупал, оправдывать я ни чего не оправдываю , вот отработает твой мотоблок 9 лет без ремонта( я менял только стартер) или с ремонтом вот тогда и хвались а телевизор я не смотрю , так что извини, ни чего общего.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Марош написал:
mastera, ничего я не приврал. Найду тот сайт, покажу. Все остальное, что ты в оправдание своего двигателя сказал, это только твои слова, как у тех, кто по российскому телевидению участвует в политических ток-шоу. Ничего общего они с действительностью не имеют.

Марош, политические шоу не смотрю . Смотрю фильмы .

Марош, ссылку давай! Цитату! Врешь! Мотоблок Гравели ротором пашет при 5 л/с мощности.

Вот у тебя очень хорошо получается картошку выращивать, знаешь ты в этом деле толк - я же не умничаю, не поучаю тебя этому делу, ибо у меня твоих результатов нет и наверное не будет никогда. Что же тебя-то заносит, суешься туда, где ты ни уха ни рыла?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Саныч53 написал:
очень долго усирался в теме про роторный плуг, что ему мотор нужен мощностью не менее 16 л/с и обещал обосновать.

Я сказал слова тракториста из форума, кажется Фермер.ру. Он таким изделием пользовался.