Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5986297

Владимир,Саныч,да у меня,в общем-то,и к заводским тросикам пока нареканий нет .А вот желание заменить родную"газульку"-есть Говорят,ручку с велосипедов-"горников" ставят,она там со ступенчататой регулировкой...

bulbash, привет! Если вдруг затеешь изобретать тросики, то не купись на оболочки тросов спидометра. Они не подойдут, т.к. навивка неплотная, при приложении нагрузки сжимается, как пружина

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

bulbash, Андрей, обратите внимание на следующее

nospin написал:
Троса делаю сам любые . Но есть проблема с оболочкой , хорошая та , которая навита плоской шинкой ,а не круглой проволокой . У МС именно шинка .У правильных импортных тросов навивка в несколько слоёв и с большим шагом вперехлёст .Трос не смазываю, по опыту кроссового мотоцикла , в грязи смазка помеха.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

KIN 74 написал:
у меня первый МС 2008 года тоже без замечаний. Второй МС 2011 года - некачественная покраска КПП (серый цвет), пришлось местами подкрасить баллончиком, все остальное ОК. Третий МС 2016 года

KIN 74,нескромный вопрос... Зачем Вам три(!) МС?

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Троса делаю сам любые . Но есть проблема с оболочкой , хорошая та , которая навита плоской шинкой ,а не круглой проволокой . У МС именно шинка .У правильных импортных тросов навивка в несколько слоёв и с большим шагом вперехлёст .Трос не смазываю, по опыту кроссового мотоцикла , в грязи смазка помеха. Промежуточное коромысло равноплечное , по 60 мм плечо . на двухподшипниках 22-8-7 ,чтобы не шаталось в стороны .Задача изменять ход рычага не ставилась ,его достаточно ,а то может более резко будет . Думаю ,что при развороте рогов мне проще иметь ещё один трос . Как видно на фото ,заделка троса позволяет мгновенно снять - поставить трос .

ValNik написал:
Ну, не знаю. С 2008 года мс, проблем со сцеплением не было - ни разу не залипло, всегда вкл/выкл. Одним пальцем не пробовал. Каждую зиму снег чищу, роги туда/сюда. За все время один раз рычаги в коробке выпали из пазов при обороте руля, да потерял в фрезе притягивающий болт катушки с ножами к редуктору (не знаю, понятно обозвал?) и в карбюраторе игла залипла, бензин пошел в коробку (вывел затем дренажную трубку не в низ патрубка к карбюр, а поднял трубку к корпусу возд фильтра, высверлил дырку). И все. Это к тому, какой двигатель брать. В транспорте много не езжу, огорода 20 соток, вместе с соседским. Заводится после зимы с 2-3 раза. Года три назад протянул последний раз головку, порегулировал клапана и все. Весной авно слил с отстойников краника и карбюратора. Запрааляю 92 с окко. Похвастался. Постучу по голове, чтоб не сглазить.

ValNik, у меня первый МС 2008 года тоже без замечаний. Второй МС 2011 года - некачественная покраска КПП (серый цвет), пришлось местами подкрасить баллончиком, все остальное ОК. Третий МС 2016 года, так на нем сцепление после длительного простоя залипает, надеюсь приработается.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Зы. Бензин пошел не в коробку, а в картер двигателя.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ну, не знаю. С 2008 года мс, проблем со сцеплением не было - ни разу не залипло, всегда вкл/выкл. Одним пальцем не пробовал. Каждую зиму снег чищу, роги туда/сюда. За все время один раз рычаги в коробке выпали из пазов при обороте руля, да потерял в фрезе притягивающий болт катушки с ножами к редуктору (не знаю, понятно обозвал?) и в карбюраторе игла залипла, бензин пошел в коробку (вывел затем дренажную трубку не в низ патрубка к карбюр, а поднял трубку к корпусу возд фильтра, высверлил дырку). И все. Это к тому, какой двигатель брать. В транспорте много не езжу, огорода 20 соток, вместе с соседским. Заводится после зимы с 2-3 раза. Года три назад протянул последний раз головку, порегулировал клапана и все. Весной авно слил с отстойников краника и карбюратора. Запрааляю 92 с окко. Похвастался. Постучу по голове, чтоб не сглазить.

МС 4.05

nospin написал:
У МС не плохо реализован механизм выжима сцепления . Само усилие
на лапке незначительно . Но , благодаря длинному и имеющему разворот на 180 тросу ,
несмотря на вполне пристойную оболочку боудена ,усилие на рукояти таково ,
что играет кронштейн рукоятки. И не приходиться говорить о нормальном возврате назад лапки . За прошедший сезон так и не удалось добиться четкой
и лёгкой работы сцепления. Гыркает передача ,залипают диски ,трос удавом
лежит по всей коробке. Поговорил с владельцами МБ , тоже самое , даже рычаги ломают , они алюминиевые.

Это вы не общались с МТЗ в плане выжима, вернее работы сцепления. То что туговато работает это таки да но включает и выключает сцепление однозначно. Правда у мну руку не малая и проблемы выжать рычаг не возникает. С меньшей рукой таки проблематично с большим ходом рычага справится. Но это у МТЗ. У МСа как то ход рычага по меньше. Сам рычаг чаще ломается не от того что туго выжим а от того что попадает под раздачу за, что то зацепиться.
Не думаю что при использовании МСа при разворотк рогов когда трос становится в одну линию выжим рычага сцепления становится мягче.
Для уменьшения хода рычага промежуточное коромысло нужно делать ведущую часть короче от ведомой. Но это актуально будет для Мороша

Марош написал:
молодец. Давно сам про такое же думал, да все никак не мог решится начать делать. Теперь более понятно с чего начинать.

У МС можно и наоборот для уменьшения усилия на рычаге с увеличением хода рычага.
Как у вас коромысло выполнено? Размеры можете указать

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

nospin написал:
У МС не плохо реализован механизм выжима сцепления . Само усилие
на лапке незначительно . Но , благодаря длинному и имеющему разворот на 180 тросу ,
несмотря на вполне пристойную оболочку боудена ,усилие на рукояти таково ,
что играет кронштейн рукоятки. И не приходиться говорить о нормальном возврате назад лапки . За прошедший сезон так и не удалось добиться четкой
и лёгкой работы сцепления. Гыркает передача ,залипают диски ,трос удавом
лежит по всей коробке. Поговорил с владельцами МБ , тоже самое , даже рычаги ломают , они алюминиевые.

Добился выжима одним пальцем ,пришлось небольшой механизмик сделать.

Подобный маханизмик применил и в приводе газа , очень не нравится мне ,
что трос газа лежит на высоковольтном проводе ,и тоже как удав оплетает
двигатель.

nospin, молодец. Давно сам про такое же думал, да все никак не мог решится начать делать. Теперь более понятно с чего начинать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
благодаря длинному и имеющему разворот на 180 тросу ,

Такой трос должен быть сделан по типу троса газа от 2108. В железной оплетке, пластиковый рукав. Тогда будет легко, но до тех пор пока пластик не протрется.

nospin написал:
Добился выжима одним пальцем ,пришлось небольшой механизмик сделать.

Просто и душевно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

У МС не плохо реализован механизм выжима сцепления . Само усилие
на лапке незначительно . Но , благодаря длинному и имеющему разворот на 180 тросу ,
несмотря на вполне пристойную оболочку боудена ,усилие на рукояти таково ,
что играет кронштейн рукоятки. И не приходиться говорить о нормальном возврате назад лапки . За прошедший сезон так и не удалось добиться четкой
и лёгкой работы сцепления. Гыркает передача ,залипают диски ,трос удавом
лежит по всей коробке. Поговорил с владельцами МБ , тоже самое , даже рычаги ломают , они алюминиевые.

Добился выжима одним пальцем ,пришлось небольшой механизмик сделать.

Подобный маханизмик применил и в приводе газа , очень не нравится мне ,
что трос газа лежит на высоковольтном проводе ,и тоже как удав оплетает
двигатель.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

forzool написал:
чем черевато перелив выше уровня масло в кпп мотоблока?

Грязный будет...

чем черевато перелив выше уровня масло в кпп мотоблока?

Регистрация: 19.11.2015 Днепропетровск Сообщений: 12

Кто нибудь менял масло во фрезерном культиваторе КФ-1С ? Смотрю книгу, а вижу... ничего не вижу. Заливной болт, вроде, сверху, над редуктором, а сливной где?
Подскажите, как с минимальными трудозатратами слить масло?

Буржуй, вес плуга 15кг.по целине с пыреем МС 9л.с.больше 10см глубины не тянет.резина,грузы,блокировка.буксует.по не паханой осенью земле идет хорошо.глубина 20-25.на 1 повышенной переворачивает пласт на 360 градусов. Но долго не побегаеш,нужен адаптер. На 2 пониженной Меньше. Земля. еще сыровата,налипает.сегодня смотрели работу плуга местные спецы...оценили на отлично.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Буржуй написал:

Вот фото плуга , но нет данных веса размера сего девайса

Буржуй, это он ? Булат Украина-Польша ? На вид не очень хлипкий. Я почему то представлял , что будет два отдельных плуга , а тут единый отвал. Наверное интересно им пахать. У меня то два мощных разных плуга , но оба правые.

Владимир Вирютин написал:
Всем привет!испытал сегодня плуг оборотный булат Украина-Польша.плугом доволен по всем параметрам.оригинальная конструкция,на вид очень хрупкая,но свое дело знает..творческий простор для усовершенствовать. Незначительные изменения в сцепке позволяют работать на мб МС 9л.с.соток 8 вспахал,но земля еще сырая.налипает,приходилось чистить.

Владимир Вирютин, Не маловат ли плужок для МС ? какая глубина пашни получается? Если можно то скиньте видео работы с плугом.

Вот фото плуга , но нет данных веса размера сего

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир Вирютин написал:
Всем привет!испытал сегодня плуг оборотный булат Украина-Польша.плугом доволен по всем параметрам.оригинальная конструкция,на вид очень хрупкая,но свое дело знает..творческий простор для усовершенствовать. Незначительные изменения в сцепке позволяют работать на мб МС 9л.с.соток 8 вспахал,но земля еще сырая.налипает,приходилось чистить.

Владимир Вирютин, надо бы фото плуга посмотреть из интереса. А то интернет только танк Булат Т-64 выдает.