Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6206942

Jesha написал:
проехать на телеге по огороду нет возможности

Ну почему? Весной перед обработкой и осенью после уборки можно. Я даже на 4-ой гонял.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ну не знаю, у меня мотоблок в сезоне занят на 70% всего времени грузоперевозками. Из последнего возил полный прицеп досок на участок на забор, дорога около 1 км, может чуть больше. Тачкой не комильфо. С тачкой только на огороде возится.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

VTS написал:
ключевое" слово

Ну а как по другому? Солому-сено козам когда держали только на ней в последнее время и возили. А когда меня еще не было пользовались "двухколкой" которая ныне переделана в адаптор к МСу.

Евген
МС-10.

Santur написал:
Ну и самое очевидное - прицепили тележку, накидали туда всякий инструмент (плуги, окучники и т.п.) сели 2-3 человека и поехали на огород.

+1000

Евген
МС-10.

Jesha написал:
По необходимости.

У меня тележка к моту стояла в первую очередь. По этому скажу так: как только так сразу.

Евген
МС-10.

Jesha, По поводу легких средних и тяжелых тракторных борон: Мне впаривают домашние, что тяжелой бороной допустим пшеницу закрывать нельзя, типо глубоко загонит, не взойдут. Какие рассуждения будут на этот счет?

Евген
МС-10.

Jesha написал:

Go Rail написал:
По поводу легких средних и тяжелых тракторных борон. Какие рассуждения будут на этот счет?

У меня только такая. Горчица всходит. Зуб лезет в землю на 3-4 см. а где и меньше по не фрезерованному.
А по рассуждать. Каждое семя должно лечь на определенную глубину. Тяжелая борона взрыхлит глубже. Далее надо смотреть что за семя и его глубину заделки и что за борона и её глубина рыхления по конкретной земле.
Возможно, что и не взойдёт.

Jesha, То есть нужно смотреть конкретно. Я так и догадывался, просто в наличии есть "дрыщавая" борона, древнейшая, легкая. Ну и чуть новее среднетяжелая. Все же думаю, среднетяжелая для моего случая по норме.

Евген
МС-10.

Сергей М81 написал:
Отвлекся чуть- ездил на мотоблоке на дачу, надо было вещи привезти.
У меня просто много маршрутных точек - три участка, сараи и.т.д. Поэтому без телеги как без рук.
Хотя есть варианты когда она не нужна - 1) не куда ставить, 2) мото на машине транспортируется на участок и прицеп в багажник не влезет естественно, 3) участок рядом с домом и небольшой, и можно тачками обойтись.

Сергей М81, У меня прицеп пока тож некуда ставить, стоит на дворе. А моту места хоть отбавляй.

Евген
МС-10.

Santur написал:
Есть ли смысл покупать сразу плуг, если на эту весну уже трактором перепашут? У меня уже ступор начался - с какого боку подойти.
Итак, купить все причуды до пахоты я не осилю, упускать время тоже нельзя, значит трактор в этом году пашет по-любому. Что дальше? Я так понимаю, ровняем этот лунный пейзаж до приемлемого для психики состояния. Потом уже разрабатываем под определенную культуру (что хозяйке захочется - картоха, кукуруза, подсолнух, свекла и т.д.).
Угадать что именно она захочет в этом году садить нереально. Ну картошка это по-любому. А остальное? Значит есть какой то первичный минимум, без которого вообще никак нельзя, а остальное можно взять чуть позже.
Сцепка нужна по-любому, борону попробуем найти, если не найдем, придётся покупать. С плугом и фрезой непонятно - они нужны в этом году только для разработки целинного участка (там лет 10 не ступала нога человека). Так вот, есть ли смысл спешить с плугом и фрезой, если до целины руки раньше лета не дойдут?

Santur, Я вот че подумал: Плуг, окучники, и телега самое первое. Потом фрезы и косилки и т.д.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Santur, Я вот че подумал: Плуг, окучники, и телега самое первое. Потом фрезы и косилки и т.д.

На первом месте у крестьянина всегда стоял плуг.Борона,окучник,телега само собой. Под действием эволюции стала фреза(мотокультиватор).Здесь у нас в основном крестьяне с 5-9 этажа.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

mastera, Евген, на второй фотке все-таки кустики забриты вперед, низковат клиренс.

Евген
МС-10.

Go Rail, Лучше подскажи как сделать дисковую борону вместо фрезы --мне нужно .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:

Go Rail написал:
Старая крестьянкая технология давно ущербная.

Больших тракторов много с фрезами? Как то обходятся без них.

Franuk, Так они тягают дисковые однобокие бороны, с кучей рядом стоящих "скребущих" комплектов.

Евген
МС-10.

Franuk написал:
Go Rail, Лучше подскажи как сделать дисковую борону вместо фрезы --мне нужно .

Franuk, Ну наконец-то, вопрос по существу. Правда в том, что сильно не всматривался, да в интернете много дисковых навесных борон, кстати хорошая идея. Но проблема в том, что таких маленьких вроде бы не существует. Самая малая для 1221-Беларуса. Сначала думал что хрень какая-то, когда увидел, как он делает пож.ограждение лесополосы, я обалдел. Дерн взлетал из дисков выше кабины.

Вот чем дерн нужно подымать. Нужно делать дисковые боронки на мот. А там уже можно и трехточку химичить и прочее. Как говориться на любителя. Только борона должна быть тяжелая, иначе будет ползти по верхах.

Евген
МС-10.

Если таким

способом, то ради бога, все карты в руки, но только я садить буду не под плуг.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Но проблема в том, что таких маленьких вроде бы не существует.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Так это самодельная. Их довешивать дико нужно.

Евген
МС-10.

В инете заводских БДН для мотоблока и нет, в основном для миников. Оттуда и плясать. Впрочем Гена уже перепрыгнул эту планку. Дурной пример заразителен, мож себе такую присмотрю.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
. Их довешивать дико нужно.

и тягач тоже.

CAIMAN340

Нашел случайно старую фотку, по которой переделывал свой плуг. Левой стороны плуг увидел только сейчас. Возник вопрос: сколько добре человече будет ходить по участку ~ 10соток чтоб его вспахать. Странная ширина захвата.

Евген
МС-10.