Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2014 Винница Сообщений: 100
#6320184

Santur написал:
Самое элементарное что придумал - это отлить балласт из свинца.
В качестве матрицы взять любую банку из-под краски, подходящего диаметра. Внутрь можно сунуть скобу в виде буквы П (типа ручка будет). Потом перенести все оси на заготовку и просверлить отверстия.
Из недостатков:
Нужно найти килограмм 40 свинца. Ну или хотя бы 30.

Santur,
А зачем Вам нужны эти грузы? Я их использую только во время пахоты. А пашу сейчас очень редко. Работать Фрезой быстрее и лучше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Так и я про тоже, что без предварительной обработки задернованного участка, пахота мотоблоком связана с большими физическими усилиями.

Марош написал:
Go Rail, вообще то такую работу нужно делать где-то в конце июля начале августа. А весной только культивировать. Дерн, полежав это время вверх "ногами" не плохо культивируется. Еще лучший эффект будет, если такой дерн летом "спалить" каким нибудь гербицидом, а весной запахать. Очень легко после этого культивировать и ничего больше не прорастает. Хотя на твоем песке и теперь мотоблок сильно не "нагрузишь". Если пахалось легко, то и разделывать такую пахоту тоже будет легко.

Марош, Вячеслав, ага, если бы все так просто. Я задолбался разгонять этот "бетон". Тяжело, нож хотя бы отрезал боковую, а так бы и не вспахал. Тяжело, очень тяжело, местами. Такое впечатление, как буд-то вспахал болото. Буксовал, или зарывался, причем на одной и той же линии участка. Но вспахал. В земле пырей, осока, корни черешен и яблонь. Все армировано корнями.

Евген
МС-10.

Марош, alldn, Ну сказать что я заморачиваюсь, это не совсем верно. Просто когда я поделился информацией, что мотоблок пришел без балласта, то все сначала удивились этому факту, а потом начали утверждать, что без балласта никак. В целом я с этим согласен и ничего не имею против - балласт буду брать по-любому. Но сказать что у меня свет клином сошёлся на этих грузах - это будет неверно.

Марош, Слава, правильно он заморочивается. Он же не себе купил МБ, а пожилым родственникам, вот и приобретает все что может пригодиться.
Конечно ты прав, что у МС вес очень приличный, но как ни посмотришь на фотки, у всех мотоблоки с грузами.
Если есть возможность, пусть берет - пригодится.
А там при работе видно будет ставить или или и так потянет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

alldn написал:
Santur, Одно плохо, нигде явно не написано, что эти утяжелители для МС. Вполне возможно потребуются доработки.
И вообще - не внушают они.
Вот , есть значительно дешевле, но для МС не нашел.

Не пойму, чего этот парень заморочился на дополнительных грузах. На этом мотоблоке и так куча железа. Разве что в район левого колеса для уменьшения его пробуксовки можно добавить пару десятков килограмм, если придется пахать глубоко, глубже рекомендуемой для этого мотоблока. Для всех остальных работ не надо. Ну или если придется в прицепе возить что-то очень тяжелое, тогда можно еще немного утяжелить этот мотоблок, для лучшего сцепления колес мотоблока с почвой.

EvgenijZ написал:
mastera, буксует на таком протекторе? имею ввиду на тракторном протекторе.

EvgenijZ,Нет не буксует,чем больше колеса тем легче мб перекатываться

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Go Rail, вообще то такую работу нужно делать где-то в конце июля начале августа. А весной только культивировать. Дерн, полежав это время вверх "ногами" не плохо культивируется. Еще лучший эффект будет, если такой дерн летом "спалить" каким нибудь гербицидом, а весной запахать. Очень легко после этого культивировать и ничего больше не прорастает. Хотя на твоем песке и теперь мотоблок сильно не "нагрузишь". Если пахалось легко, то и разделывать такую пахоту тоже будет легко.

Santur, Одно плохо, нигде явно не написано, что эти утяжелители для МС. Вполне возможно потребуются доработки.
И вообще - не внушают они.
Вот , есть значительно дешевле, но для МС не нашел.

UrikEEE, Значит общую суть я уловил правильно

Целина 10-летка. Таких дров я себе не заказывал. Но участок "взорвал", почти весь. Без вертикального ножа на целине делать нечего. Подружку по пути споймал. Обожаю мышей.)

Евген
МС-10.

Регистрация: 20.08.2014 Винница Сообщений: 100

Go Rail написал:

Serhij написал:
Santur, Грузы идут на "легкий" МБ МС с двигателем 5,5 л.с., на 8 л.с. их нет, потому, как за счет более тяжелого двигателя веса достаточно.

Serhij,

Go Rail, Я говорил за МС 8 л.с. со стартером. Там еще аккумулятор добавляет веса.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

UrikEEE написал:
Там же есть закладка "Описание", на которой русским языком написано:

И правда. Прошу извинить, если где не верно поюморил, был не прав. Хотя думаю, с весом всё одно не попали.
Интересно, воду удержит? Или не плотная крышка. Мне вода более нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Santur написал:

Вот, нашел какой то вариант. Правда не понял смысл фразы "пустой бочонок"... Их что ещё водой заливать надо?

Там же есть закладка "Описание", на которой русским языком написано:

Утяжелители для мотоблока - это два железных бочонка, которые крепятся к внешней стороне грунтозацепов и выполняют функцию утяжеления мотоблока. Сбоку есть открывающееся окно, через которое засыпается песок. Для большего веса можно использовать мокрый песок.

mastera написал:

Go Rail написал:
mastera написал:
Тракторные на 16 использую на окучке,

Тоже в планах для окучки такие взять. Евген, скажи, какая самая узкая колея на твоем Агросе при 16-х? У соседа 73, при условии старых полуосей.

Go Rail,У меня колея на 16 тракторных такая же как на родных , диски взяты с ГАЗели , вырезал середку вставил диски от сеялки , немного доработав.

mastera, Ай, не то. Да и сегодня мозг уже убит другим. Смотри ниже.

Евген
МС-10.

alldn написал:
Go Rail, У меня ступицы старого образца, колея регулируется от 450 до 800 мм

Работаю на 60 см. Не меняю.

alldn, Саша, речь шла о 16-х колесах.

Евген
МС-10.

mastera написал:

Go Rail написал:
mastera написал:
Тракторные на 16 использую на окучке,

Тоже в планах для окучки такие взять. Евген, скажи, какая самая узкая колея на твоем Агросе при 16-х? У соседа 73, при условии старых полуосей.

Go Rail,У меня колея на 16 тракторных такая же как на родных , диски взяты с ГАЗели , вырезал середку вставил диски от сеялки , немного доработав.

mastera, буксует на таком протекторе? имею ввиду на тракторном протекторе.

Santur написал:
А вот как они реально в работе?

Покупал себе лет 6 назад вот такую,Полтавская

Особых нареканий нет,сажалка выполняет свою функцию нормально,для меня.
Сажаю и пророщенную с паростками около сантиметра,ничего страшного не происходит,кое какие обламываются но не критично на мой взгляд,картоха растет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Jesha написал:

Саныч53 написал:
Ведь в технических характеристиках нет данных о том, что должно заливаться в боченок...

Хорошо. А должно бы быть. Кстати свинец: 1л 11,4кг, откуда 10л - 114кг. Золото: 1л 19,3 кг, откуда 10л 193кг. Зальем? Песок речной 1л 1,9кг, откуда 10л 19кг. Вот это уже ближе к истине, но 24кг это не 20 . Можно было бы в табличке сделать пару строк, для понимания процесса огруза. Не вешать же на весах залитые и засыпанные груза.

Саныч53 написал:
то хоть песка или чугунной дроби натолкай, хуже не будет.

В этом и вопрос, сколько надо? Справочка нужна.
Хотя идея не плоха.

Jesha, никогда не думал , что золото тяжелее свинца. Может потому , что золота всегда очень мало.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

nospin, не факт, что всегда нужно пропитывать поролон маслом