Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1761009

При "вылеживании" доска должна лежать в том помещении, где будет укладываться. Проолифили - так проолифили. Хуже не будет.
клеить имелось в виду, что можно укладывать на фанеру.
по поводу тонировки. Я не знаю, какая у вас есть химия. Несколько вариантов. Мазать чем-то вроде Пенотекса, а потом вскрывать лаком.
Можно взять химию (грунтовку) на основе растворителей - она делает эффект "поджига" древесин. А вообще профессиональная колеровка вещь достаточно дорогостоящая и в работе и в материалах. И далеко не все паркетчики за нее берутся.
а так я сам, еще лет 7 тому назад просто намазал кисточкой Акватекс и покрыл лаком - все были в восторге. Но сейчас я совсем по другому на все это смотрю и вижу ессно много "косяков"

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

moiparket написал :
Можно взять химию (грунтовку) на основе растворителей - она делает эффект "поджига" древесин

да, что-то типа этого я и хочу... а можно поподробней? :
это делается уже после циклевки? а маслом после этого можно покрывать?
у меня была такая идея: взять морилку темных оттенков и нанести полосками, чтобы было похоже на венге, но не такое темное. я конечно буду это предварительно все пробовать на кусочке доски... как-то раз покрыла морилкой деревянную реечную дверь, так у нее "шерсть дыбом встала"...


смотрите грунтовки Prima Seal, Universal Grund

но не факт, что вы найдете подобное у себя.

маслом на грунт покрывать нельзя или только на специальный грунт под масло.
здесь лучше консультироваться по конкретным производителям, которые у вас есть.

про "шерсть" или ворс в простонародье, он должен сниматься межлаковой шлифовкой, которая делается в лучшем случае машинкой плоскошлифовальной, ну или можно на коленках шлифовать ручками.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

moiparket написал :
не факт, что вы найдете подобное у себя.

есть у нас один магазин специализированный...

moiparket написал :
лучше консультироваться по конкретным производителям, которые у вас есть.

в общем, надо пройти по нашим магазинам, выяснить, что есть и тогда разговаривать...
спасибо!

мышонок74 написал :
стороны две канавки глубиной мм 8 (для чего они?).

Скорее всего, Вы имеете в виду пропилы под клей. Эти канавки клей заполняет при укладке, увеличивая площадь приклеивания доски.

мышонок74 написал :
пол на лагах, так что куда его клеить?!

А вот на них и клеить. Правда, при большом расстоянии между лагами это не помешает доске искривиться между точками приклеивания. Так что единственный плюс клея, пожалуй, это отсутствие скрипа в будущем.

мышонок74 написал :
как бы его затемнить?

Попробуйте рассмотреть паркетное масло. С пигментом. Сейчас есть масса производителей. Поставляют как готовые масла (определённого цвета), например Glimtrex, Osmo, так и прозрачные масла с набором для самостоятельной колеровки, например Akzo Nobel.

2 parquet
Вы только не забудьте предупредить, что колеровка есть процесс не совсем простой.
я не знаю, каким оборудованием они "доводят" финишную шлифовку. Но есть очень большое подозрение, что делать будут обычными барабанками. И чего там будет после нанесения колеровочного масла?
в руках мастера и на барабанке можно ессно добиться очень высоких результатов, но реально это лотерея.

для Мышонок. предупреждают, что колеровка - она имеет одну очень неприятную особенность. Она очень резко подчеркивает все "косяки" шлифовки. Особенно на сосне. Просто к этому надо быть готовым и с этим смириться

moiparket написал :
Вы только не забудьте предупредить,

Да, Вы правы, забыл упомянуть Впрочем, это только начало разговора, наверняка ещё был бы шанс. Любой цветной состав, особенно такой заполняющий, как масло, будет проникать во все неровности и мелкие царапины (а тем более, в крупные). Если не хочется делать пол "кантри" - придётся много шлифовать. Помнится, на одном объекте дуб под белое масло вышлифовывали вручную (орбиталками) аж до 320го зерна и даже были мысли взять 500-е

С другой стороны, на каждый лом есть пила по металлу, и для упрощения колеровки можно использовать бесцветное масло-грунт, по которому цветное ляжет ровно и аккуратно.

Всё это - исключительно творческий вопрос, естественно, требующий навыков, тестов и наблюдений.