Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1656275

slonokaban написал :
Я ВЫСКАЗЫВАЮ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

...да остановитесь Вы ! Вы ж не только мнение высказали,Вы ещё и объявили себя как бы,"главным по тарелочкам":

slonokaban написал :
вы попробуйте пошкурите а потом будете свой сарказь тут показывать ,для тупых натисано ТО ЧЕМ Я РАБОТАЮ я

...согласитесь ,не очень толерантно...

slonokaban написал :
проксоновский инструмент намного лучше чем бош или макита

Во веселуха пошла...проксоновской лшм да 300 кв. метров...круто

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Да ладно, что вы давите бедного тролля, он просто попитаться зашел.

slonokaban написал :
helmutivan проксоновский инструмент намного лучше чем бош или макита это никто и не отрицает

...я отрицаю...Это совсем не так.! ...Вообше, Проксон был приведён,по другому поводу,....жаль что Вы не поняли....

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

да я чуствую меня не так поняли , ну да ладно не будеш всем и каждому объяснять , давайте останимся каждый при своём мнении хоть оно и противоположное у нас всех

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

slonokaban написал :
makina во5021 makita 5010 bosh gss140a makina 9910 пылесос bosh gas25 ,

Вы можете делать это хоть чайной ложкой, сразу видно "профессионала".

slonokaban написал :
нужно интересоватся у тех кто этим занимается ,а не у тех кто больше в интернете сидит

А вы хорошо осведомлены о всех моделях на рынке? Да и мы, покупая ПРАВЕЛЬНЫЙ инструмент, выигрываем во времени, которого хватает и на интернет.

slonokaban написал :
покупаю то что в продаже

А я в интернете, часто по акциям, на распродажах, выигрыш по сравнении с местечковой розницей 50-150%.

slonokaban написал :
смысл мне покупать шлифмашинку за 25 тыш когда я и за 3-4 тыши их 8 штук купить смогу

По тому, что машинка за 25 как правило обладает лучшей производительностью позволяет сделать свою работу быстрей и качественней, соответственно быстрее окупится.
Ни чего не навязываю но советую со своим "аффтаритетным" мнением: отскечь подальше и прикинутся ветошью.

Горелыч написал :
Ну да, здесь как я вижу никто толком не делал подобную вещь. Так всё же: какую технику выбрать для шлифовки?

Я использую болгарку с лепестковыми кругами(125мм, зерно 60-80), это самый быстрый вариант и приличное качество, но очень много пыли. Внутри решил попробывать ленточку, но вертикальные стены не удобно, медленно и тяжело, перешел на болгарку. Так что проще и быстрее болгаркой(стена 6х2,5 не спеша ~ 6 часов), а потом всю пыль собрать пылесосом или кожух какой нибудь придумать надо(типа как для штробления).

Yard написал :
вертикальные стены не удобно, медленно и тяжело, перешел на болгарку

+1! Только потренироваться немного,чтоббы "ям не нарыть".

Yard написал :
или кожух

Типа такого.

Горелыч написал :
То есть я так понимаю, что вы используете эксцентриковые, вибрационные (для углов) и ленточные (видимо, для фасок) шлифмашины?

Посмотрите лучше тему
там на фото прекрасно видно какие машинки быстро снимают слой и какие чище шлифуют.

alex_k написал :
Посмотрите лучше тему
там на фото прекрасно видно какие машинки быстро снимают слой и какие чище шлифуют

Да смотрел я эту тему, и другие тоже на woodtools. Только там народ имеет дело с мебелью и прочей столяркой, для которой большее значение имеет качество, а не скорость обработки. И объёмы работы измеряются первыми квадратными метрами, да ещё при условии работы на горизонтальной поверхности. Это не мой случай.
Есть ещё тема на но там почти нет тех, кто шлифовал бы стены сам. А те кто шлифовал - использовали болгарку. Я то как раз и пытаюсь найти какую-то альтернативу болгарке при условии не кардинального снижения скорости обработки, лУчшего качества и меньшего количества пыли. Ну и бюджет естественно имеет значение.

Горелыч написал :
какую-то альтернативу болгарке при условии не кардинального снижения скорости обработки

я вам уже говорил -альтернатива Орбиталка с ходом эксцентрика 5 мм и пылеудалением.
Снимать будет чуть хуже чем ленточная , но тоже быстро .
Пыль собирает в мешок примерно на 90%
Но по kress 900 MPS ни одна из старых ссылок не открывается
я подозреваю что ее сняли с производства. и найти будет тяжело.

у Metabo была машинка для грубой работы
400 Watt Electronic Disc Sander SX E 450 Duo

они еще должны продаваться

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Если есть болгарка, то стоит как минимум попробовать. Лепестковый диск стоит не так уж дорого. И не покупать дорогую бошевскую болгарку, а попробовать старой, которую не жалко. А уже если не устроит, то и перейти на другие инструменты. Вкусы у всех разные, кому-то подавай лёгкую машинку часами ей махать, кого-то вымораживает малая производительность и ему лучше тяжелее, да помощнее.

Маску тоже по любому покупать придется, т.к. шлифмашины в мешок собирают не очень хорошо, да и подозреваю быстро заполняться будет. А с пылесосом - это уже другой бюджет, да и думаю не удобно будет на стены с пыликом лезть. Так что операция "а попробую-ка я болгаркой" вас не разорит.

Про вышеупомянутую машинку от Метабо - сейчас продается , была тема с парой отзывов, вроде бы даже здесь а не на Вудтулз. Поиск по слову Turbotec. Но я думаю, 900-й кресс будет в этом случае лучше, т.к. мощнее и имеет несколько другой принцип работы, ближе к болгарочному.

Горелыч написал :
Я то как раз и пытаюсь найти какую-то альтернативу болгарке при условии не кардинального снижения скорости обработки

А почему Вы делаете упор на скорость обработки, ну если не 4, а 6 дней потратить, принципиально?

alex_k написал :
я вам уже говорил -альтернатива Орбиталка с ходом эксцентрика 5 мм и пылеудалением.
Снимать будет чуть хуже чем ленточная , но тоже быстро .

littorio написал :
Если есть болгарка, то стоит как минимум попробовать. Лепестковый диск стоит не так уж дорого. И не покупать дорогую бошевскую болгарку, а попробовать старой, которую не жалко. А уже если не устроит, то и перейти на другие инструменты. Вкусы у всех разные, кому-то подавай лёгкую машинку часами ей махать, кого-то вымораживает малая производительность и ему лучше тяжелее, да помощнее.

В общем, я склоняюсь к тому, чтобы сначала попробовать болгаркой с разными типами дисков, а потом уже попробовать ЭШМ. Правда, Kress весьма небюджетно, да и в продаже их не видно, м.б. Metabo... При этом болгарку буду один чёрт покупать - старая без регулировки оборотов, да и достала она меня, так вибрирует и трясётся, такие люфты в редукторе... Блин, просто в руках держать стрёмно...

Дмитрий Т написал :
А почему Вы делаете упор на скорость обработки, ну если не 4, а 6 дней потратить, принципиально?

Что касается времени работы - то конечно, пара лишних дней не в счёт, особенно если удастся избавится от ужасного количества пыли и улучшить качество. Просто в начале темы напугали меня - мол, месяцами придётся на моих стенах пропадать Можно подумать, у меня на стройке других дел не найдётся...

Горелыч написал :
старая без регулировки оборотов, да и достала она меня, так вибрирует и трясётся, такие люфты в редукторе...

Тогда обратите внимание на ручку
антивибрационная как у bosch работу делает комфортной.
если работать щеткой руку не сушит.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Горелыч написал :
Правда, Kress весьма небюджетно, да и в продаже их не видно, м.б. Metabo...

Kress по форме та же болгарка, так что ей гораздо удобнее будет елозить по стенам. А уж про мощность и говорить не приходится.

Горелыч написал :
чтобы сначала попробовать болгаркой с разными типами дисков

оптимал.

Горелыч написал :
В общем, я склоняюсь к тому, чтобы сначала попробовать болгаркой с разными типами дисков, а потом уже попробовать ЭШМ. Правда, Kress весьма небюджетно, да и в продаже их не видно, м.б. Metabo...

С моей точки зрения. Вертикальные плоскости ЛШМ трудно будет обрабатывать. Я и на горизонтальных с непрвычки "нарыл". С УШМ надо наловчится, т.к. и здесь от ям трудно удержаться. Да и пыли!! Я обычно использую следующую методу: очень грубые поверхности рубанком или ЛШМ, дальше УШМ с диском диам. 125, затем ЭШМ. Всё Бош. Эксцентриковую и ЛШМ хорошо бы с пылесосом, но переходников фирменных не нашёл пока,сделать некогда. Поэтому "лепесток" на морду лица - и вперёд.
Успехов, Валентин.

alex_k написал :
Но по kress 900 MPS ни одна из старых ссылок не открывается
я подозреваю что ее сняли с производства. и найти будет тяжело.

или

я бы сказал 13900, если заказывать сейчас

вот еще интересная темка была по шлифовке орбиталками.

Бегемот86 написал :
Kress по форме та же болгарка, так что ей гораздо удобнее будет елозить по стенам. А уж про мощность и говорить не приходится.

+1
При подготовке к покраске пола и лестницы на даче сравнивал по производительности и удобству ЛШМ (Макита 9404), ЭШМ (Кресс 900 МР) и УШМ (Бош 15-125).
На мой взгляд, ЛШМ годиться только для горизонтальных поверхностей. Для вертикальных намного удобней ЭШМ и УШМ. С учетом ограничений по бюджету-однозначно УШМ. Без кожуха и пылесоса Вам не обойтись. Один респиратор не спасает. Наверное, и хорошие очки не помешают.

Leonid_49 написал :
Один респиратор не спасает. Наверное, и хорошие очки не помешают.

Лучше одеть полную маску.

Leonid_49 написал :
Кресс 900 МР

Вещь! Лучше не знаю, да всё никак не разорюсь на неё...

Leonid_49 написал :
Без кожуха и пылесоса Вам не обойтись. Один респиратор не спасает. Наверное, и хорошие очки не помешают.

Совершенно точно. При таких объёмах частично спасёт только очень хорошая маска + хорошие очки. Или полная маска. Это цена недорогого пылесоса.

svetliy1963 написал :
Лучше одеть полную маску.

Не факт. В полной потеешь сильнее, а если снимать, то целиком. В раздельном варианте по-очереди В любом случае пылесос правильнее, мелкую пыль лучше сразу в мешок.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

да ,совет один лучше друго,ГОРЕЛЫЧ ты просто попробуй тот или иной способ на небольшом участке ,сравнишь посмотришь то что понравится то и оставь

slonokaban написал :
да ,совет один лучше друго,ГОРЕЛЫЧ ты просто попробуй тот или иной способ на небольшом участке ,сравнишь посмотришь то что понравится то и оставь

Так, наверное, и поступлю!
Спасибо всем за советы!

alex_k написал :
орбиталка по расходке всегда дороже.

Сегодня заехал к оф дилеру Бош, взял 150 мм круги на липучке ( зерно на 40 и 60). Пачка из 5-ти шт 170 р, россыпью- 30 руб лист. Это фирменная расходка. Если брать большие пачки, то получиться заметно дешевле. Хунхузхская намного дешевле, правда, и качество хуже.

Дмитрий Т написал :
Хунхузхская намного дешевле, правда, и качество хуже.

я беру такую пачками по 10 шт
круг 53 руб пачка

лента 76х457мм Р 60 уп.5шт.,соед.стык 67 руб

лента в основном загибается от смолы , нежели стачивается.

alex_k написал :
лента в основном загибается от смолы , нежели стачивается.

Да и круг или лист тоже. Я запостил потому, что расходка, в принципе, доступна и выбирать сабж в зависимости от расходки не очень принципиально, удобство все же перевешивает. К тому же у ленты есть вероятность разрыва по шву, особенно на лшм без графтовой (графитово-пробковой) подложки, а делать частые перерывы для охлаждения напрягает.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Сорри, что снова поднимаю данную тему!
Вопрос к тем, кто шкурил сруб болгаркой. У меня сруб 6х7,5, шкурю изнутри болгаркой Skil 9295 125-м диском (зернистость 40). Ошкурил пока только одну стену - померла моя болгарка, не выдержала :-(((. Поделитесь маркой и фирмой вашей техники, которая данную процедуру выдержала до конца! Спасибо!

kan написал :
(зернистость 40). Ошкурил пока только одну стену

..таким зерном,действительно только"отшкурить"..,ну или "ободрать".Для внутренней отделке,однозначно нужно более мелким.Я дык, и внешние стены не брезгаю соточкой,а иногда и мельче попадается под руку... Чем сильнее отшлифовано,тем меньше шансов для всяких загниваний,потемнений и пр. При условие быстренько покрыть (пропитки.лазури и т.д.).

kan написал :
Поделитесь маркой и фирмой вашей техники, которая данную процедуру выдержала до конца!

.. бывают исключения,но как правило,схема одна:чем больше платим за болгарку,тем меньше "голова болит".. ну,и руки тоже... У меня одна типа, Шлифовально-Полировальная Машинка(2,5-7т.оборотов) вторая,-чистая УШМ,но тоже с регулировкой оборотов(3000-10000).Обе подыхать не собираются.. обе,чуть дороже среднестатистических...

kan, ..землячок, взгляните..вдруг пригодится?