Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1675115

Михалыч написал :
Во, блин!..

во как бывает! Ладно, пойду делами позанимаюсь, до вечера!

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

Извиняюсь, писал ночью, и когда читал вроде как понятно было. Щас перечитал сам ничего не понял.
Фундамент - ленточный монолитный. А про пеноблок - скорее всего Д600 , так как покупал не с завода, да и еще блоки были разной плотности. Но все стоит уже лет 6, есть правда мелкие трещинки кое-где.
Про армпояс вверху я думаю это обязательно. А надо ли армпояс делать монолитным или для пристройки свой, а для основной части дома - свой, и их не связывать друг с другом?

Karasb написал :
Про армпояс вверху я думаю это обязательно.

Угу.
Армпояс служит для распределения нагрузки на стены. Кроме того, он является элементом пространственной жёсткости. Из этого следует, что для выполнения первой задачи, достаточно армпояса только для пристройки, а вот для исключения подвижек мансарды, необходимо неподвижное основание, т.е. полный армпояс под всей мансардой.
Хотя тут есть такой момент, как разные фундаменты. Следовательно, возможны неравномерные осадочные явления двух зданий, что может привести к трещинам мансардного этажа.
Вобщем, если мансарда предполагается ОДНА над пристройкой и домом, то надо делать монолитный армпояс ОДИН. Если мансарда только над пристройкой, то армпояс- под ней.
Мало исходных данных- чего хотите сделать, что есть...

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

Вот, нашел на компьютере модель (делал сам). Мансарду хочу делать над всем домом, фронтоны из дерева. Крышу хочу сделать ломанную (чтоб места по-больше было).

Karasb написал :
Мансарду хочу делать над всем домом, фронтоны из дерева

Уровень мансарды будете поднимать? Если- да, то чем? Или просто фронтоны?

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

Просто фронтоны. Дело в том, что часть дома (соседская мансарда) сделана без подъема. Но над пристройкой придется армпояс повыше сделать (где-то на 10см). Да, еще вопрос, армпояс делать-то из чего? Можно ли применять несъемную опалубку из пенопласта?

Karasb написал :
Можно ли применять несъемную опалубку из пенопласта?

Да.
Лучше- так:

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

Спасибо, очень занимательная ссылка.
На счет стены, что-то нет уверенности что даже армпояс поможет моей стене в 200мм. Что можно сделать с этим?

Karasb написал :
что-то нет уверенности что даже армпояс поможет моей стене в 200мм

И у меня- нет....-
Вам же надо ещё перекрытие как-то опирать... Размеры поставьте, подумаем.

Добрый вечер!

Михалыч написал :
И у меня- нет...

Не будь таким пессимистом и не пугай людей, коллега! Армопояс -правильно сделанный -очень хорошо распределяет нагрузку, а так как мансарда обещает быть невысокой по нагрузкам особых проблем нет. А вот

Михалыч написал :
есть такой момент, как разные фундаменты.

здесь ты как всегда совершенно прав! Связывать два разных сооружения всегда чем-нибудь чревато... Вот если верхняя конструкция будет каркасная деревянная -тогда проблем не будет - такие конструкции свободно держат весьма значительные деформации. Но в этом случае, естественно, и внутренняя отделка должна быть соответственной.

Karasb написал :
Что можно сделать с этим?

Кстати, если уж сомневаетесь, можно подумать насчет дополнительных стоек -внутренних или наружных.

А вот так перекрыть у вас не получиться?

almeca написал :
Не будь таким пессимистом и не пугай людей

Ну так я по другому и не могу ничего сказать...-
Посчитать надо бы, по хорошему. Что-то лень мне, если честно...

Михалыч написал :
Посчитать надо бы, по хорошему.

хорошая мысль!

Михалыч написал :
лень мне,

что-то ,всё-таки, есть в нас общего....

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

almeca написал :
А вот так перекрыть у вас не получиться?

Получится только обведенное Вами "снизу". Размеры завтра выложу.