Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1151103

prestol написал :
так, если на минутку отвлечься от сварки и вернуться к моим картинкам...
стояк ПС проходит в 4 см от стены, вдоль которой его требуется выгнуть. если на уровне перекрытия коронкой высверлить отверстие подходящего для загиба диаметра, глубиной я думаю примерно 8 см, вставить в него трубу подходящего диаметра (на схеме показано зеленым), - это может послужить опорой для сгибания стояка? ну можно чтобы ровнее загнулось (и если вдруг рычага не хватит), надеть на торчащий из перекрытия обрезок стояка (на схеме красный) еще трубу метра полтора на размер больше...

не разогревая можно загнуть? напомню. труба 3/4.
Миниатюры

Смысл в этих выкрутасах, когда есть стандартный проверенный способ переварки стояка? За эту вашу самодеятельность, как мне кажется, нормальный сварщик-сантехник некогда не возьмётся…это всё равно что…снимать трусы не снимая штанов(утрирую) В любом случаи, в вашем варианте придётся греть трубу газом в месте изгиба, а это значит, цинк по любому сгорит и площадь прогрева будет намного больше чем обычный сварной шов и плюс к этому, труба может заплющиться и даже лопнуть на изгибе...что намного опасней и хуже стандартного способа переварки.

sansvar написал :
Смысл в этих выкрутасах, когда есть стандартный проверенный способ переварки стояка?

причем тут выкрутасы? я же просто советуюсь...

BV написал :
Повырываете у соседей полотенцесушители

в этом я сильно-сильно сомневаюсь. она крепко в перекрытие вмурована.

prestol написал :
в этом я сильно-сильно сомневаюсь. она крепко в перекрытие вмурована.

Не сомневайтесь, на холодную и повырываете и расплющите.

NNN написал :
Не сомневайтесь, на холодную и повырываете и расплющите.

я не спорю.
а вот если делать некрасиво? собственно, мне нужно красную трубу убрать только из желтой зоны на картинке (см. ниже). как оно будет по другую сторону стены - это меня не колышит. хотьсварка, хоть скрутка, хоть криво, хоть ровно - это техпомещение.
идея фикс - не замуровывать сварной шов в пол.

prestol написал :
идея фикс - не замуровывать сварной шов в пол.

Гнуть с нагревом.
По-другому никак.
Или, точнее, я не знаю как по-другому.

поговорил вчера с местным сантехником... он сказал, что гнуть нереально - сплющит трубу. говорит, что без проблем переварит стояк в сторону, только нужно ему 4 уголка кованных (черные такие). варить собирается электросваркой. насчет коррозии заявил что снаружи обязательно закрасить, а внутри все время вода (обратка ГВС), поэтому на моем веку не проржавеет.
итого 8 сварных швов получается...
страшно...
есть метод лучше? время поджимает...

prestol написал :
страшно...

  • а чего же тут страшного? Вполне нормальный вариант предлагает сантехник. У нас в 14-этажке все стояки Ф40 и Ф32 на гильзах на электросварке собраны, да и отводы на эл. сварке тоже. СтоИт уже 25-й год, трубы часто "плачут" от конденсата, и ничё... Единственный момент - возле пола и потолка эти черные уголки будет ой как неудобно электродом варить.

я обычно покупаю оцинкованные штампованные уголки.
срок службы трубы 25 лет
места сварки обработать краской.

911old написал :
оцинкованные штампованные уголки.

Это что? Может, литые?

NNN написал :
Гнуть с нагревом.
По-другому никак.
Или, точнее, я не знаю как по-другому.

Гидравлическим трубогибом? Разве не получится?

Можно и гнуть.
Но дело в том что утка гнутая имеет больший размер
чем два сварных штампованных уголка. Это имеет значение когда
надо изгиб прятать в перекрытии.
О штампованных (для сварки) уголках спросите на рынке и Вам дадут)

да уголки уже купил. морально готов к сварке в толще стяжки. осталось найти сварщика (сантехнику штатному что-то не доверяю).
насчет электрод не пролезет - это да. все-таки вернуть дискуссию в русло правильной сварки видимо прийдется...

время идет, а тема не развивается.
вопрос про уголки эти. для сварки... а ниче, что у них геометрия не идеальная? ну легкие такие овалы в сечении?
и второй вопрос: как правильно искать сварщика? и чем таки варить, если практически у пола шов (ну сантиметра 2 до плиты), и от стены недалеко (сантиметров 5 до кирпичей)?

prestol написал :
как правильно искать сварщика?

Сварщик нужен трубный, а не заборный.... те кто умеют варить газовые трубы - самое - то....

prestol написал :
и чем таки варить, если практически у пола шов (ну сантиметра 2 до плиты), и от стены недалеко (сантиметров 5 до кирпичей)?

Газом, через вырез, "операцией"

BV написал :
Газом, через вырез, "операцией"

"газом" понятно. остальное - можно расшифровать? спасибо.

Сварщик поймёт, а если не поймёт, то такой и не нужен
Дальняя стенка варится изнутри трубы через вырез....

А два сантиметра - наверное можно и электродом подлезть

чтобы утопить в пол утку треба трубу резать на 2 см ниже уровня пола
отсюда выходит что резать газом болгаркой не подлезть.
и варить тоже а то что места мало ерунда - есть зеркало в которое сварщик смотрит и делает шов
Вам нужен газосварщик желательно с опытом а то как воду дадут под давлением
как потечет руками не заткнешь)))))

смешно.
прошел год, а воз и ныне там.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Подскажите в Питере спеца, который сможет качественно переварить стояк отопления.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Дабы не создавать новую тему, отпишусь здесь.

Имеем стояк ПС в новостройке, который необходимо перенести и замуровать в стену.
Выглядит так:

Стояк как обычно проходит через перекрытие в гильзе.
Есть желание сделать загибы у пола и под потолком, наподобие как у Prok12:

Общался с мастером по содержанию и ремонту жилого фонда (главный инженер-женщина отослала к нему )
Тот наотрез отказался проводить подобные работы, мотивируя это необходимостью последующего обслуживания.
В форуме много кто переносил стояки, а как быть с переносом и ЗАМУРОВКОЙ?
Правомерен ли отказ управляющей компании, если перенос будет осуществлен без заужений и т.п., на сварке?
Сооружать короб - не вариант: площадь ванные невелика+эстетика страдает.

А также тот мастер сказал, что в нашем населенном пункте (под Всеволожском, Лен.область) настолько плохая вода, что оцинкованные стояки прогнивают насквозь вне резьбовых соединения за 15-20 лет. Такое возможно? С оцинковкой??

не вижу большой разницы между отоплением и водоснабжением, кроме того что на воде оцинковка, а на отоплении черная труба, но часто встречаюсь с переносом стояка с замуровкой в стену на отоплении, если все на сварке, опресовано и покрашено или покрыто суриком (грунтовкой)...картина примерно как у вас, стояк отопления в санузле, многие с учетом наличия ПС и теплого пола в санузле отказываются от радиатора и муруют стояк в стену...никаких проблем...15-20 лет нормальный срок для обновления ремонта в санузле так что как только стена намокнет-значит прозвенел ваш будильник ....а если честно по сроку сложно сказать за сколько оцинковка прогнивает...если все сделано правильно, места сварки покрашены, одета теплоизоляция...то все трубы вечные...всмысле на наш век хватит...

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Так получается, УК не права и не может запретить перенос стояка при соблюдении всех проектных особенностей?
Какие аргументы им предъявить, чтобы перестали "быковать"?