Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1674774

Капитошка написал :
Небольшое уточнение - для любого ППР или все же с наружной армировкой?

с наружнеи армирорвкои под зачистку

уважаемые господа! в 27 посту утверждается, что медь нельзя ставить в СО. Я работаю в огромном складском комплексе где на высоте в 4 метра установлены конвекторы типа тепловых завес, через которые вентилятор гонит воздух. Внутри они представляют из себя медный оребренный змеевик, так что переход сталь-медь-сталь встречается десятки раз. Давайте же все-таки "убьем" эту тему. Лично я считаю что медь ставить можно!

Да, кстати, в инструкции к этим конвекторам нет никаких ограничений при подсоединении конвекторов к стальному теплопроводу.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Вот немного о вздутиях на полипропилене: Слой алюминия имеет две разновидности: со сквозными отверстиями и без них (так называемая «перфорированная» фольга и «гладкая» фольга). Вопрос экономии на материале, как это может показаться, в данном случае не является причиной наличия отверстий. Просто на поверхности трубы, армированной «гладким» алюминием, с течением времени при эксплуатации «на горячей воде» могут появляться небольшие вздутия. Это связано с тем, что в процессе экструзии трубы и наложения металлического слоя под алюминием могут оставаться микроскопические частицы воды, поскольку внутренний слой трубы перед обертыванием в алюминий проходит стадии остужения в водяных ваннах. Данный дефект не является критическим, поскольку деформация затрагивает лишь наружный слой полипропилена и слой алюминиевой фольги, даже не разрывая их. Внутренний (основной) слой при этом остается не тронутым.
Трубы, армированные перфорированной алюминиевой фольгой, данного эстетического недостатка лишены почти полностью.

@ndrey_Sm написал :
Посмотрите, пожалуйста, на вложенные фото.
Это опасно? Какова вероятность прорыва трубы?
Каков вердикт - менять?

Ерунда,

У брателло на шине так-же было он ездил и ничего потом шина лопнула но он застрахован был и все починили и еще заработал. Вы главное застра***тесь а потом забейте.

Появился такой подарок .раньше была шишка .вызывал сантехника тоже говорил мол забей не волнуйся .сейчас менять буду

Alex86@, маркировка на трубе есть?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac, труба прокрашена не увидеть

молоток, с полипропилена любая краска отшелушивается легко.

Добрый день .маркировка есть KALDE pp-r-al-pr.
Type 3 pipe 950c hot water

Alex86@, а, ну этот кусок говна давно засветился на форуме:
На третьей странице ещё есть, дальше лень листать.

Повезло Вам, что не сварились пока что в кипятке заживо. Сантехник - упырь, подвергающий чужие жизни смертельной опасности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Alex86@ написал:
Добрый день .маркировка есть KALDE pp-r-al-pr.
Type 3 pipe 950c hot water

Судя по обоям за трубой это отопление и возможно от ЦО с элеваторным узлом, вы везунчик что не сварились заживо, но пластик с такими вводными лучше всё же заменить на металл, что бы не пополнять статистику сваренных заживо.

Reg написал:
думаю тут две точки зрения:

одна сантехника, который объясняет закачику, что "усё путём"
вторая нормального человека - который на эту байду вестись не должен - лучше просто заменить эти трубы.

Не надо себе льстить,нормальный человек медь на отопление в мкд советовать не будет.А если уж так категорично продолжаешь пургой заметать без доказательств,будь мужиком до конца,оплати замену хотя бы частично.
Пузыри раньше часто встречал,когда трубы с наружным алюминием были популярные.И на экопластике тоже,так что не в бренде дело,а в технологии производства.

Регистрация: 03.10.2018 Петрозаводск Сообщений: 5

Alex86@, у меня в стояке тоже есть такое чудо. Сфоткал ещё восемь лет назад, когда собирал кухню и была простая возможность сунуть руку с телефоном в отверстие в стене. Трубы стояка проходят в стене между кухней и ванной. На горячей или холодной не знаю.

sgrand, на горячей конечно. Ссылка на возможные последствия - чуть выше.

@ndrey_Sm, добоый день, прошло 10 лет, как результат? был прорыв или нет? ато хочю в стены спрятать трубы переживаю по этому моменту

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

svita2698 написал:
прошло 10 лет, как результат? был прорыв или нет? ато хочю в стены спрятать трубы переживаю по этому моменту

Кому-то везёт больше, кто-то в кипятке плавает всем подъездом. Тут лучше на качестве трубы лучше не экономить, т.к. экономии на копейку, а возможный ущерб на миллион.