Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1675437

Очень рассчитываю на помощь коллективного разума
Имеется мансардное помещение, 2 скошенные стены (соседние). Необходимо в нише, которую он образуют, сделать какой-то шкаф для хранения. Пока остановились на варианте с комодом. Нарисовала эскиз, думаю, более-менее понятно. Со скошенными стенами намучалась в про100, получилось не очень аккуратно, но хотябы на уровне эскиза можно понять....

Ящики будут разные по глубине. Глубина комода по полу 110 см. Думаю сделать нижний ящик на максимальных направляющих полного выдвижения. Но поскольку их длины все равно не хватит, то ящик будет выдвигаться не полностью. Вроде бы это всех устраивает. Дно в больших ящиках будет из ДСП, в маленьких - из ДВП.

Слева полочки, наверное. Так как там нет вертикальной стены и ящики уже никак не вписать. Нижнюю полочку тоже думаю сделать выдвижной, а то ведь там в глубине можно потерять что угодно.

Очень нужны любые комментарии и советы по функциональности и дизайну выбранного варианта. И главное по реализации! Например, я пока плохо представляю себе, можно ли закрепить полку между вертикальной и наклонной стеной...

layma написал :
Глубина комода по полу 110 см. Думаю сделать нижний ящик на максимальных направляющих полного выдвижения. Но поскольку их длины все равно не хватит, то ящик будет выдвигаться не полностью.

Сантиметров 40 будут недоступны в глубину. Не многовато? Как вариант: попробовать сделать систему "ящик в ящике". То есть направляющие крепятся не к боковинкам комода, а к подвижным боковинкам, которые в свою очередь двигаются по своим направляющим, прикреплённым уже непосредственно к комоду. Только идея - над реализацией ещё нужно думать, там есть подводные камни.

layma написал :
я пока плохо представляю себе, можно ли закрепить полку между вертикальной и наклонной стеной

Первое, что пришло в голову - штыревые полкодержатели, слегка утопленные в наклонённую боковину в верхней части.

Лида, спасибо за внимание

Лида написал :
Сантиметров 40 будут недоступны в глубину.

По моим расчетам немного меньше - глубина самого ящика будет не 110, а меньше. Но, в принципе, это не очень важно, так как хранить в нижних ящиках предполагается одеяла, подушки и пр. достаточно большие вещи. Так что не должно быть проблем положить-достать при неполностью выдвинутом ящике.

Лида написал :
Первое, что пришло в голову - штыревые полкодержатели, слегка утопленные в наклонённую боковину в верхней части.

А так, чтобы полка выдвигалась на направляющих?

layma написал :
Слева полочки, наверное. Так как там нет вертикальной стены и ящики уже никак не вписать.

Тоже идея, возможно, бредовая: закрепить ящики за верх боковинок, причём не шариковыми, а роликовыми направляющими. Систему направляющих прикрепить к низу верхней полки.

layma написал :
Так что не должно быть проблем положить-достать при неполностью выдвинутом ящике.

Я стояла перед подобным выбором при изготовлении подкроватного ящика - муж предложил сделать его частично прикрытым, из тех же соображений. Я категорически оказалась от такого решения и ничуть о нём не жалею, хотя хранятся в этом ящике именно крупные вещи: одеяла и подушки.

layma написал :
А так, чтобы полка выдвигалась на направляющих?

Сделать опору для направляющей с треугольным сечением из бруска или рейки. Но придётся каким-то образом срезать лишнее под нужным углом, с помощью рубанка, например. Не знаю, насколько это сложно без опыта - мой муж делает такие вещи

Лида написал :
Сделать опору для направляющей с треугольным сечением из бруска или рейки.

Даже не знаю.... А может, какой-то профиль попробовать для этого приспособить...
Думала над тем, чтобы сделать полки стационарными, но так совсем ерунда получается, пылесборник, куда нет доступа. Хоть вообще заглушкой закрывай этот треугольник!

Еще вопрос.

Нужно справа сделать небольшую фальш-панель, чтобы ящикам не мешал открываться наличник двери, которая перед ними.
Как это делается правильно?? Нужно двойную боковинку делать? Боковинка, которая правее, примыкает к стене. А к боковинке, которая левее, крепятся направляющие для ящиков. Так, что ли?

Лида написал :
Как вариант: попробовать сделать систему "ящик в ящике". То есть направляющие крепятся не к боковинкам комода, а к подвижным боковинкам, которые в свою очередь двигаются по своим направляющим, прикреплённым уже непосредственно к комоду...Только идея - над реализацией ещё нужно думать, там есть подводные камни.

Что-то похожее я делала Вполне должно получиться. Только крайние боковины сделать невысокими. А к ним боковины ящика. Получится телескопическое выдвижение. Подводные камни могут быть в провисании полностью выдвинутого ящика. Может предусмотреть какое-то временное основание под фасад (откидную планочку...)

мамик_25 написал :
Что-то похожее я делала

Да-да, именно это я и имела в виду Хотя уже сейчас подумала, что нижний ящик можно делать не на направляющих, а просто на роликах. У нас в тумбах такие ящики - очень удобно. А выше уже на направляющих. Правда, в таком случае комод будет без цоколя.

layma написал :
А может, какой-то профиль попробовать для этого приспособить...

А угол наклона какой? Если около 45-ти, то вполне можно будет найти такой профиль, я даже видела такие рейки с треугольным сечением. Правда, там сторона маловата для крепления направляющих.

Кстати, как вариант - можно сделать не наклонную стенку у комода, а ступенчатую. Тогда слева будут ступеньками ящики разной ширины, причём нижний на роликах, а не направляющих, если Вам приглянется эта идея.

layma написал :
Как это делается правильно?? Нужно двойную боковинку делать?

Я бы боковинку сделала с необходимым отступом, а спереди прикрыла щель и торец боковинки накладкой.

А почему надо обязательно делать этот скошенный сектор в комоде? Там что большое пространство пропадает? Может проще сделать стандартный комод, а то такой как то однобоко смотрится.

мамик_25 написал :
Что-то похожее я делала

Здорово! У вас как всегда продумано все Сначала думали на колесиках просто сделать ящики, потом нацелились на неполное выдвижение нижнего ящика. Буду думать еще над этим. Пока этот вопрос немного отступил на второй план по сравнению с левым скошенным краем.

Лида написал :
Кстати, как вариант - можно сделать не наклонную стенку у комода, а ступенчатую.

Думала об этом. Нарисовала. Получаются очень уж узенькие ящички, плюс треугольники между стеной и ступенькой - натуральные пылесборники. Хотя... Может, эти треугольники закрыть накладками, а ступени добавить к уже запланированным ящикам? Тогда они станут больше, а полок не будет совсем.

Лида написал :
Я бы боковинку сделала с необходимым отступом, а спереди прикрыла щель и торец боковинки накладкой.

А как накладку крепить? Может, ее на петли, как дверцу? Чтобы был небольшой зазор для установки комода.

Korolek написал :
А почему надо обязательно делать этот скошенный сектор в комоде? Там что большое пространство пропадает? Может проще сделать стандартный комод, а то такой как то однобоко смотрится.

Стандартный комод, а слева просто пустое пространство до стены? Может, и так... Но есть переживания, что получится узкое недосягаемое пространство. А изначально хотелось встроить шкаф, чтобы максимально задействовать всю нишу.
Там, перед этой левой частью будет стоять телевизор на подставке на колесах. Так что он будет перекрывать однобокость и она, думаю, не будет сильно бросаться в глаза.

layma написал :
Думала об этом. Нарисовала. Получаются очень уж узенькие ящички, плюс треугольники между стеной и ступенькой - натуральные пылесборники. Хотя... Может, эти треугольники закрыть накладками, а ступени добавить к уже запланированным ящикам? Тогда они станут больше, а полок не будет совсем.

Разумеется, ящички в этом случае не должны быть размером с Ваши полочки - просто расширяются нормальные ящики до упора в стену. Треугольники я бы прикрыла заглушками, покрашенными в цвет стены. Тогда будет казаться, что комод встроен в ступенчатую нишу

layma написал :
А как накладку крепить? Может, ее на петли, как дверцу? Чтобы был небольшой зазор для установки комода.

На самом деле никакой острой необходимости прикрывать эту крохотную щель нет - мебель совершенно не обязана стоять вплотную к стене. Просто в момент установки комода на место к стене можно поставить какой-нибудь упор - брусок, кусок ДСП, что есть под рукой. А потом, после установки, этот упор вынуть.

Лида написал :
Треугольники я бы прикрыла заглушками, покрашенными в цвет стены. Тогда будет казаться, что комод встроен в ступенчатую нишу

Да, интересно должно получиться

Лида написал :
На самом деле никакой острой необходимости прикрывать эту крохотную щель нет - мебель совершенно не обязана стоять вплотную к стене.

Ну там не такая уж и крохотная щель будет - сантиметра 3-4 наверное... Все-таки мне кажется, что лучше бы ее прикрыть.

layma написал :
Ну там не такая уж и крохотная щель будет - сантиметра 3-4 наверное... Все-таки мне кажется, что лучше бы ее прикрыть.

Вы должны решить для себя: будет этот комод встроенным или самостоятельным предметом мебели? Я бы с учётом сложной конфигурации пространства остановилась на встроенном, то есть сначала сделала бы каркас, вмонтированный в нишу, на который потом навешивала бы все конструкции. А если будет каркас, то требуемый отступ от стены можно создать с помощью этого самого каркаса, и потом опять-таки покрасить (отделать) его так же, как и стену. Например, это может быть брус, к которому потом будет крепиться боковинка комода.

несколько мыслей.
первое, по поводу направляющих: теоретически (практически не было случая попробовать) шариковые направляющие можно скрепить между собой без промежуточной боковины и получите ящик полного выдвижения нужной глубины. От провисания можно впереди ящика поставить мебельные колесики и закрыть их цоколем или фасадом ящика.
кстати, может кто знает : есть направляющие для компьютерных серверных стоек, они шариковые полного выдвижения и на вид не отличаются от мебельных, но продают их компьютерщики в 2 раза дороже и уверяют, что они сделаны более качественно и выдерживают большую нагрузку. Никто не сравнивал ? если изучали этот вопрос поделитесь, плизз.
второе, если фасады будете делать на заказ, может для левой стороны сделать не прямоугольные, а трапецивидные со скошенной левой стороной, чтобы закрыть треугольники.
и еще вопрос : помещение мансардное, значит это не городской дом, а фундамент у вашего дома хороший ? у нас на даче например, плохой фундамент и домик начиная с осени и до мая живет своей жизнью - перестают закрываться двери, окна и т.д. Это я к тому, что вы впишите ваш комод до милиметра, а зимой стенки наклонные начнут гулять и комод рушить -(((

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna написал :
шариковые направляющие можно скрепить между собой без промежуточной боковины и получите ящик полного выдвижения нужной глубины

Как это скрепить между собой? Там же фиксаторы стоЯт? Жаль нет свободных, в руках не покрутить

SOVA_Lesna написал :
От провисания можно впереди ящика поставить мебельные колесики и закрыть их цоколем или фасадом ящика.

Интересная идея, спасибо

мамик_25 написал :
Как это скрепить между собой? Там же фиксаторы стоЯт?

заклепками

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna написал :
заклепками

Вам уже удавалось ? Есть фото? Во всяком случае спасибо

мамик_25 написал :
Вам уже удавалось ? Есть фото?

SOVA_Lesna написал :
теоретически (практически не было случая попробовать) .....

Вы же прикручиваете направляющие к боковинам шурупами, а тут вместо боковины другая направляющая и вместо шурупа заклепка. Шляпка шурупа выступает на 1-1.5 мм и заклепка также будет выступать и не должна мешать стопорам.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna написал :
шариковые полного выдвижения и на вид не отличаются от мебельных, но продают их компьютерщики в 2 раза дороже и уверяют.....

Им мебельщики эти направляющие впаривают в 1,5 раза дороже и тоже "уверяют"....

SOVA_Lesna написал :
если фасады будете делать на заказ, может для левой стороны сделать не прямоугольные, а трапецивидные со скошенной левой стороной, чтобы закрыть треугольники.

Хорошая мысль! А на внутреннюю часть треугольника можно прикрепить лоточек для чего-нибудь мелкого, что всё время приходится искать Например, запасной комплект батареек для того же телевизионного пульта. Или оторвавшиеся пуговицы. Или игольницу с ножницами. Или ластик. Или очки. Да мало ли что!

SOVA_Lesna написал :
теоретически (практически не было случая попробовать) шариковые направляющие можно скрепить между собой без промежуточной боковины и получите ящик полного выдвижения нужной глубины

действительно, интересно.

SOVA_Lesna написал :
второе, если фасады будете делать на заказ, может для левой стороны сделать не прямоугольные, а трапецивидные со скошенной левой стороной, чтобы закрыть треугольники.

И это хорошая идея. Спасибо

SOVA_Lesna написал :
и еще вопрос : помещение мансардное, значит это не городской дом, а фундамент у вашего дома хороший ?

Вроде бы хороший. Это не наш дом, надо будет расспросить хозяина.

А на внутреннюю часть треугольника можно прикрепить лоточек для чего-нибудь мелкого, что всё время приходится искать Например, запасной комплект батареек для того же телевизионного пульта. Или оторвавшиеся пуговицы. Или игольницу с ножницами. Или ластик. Или очки. Да мало ли что!

Прикольно!

Вот пока у меня такие варианты получаются. Как-то визуально они мне все не очень... Все кривоватыми выглядят...

Кстати, вот если реализовывать этот вариант > От провисания можно впереди ящика поставить мебельные колесики и закрыть их цоколем или фасадом ящика.

, тогда дно шкафа должно быть утоплено на ширину колес.

layma написал :
Вот пока у меня такие варианты получаются.

А вариант без цоколя не нравится? Мне кажется, чем меньше в конструкции лишних линий, тем она смотрится более цельной. И прикрытие щели в цвет стены тоже не обыграли (в глубине).

Из всех вариантов мне больше всего понравился вариант с треугольничками в цвет стены. Этот вариант навёл на такую мысль - сделать из ящиков не плоскость, а тоже лесенку! То есть нижние ящики выступают вперёд, следующие расположены чуть глубже, а верхние - самые углублённые. Верхние ящики я бы не дробила, а сделала два уровня ящиков за одним фасадом. И самое главное - заглушки-треугольники должны быть наклонены вершиной вглубь! Таким образом, чтобы все они были в одной плоскости и образовывали единую наклонную "горку". Правда, тогда заглушки придётся делать с боковинками, но это должно придать конструкции определённый шарм.

Лида написал :
А вариант без цоколя не нравится?

Думала об этом, но не рискнула ставить шкаф прямо на пол. Мне кажется, что нужны ножки или цоколь. Опять же ,если пол не очень ровный, то ножками можно шкаф выровнять

Лида написал :
И прикрытие щели в цвет стены тоже не обыграли (в глубине).

Да, не обыгрывала. Мне кажется, что человек, для которого это делается, вообще отвергнет эту мысль. Ведь ему прийдется тогда разводить в комнате ремонт, чтобы позакрывать щели так, чтобы они слились со стеной. В любом случае, я предложу этот вариант, а там посмотрим.

Лида написал :
сделать из ящиков не плоскость, а тоже лесенку

Верхние ящики и так будут очень маленькой глубины. Углублять их уже некуда. Разве что выдвигать нижние, но они и так достаточно глубокие. Мне кажется, что этот вариант был бы очень удачным в обычном помещении, с ровными стенами.

layma написал :
Думала об этом, но не рискнула ставить шкаф прямо на пол. Мне кажется, что нужны ножки или цоколь. Опять же ,если пол не очень ровный, то ножками можно шкаф выровнять

Я не очень сильна в фурнитуре, но, по-моему, есть специальные подставочки под стенки, на которых стоит шкаф без ножек (несколько миллиметров высотой), позволяющие нивелировать неровности пола. В теме про кухни такие подставочки обсуждали.

layma написал :
Да, не обыгрывала. Мне кажется, что человек, для которого это делается, вообще отвергнет эту мысль. Ведь ему прийдется тогда разводить в комнате ремонт, чтобы позакрывать щели так, чтобы они слились со стеной.

Какой ремонт?! Зачем?! Пара брусочков на стене, покрашенных в тон стены или обклеенных теми же обоями - вот и весь ремонт. Если будет принята идея с заглушки-треугольниками, такая ступенечка с правой стороны будет очень даже в тему.

layma написал :
Верхние ящики и так будут очень маленькой глубины. Углублять их уже некуда.

Так я имела в виду выдвижение вперёд нижних ящиков, а не уменьшение верхних

Лида написал :
Какой ремонт?! Зачем?! Пара брусочков на стене, покрашенных в тон стены или обклеенных теми же обоями - вот и весь ремонт.

В помещении на стенах не то обои под покраску какого-то нежного цвета, не то что-то вроде декоративной штукатурки. Я не обратила внимание и не запомнила, как следует. Мне кажется, чтобы все это выглядело аккуратно и единым целым, нужно все же повозиться. Пристроить брусочки, зашпаклевать их, загрунтовать. Хорошо, если там обои и есть какие-то остатки. Тогда их нужно поклеить, но еще подобрать точно цвет краски, чтобы эти брусочки слились со стенами и перестали от них отличаться. В общем, не ремонт, конечно же, в прямом смысле слова, а, так сказать, мини-ремонтик локальный нужно будет пережить, чтобы, повторюсь, все это выглядело аккуратно и так, будто бы именно так и было задумано и спланировано изначально. В противном же случае, мне так кажется, это все будет выглядеть именно как заглушки, покрашенные в цвет стен, а ради этого городить огород не стоит, ИМХО. Может, я усложняю, конечно

Лида написал :
Так я имела в виду выдвижение вперёд нижних ящиков, а не уменьшение верхних

Ну тогда нижние станут просто огромными!

layma написал :
Ну тогда нижние станут просто огромными!

Меня бы это не испугало Но, боюсь, они в таком случае перекроют полкомнаты и проход.

Всё-таки набросала одну концепцию. Закладные сделала в цвет стен, но если этого достичь действительно сложно, можно сделать из них что-то вроде рамки, контрастного цвета или, скажем, приклеить к ним зеркальные полоски и треугольники - тогда они просто исчезнут, растворятся в пространстве. А сама концепция проста - избавиться от зрительного перекоса, оставив в правой части открытые полки в виде ступенек. Открытая задняя (синяя) стенка комода создаёт иллюзию того, что комод сзади плоский и придаёт конструкции лёгкость.

Уже позже сообразила, что 2 верхних треугольника лучше углубить на уровень задней панели комода. Сделала их и закладные справа зеркальными :

Да, действительно, так выглядит все достаточно гармонично У самой крутилось что-то такое в голове, чтобы выровнять как-то перекос за счет изменения правой части. Но полностью не созрело, а вы, Лида, уже и нарисовали даже!

layma написал :
Но полностью не созрело, а вы, Лида, уже и нарисовали даже!

У меня проблемы с пространственным воображением - чтобы что-то представить, я должна это нарисовать Поиграйте с этой идеей - она требует доработки, конечно, но в целом вроде направление мысли правильное.

вариант из стекла

красиво))

Может кому-то пригодится идея со встроенными шкафчиками в мансарде. В качестве дверцы применены т.н. мебельные жалюзи