Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343
#1676820

Доброго всем дня!
Начинаю делать кухню, планирую сделать вытяжку в форме камина. Каркас "камина" думаю сделать
из ГКЛ, изнутри обклеить плиткой. столешница и фартук будут из плитки 10х10.
Кто нибудь делал такие вытяжки, поделитесь мыслями.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Мне кажется, что это красиво, но неудобно - лучше оставить вокруг плиты побольше свободного места. А если делать, то из ГКЛ, и предусмотреть возможность замены вытяжки.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

По поводу удобства, может быть Вы и правы, но я не настаиваю на конструкции как на картинке, её выложил для примера

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Вот еще несколько интересных решений

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Я делала просто колпак до потолка из ГКЛ, без консолей или стенок. Снизу к профилю на саморезы - полку из ДСП с отверстием для встраиваемой вытяжки.
Самая морока - подгонять жесткую пластиковую трубу к вытяжке и к отверстию в стене, если гофра, то все будет проще.
Потом на полку надевался буковый брус 9х9 см с выбранным по толщине полки пазом, по углам вырезы в полдерева. Сверху брус притянулся к полке четырьмя саморезами.
Минус этого способа - дырки от саморезов в полке и брусе, закрытые заглушками-самоклейками. Но брус ниже полки на 6 см, так что их не видно. Но как сделать, чтобы вообще не было снаружи саморезов, я не знаю, разве что ДСП потом обшить вагонкой.