Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5818197

ремзон, Приветствую, да как-то и посоветоваться не грех. Проблемка. Стал оставлять на пару лет сотку земли (как это правильно под отдых) и засеиваю овсом, пару раз за сезон, как сейчас вырос см 10. Оставить на зиму или пройтись мульчером, пущай корни гниют. Или мелкими ножами пройтись. Сосед мотоплугом перевернул и овес с корнями перемешался. Я не агроном, но в глубину ( там своя флора) лезти не хочу. Может у опытных и совет есть, не в обиду.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

НикНаз написал:
ремзон, Приветствую, да как-то и посоветоваться не грех. Проблемка. Стал оставлять на пару лет сотку земли (как это правильно под отдых) и засеиваю овсом, пару раз за сезон, как сейчас вырос см 10. Оставить на зиму или пройтись мульчером, пущай корни гниют. Или мелкими ножами пройтись. Сосед мотоплугом перевернул и овес с корнями перемешался. Я не агроном, но в глубину ( там своя флора) лезти не хочу. Может у опытных и совет есть, не в обиду.

НикНаз, Я не Ремзон, но можно выскажу своё мнение? Поскольку условия у всех разные, советую половину обработать мульчером, а половину короткими. А уж весна и следующий сезон покажут, что было лучше и есть ли разница.

НикНаз, Мои изыскания привели меня к такому выводу:
В землю нужно добавлять как можно больше органики разного вида и поддерживать определенный микробиологический состав.Применяя например Байкал м1.
Для меня органика -это и гнилушка от березы и свежая трава. Лоплош неплохо справляется с перемешиванием органики с землей длинными фрезами.Следующий момент.Желательно иметь огороженные грядки .И опять плюсы у Лоплоша. Ограждение этой грядки ,могут быть из пластмассовой ленты и благодаря боковым стенкам, Лоплош ленту не повредит.Еще считаю важным землю мульчировать.

Наверное самый главный плюс сидератов в том,что они корнями глубоко пронзают землю.В результате после разложения остаются поры и земля приобретает губчатую структуру.Ну и скажите,какой смысл ее после этого глубоко обрабатывать?
И еще,очень рекомендую почитать!!!
[]

Тоже и под осеннюю подготовку почвы.Как можно больше органики в землю и прикрыть мульчей.
Весной почву под картошку обрабатываю только там где ее буду сажать в грядку,а уж летом прохожу косилкой и обработав междурядья,окучиваю

ремзон, Доброго времени суток. Еще 8 марта переживем и вроде все. Далее можно начинать готовиться. Хотя мы уже готовим рассаду.Это жена. Посмотрели сегодня. Снегу примерно см 30-40. Начинает теплеть. Подготовили парник. Ждем потепления. Пока еще работаю, но в этом году больше уделю внимания твоим фото. Я мало этим занимался.

Посмотрел готовность земли к работам... Пора!

Подброшу чужого интересного: не все постятся на форуме!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

НикНаз написал:
Еще 8 марта переживем и вроде все

Дааа. Сегодня 22е апреля, снег так и идет

Всем здравствуйте! Первый день работаю ЛОпЛошем. В конце борозды поднял фрезы, выключил, почистил ножи от корней и больше не включается. Что это может быть? SOS

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

bogdanowsky написал:
Всем здравствуйте! Первый день работаю ЛОпЛошем. В конце борозды поднял фрезы, выключил, почистил ножи от корней и больше не включается. Что это может быть? SOS

bogdanowsky, Проверьте контакты выключателя.

Здравствуйте. Купил 1,5. Глубина рыхления показалась недостаточной. У меня вопросик: исходя из чего выбирался диаметр барабана? На первый взгляд именно барабан является самой высокой точкой опоры на землю и не даёт ножам приблизиться к земле. А если уменьшить диаметр? Тащить по грядке тяжелее не станет. Нагрузка на ножи после первого года рыхления останется прежней. А глубина на 4-5 см увеличится кому надо. Мне вот надо))), а спиливать барабан и колхозить самодельный (колёсики, лыжи ит.п.) рука не поднимается.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

fvui написал:
Здравствуйте. Купил 1,5. Глубина рыхления показалась недостаточной. У меня вопросик: исходя из чего выбирался диаметр барабана? На первый взгляд именно барабан является самой высокой точкой опоры на землю и не даёт ножам приблизиться к земле. А если уменьшить диаметр? Тащить по грядке тяжелее не станет. Нагрузка на ножи после первого года рыхления останется прежней. А глубина на 4-5 см увеличится кому надо. Мне вот надо))), а спиливать барабан и колхозить самодельный (колёсики, лыжи ит.п.) рука не поднимается.

fvui, Проще сделать более глубокие ножи и более длинные бонки, чего я категорически не рекомендую делать. Зачем спиливать барабан, когда его можно снять? Просто немного снять сварку болгаркой и вынуть ось. Все размеры в лоплоше выверены и проверены годами работой на огородах, в том числе и диаметр барабана. Можете уточнить, для чего вам дополнительная глубина рыхления?

Спасибо за оперативность. Дополнительная глубина нужна, примерно до 20 см (по-моим убеждениям о процессе выращивания картофеля), для создания прорыхлённого слоя под посаженной картофелиной. Т.е. чтобы корни её пошли вниз в рыхлую землю, а не упирались в твёрдое дно лунки. Ну, как-бы, перекапываем на штык, а сажаем на 3/4. НО, это мой взгляд, сейчас не об этом.
Длинные ножи и бонки я тоже отвергаю. Про снять барабан тоже подумал. Именно так, как Вы описали. Снять сварку снаружи, только сомневаюсь, ось свободно выйдет? Потом можно сделать отверстия крепления новой оси на "щёках" немного повыше и всё - "заниженная пацанская тачка" готова.))) Правда там перемычка мешает вверх идти, ну ладно... разберёмся.
А можно на будущее вообще высоту крепления оси барабана сделать регулируемой, пусть кто как хочет себе настраивает, там решений много- Вам виднее. Ну это так, к слову, для развития творческой мысли (я немного понимаю, что значит вносить изменения в налаженный процесс).

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Тут ещё что получается. Если вы проходите по плотной почве, это одно. А если по уже взрыхленной, то барабан немного проваливается под собственной тяжестью. С другой стороны, вы можете сажать на 3/4 от рыхлённого слоя ЛопЛошем. Зачем привязываться к штыку лопаты?

bogdanowsky написал:
Всем здравствуйте! Первый день работаю ЛОпЛошем. В конце борозды поднял фрезы, выключил, почистил ножи от корней и больше не включается. Что это может быть? SOS

bogdanowsky, 95% проблема в соединениях или кнопке.С помощью тестора или прозвонки дефект можно обнаружить за пять минут.Хоть и говорят ,что эти кнопки могут выдерживать ток в 16 ампер Хорошая кнопка с серебренными контактами стоит от 800 рублей.Мне кажется,что производитель мог бы давать шанс покупателю,предлагая комплектацию Лоплоша более дорогой и надежной кнопкой включения.У меня стандартная тоже выходила из строя пару раз.Поставил фирмы Cименс и забыл о проблеме.Один из симптомов выхода из строя кнопки включения питания Лоплош -она становится вялая,не жесткая,если можно так выразится.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ремзон, Эти кнопки имеют 3 варианта конструкции. По внешнему виду и цене они не отличаются. Последний 3-ий вариант появился совсем недавно. Сейчас устанавливается на ЛопЛош именно он. Горят те, у которых конструкция с пружиной. Они самые ненадёжные. На втором месте те, что с шариком. Ну и третий вариант это конструкция с втулкой.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

Вопрос по лоплош.
Огород стоял 4 года. Порос пыреем.
Дерн снимается лентой.
Нужно перемолоть дерн под посадку.
Лоплош возьмёт?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

antkors написал:
Вопрос по лоплош.
Огород стоял 4 года. Порос пыреем.
Дерн снимается лентой.
Нужно перемолоть дерн под посадку.
Лоплош возьмёт?

antkors, Если поверхность ровная, то будет нормально. Если валуны после плуга, то намучаешься.

ремзон, Доброго дня и хорошего настроения Ремзон, Антон. Читаю, смотрю. Правда решил написать. Первая поломка. Развалился подшипник привода мульчера. Бой более 2 мм . Кто занимался, как его заменить. Видимо разборка полностью редуктора ? Буду благодарен за совет. Сегодня вспахаю после картошки, а на неделе надо поменять подшипник.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

НикНаз,Насколько мне помнится, у вас экспериментальный редуктор, один из первых. Там корпуса подшипников соединены перегородками. Всё литое одной деталью. Если так, то придется,наверное, отрезать эти перегородки от корпуса подшипников мульчера. При условии, что замена подшиников будет только на валу мульчера.
Ремзон описывал процесс замены подшипников на форуме офсайта. Ссылка
Прикиньте какие запчасти понадобятся, вышлю. Можете отправить редуктор в ремонт к нам.