Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#2297446

Garmunkul написал :
А что означает название???

Лопата+Лошадь.Мотор килловаттный(1 лошадиная сила), поэтому лошадь. При работе двигаешься назад, как лопатой, поэтому лопата.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

По вопросу на счёт ширины посадки для ЛопЛоша. Картофель 60см, лучше шире. По другим культурам лучше 60см. Широкое междурядье и густой рядок, как Овсинский учил.

Ну, завтра сезон открываем?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

СемёнСемёныч У нас навряд ли. Сыровато, да и холодно ещё. Весна затянулась. Так, шашлычка только пожевать.

Все покупали Лаплош, сам не кто не пробовал сделать? Как редуктор устроен? фото редуктора не у кого нет?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Были уже такие просьбы, на счёт результатов не в курсе.

[

]()
«» на

Потерял втулки к ножам, изготовил свои-взял удлинённые гайки на 12 и обрезал их, получилось вроде бы ничего, а то готовые какие-то несерьёзные были, тоненькие и болтались на болту. Уж на эти выходные наверно подсохнет, начнём... Если не заморочусь, сделаю фотки задней стенки моего изготовления(писал раньше про неё).

У меня на даче (Чехов МО) 10 процентов снега еще было на прошлой субботе.... но сухо... контрасты природы

Ну, с новой болью в спине вас!!! За три для выходных-три огорода по 4 сотки, рыхлил, нарезал грядок, частично просадил картошку. Один день выдался после дождя-это была вешалка, по мокрой глинистой земле-барабан перестаёт вращаться, налипает земля. 2-3 метра-очищай барабан. Думаю, что с протектором на барабане будет ещё хуже- протектор забъётся, и очистить его будет тяжело. Когда то тема поднималась- поставить нож, чтобы очищать барабан, продолжения не помню. Обещанная фотка задней стенки для окучивания

так же новые втулочки из удлинённых гаек на 12

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

СемёнСемёныч написал :
Когда то тема поднималась- поставить нож, чтобы очищать барабан, продолжения не помню.

Мы как то пытались раньше ставить типа скребка на каток для этих целей. Но особо не помогло. Один товарищ, сосед по огороду сделал усовершенствование. Поставил каток на подшипники и поставил острые ножи с маленьким зазором, которые соскребали прилипшую землю и глину с катка. Поскольку на подшипниках каток был очень точно сконфигурирован вместе с ножами, то это помогло решить проблему.

А можно ли электрокультиватор использовать для планировки участка? У меня где то выше почва, где-то она ниже. Взрыхлить верхний слой, чтобы его тачкой переместить куда требуется?:

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Victor- В этом смысле электрокультиватор не отличается от мото. Естественно "Да".

Посадил 8 соток картошки за 10 часов один. Правда земля была с прошлой недели разрыхлена. На грядку уходит порядка получаса, в прошлом году с помощниками было легче. По типу окучника сделал заднюю стенку, жаль нет динамометра, померить усилие с моей и штатной. Фоки после следующих выходных, а то некогда было.

СемёнСемёныч Да уж,фотки всегда интересно посмотреть!Вроде все понятно,но опытный глаз все равно,что то находит!
Многие покупают Лоплош для обработки целины .
И в этом отношении посадка картофеля первой культурой абсолютно правильное решение!
Граждане садоводы и огородники,не кидайте в меня камни и я расскажу как я это делаю!
Прежде всего я отказался от без цельной обработки земли.Лоплошем я обрабатываю борозду,в которую буду сажать картошку.Потом желательно иметь хорошие семена.Так как хранить картошку у меня негде,то приходится покупать.
Вот и начинаются эксперементы.
Приезжаю на оптовый рынок,а там какой только нет....И канадская,и египетская,короче с другого края света.Нашей нет и в помине.Единственное,что можно купить на садовых рынках- специальную,сортовую,районированную!Но для меня это дороговато.Хотя многие берут и весьма довольны.
И так вернемся к грядке.Сейчас моя картошечка ,подняв слой мульчирующей травы появилась на свет божий.И что она видит?И с права и с лева жируют сорняки.Вот тут я беру газонокосилку и на минимальной высоте собираю их и траву в бункер.После этого,с помощью Лоплоша, обрабатываю междурядья длинными ножами.На Лоплоше стоят боковые стенки.Ростки картошки обкладываю скошенной травой из бункера.Как только ростки станут длиннее 20 см проведу первое окучивание.
И еще .Люди добрые поделитесь опытом обработки земли Лоплошем.
Да и производителю будет интересно узнать про замечания .

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

На счёт фоток. Выкладываю несколько штук этого сезона. Картошку сажали в этом году широко, на 90. Остальное 60-70.
На одном снимке фото нашего "динозавра" 94-ого года рождения, рядом конструктор сего изделия Маркевич Б.Н.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Подборка фото по усовершенствованию окучника и скребка для барабана. Прислана одним из покупателей.
Комментарий автора к фоткам:

Я же подокучил картошечку ЛопЛошем, фрезы полная глубина, боковые стенки сняты. Проблем нет. Чуток не хватает высоты. Прям на даче сварганил нечто подобное плужку с прицепом в отверстия боковых стенок. Попробовал. Не катит. Не выдавливает землю наверх. Покумекал немного, прибросил, затем развалил плужок пополам и сделал лепестки. Прошелся по картошечке. Сам не ожидал. Поднял еще на ~ 3-5 см высоту окучивания, причем после предварительного окучивания ( фрезы те-же самые) приподнять землю вообще легко. Как по маслу, просто быстро проходишь и все. Все вопросы по картошке сняты. Кстати из подручных средств за полчаса пристроил из нержи (1.5 мм) сброс сыроватой земли с барабана, тоже хорошо пошло. Надо просто покрасивее сделать.

Наш народ не победить не завоевать нельзя!

ремзон написал :
Наш народ не победить не завоевать нельзя!

Доброго дня Ремзон и хорошего настроения. Я эксплуатирую ЛП второй год. Мое личное впечатление от этого изобретения - классный аппарат для садовода и, немаловажно, оптимизирован и по функциональным параметрам и по цене. ( школу плоскореза Фокина прошел по полной программе, вплоть до его изготовления из москвичевкой рессоры) Иногда и им пользуюсь. Но с приобретением ЛП, все реже.С Антоном знаком тоже с момента приобретения аппарата. Переписываемся, советуемся. Весьма хороший человек. Но в нас всегда есть червячек, он то и подталкивает сотворить что-то получше, для себя и если получилось, пожалуйста, для этого форум и существует. Я, к примеру, сейчас буду экспериментировать со сменными ножами мульчера. Грунт у тяжеловатый. У меня под картошку два поля, один - картошка, второй под парами. Через 3 года меняю. Засеиваю овсом, в прошлом, осенью - рожью. Картошку родиться хорошая, но агротехник из меня неважный. Надо проштудировать форум по земледелию, что-то полегче сажать. Попробовал мульчером, он идет, трудновато, корни у ржи крепкие. Мульчер их выкидывает, не менее пару раз надо проходить, что-бы далее можно идти с фрезами. Лопнул мульчер в районе крепления. Вина не изготовителей, а моя. Мульчер был новый, но сырой. Отдал в кузнецам для закалки ( Ст 45 ), закаливается в воде затем немного отпускается. Видимо его перекалили, судя по излому. Ничего страшного не вижу. Железяка, она и в Африке железяка. Время пару недель есть. Подберу металл, нарежу пластин и попробую сделать их съемными и 4 - х лопастными, возможно и потоньше. Антон сказал, что мощности мотора хватит, т.е. надо делать и экпериментировать. Не покатит, сделаю по обычной схеме. На форумах не новичек и баньку строю, и печку ФАБ, сварил да сам уже не пацан. Мне просто нравиться работать с металлом. С днем Изобретателей Вас. Николай

Всем доброго дня и отличного настроения. Сказав " А" нужно говорить и "Б".
Я, немного подумав, решил не ждать у моря погоды (сломанного мульчера), а изготовить его самому в дачных условиях, естественно при наличии электричества, а оно у всех обладателей ЛопЛоша есть, также, как и определенные навыки " по жизни" владения домашним инструментом.
Решил все-же делать 3-х лопастным ( со съемными ножами.) Меньше по весу, проще в изготовлении. Будет немного скучно читать мои опусы, но я это сделал за 8 часов ( два дня по 4-5 часов), естественно не исключая отдельные моменты дачной жизни. Оговорюсь заранее , проблема с мульчером у меня снята.
За пару дней сделал эскизы мульчера, т.е. то, что хотел бы сделать. Неплохо получилось, как мне кажется. Здесь нет допусков и посадок, да они и не нужны в данном случае. Если ребята профессионалы заинтересуются, то они сделают по высшему классу, а у меня нет времени этим заниматься.
Итак - эскизики готовы. Есть старая фреза от лесопильного агрегата ( причем подпаленная судя по ее внешнему виду) t = 3.0 мм., вырезанный кружок металла ( отв., под трубу) из банной печки Ст3 t= 6.0 мм., диаметр - 120.0 мм.
Кроме этого нам необходимо взять с собой инструмент:

  1. Турбинка 2. Электродрель 3. Необходимые сверла и кернышек для разметки 4. Мечики ( с воротком ) М6 1 и 2 номера 5. Молоток 6. Штангельциркуль 7. Фламастер (карандаш) 8. Клей Момент ( не обязательно, можно обмакнуть бумажку в воду и прилепить для разметки) 9. На даче наличие механических тисков, наждака.
  2. 6 шт болтов М6 L=16.0 и 6 гаек 6 шт S = 10 . Вроде ничего не забыл, да, самое главое - желание сделать мульчер самому.
    Далее в следующем посту. Николай с Дальнего Востока, г.Находки. чертежи формат А4 (мне надо потренироваться с М1:1, на разных форумах, все по разному, подскажите)Начнемс.

ynota написал :
Подборка фото по усовершенствованию окучника и скребка для барабана.

Хорошего дня Антон, решил пойти дальше и сделал мульчер разборным, мне надо потренироваться ( к примеру формат А4 в М 1:1 , времени не хватает изучать кнопки), думаю, что это будет на пользу всем дачникам, да и просьба будет к Вам, насчет поправок, подсказок. По времени за пару дней я все выложу.
Напряженка у меня. С уважением, Николай