Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1681636

Andre_K написал :
Только медь! 75-80 т.р. на материалы

бред. причем наглый) 15-20 т.р это самый максимум.

Andre_K написал :
40 за работу

это субъективно. кто сколько может тот столько и просит.

Andre_K написал :
5т.р. опрессовка

часть работ по монтажу. брать отдельно деньги-развод.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Сообщение от Andre_K
Только медь! 75-80 т.р. на материалы
бред. причем наглый) 15-20 т.р это самый максимум.

+100 Я вообще в 10 уложился.

Andre_K написал :
и за 5т.р. опрессовка

Бред полнейший, пол цены опрессовщика Я сам опрессовывал, насосом автомобильным, 11 качнуть сумел

Kvost написал :
Вывод: надо прессовать.

Согласен. Осталось понять методику.

Andre_K написал :
Осталось понять методику.

А чё там понимать, наполнили водопровод, поставили везде заглушки, подключили опессовщик, накачали 10 бар, или сколько Вам надо и оставили на пол часика, давление на манометре упасть не должно, даже вырастет намного, за счёт нагрева и расширения воды в трубах. Течей быть не должно, но при течах, даже очень маленьких, давление быстро упадёт, так что всё наглядно видно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Для пластиковых труб методика такова:

берем манометр, измеряем рабочее давление, лучше ночью, т.к. ночью оно всегда чуть выше.

1)Давим 1,5 от рабочего
2)Ждем 15минут (чтобы трубы успели расшириться от повышенного давления).
3)"Добавляем" до 1,5 от рабочего
4)Ждем 30минут, если стрелка упала не более чем на 0,2 бара значит система прошла проверку на прочность и плотность.

Данная методика важна для больших систем, для квартирного водопровода после первых 15мин стрелка может и не упасть, тогда на этом можно и закончить проверку.

Да, забыл сказать по правилам полагается при опрессовке применять манометр диаметром 160мм и ценой деления 0,1бар

Conix написал :
1)Давим 1,5 от рабочего

Вот у меня 3 бара в среднем, 1,5 от рабочего, это 4,5, а как показала практика, самые интересные косячки (потекла абсолютно не текущая льняная подмотка, или прокладка у гибкой подводки) начинали появляться после 7-8 бар.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

домашие водопроводы я тоже 10кой давлю, а вот изношенную систему отопления отдельностоящего здания даже 6 бар очково...

А вообще вот ссылочка на Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок

По правилам все даже чуть сложнее чем я описал, подзабыл однако
вот пункт появященный испытаниям:
9.2.13. Испытания на прочность и плотность водяных систем проводятся пробным давлением, но не ниже:

  • элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 МПа(10кгс/см2);

  • системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);

  • системы горячего водоснабжения - давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2);

  • для калориферов систем отопления и вентиляции - в зависимости от рабочего давления, устанавливаемого техническими условиями завода-изготовителя.

Паровые системы теплопотребления испытываются пробным давлением. Величину пробного давления выбирает предприятие-изготовитель (проектная организация) в пределах между минимальным и максимальным значениями:

  • минимальная величина пробного давления при гидравлическом испытании должна составлять 1,25 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2);

  • максимальная величина пробного давления устанавливается расчетом на прочность по нормативно-технической документации, согласованной с Госгортехнадзором России;

  • испытание на прочность и плотность узла управления и системы теплопотребления производится при положительных температурах наружного воздуха. При температуре наружного воздуха ниже нуля проверка плотности возможна лишь в исключительных случаях. Температура внутри помещения при этом должна быть не ниже 5 град. С.

Испытание на прочность и плотность проводится в следующем порядке:

  • система теплопотребления заполняется водой с температурой не выше 45 град. С, полностью удаляется воздух через воздухоспускные устройства в верхних точках;

  • давление доводится до рабочего и поддерживается в течение времени, необходимого для тщательного осмотра всех сварных и фланцевых соединений, арматуры, оборудования и т.п., но не менее 10 мин.;

  • давление доводится до пробного, если в течение 10 мин. не выявляются какие-либо дефекты (для пластмассовых труб время подъема давления до пробного должно быть не менее 30 мин.).

Испытания на прочность и плотность систем проводятся раздельно.

Системы считаются выдержавшими испытания, если во время их проведения:

  • не обнаружены "потения" сварных швов или течи из нагревательных приборов, трубопроводов, арматуры и прочего оборудования;

  • при испытаниях на прочность и плотность водяных и паровых систем теплопотребления в течение 5 мин. падение давления не превысило 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);

  • при испытаниях на прочность и плотность систем панельного отопления падение давления в течение 15 мин. не превысило 0,01 МПа (0,1 кгс/см2);

  • при испытаниях на прочность и плотность систем горячего водоснабжения падение давления в течение 10 мин. не превысило 0,05 МПа (0,5 кгс/см2); пластмассовых трубопроводов: при падении давления не более чем на 0,06 МПа (0,6 кгс/см2) в течение 30 мин. и при дальнейшем падении в течение 2 часов не более чем на 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

Для систем панельного отопления, совмещенных с отопительными приборами, величина пробного давления не должна превышать предельного пробного давления для установленных в системе отопительных приборов. Величина пробного давления систем панельного отопления, паровых систем отопления и трубопроводов к вентиляционным установкам при пневматических испытаниях должна составлять 0,1 МПа (1 кгс/см2). При этом падение давления не должно превышать 0,01 МПа (0,1 кгс/см2) при выдерживании 5 мин.

Результаты проверки оформляются актом проведения испытаний на прочность и плотность.

Если результаты испытаний на прочность и плотность не отвечают указанным условиям, необходимо выявить и устранить утечки, после чего провести повторные испытания системы.

При испытании на прочность и плотность применяются пружинные манометры класса точности не ниже 1,5, с диаметром корпуса не менее 160 мм, шкалой на номинальное давление около 4/3 измеряемого, ценой деления 0,01 МПа (0,1 кгс/см2), прошедшие поверку и опломбированные госповерителем.

Спасибо всем кто отозвался.Что делать я понял, осталось найти подходящий манометр.

Andre_K написал :
осталось найти подходящий манометр.

В любом нормальном сантех магазине, рублей 150 стоит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*abс* написал :
В любом нормальном сантех магазине, рублей 150 стоит

МТП160? Рублей 300-400.

in my humble opinion

Своими глазами видел разводку металлопластом у приятеля 13 лет полет нормальнвый, у брата 7 лет полет нормальный, если все сделано не криворуким то все робит норм в турции повсеместно металлопластик видел, в чехии на сьемной квартире медь....

Kvost написал :
При ГУ Р в импульсе может достигать сотни и более атм

2Kvost , спасибо Вам за расширение кругозора. Не знал, что такая хрень возможна.
В таком случае, ессно, сравнивание процедуры опрессовки с гидроударом некорректно.
Тогда давайте вместе озадачим вопросом Andre_K , справедливо пекущегося о безопасности
системы, а стоят ли у него на входе РЕДУКТОРЫ, предохраняющие от гидроударов (+выравнивающие
давление ХВ и ГВ) ?
2Andre_K, если Вы живете в малоэтажке - ИМХО, можете забить на этот вопрос,-
а ежели в высотке - редукторы ставить НАДО!

[QUOTE=*abс*] подключили опессовщик, накачали 10 бар, [/QUOTесли есть возможность то оставил бы на ночь

orinbasar написал :
есть возможность то оставил бы на ночь

Можно и на ночь, только смысла особо не вижу Любая мааалюсенькая течь сразу же отражается на манометре.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при опрессовке полипропилена-смешной случай- давление падало а течи нет. расширялаь сама труба...... на сколько помню - 1,3 от рабочего но не менее 6 атмофер- из книжки Керми.
западают буквы...

C2h5-OH написал :
мешной случай

логично бы указать марку ОЛИПРОПИЛЕНА, а то, действительно, МЕШНО!

C2h5-OH написал :
при опрессовке полипропилена-смешной случай- давление падало а течи нет. расширялаь сама труба......

Перед тем, как давить опрессовщиком, нужно весь воздух выгнать.
Иначе он будет растворяться в воде и манометр покажет падение давления.
Это касается не только ПП, а любых других материалов- расширение нипричём.

NNN написал :
Перед тем, как давить опрессовщиком, нужно весь воздух выгнать.

Небольшое количество воздуха (я автомобильным насосом качал) не сказывается и компенсируется расширением воды для обмена - давление росло.

*abс* написал :
Небольшое количество воздуха (я автомобильным насосом качал) не сказывается и компенсируется расширением воды для обмена - давление росло.

Есть два способа испытаний:

  1. гидравлический- накачивается жидкость
  2. манометрический- накачивается воздух

Давайте не будем обсуждать кустарные методы, когда в систему с жидкостью закачивают газ и наоборот...

NNN написал :
Давайте не будем обсуждать кустарные методы, когда в систему с жидкостью закачивают газ и наоборот...

Ну почему же для дома-семьи вполне сойдёт, мы ж не объект комиссии сдавать собрались

*abс* написал :
Ну почему же для дома-семьи вполне сойдёт,

Не спорю. В этом случае речь идёт о визуальной проверке на герметичность собранной системы на повышенном давлении.
А если зак. хочет видеть неподвижную стрелку манометра в течении недели, такой вариант не катит...

NNN написал :
хочет видеть неподвижную стрелку манометра в течении недели

При малейшей неплотности в льняной подмотке, не текущей, а проявляющейся после накачки 7 бар, стрелка манометра резко падает. Зачем неделю? Пары часов за глаза, ИМХО

*abс* написал :
Пары часов за глаза, ИМХО

На самом деле, логика понятна: Вы ведь от шиномонтажа требуете герметичности? Не хотите регулярно колесо подкачивать? Вот и зак. не хочет "подпитывать" систему раз в неделю...

NNN написал :
Вы ведь от шиномонтажа требуете герметичности? Не хотите регулярно колесо подкачивать?

Предлагаете предложить шиномонтажнику недельку накачанное колесо у себя подержать, и если давление не упадёт, то я заплачу за работу?

2*abс* Думаю, Вы знаете, что с саморезом в скате можно ездить подкачивая колесо раз в неделю. Но, если после ремонта в шиномонтаже мне будет необходимо делать то же, то я, не знаю как Вы, предъявлю претензию по качеству ремонта и заставлю переделать.

*abс* написал :
Предлагаете предложить шиномонтажнику недельку накачанное колесо у себя подержать, и если давление не упадёт, то я заплачу за работу?

Лично я предпочту в такой ситуации заплатить за плохо сделанную работу, чем неделю ездить на запаске. Сорри за офтоп.

NNN написал :
2*abс* Думаю, Вы знаете, что с саморезом в скате можно ездить подкачивая колесо раз в неделю.

У меня камерные колёса...

NNN написал :
то я, не знаю как Вы, предъявлю претензию по качеству ремонта

Я обижусь и буду ездить в другой шиномонтаж, разбираться не пойду.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2NNN я профессионал- ставил вместо заглушек кран Маевского- и потом , делавшие разводку сантехники ставили и свой манометр и отсоединяли систему от счетчиков....... винвато- расширирение- 10 атм- примерно 50 грамм на всю систему... 1 такт опрессовщика....

C2h5-OH написал :
винвато- расширирение

2C2h5-OH
Упругое расширение если и есть, то в момент накачки давления опрессовщиком. Если давление падает после, то Вы, если считаете что это происходит из-за расширения, должны признать, что это пластическая, т.е. необратимая, деформация трубы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

признаю. но смысл в том, чо короткую систему из полипропилена опрессовать не получилось....

Регистрация: 26.03.2010 Владивосток Сообщений: 7

C2h5-OH написал :
признаю. но смысл в том, чо короткую систему из полипропилена опрессовать не получилось....

... ну а как отнестись к такому результату - за первые 5 мин падение давления - 0 (даже немного поднялось), 15 мин - 0, 30 мин - 0,1, последующие два часа давление упало на 0,2 ... но за неделю с 8 кг до 4 кг !!! снова довел до 8 - в урочные промежутки все в норме, но через неделю 3,5!!!