Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1691961

И про ЕР комплекс не забудьте... (не знаю уж сколько его в фиоле...)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
И про ЕР комплекс не забудьте...

Кубика два в шприце (на 50-60 гр общего замеса) SMT2,не помешает,и фиолу тоже.

Фирменным не мешают же подобные добавки.,после них они и становятся фирменными,а так литол литолом.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Suever написал :
Цитата:Сообщение от kluchnik
И про ЕР комплекс не забудьте...

Кубика два в шприце (на 50-60 гр общего замеса) SMT2,не помешает,и фиолу тоже.

Чем дальше в лес - тем больше дров Уже забыл - что за ЕР-комплекс

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2AMA3OH

В качестве победы над трением (что поделать,реклама сделала своё дело) ,я добавляю кондиционер металла ER или SMT2,что есть на момент замеса,точнее от авто осталось. Ссылок не знаю,продаются в большинстве автолобазов. Есть отечественный аналог Феном называется,сам не пользовал.

Присадки, делающие их обычного масла - "супермасло". Вообще-то ЕР присадки позволяют удерживаться маслу на поверхностях трения при высоких нагрузках. А кондиционер металла уменьшает поверхностное трение (образуется секретная защитная пленка...), я бы не стал путать эти понятия.
По феному не скажу, а AG был достаточно крупнозернист и абразивен.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
Вообще-то ЕР присадки позволяют удерживаться маслу

Если только на нано уровне, сколько чего разбирал,особо как-то не заметил груду смазки на шестернях. Родной смазки с завода,на малооборотистых и так всё держится.

kluchnik написал :
А кондиционер металла уменьшает поверхностное трение

Оно и есть первопричина износа,нагрева.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
AG был достаточно крупнозернист и абразивен.

Это что за зверь?

Это российский аналог Хадо. Создает на поверхности трения супер-пуперовское покрытие. Но из-за крупных фракций "металлокерамики" работает некоторое время как абразив.
Способность масла удерживаться на поверхностях трения удел не только нано-технологий (кстати, не в тему, поскольку я энергетик, Чубайс и эти технологии разворует и похоронит), а в большей степени свойствами масла (оно и корректируется присадками). Выдавливание масла из зоны контакта (допустим, в гипоидной передаче) если не будет компенсироваться поступлением новой или удержанием старой, ни один кондиционер не удержит от износа. Чистая химия.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
Но из-за крупных фракций "металлокерамики" работает некоторое время как абразив.

Поэтому в ЕР и СМТ нет молибдена, цинка, тефлона,графита и прочего абразива,который есть плакирующий материал.

kluchnik написал :
если не будет компенсироваться поступлением новой или удержанием старой, ни один кондиционер не удержит от износа.

Удержит,без рекламы. Приезжал с сухим поддоном домой,лично сам,около 30 км,когда ехал не верил. Думал вот-вот,"стуканёт". По сей день ходит авто,без разбора. Естественно всему есть предел.

А если использовать ХАДО для ШРУС с дисульфатмолибденом?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2yura155

Закладывал однажды МС 1000,тот же шрус с дисульфидом молибдена,в плюсовый перфоратор. Вроде ни чего,но не понравилось,особо когда после него чистишь "потроха",перед закладкой новой смазки.

P.S: в тот раз даже не удосужился маслом развести. Лучше не использовать с молибденом,имхо.

Suever написал :
В Харькове нефти нет. К чему это,поймёте сами.

Это Вы зря. В Харькове отдельный институт по смазкам ещё со времён Союза. Танковую "ЗЗК" (для погружений) в Харькове делают. И смазки и масла ХАДО, масла Q8 и их присадки проверены на деле и претензий к ним нет.
Главное брать у официального поставщика.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2tacha79

Я в курсе.

Теме ап)
Перерыл весь интернет, но нигде не нашел. Где еще можно использовать эту смазку, кроме смазки инструмента? В быту или где-то еще ?

Eduardy4, да хоть на бутерброды ( шучу ) . неплохие консистентные смазки . так что как и универсальные

бракодел, супер ответ! иногда лучше жевать, чем говорить

неужели никто не подскажет?

Eduardy4, какую ЭТУ??????

sanya1965 написал:
Eduardy4, какую ЭТУ??????

sanya1965, так то в этой ветке обсуждают смазку Макита.

Eduardy4, в катологе их пять или шесть... Какую именно?????

sanya1965 написал:
Eduardy4, в катологе их пять или шесть... Какую именно?????

sanya1965, Смазка для буров Makita 196804-7 . Можно ее например вместо литола использовать?

Eduardy4, конечно можно... Тока она в 10 раз дороже литола.... Типа хлеба не было, и черную икру мазали прямо на с/к колбасу....

sanya1965 написал:
Eduardy4, конечно можно... Тока она в 10 раз дороже литола.... Типа хлеба не было, и черную икру мазали прямо на с/к колбасу....

sanya1965, ясно. Просто я перфоратором редко пользуюсь, а смазка лежит полная уже давно. Поделитесь пожалуйста, еще где можно ее применять ?)

Eduardy4, я не знаю ваших увлечений... Дешёвые смазки я юзаю для петель дверей, нарезки резьбы, сверлении, для велосипеда (кроме блока скоростей), и много ещё где...