Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3966679

Peter_Pen написал :
Пользуюсь этими фрезами второй сезон.

Я теми, что к Техасу шли. Пока нет жалоб на штатные фрезы. Ваше мнение разделяю, т.к. Вам доверяю, но сам пока не пробовал такими работать.

Я пробовал культивировать Целиной. Ставил на Угру через удлиннители. В сумме ширина захвата получилась метр с лишним наверное. Результат впечатлил - землю, в которую не лезла штыковая лопата - разламывало на раз. При этом мотоблок не скачет, а просто отковыривает как бы от целины кусок за куском. Корни длинные наматываются вокруг фрез, после работы их просто содрать. Мне понравилось. Гусиные лапы тоже есть, но их еще не пробовал.

Купил.
Появился вопрос. Как ставить.
Вариант 1
[

]()
или вариант 2
[

]()

Zub@stik написал :
Купил.Появился вопрос. Как ставить. Вариант 1 или вариант 2

Ставить вариант 1. Если поставить как вариант 2, то будет болтать из стороны в сторону.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Zub@stik написал :
Как ставить.

Как душе угодно.
Ничего и никуда болтать и болтаться не будет, так как обороты на валу редуктора маленькие.
У меня на тяжелом мотоблоке фрезы стоят вразнобой, и ничего никуда не болтает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Как душе угодно..

С этим согласен, а как правильно потом сам поймёшь

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Peter_Pen,
И в том и в другом случае одновременно в земле будет находиться по две тяпки с каждой стороны. о какой болтанке может быть речь???
У Моего Санрайза активная фреза с 18 тяпками, так там половинки устанавливаются в противофазе, согласно инструкции и никуда никого не болтает, если конечно не выпить лишнего.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
...И в том и в другом случае одновременно в земле будет находиться по две тяпки с каждой стороны. о какой болтанке может быть речь???

Посмотрите внимательно на фото, во втором варианте фрезы которые входят в землю находятся на разном расстоянии от оси МБ. В первом варианте симметрично оси. Я работаю "Целиной", она и при симметричном расположении фрез идёт не очень плавно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Peter_Pen написал :
Я работаю "Целиной", она и при симметричном расположении фрез идёт не очень плавно.

Ну тут каждый по своему с ума сходит. Был самодельный мотоблок с гусиными лапками, сейчас мощный Санрайз, как стоят фрезы, абсолютно по барабану, так как от земли очень многое зависит. Иначе как в басне Крылова, а вы друзья как ни садитесь.....
Или про плохого танцора, которому что-то мешает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Вспашка в один проход?!
При вспашке почвы фрезой происходит ее разрыхление и поднятия в среднем от 40 до 100 мм., в зависимости от влажности. Почва подымается в следствии образования комочков между которыми заполняется воздух. Мелкая фракция комочков способствует к быстрому слеживанию земли.
Многие садоводы хотят, чтоб при пахоте своего участка половина фрез шли повторно, по вспаханной полосе. Из практики это приводит к опусканию земли и малой глубины вспашки с образованием волн.
Образование волн происходит из за негоризонтального положения фрез. Из практики вал может погрузиться максимально на 40 мм. во спаханную почву, после чего происходит резкое снижение тяги в перед. А при более глубоком погружении тяга вперед прекращается.
Опускание земли происходит при дроблении комочков в мелкую фракцию и более плотной укладки их между собой.
О вспашки почвы в несколько этапов (при заглубления на половину радиуса фрез, а затем по вал) думаю говорить уже не стоит.

Всё логично. Кто, что думает про это.
Взято с одного сайта. Чтобы не сочли за рекламу, ссылку пока не предоставляю т.к сайт рекламирует свои фрезы.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Zub@stik написал :
Кто, что думает про это.

Вот такой конструкции и стояли у меня на самодельном мотоблоке фрезы, именно с таким углом атаки рабочих тяпок. Да и сами стойки тяпок были спереди заточены. Проходил за один раз на всю глубину, до самых ступиц, получалось сантиметров 18-20. На ступице тяпки стояли в три ряда по четыре штуки с разносом по 30 градусов. За основу был взят чертеж из Моделиста Конструктора за 80 или 81 год.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

привет всем.хочу попробовать фрезы целина и гусиные лапки но после плуга, или сразу фрезами проходить?земля целина один бурьян да кусты лет одинадцать все зарастало,осенью и весной как смог освобождал от этой нечести свой участок.френзы целина уже куплены,а гусиные лапки у соседа попрошу,он их осенью приобрел и испытал,понравились.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

еще вопрос.может заточить кромку как у серпа или не стоит?может в этом вся фишка?

делай написал :
или сразу фрезами проходить?

Именно так

Вчера проверил в работе фрезы "Целина" . Восторга нет.
После родных фрез, управление мотоблоком сильно отличается. Намного тяжелее.
Из-за расположения зубьев очень сложно двигаться задним ходом, мотоблок норовит завалиться на бок. С непривычки 2 раза уронил, несколько раз еле успевал, но выравнивал.
При такой плотности земли мотор у мотоблока ЛУЧ слабоват.
Вгрызаются фрезы замечательно. Родными фрезами только скребёшь, а эти сразу на всю глубину. Была бы земля мягче, было бы нормально, а у меня образовались громадные комья.
Пришлось ещё и родными фрезами комья разбивать. В комплексе с родными фрезами огород вспахал быстрее. Бензина истратил меньше.
Не скажу, что фрезы не понравились. Просто к ним надо привыкнуть и земля не совсем подходит. А ещё хочу укоротить дуги сантиметра на 3. мотоблоку легче будет.

ЗЫ. А ещё пришел ответ от изготовителя фрез

Фрезы изготавливаю модели 2012 года. Диаметр фрез от 380 мм до 520 мм в зависимости от технических характеристик мотоблока. Ширина захвата до 1100 мм.

Цена фрез 7 т.р. независимо от диаметра фрез.
Отправляю автотранспортными компаниями (часто автотрейденгом) это намного удобней
и дешевле относительно почты РОССИИ. По России в среднем 400 руб. срок доставки от 3-х до 7 дней. После отправки, отсылаю вам
накладную, после этого вы переводите мне деньги и получаете фрезы. На накладной номер, по которому через сайт
автотранспортной компании, можно отслеживать путь фрез до вашего города.

Zub@stik написал :
Вчера проверил в работе фрезы "Целина" . Восторга нет.
После родных фрез, управление мотоблоком сильно отличается. Намного тяжелее.
Из-за расположения зубьев очень сложно двигаться задним ходом, мотоблок норовит завалиться на бок. С непривычки 2 раза уронил, несколько раз еле успевал, но выравнивал.
При такой плотности земли мотор у мотоблока ЛУЧ слабоват.
Вгрызаются фрезы замечательно. Родными фрезами только скребёшь, а эти сразу на всю глубину. Была бы земля мягче, было бы нормально, а у меня образовались громадные комья.
Пришлось ещё и родными фрезами комья разбивать. В комплексе с родными фрезами огород вспахал быстрее. Бензина истратил меньше.
Не скажу, что фрезы не понравились. Просто к ним надо привыкнуть и земля не совсем подходит. А ещё хочу укоротить дуги сантиметра на 3. мотоблоку легче будет.

Ну все правильно. Эти фрезы нужны для первоначального разрабатывания целины, по которой обычные фрезы будут только по вершкам скрести. А после разламывания целинного слоя уже можно начисто разрабатывать штатными фрезами или гусиными лапками. По поводу "заваливаться на бок" - фрезы вроде не узкие, может они стоят в противофазе? Тогда надо поставить как на фото 1. У меня при движении задним ходом с ними проблем нет, но и фрезы шире - по 8 зубов.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Фрезы "Целина" мне не понравились, смотрел у друга. У меня САЛЮТ так я рискнул купил в магазине РОТОВАТОРЫ с КИПОРА приспособил на САЛЮТ кручки затачивал они мощные но концы тупые КИТАЕСЫ поленилис заточить.Вот это я вам скажу ВЕСЧЪ земличку любой твердости грызет спокойно растительностью почти не забиваються а если есть чутка заднюю все равно включаю очищение моментальное.Не пожале что отдал за них 2500

Zub@stik написал :
А ещё пришел ответ от изготовителя фрез

Судя по цене это всем известные фрезы братьев Великановых?

Из-за грубой, работы с этими фрезами. Взял и подточил болгаркой, под конус, сами лапки и саму направляющую до конца к трубе. Чтобы заход в почву был как то мягче. Результатом доволен, руки перестали болеть, культиватор почти не прыгает.

Странно пишут про какие то ужасные цены..В прошлом году купил..у производителя с кривыми лапами..доволен цена за пару было около 2 тр..их выпускают в Перми..сделаны неплохо..зашел на сайт..В Перми доехал до завода.купил и все дела..да у них неплохое в продаже масло немецкое!