Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#1692401

Не знаю как точно называется, недавно открыл для себя. Очень удобно работать с проводкой. Приобрел по случаю такие:

Однако, обычный съемник изоляции... Но я предпочитаю нож.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Клещи для съема изоляции - использую лет 10 уже

У меня такие от Энкора.
Пользуя их, с удивлением узнал, что ВВГ и NYM разных производителей имеют разный диаметр жилы (всё 2.5 квадрата)

kluchnik написал :
Однако, обычный съемник изоляции... Но я предпочитаю нож.

смотря наверное что делать. У каждого свои занятия. Толстый провод, тем более одножильный может и ножом удобно. Но такие случаи как многожильный, тонкий во фторопластовой изоляции (0,125), зачистка провода в середине - это уже не для ножа. Сейчас картинки приаттачу чем сам пользуюсь

У меня в основном одножилка... Ножом. А мелочь многожильную (при пайке) подплавляю паяльником и снимаю пальцами. Но фторопласт -тот да (один раз в жизни столкнулся...).

Вот такие есть у меня в хозяйстве. 1 и 2 самые востребованные. 3 так себе, еще такие советские были. 4 - вобще не понравились

kluchnik написал :
А мелочь многожильную (при пайке) подплавляю паяльником и снимаю пальцами.

Ну крупняк наверное какой-то редкий лудите. Вот для примера вчера ставил многожильный плоский кабель 60 жил. 1,27мм. Зачищал стриппером со второй картинки

Такой как на второй картинке наверно себе возьму (благо проскит в городе есть и недорого). Паяльник у меня не крупный (40 ватт). Но паяю редко...
А съемник изол. на второй картинке удобен? минусы есть? Как качество?

да минусов не замечено. уже лет дясять наверное как первые такой от проскита купил. У меня их несколько. На разные размеры. на фоте от 0,2-0,8мм. есть и на большие размеры - до 2мм.
Но с проводом от 0,5мм и в изоляции как автомобильные провода ,все же предпочитаю работать таким как на первой картинке

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2*Boston*

*Boston* написал :
3 так себе, еще такие советские были

а чем вам третий не угодил ? - у меня такой , просто интерестно...
2Techred

Techred написал :
Пользуя их, с удивлением узнал, что ВВГ и NYM разных производителей имеют разный диаметр жилы (всё 2.5 квадрата)

все просто - наверное разная плотность меди

ломастер написал :
а чем вам третий не угодил ? - у меня такой , просто интерестно...

я пользовал китайские. расстояния между отверстиями под каждый размер провода очень маленькие. Сами размеры какие-то полуторные. Часто жилки в проводе перекусываются. Вобщем много времени уходит на тщательное позиционирование провода. Когда для дома то может и все равно, но мне работать надо было. Отечественные намного лучше. Но мне попадались только с губками под невостребаванный размер провода.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

*Boston* написал :
я пользовал китайские.

ааа в этом и сикрет, была возможность сравнить...
с отечественными все нормально губки под 4 размера , 4, 2,5 , 1,5 0,75

ломастер написал :
с отечественными все нормально губки под 4 размера , 4, 2,5 , 1,5 0,75

у меня есть. губки бывают тоже под разный набор размеров

*Boston* написал :
Вот такие есть у меня в хозяйстве. 1 и 2 самые востребованные. 3 так себе, еще такие советские были. 4 - вобще не понравились

Подтверждаю, 4 - бяка, фактически неработоспособен.

ломастер написал :
с отечественными все нормально

Инструмент отличный, советский Книпекс.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Это 89-й год, а у меня где-то шестидесятых годов, ещё с неизолированными рукоятками. Работала очень много. Просто о-о-очень! На производстве, монтаж несерийного оборудования. То есть никакой заготовки и станков - каждый проводок по месту и с двух сторон зачистить.
В общем, жив и здоров. Сомневаюсь, что любой современный столько проживёт.

*Boston* написал :
4 - вобще не понравились

Mazayac написал :
Подтверждаю, 4 - бяка, фактически неработоспособен.

Ну да, откусывает провода вместе с изоляцией.

Надо бы тему открыть: «Инструмент — выброшенные деньги»

Регистрация: 20.03.2010 Архангельск Сообщений: 11

Phoenix contact quick wirefox оптимальный вариант. За два года эксплуатации (большие объемы монтажа от витой пары до пв3 6) один раз сменил лезвия - . Не надо каждый раз подгонять режущие кромки под сечение. Удобные и надежные.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня такой как на самой первой картинке в этом топике, марки Brigadier вроде бы. Я им доволен, но подстраивать под размер не очень быстро.

2Vadim63 Долго пользовался таким, как Вы показали, пока не купил такой, как показал Boston в посте №7 (фото 2), только от Крафтул. Очень удобная штука.

ChVA написал :
подстраивать под размер не очень быстро

а на крупняке (1,5 или 2,5) подстраивать не надо, я приноровился- сначала подрезаешь изоляцию, потом поворот на 90 град. и еще одна подрезка и съем. немного тренировки и жилы не повреждаются.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

G-rafik написал :
а на крупняке (1,5 или 2,5) подстраивать не надо, я приноровился- сначала подрезаешь изоляцию, потом поворот на 90 град. и еще одна подрезка и съем. немного тренировки и жилы не повреждаются.

Спасибо, попробую так.

Регистрация: 20.03.2010 Архангельск Сообщений: 11

Отличный набор для монтажа.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

asuntsov написал :
набор для монтажа.

для монтажа чего - пластиковых окон ?

Регистрация: 20.03.2010 Архангельск Сообщений: 11

ха-ха-ха

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Вот такими, купленными еще при союзе, я пользуюсь.
В отличие от показанных выше в моих на 1 фото расстояние между ножами регулируется.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

У меня оттакие. Какие-то китайские (фит, кажется). Удобны в труднодоступных местах, раздвигают изоляцию посередине провода - удобно для подсоединения без разрыва провода.

Регистрация: 02.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 21

Пользуюсь почти такими же, как указаны в посте №7 на первом рисунке. За день приходится зачищать около 200 концов АПВ 4 , и столько же ПНСВ 1.2 . Полный автомат. Зачистка на длинну около 5 см. Покупал за 980 рублей. За два года разболтались, но все еще исправно работают. Пробовап работать типом как на третьем рисунке, снимают изоляцию хорошо, но уходит много времени чтобы попасть в нужный вырез по размеру провода. Не признаю съемники изоляции как на втором рисунке, кроме работы кисти руки, надо еще применить каботу локтя.

Регистрация: 20.03.2010 Архангельск Сообщений: 11

1 - полуавтомат, 2 - просто "пулемет"

Vadim63 написал :
Очень удобно работать с проводкой.

Только в тех случаях, где неудобно подлезть "самопальным" ножичком- например торчит короткий провод из "стакана", а для старого "ЛЮМИНЯ" вешь ваще малопригодая .