Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Жизнь подкинула задачку в виде встроенного Г- образного шкафа-купе. Всё бы ничего, но принципиальным условием для конечного результата стало отсутствие каких-либо перегородок и боковин на стыке двух половин. Вариант где в такой ситуации делается косой фасад, соединяющий обе части - тоже не подходит. По задумке, нижняя и верхняя направляющие крепятся непосредственно к полу и потолку соответственно. По моему предположению ничего не мешает запилить их под 45 градусов, получив в итоге между ними прямой угол. Интересует место их стыковки, как крепятся вместе, в таком случае, верхние направляющие? Какие подводные камни может скрывать такая конструкция, может ли она вообще нормально функционировать? Буду благодарен, если кто-то поделится опытом подобного плана. Интересны так же и картинки готовых изделий.

Зскизик приложите, чтобы знать, чего вам хочется. На словах непонятно.

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

Для наглядности добавил рисунки.

Проще добавить одну боковую стенку и к ней буквой "Г" полоску 100мм для упора дгугой двери. Проверено-проще и без гемороя

Проще конечно поставить дополнительную стойку, но если вопрос принципиальный, можно попробовать и решение без стойки. Как я понял здесь 4 двери. Допустим две передние стыкуются в углу. Если пол в обоих направлениях горизонтальный может все получиться. В противном случае щель на месте стыка обеспечена. Также желательно предусмотреть жесткий стопор для этих дверей, чтобы останавливались в строго обозначенном месте. Например можно кроме нижнего стопора для колеса прикрутить в верхней направляющей длинный саморез, чтобы в него упирался вертикальный профиль двери. Быстро посмотреть, что может получиться - это взять два куска вертикального профиля и свести так как они будут сходиться в дверях

Вариант с "полоской 100мм" уже предлагался заказчику, но не устроил его, т.к. требуется свободный доступ в угол. Таким образом отсутствие перегородок/боковин стало принципиальным для конечного результата. Вариант alirа подвергался обсуждению с коллегами по мебельному промыслу ранее. Вызывает опасение, что при постоянной эксплуатации шкафа и ударах двери о упор (будь то нижний или верхний), упор разболтается и вместе с этим будет идти отдача на крепление направляющих. Не знаю на сколько доступно объяснил, но может будут ещё варианты?
Высота двери - 2600, ширина - 800мм.

Вариант где в такой ситуации делается косой фасад, соединяющий обе части - тоже не подходит.

А все таки предложите заказчику поставить двери по диагонали. То есть от одного края буквы Г до другого. Я в своей практике часто так делал. Получиться как гардеробная комната, Три двери примерно по 750, судя по Вашим размерам. Здесь и экономия на дверях, и нет опасений по расшатыванию направляющих, а пространство, которое "срежется" этой диагональю отойдет к шкафу и его тоже можно использовать. Двери сделать зеркальными и визуально пространство комнаты только увеличиться, а внутрь шкафа подсветку. Хотя я не знаю всей ситуации, но по предложенным данным это решение мне кажется оптимальным.

Дело в том, что такой вариант был заложен в проект интерьера изначально... Но, потом заказчик сделал вывод, что предложенная постановка уменьшает пространство прохода, т.к. комната сквозная и ведёт из прихожей в спальню. Таким образом и эта ситуация не подходит к решению поставленной задачи. Revenons a nos moutons - вернёмся к нашим баранам...

Система RaumPlus. Есть специальный профиль для таких дверей, сходящихся под 90 град. Есть заглушки в верхнюю и нижнюю направляющие. Есть стопор (не путать с позиционером) для двери, в верхнюю направляющую.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Спасибо, SOVA_Lesna, за точное определение варианта решения поставленной задачи. Осталось найти такие комплектующие у местных продавцов. Уважаемые коллеги, кто-нибудь подскажет, где в Питере можно купить профиль, подобный представленному на картинке?

SENSEY написал :
Уважаемые коллеги, кто-нибудь подскажет, где в Питере можно купить профиль, подобный представленному на картинке?

Позвоните в "Профит-Ролл"

Я уже был у них на сайте, но пока ничего подобного не нашёл. Попробую завтра позвонить...

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

В скачанном PDF-файле есть такая позиция 10.01.031 Стопор раздвижных дверей Думаю, это одна из искомых позиций