Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1720493

Dr.Go написал :
высыпать ЭКОВАТУ.. и вставлять вместо нее базальтовый утеплитель 50плотности..

Да не, в перекрытия эковата гораздо лучше, чем минеральная. Пленок не надо. Балки гнить не будут. Проще докупить эковаты.

Dr.Go написал :
Застройщик утверждает, что в 1этаж вообще ее не распушали...

А вот так делать нельзя. Сначала надо как следует распушить, а потом трамбовать до нужной плотности.

В перекрытия лучше опилкобетон на магнезиальном цементе или извести. Уж это точно ни гнить ни гореть не будет. Правда для каркасника даже такая комбинация тяжеловата - плита будет весить пару тонн.

Пришлось поднимать кипишь в офисе у застройщика..
За их счет по периметру полоской шириной 50см снизу вскрыты оба перекрытия... вытряхнута\смещена ЭКОВАТА... запихан плитный минеральный утеплитель 50 плотности..

Жалею об одном.. Я пытался проконтролировать объемы утеплителя (ЭКОВАТЫ) при первичном ее заложении (на этапе строительства непосредственно перекрытия 1этажа.... )
Но дал слабину или повелся на мнимый профессионализм застройщика и не стал настаивать во вскрытии панели для ревизии...

На данный момент.. Строительство моего каркасного дома на завершающей стадии...
Вернее на стадии исправления огромного количества косяков и недоделок...
Вместо 65дней... Мой каркасник строится более чем полгода (начат в октябре 2009года)...

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ:
НЕ ДЕЛАТЬ МОИХ ОШИБОК..
НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ФИРМАЧЕЙ..
НЕ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО САМИ СМОЖЕТЕ ВСЕ И ВСЯ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ
ВЫБИРАТЬ ЗАСТРОЙЩИКА ПО РЕКОМЕНДАЦИИ БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫЙ(обязательно пообщайтесь и найдите Хозяев уже построенный домов!!!!!)
НЕЛЬЗЯ ВНЕСТИ СРАЗУ ВСЕ ПЛАТЕЖИ.. ТОЛЬКО ПОЭТАПНО..
ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ (не менее 10%стоимости всего дома) ОСУЩЕСТВИТЬ ПОСЛЕ СДАЧИ ДОМА!!!
НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ТЕХНАДЗОРЕ
(являясь гуманитарием лично нашел более 300 различных ошибок и нарушений технологии (не 300 штук ошибок, а 300 наименований системных ошибок и нарушений: типа посадить намертво сайдинг на ВСЕХ стенах - считаю за одну ошибку),
5 из них критичные и грубейщие, например: глубина заложения фундамента 90см вместо 160см, отпиливание свесов крыши вровень со стеной, установка ВСЕХ окон в обратную строну и т.д. (Когда смотрю "Нашу Рашу" больше не смеюсь.. сюжет на реальных собитиях!!!)

А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАРАНЕЕ СОБЕРИТЕ ВСЕ ДАННЫЕ О ЗАСТРОЙЩИКЕ!!!!!!
НЕОБХОДИМО ЗАПРОСИТЬ:

  1. выписки из ЕГРЮЛ о регистрации, о состоянии на данный момент (действующая\закрыта\банкротство и тп), о учредителях, уставном фонде, ген.директоре, бухгалтере и тд..
  2. узнать информацию о состоянии расчетного счета и наличии долгов у фирмы (пробивать лучше по руководителям и учредителям, чаще всего просто закрывают фирмы.. банкротятся.. )
  3. узнать информацию о претензиях и судах у данной фирмы
  4. срок существования фирмы и количество построенных домов.. (чем меньше тем хуже..)
  5. узнать о членствах в СРО (проектном, строительном, инженерном и тд)
  6. документы подтверждающие инженерно-строительное образование проектировщиков, бригадиров и прорабов!!!
  7. получить копию трудового договора на подряд фирмы с прорабами и бригадирами
  8. копию трудового договора со строительной бригадой

В моем случае... фирму-застройщик продали третьим лицам и обанкротили... сменили название и теперь продолжают свою деятельность под одним и тем же брендом, но уже с другой фирмой...

Dr.Go написал :
Доброго времени суток!
Каким материалом выполнить дополнительное утепление по мостикам холода в стыках каркасных панелей ? (панели заводского изготовления 300х60: снаружи ОСБ22мм и по периметру доска 145х50)

Строю каркасник.... 8х9, 2этажа, фундамент столбовой, необслуживаемый чердак.. Стены : сайдинг-обрешетка-осб 22мм- каркас с шагом 60см (доска 145х50)+утеплитель технониколь плотность 50 г на метр в 3слоя по 50мм- ГВЛ.. Перекрытия 1 и 2этажа : двутавровые балки высотой 30см, сверху ОСБ22мм, снизу ОСБ 8мм, между балками и ОСБ утеплитель ЭКОВАТА (слой примерно 25см)
Дом потихоньку строится и настала очередь установки утеплителя между каркасом..
Пока утеплителя натыкали в один слой..
Между панелями (стыки доска-доска) явно мостик холода боюсь будет промерзать...

Есть идея:
или вариант 1) на потолки 1и 2этажа пристрелить степлером фольгированый утеплитель (какой не определился , но думаю по аналогиии с банями : фольгоизол, фольгоизолон иль чень подешевле но поэффективнее) и на стены по каркасу поперек раскатать такойже фольгированный утеплитель.... Ну и зашить ГВЛ в один слой (подвесной на потолок и без дополнительных обрешеток на стены)...

Или вариант 2) на потолки по схеме варианта 1 фольгированный утеплитель, на стены поперек досок каркаса (горизонтально) для ГВЛ бруски 50х50мм или профиль,между раскатать рулонный утеплитель 5см
У варианта 1 минусы: дорогой утеплитель , на местах стыков будет всего 5мм фольгированного утеплителя
у варианта 1 плюсы: не будет трат на обрешетку, теплоотражать будет хорошо

У варианта 2 минусы: траты на обрешетку, уменьшаются объемы комнат на 5см минимиум с 2 или 3х сторон..
Плюсы варианта 2 : над мостиками холода 5см утеплителя, более дешевый утеплитель

Подскажите какая схема предпочтительнее или предложите варианты?
Какие материалы использовать?
Заранее благодарю за аргументированные ответы..

А почему весь дом не задуть утеплителем, в том числе и стыки. Ни один плитный утеплитель не даст таково равномерного утепления как задувная вата, и городить такие схемы не понадобится. Только Эковата – это гадость:

  • Усаживается
  • горит
  • набирает влагу.
    Я знаю есть задувная вата из стекловолокна идея таже но без недостатков эковаты. По-моему Изовер.

Всё уже давно придумано ,минплита Euroisol,пароизоляция Технониколь.