Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7233022

А что скажете о ремонтопригодности современных инверторов из ряда Hisense Premium, Lux? Обзоры в интернете говорят, что платы на инверторы тяжело найти и ремонт может затянуться надолго.

Подскажите, треск и вибрация компрессора в новом кондее это норма, он так холод нагоняет или косяк какой-то? После монтажа не трещал и температура на улице 18 градусов, в помещении 23, ставлю охладить до 22. Кондей Фунай Дайджин инвертор. Компрессор гри.

Pashtetos написал:
А что скажете о ремонтопригодности современных инверторов из ряда Hisense Premium, Lux? Обзоры в интернете говорят, что платы на инверторы тяжело найти и ремонт может затянуться надолго.

Pashtetos,

Поставил много таких,не ремонтировал ни разу ни один,все прекрасно работают,несколько лет уже прошло.

Pantalone написал:
Подскажите, треск и вибрация компрессора в новом кондее это норма, он так холод нагоняет или косяк какой-то? После монтажа не трещал и температура на улице 18 градусов, в помещении 23, ставлю охладить до 22. Кондей Фунай Дайджин инвертор. Компрессор гри.

Pantalone,
Вчера такой поставил,небольшая вибрация есть у любого кондера,треска быть не должно,вызывайте по гарантии сервисников или сами снимите верхнюю крышку наружного блока и попытайтесь понять,что там трещит.

КАТРАН, а не помните, при запуске на охлаждение наружный блок раскручивал вентилятор на максимальные обороты в первую минуту и далее уже замедлялся? Какой-то странный алгоритм включения у наружного вентилятора, например, при достижении нужной температуры наружник останавливается, но когда температура уплывает он снова включается, при этом в первую минуту включения разгоняет вентилятор до максимальных оборотов и далее замедляется. Хрен бы с ним, но эта минута с максимальными оборотами вентилятора вызывает заметную вибрацию наружного блока. Можно пережить, но если он в 35 градусов жары начнет на всех оборотах молотить, это будет катастрофа.

А еще не помните, на минимальной скорости внутренний блок этого фуная насколько слышно? Я с 5 метров его слышу. Что-то похоже мне брак достался по полной программе, внешний вентилятор вибрирует на максимальных оборотах, внутренний на минималках похоже неверно отрегулирован и выдает большую чем надо скорость и шум соответственно.

Pantalone,
Точно не помню,но было все не так.Было все как обычно и без максимальных оборотов,наружный блок тихо работал,его вообще не слышно,чтобы заказчик понял,что он работает,просил положить руку на него,по микровибрации понятно,что он работает.
То,что у Вас творится бывает,когда наружный блок уронили и так сильно,что отлетел балансировочный грузик с лопасти вентилятора.Потому что нормальный вентилятор вообще не дает вибрацию,ее дает компрессор и опять-несильную.

КАТРАН, а как этот грузик выглядит на лопастях, есть фото? Я бы проверил. На просвет вообще ни одного грузика нигде нет, да и на видео-обзорах не видал что-то похожее на грузики. Кондей стоит внутри открытой лоджии, доступ свободный, могу крышку снять и глянуть.

Pantalone,
Есть П-образные зажимы для бумажных денег,этот грузик выглядит так же,только он меньше,завтра в гараже найду старый вентилятор и сюда выложу фото.

Pashtetos написал:
А что скажете о ремонтопригодности современных инверторов из ряда Hisense Premium, Lux? Обзоры в интернете говорят, что платы на инверторы тяжело найти и ремонт может затянуться надолго.

Pashtetos,
Иногда приходится ремонтировать кондиционеры вышедшие из строя вследствие криворукого монтажа.
В том числе HISENSE.
C запчастями не было никогда проблем.

КАТРАН написал:
Pantalone,
Есть П-образные зажимы для бумажных денег,этот грузик выглядит так же,только он меньше,завтра в гараже найду старый вентилятор и сюда выложу фото.

КАТРАН, кажется слышимость наружного блока при закрытом окне оказалась не из-за вибрации. Когда вентилятор наружника разогнался на максимум я тут же перевел кондей в режим вентиляции, компресмор сразу отключился, наружник почти перестал вибрировать, но вот гул его лопастей на максимуме еще был с минуту пока он крутился, закрыл окно и именно этот низкочастотный гул лопастей заметно слышно. Это вариант нормы или крыльчатка не должна давать низкочастотного гула на высоких оборотах?

Работа компрессора в режиме турбо это конечно нечто. Уверен, старт-стопники и то тише работают. У меня в холодильнике Либхер тоже инверторный мотор и точно так же трещит когда активно температуру понижает. Хрень эти инверторы.

Народ, а где можно купить крыльчатку для внешнего блока под замену? Хорошую сбалансированную.

Pantalone,
В сервис центре можно ее купить,такой центр есть у компании Бриз,ул.докукина 16,это головной офис,звоните туда,обьясняете ситуацию,говорите порядковый номер кондера,если он не левый они пойдут на встречу и даже могут прислать своих сервис менов,но за деньги.И это лучший выход из этой ситуации.Ваш диагноз может быть не правильным и причина совсем в другом.

Pantalone, У вас получается шумит все, и внутренний блок и внешний блок где отдельно шумит и вентилятор и компрессор.
Может у вас просто тонкий слух и тихая местность? Есть другие кондеи для сравнения?
Если реально шум ненормальный, можно вызвать фирменного сервисника.

Dmitry47 написал:
Pantalone, У вас получается шумит все, и внутренний блок и внешний блок где отдельно шумит и вентилятор и компрессор.
Может у вас просто тонкий слух и тихая местность? Есть другие кондеи для сравнения?
Если реально шум ненормальный, можно вызвать фирменного сервисника.

Dmitry47, сравнить не с чем, к сожалению. С сервисом я пролетел как понимаю, монтажник сделал трассу полтора метра, а в инструкции не менее 3 надо, лишат гарантии сразу, хотя монтажник опытный, все классно сделал, но с трассой куда смотрел непонятно.
А шумы, да вот прочитал отзывы на мой кондей, что тихий и даже люди лежат и прислушиваются как он работает, а на самом деле его на минималке с 5 метров слышно даже днем, какое там прислушиваться. У меня суперслух или люди глухие просто? А наружник, сейчас 22 градуса и на минималках он не громко работает т.к. вентилятор умеренно крутится. Но будет ли он так же крутиться в 35 градусов это вопрос, потому что на средних оборотах вентилятора стоит какой-то гул похожий на вибрацию и его слышно с закрытым окном.
Так что приедет сервисник и либо пошлет с лишением гарантии, либо скажет, что все вентиляторы так работают, что вы хотели на макс оборотах, и денег возьмёт за ложный вызов. А других людей почитаешь, поставили и все тихо у них, трогают наружные блоки, чтобы понять работают ли. Невезуха!

Pantalone, Ну заплатите сервиснику еще в карман и он не заметит вашего косяка с трассой )) А за одно скажет реально, что по шуму, кто виноват тут, а кто прав на самом деле. Сервисник обычно, это просто произвольный мастер с лицензией на ремонт этой фирмы и он получает деньги от фирмы производителя за этот гарантийный ремонт, ему выгодно его сделать, но бывают нюансы.
Вообще историю с короткой трассой слышу неоднократно.

Кстати, а почему нельзя делать короткую трассу?

Монтажник опытный, а про короткую трассу не знает, так не бывает.

Кстати, если сервис не выездной, никто и не узнает какая у вас там трасса и как проверить это, тоже не представляю.

Dmitry47 написал:
Кстати, а почему нельзя делать короткую трассу?

Dmitry47, из инструкции к кондею:
Минимальная длина трубопровода хладагента составляет 3 или 4 метра (в зависимости от модели кондиционера). Это
ограничение необходимо для снижения
вибрации и шума.
Читал на эту тему в инете статьи и обсуждения, в итоге все сводится к тому, что при короткой трассе вибрации с компрессора могут доходить до внутреннего блока и дребезг становится слышно в комнате или типа того. Хотя некоторые спецы по кондеям начинают выстраивать теории, что при такой трассе что-то там выкипать или недокипать не успевает и это грозит поломкой компрессора, при этом некоторые писали, что были случаи в практике с трассой в чуть ли ни 5 см и все работало годами.

Pantalone, По поводу вибрации конечно сомнительная причина, если звенит сама труба и на большой длине звон затихает, то это не отменяет звон трубы на коротком участке, если звон передается в испаритель внутреннего блока и звенит уже он, ну может быть. Никогда не видел чтобы излишки трассы где либо присутствовали на установленных кондеях. Однакож слышал историю и о отказе в гарантии и о поломке наружного блока якобы по этой причине.

КАТРАН, а может ли наружный блок излишне вибрировать из-за короткой трассы? Он в этом случае наверное оказывается перезаправлен даже с заводской заправкой, ведь она на 3 метра рассчитана? У меня полтора метра где-то. И вакуумация судя по звуку насоса была всего пара минут. Внутренний блок не гудит, но стена гудит, дом типа П-46, панель бетон-керамзитобетон-бетон. Ставил вроде неплохой монтажник с опытом, он писал даже как-то тут в теме одно время, я забыл ему про минимум 3 метра в инструкции напомнить, а теперь непонятно как быть. На днях сервис приедет, как бы гарантии из-за этого не лишили. Да и виброопоры непонятно как поставить, трубки короткие и от блока идут вверх небольшой змейкой, не обломятся ли если блок приподнять для их установки..

Pantalone,
Не может наружный блок вибрировать из-за короткой трассы.Не может новый кондер быть перезаправлен,трасса иногда бывает 50 см и все прекрасно работает.Вакумация 2 минуты мало,но дело тоже не в ней.Если приедут паршивые представители сервиса-придерутся с столбу и вы будете виноваты по любому.Виброопоры ставить легко и ничего не обломится.Я бы на вашем месте попросил,того.кто ставил аккуратно снять крышку наружного блока и посмотреть что там и как,часто заводской дефект виден и легко ремонтируется.

Дефектов нет с виду, но крыльчатку видно как не осень равномерно крутится. Надо покупать новую, сервис проблему не увидел или не захотели увидеть. Но гул от крыльчатки по мозгам лупит. Это не просто мощный ровный поток воздуха, еще какая-то вибрация в воздухе стоит. На алиэкспрессе такие можно купить нормальные?

Pantalone написал:
Дефектов нет с виду, но крыльчатку видно как не осень равномерно крутится. Надо покупать новую, сервис проблему не увидел или не захотели увидеть. Но гул от крыльчатки по мозгам лупит. Это не просто мощный ровный поток воздуха, еще какая-то вибрация в воздухе стоит. На алиэкспрессе такие можно купить нормальные?

Pantalone,

А чей именно сервис вам сказал что нет проблем с кондиционером (с шумом)?
Сервис фирмы-продавца?
Или авторизованный сервисный центр?

АлександрВиК, сервис Бриза, они Фунаем занимаются. Там еще металлический треск у меня иногда появляется, но подловить его сложно, он то может быть, то нет его целый день. Сегодня ребята приезжали и так ничего и не застучало внутри компрессора или где там еще. Может приработается если не каждый день стучит. А гул крыльчатки сказали что норма. Буду сам крыльчатку менять.

Pantalone написал:
АлександрВиК, сервис Бриза, они Фунаем занимаются. Там еще металлический треск у меня иногда появляется, но подловить его сложно, он то может быть, то нет его целый день. Сегодня ребята приезжали и так ничего и не застучало внутри компрессора или где там еще. Может приработается если не каждый день стучит. А гул крыльчатки сказали что норма. Буду сам крыльчатку менять.

Pantalone,
Ни на каком али вы не купите подходящую крыльчатку,звоните опять в бриз и просто купите у них новую крыльчатку.Хотя в общем то,сняв старую,можно поэкспериментировать и с ней изменить форму лопастей методом подтачивания чего нибудь,но потом вылезет другая проблема,(хотя может быть это она и есть),балансировка.Но опять же,поместив это беличье колесо на два упора можно и в домашних условиях отбалансировать его.(хуже уже не будет),ну уж если испортите-купили новое и поставили,эта запчасть должна быть в наличии.

А чтобы притерлось быстрей,когда уходите из дома поставьте режим проветривание и максимальную скорость.

Регистрация: 23.05.2024 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Может отказатся от покупки, если у них етсь такая проблема? Про свой Sempai искал по поломкам перед покупкой, ничего не нашёл. Ну я думаю поэтому мне знакомый установщик именно эту модель и посоветовал)

KirillMarkovv,
Отказаться в пользу чего?Японского или тайваньского кондиционера?Это да,хорошо,только таких уже не делают.Абсолютно все,что ввозится в Россию после ковида-китайское и качество упало.В парошлом году был обычный монтаж дорого,(80 тыс руб),мицубиси электрик,монтаж затянулся на 3 дня,не проходила опрессовка азотом,была микроутечка и я не мог понять где,потом понял по родным,красивым гайкам на наружном и внутреннем блоке.Заменил эти гайки на дешевые от Hisense-опрессовка азотом прошла с первого раза.Ради интереса разобрал наружный блок,компрессор там стоит типа свой,родной, мицубиси электрик,только сделан он опять в китае,если найду сейчас фото приложу.

фото нашел,но они не грузятся,сайт тупит,чуть позже приложу.