Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6338699

s390,
Вопрос риторический.35 блок дороже и резко чем шумнее на максимальных оборотах чем 25.Теоретически хватит и 25.Но если Вам плохо поставят(заломят трубки),Вы не будете годами мыть оборудование,35 будет и это по фигу,по тому что он куплен с запасом,а 25 потребует обслуживания и устранения всех недочетов.

s390 написал:
И если, например, работают два внутренних блока на неполную мощность и суммарно потребляют 3 кВт холода, то на 68 внешнем блоке расход электричества будет больше, чем на 54 блоке при таком же потреблении холода?

Скорее всего будет одинаково ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН написал:
s390,
Вопрос риторический.35 блок дороже и резко чем шумнее на максимальных оборотах чем 25.Теоретически хватит и 25.Но если Вам плохо поставят(заломят трубки),Вы не будете годами мыть оборудование,35 будет и это по фигу,по тому что он куплен с запасом,а 25 потребует обслуживания и устранения всех недочетов.

КАТРАН, а что и где мыть нужно?

Внутренний и внешний блоки,сейчас поищу фото заказа,когда громко уверяли по телефону,что нужно приехать с фреоном и заправить кондёр,плавно перестал охлаждать,форум подсказал,что это утечка,а оказалось его не мыли 5-7лет,помыл и количество фреона восстановилось!

КАТРАН написал:
masterthemac,
А зоопарк то лучше,по крайней мере-дешевле.Если деньги есть,чего выбирать-поставили самые дорогие и забыли,а вот если не хватает,в спальню можно поставить Мицубиши,потому что он действительно тихий и надежный,даже в самой дешевой версии,ну а в гостинной и кухне-каждый день не спать,можно поставить чего-то и пошумнее(но дешевле). Вопрос про производительность-вообще не из этой оперы,регулировка пол-потолок тоже не сюда,у этих все стандартно.

КАТРАН, "самые дорогие" из тех двух, что я привел или какие-то другие?
Почему вопрос про производительность "вообще не из этой оперы"?
"регулировка пол-потолок тоже не сюда,у этих все стандартно", это как "стандартно"? Полностью нельзя вверх/вниз направить?

masterthemac,
Из того,что официально ввозится в Россию,самые лучшие-Мицубиши,Хеви или Электрик это уже по вкусу.Они дорогие.
Если Вы купите кондер мощностью девятка,(2500вт,на 25 квадратных метров),то хорлодпроизводительность будет одинаковая у всех.
Про регулировку вверх ничего не знаю, не видел,регулипровка паралельно потолку-в пол у обычных кондеров грубо говоря почти одинаковая,исключение составляют новинка например Mitsubishi Electric MSZ-LN25VG,лучше всех в мире дует паралельно потолку,но там и цена совсем другая (70 тыс руб),сейчас поищу видео.

Добрый день, уважаемые мастера. Прошу вашего совета. Есть квартира 56 м2. Хотелось бы поставить кондиционер для спальни 12 м2 и гостиной 18 м2. Высота потолков 263 см, но снизится за счет натяжного потолка. Московская область, окна на юг (слегка повернуты на восток, градусов на 10-15). Плита - газ. Планируется ремонт со скрытой прокладкой трасс. В вязи с чем возникло несколько вопросов.

1) Насколько целесообразна установка кондиционера в кухне?

2) Какой вариант более предпочтителен: А - один мощный внутренний блок в прихожей (на рисунке обозначен синим); Б - два независимых в гостиной (в кухне - без кондея, обозначены розовым); В - мультисплит на 3 внутренних блока? Какие преимущества и недостатки, на ваш взгляд, есть у данных решений?

3) Какова необходимая мощность?

4) Насколько удачно выбранное расположение внутренних блоков?

5) Возможен ли в данных условиях отвод конденсата в канализацию самотеком (на рисунке стояки отмечены желтыми квадратиками)? Насколько это удорожает установку? Какие преимущества и недостатки такого способа? Читал, что минимальный уклон дренажа 1 или 2 см на 1 м длины, правильны ли эти цифры? Можно ли отводить конденсат в кухонный стояк канализации?

6) Каких производителей и модели посоветуете? Хотелось бы надежные, тихие, не слишком дорогие. Смотрю в сторону ME MSZ-DM.

7) Есть ли реальная польза от различных прибамбасов типа плазменного фильтра, дезодорирующего, фильтра тонкой очистки, генератора анионов и т.д.?

8) Чем более дорогие модели того же ME, например, отличаются от указанного MSZ-DM?

Basil_ написал:
1) Насколько целесообразна установка кондиционера в кухне?

Если вы там находитесь продолжительное время - очень целесообразно ...

Basil_ написал:
Какой вариант более предпочтителен: А - один мощный внутренний блок в прихожей (на рисунке обозначен синим)

Вообще не правильный вариант ...

Basil_ написал:
В - мультисплит на 3 внутренних блока? Какие преимущества и недостатки, на ваш взгляд, есть у данных решений?

Хорошее решение, особенность мультисплит решения только только в том, что функционировать они смогут только однорежимно (либо все в режиме охлаждения, либо в режиме нагрева) ...

Basil_ написал:
3) Какова необходимая мощность?

В среднем все ВБ получаются в районе 2,5кВт ...

Basil_ написал:
Насколько удачно выбранное расположение внутренних блоков?

Вполне удачно ...

Basil_ написал:
Возможен ли в данных условиях отвод конденсата в канализацию самотеком (на рисунке стояки отмечены желтыми квадратиками)?

Я бы все в кухонный стояк свел через поплавковый сифон ...

Basil_ написал:
Какие преимущества и недостатки такого способа? Читал, что минимальный уклон дренажа 1 или 2 см на 1 м длины, правильны ли эти цифры?

Преимущества очевидны, вы гарантированно отстранены будете от всех споров связанных с капелью конденсата на соседей и возможными спорами по этому вопросу с ними, так же вас перестает волновать вопрос возможного замерзания конденсата ...
Не минимальный а нормированный уклон дренажного слива действительно 1:200, т.е. 2см на 1м прокладки магистрали ...

Basil_ написал:
Каких производителей и модели посоветуете? Хотелось бы надежные, тихие, не слишком дорогие. Смотрю в сторону ME MSZ-DM

Выбор не плох, но всякие рюшечки на оборудование как правило не рабочие и рассчитаны тупо на маркетинг я бы на них не ставил ...

Basil_ написал:
Есть ли реальная польза от различных прибамбасов типа плазменного фильтра, дезодорирующего, фильтра тонкой очистки, генератора анионов и т.д.?

Как написал выше бесполезные девайсы, реально от их работы не ощутите ничего, реально ничего, от слова вообще ...

Basil_ написал:
Чем более дорогие модели того же ME, например, отличаются от указанного MSZ-DM?

Внутренним фаршем гидравлики, и повышенным содержанием в конструкции бесполезных рюшечек ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, спасибо за ответ!

Бориска66 написал:
особенность мультисплит решения только только в том, что функционировать они смогут только однорежимно

Интересная особенность, буду знать

Бориска66 написал:
В среднем все ВБ получаются в районе 2,5кВт

А наружный?

Бориска66 написал:
1:200, т.е. 2см на 1м прокладки магистрали

а это не 2:100? 2 по вертикали на 100 по горизонтали, или тут другая логика?

Бориска66 написал:
Выбор не плох, но всякие рюшечки на оборудование как правило не рабочие и рассчитаны тупо на маркетинг я бы на них не ставил

Немного не понял, в ME MSZ-DM есть ненужные свистелки?

И вот еще, если брать вариант В. Где лучше повесить ВБ на кухне?

Интересно, а разве не могут ответить на все эти вопросы менеджеры которые будут продавать коньки?

Pchola73, наверное, могут. Думаю, ваш вопрос ставит под сомнение право на существование всей данной темы.

Мне просто интересно зачем спрашивать тех кто ответственность не несет

т9 кондиционеры

Мне кажется, что независимое мнение знающего человека лишним не будет. Да и менеджеры, к сожалению, не всегда могут и хотят делать так, как лучше покупателю (думаю, не мне вам рассказывать).
З.Ы.: коньки, кстати, неплохо звучит

Basil_ написал:
А наружный?

Суммируйте общую мощность внутренних блоков, поскольку у Вас все окна в одну сторону к сожалению фишку с неоднородной нагрузкой применить не получится ...

Basil_ написал:
а это не 2:100? 2 по вертикали на 100 по горизонтали, или тут другая логика?

В СНиП другая логика ...

Basil_ написал:
Немного не понял, в ME MSZ-DM есть ненужные свистелки?

В этой серии нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день, мастера!
Прошу небольшого совета.
присматриваю кондиционеры, в умеренной ценовой категории (25-30-35тр), хорошего качества, так сказать поставить и забыть.
Дом высотка, потолки примерно 2.7м, внешние трехслойные стены - 320-400 мм, хорошие окна.
Комнаты: гостиная ~18 кв.м (юго-запад), спальня ~14.5 кв.м (юг), детская ~13 кв.м (юг).
из требований: только инвертор, небольшие размеры внутреннего блока, самоочистка, подогрев не обязателен, обязательная регулировка жалюзи по вертикали с пульта, по горизонтали можно и руками (блоки будут стоять в углах комнат),наличие различных фильтров желательно (в мою цену попадает Toshiba IAQ, у остальных получается обычный пылевой фильтр?, хорошо бы лампу, но это уже другой ценовой диапазон), требования к хладагенту не принципиально, можно r32\r-410, и как можно тише вроде всё.

Из того, что я присмотрел:

  1. Toshiba RAS-10N3KV-Е / RAS-10N3AV-E (~30000)
    маленький внутренний блок, но 26Дб, Фильтр Toshiba IAQ, самоочистка, приятный дизайн.
    PS: а где к нему покупать фильтр, так и не нашел в интернете.

  2. Toshiba RAS-07BKVG-E / RAS-07BAVG-E (~30000)
    R32, вроде модель выше классом чем в п.1 но стоит почти аналогично и нет фильтра Toshiba IAQ, но 22Дб.

  3. Hitachi RAK-18PEC / RAK-18WEC (~30000)
    Китай?, 21Дб, средний размер внутреннего блока, и похоже больше ничего.

  4. Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S (~32000)
    Вроде неплохая модель, 22Дб, обычный фильтр, самоочистка, средний по размеру блок.

  5. Daikin ATXN20M6 (~30000)
    21Дб, узкий, но высокий блок, по отношению к позициям выше, как я понял по теме, больше раскрученная марка.

мне конечно по размерам больше п.1 нравится, но 26Дб....

буду признателен за советы.
спасибо.

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Mongoose написал:
мне конечно по размерам больше п.1 нравится, но 26Дб....

я вас еще сильнее огорчу - на самом деле там не 26, а 29

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Mongoose написал:
R32, вроде модель выше классом чем в п.1 но стоит почти аналогично и нет фильтра Toshiba IAQ, но 22Дб.

один класс у них - бюджетный, урезан по самый не балуй, вы на массу внеш.блока посмотрите...

Mongoose написал:
самоочистка

по опыту - вещь бесполезная

Mongoose написал:
подогрев не обязателен

без подогрева найти проблематично

Mongoose написал:
обязательная регулировка жалюзи по вертикали с пульта

она у всех

Mongoose написал:
наличие различных фильтров желательно

не нужны они

Mongoose,

Поставить и забыть это Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA
. У меня стоит 34 тыс руб,более новая модель-серия DM,стоит 36 тыс руб,все остальное,включая мицу хеви,забыть о себе не даст.

iliaprov написал:

Mongoose написал:
мне конечно по размерам больше п.1 нравится, но 26Дб....

я вас еще сильнее огорчу - на самом деле там не 26, а 29

iliaprov,
хм, есть там 29Дб, то у остальных не 19 а выше? или это в Тошибе только такая шляпа?

масса внешнего блока RAS-10N3AV-E 27кг, RAS-07BAVG-E 21кг, это плохо или хорошо?

не нужны они
немного не согласен. У меня стоял дисковый увлажнитель аля мойка воздуха. Так вот, больше пыли он собирает не в воду или на диски, а на просто сетчатый фильтр который защищал вентилятор. Пусть и кондей собирает пыль на фильтр, хуже от этого не будет.

КАТРАН написал:
Mongoose,

Поставить и забыть это Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA
. У меня стоит 34 тыс руб,более новая модель-серия DM,стоит 36 тыс руб,все остальное,включая мицу хеви,забыть о себе не даст.

КАТРАН,
неплохая у Вас цена, но я в силу определенных причин буду брать в рассрочку или иным другим способом, удобным мне способом.

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Mongoose написал:
то у остальных не 19 а выше?

у каких остальных? у остальных из вашего списка все правильно

Mongoose написал:
или это в Тошибе только такая шляпа?

это в вашем источнике ошибка,
для начала посмотрите:

Mongoose написал:
масса внешнего блока RAS-10N3AV-E 27кг, RAS-07BAVG-E 21кг, это плохо или хорошо?

27 - неплохо, 21 - маловато

Mongoose написал:
Пусть и кондей собирает пыль на фильтр, хуже от этого не будет.

пусть собирает, сетки есть в каждом, я про доп. фильтры тонкой очистки - вот за ними гнаться не нужно

iliaprov,

Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA >

Товарищ КАТРАН выше предложил Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA, так так уличный блок аналогично весит около 24кг.
Чем больше вес, тем лучше?

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Mongoose написал:
Чем больше вес, тем лучше?

почти, есть нюансы, бывает компрессор стоит большей мощности и из-за этого вес больше...и т.д.
в общем не забивайте голову - это не тот параметр, на который вам нужно обращать внимание, я лишь хотел сказать, что "у N3KV и BKVG - один класс, бюджетный", а то еще начнете подбирать по массе блока ))

Mongoose написал:
Товарищ КАТРАН выше предложил Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA

нормальный вариант

iliaprov,

нормальный вариант

Но, не достаточно хороший?
а может что еще посоветуете, а то что еще лучше, уже в цене подходит к 40тр.
А что про hyundai скажите? Был опыт использования таким инвертором лет 10 назад, никаких проблем, работает тихо. Да и до сих пор работает.
или может еще что.

Подскажите, пожалуйста, по поводу кассетных кондиционеров. Двухкомнатная квартира, распашонка, 50 м2. Если кассетный кондиционер поставить в коридоре, посередине, будет ли этого достаточно? И трассы для кассетного тоже надо по диагонале через всю стену или под потолком по прямой линии?
Можете что-нибудь сказать по этим моделям:

  1. General Climate GC/GU-4C18HRN1(c)-N
  2. Mitsubishi Electric SLZ-KA25 VAL/SUZ-KA25VA
  3. Royal Clima CO-4C 18HN

Дело в том, что трассы для 2-ух настенных кондиционеров проведены, но они настолько не в удобном месте и я думаю, может их убрать вообще и поставить кассетный.

violetartel,
Один внутренний блок в коридоре-дурацкий эконом вариант,работать будет,но разница в температуре по комнатам будет около 10градусов,это плохо.По хорошему и правильному-одна комната-один внутренний блок.Трассу можно и нужно,(для облегчения работы компрессору), вести самым коротким путем,по диагонали можно.
По качеству
1-мицубиси
2-генерал климат
3-рояль

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Mongoose написал:
Но, не достаточно хороший?

хорошие варианты будут дороже 40 тыс.руб.

Mongoose написал:
А что про hyundai скажите?

ничего, обычный китай

Нахожусь в выборе кондиционеров на кухни 7м, гостинной 16м и спальни 12м. В фирме, что мне порекомендовали, говорят что бы не было как в поговоке, скупой платит дважды, не надо ставить LG или Samsung по ~20к, а Daikin FTXB 20/RXB 20 или Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA /MUZ-HJ25VA за ~40к. ЧТо можете мне посоветовать?

Ramirag,
Все,что Вам насвистели в магазине-обычная реклама себя.
Во первых мицубиси электрик MSZ-HJ25VA можно купить не за 40,а за 34 тыс руб,и Дайкин приблизительно столько же стоит.
Во вторых цена на кондиционер не говорит о его долговечности.Та же самая официальная гарантия 3 года идет и на инверторы HISENSE,стоимостью 21-24 тыс руб.И на старт-стопы DAHATSU DH-07G,стоимостью 12-13 тыс руб.

КАТРАН, Ок, а есть ли смысл переплачивать за них?