Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7190892

Allegro,
Неправильно поставлен вопрос,поэтому и ответы будут неправильные.Главное-кто будет заниматься мойкой кондера.Для балбесов-чем проще-тем быстрей,а значит лучше.Нормальный мойщик помоет любой.Недавно приехал с отдыха, юга,Геленджика,жил в дорогом районе на берегу моря,в новом микрорайоне на ул.Крымская,видел работу местных аборигенов по монтажу кондеев-жалкое зрелище,если они же будут делать ТО-лучше одинарный радиатор.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Спрошу так.

  1. является ли двойной радиатор признаком добротного, качественного сплита?
  2. качественнная Мойка двойного радиатора подразумевает расслоение радиаторов? Насколько это опасно повредить трубки?

Allegro,
1.Когда инженеру-проектировщику ставят невыполнимое быстро по другому задание,он ставит двойной радиатор в слабенький сплит с маленьким НБ и сплит становится сильным.Другие товарищи не жалеют денег на металл для радиаторов,это называется быстро выкрутились из положения,по хорошему лучше увеличить размеры НБ.Т.е это нехорошее решение.Однако в современных сплитах идут по еще более нехорошему пути-в однорядных радиаторах уменьшают количество медных трубок,но увеличивают скорость обдува вентилятора,шум от НБ увеличивается.
2.Качественная мойка такого сплита проводится обязательно со снятием верхней крышки,сразу все становится видно и в доступе,а вот расслаивать радиаторы просто невозможно без их порчи,так нельзя делать ,да это и не нужно.

Здравствуйте, специалисты подскажите пожалуйста все же на чем можно остановить выбор в небольшой офис 21кв ?
1) TCL TAC-09CHSA/If. -- 19700р.
2) Ultima Comfort EXP-09PN. --- 19200р.
так же присмотрел домой инверторные:
1) ROYAL Clima RCI-VXI22HN. --30200р, в кухню 12кв, есть выход на лоджию.
2) ROYAL Clima RCI-VXI28HN VELA NUOVA INVERTER. --32800р, в комнату 21кв, есть выход на лоджию.
город Краснодар, желание выбрать цена-качество, если можно, спасибо.

так же увидел Denko DU-09i-23000р инверторный, но почему такой недорогой ?

Олег Игумнов,
А почему он должен быть дорогой?Это хороший,недорогой кондер,раньше он был самым дешевым,среди тех,у кого есть гарантия 3 года.В этом году появился Ultima comfort,он еще дешевле,гарантия 3 года,а наружный блок еще тише работает,тоже хороший кондер,несмотря на низкую цену.У китайцев очень суровые законы во всем,за воровство растреливают,мозги у них тоже есть и конкуренция работает как надо,а не как у нас и все это позволяет делать хорошие вещи за небольшие деньги.Холодный воздух абсолютно одинаковый будет у любого кондера,поэтому берите-не бойтесь.Денко,дахатсу ставлю уже около 10 лет-они начинают наглеть,цену поднимают,но появляются другие китайцы,которые делают дешевле и лучше.Конкретно это новички-RAPID,(появился 2 года назад на нашем рынке).Ultima comfort,(появился этой весной),прекрасно работают,пока жалоб не было вообще ни на что,дешевые,надежные,тихие.
TCL-в целом нормальный,но часто очень сильно шумит наружный блок.Рояль клима тоже нормальный,старт-стоп PANDORA дешевый,но очень тихий.

Заказал Denko DU-09i 3 штуки, Катран, в г Краснодар может у Вас есть знакомые мастера?

Олег Игумнов,
Нет,но мне нравятся мастера,которые выкладывают фото и даже видео своей работы во всякие инстаграммы,телеграммы и прочее,попробуйте там поискать,по крайней мере можно сравнить.

Олег Игумнов написал:
Здравствуйте, специалисты подскажите пожалуйста все же на чем можно остановить выбор в небольшой офис 21кв ?
Ultima Comfort EXP-09PN

Видел этот кондиционер в работе. Это старт стопная серия EXPLORER
Работает тихо. На минимальной скорости вентилятора шум всего 20 дБ(А)
Также положительной стороной считаю допустимую длину фреоновой трассы 20 метров.
Внутренний блок можно поместить практически в любой точке квартиры.
Но следует учесть что сплит с завода заряжен на длину трассы 3,5 метра.
При более длинной длине труб кондиционер надо дозаряжать фреоном 20гр. на каждый метр сверх номинальных 3,5м.

Всем доброго дня. Что можете сказать о Сплит-система NEOCLIMA Therminator 3.2 R32 NS-09EHXIw1Z/NU-09EHXIw1Z INVERTER
Стоит брать или вот такой? TCL TAC-09CHSA/DSEI-W

paull2006,
Сколько он стоит?За недорого можно взять,обычный китаец.

Олег Игумнов написал:
ROYAL Clima RCI-VXI28HN VELA NUOVA INVERTER

Вот ещё вижу вопрос в предыдущем сообщении о этом кондиционере.
Недавно попался мне такой сплит в обслуживании.
Могу сказать что относительно тихий на минимальной скорости внутреннего блока 24 дБ(А)
Хороший компрессор производства GMCC

Здравствуйте, нужен совет по мультисплит.
Дано: 2-комнатная квартира общей площадью 51 кв.м., проложена трасса от застройщика (ПИК), внешний блок устанавливается на техническом балконе, длина трассы от квартиры 35-40 метров, планируется установить 3 внутренних блока в комнаты 9, 10, 20 квадратных метров соответственно.Собираюсь ставить уже третий год, все время откладывал.
Учитывая длину трассы, разные компании и установщики предлагают разные варианты. Хотелось бы совета, чтобы уже определиться с конкретным вариантом.
Итак, советовали такие варианты:

  1. Haier 3U24GS3ERA + Haier AS09BS4HRA - 3 шт.
  2. Hisense AMW3-24U4SZD + Hisense AMS-09UR4SVELD61 - 3 шт.
  3. Haier 3U19FS3ERA + Haier AS07TS6HRA-M - 3 шт.
  4. Haier 4U85S2SL5FA + Haier AS25S2SF2FA - 3 шт.
  5. RoyalClima 4RMX-28HN- OUT + RoyalClima RCI-TMN07HN - 2 шт. + Royal Clima RCI-TMN12HN - 1 шт.
    Понимаю, что тут разные ценовые категории, естественно хочется оптимально цена/качество, но в то же время не хочется сэкономить и потом остаться неудовлетворенным. Основная проблема, что я не могу понять, стоит ли брать такие мощные варианты как четвертый? И ещё на разных сайтах показатель максимальная длина до первого блока отличается, насколько критично рассматривать вариант 30 метров при длине 35? По технической документации другого дома в этом комплексе, который удалось получить, при проектировании учитывались модели марки Haier, причем в угловой квартире примерно как в моем случае действительно рассматривалась установка внешнего блока, рассчитанного на 4 внутренних.
    Буду признателен советам!

Vakula84,
Все,что Вам насоветовали-ерунда!Работать все они будут,охлаждать будут, приблизительно одинаково,но не хорошо и не долго,потому что слишком длинные трассы и их 3 пары.При наличии 3 внутренних блоков,и 3 длинных трасс,здесь действительно нужно наружный блок брать с запасом,на 4 блока,однако можно избежать этих глупых и дорогих затрат и купить у той же фирмы Hisense наружный блок,рассчитанный на 3 внутренних блока,но чтобы от этого наружного блока до квартиры шло всего 2 медные трубки,а около квартиры или уже в квартире,стоял блок-распределитель и от него уже расходились тонкие трубки ко всем внутренним блокам.У фирмы Haier тоже такие кондеры есть,я их ставлю уже больше 5 лет,завтра скажу точное название.(все перечисленные кондеры одной ценовой категории и делают их в одном месте,другая ценовая категория-это мицубиси электрик)

КАТРАН, спасибо за совет, буду очень признателен за конкретный перечень моделей. Единственное тут пока не очень представляю куда воткнуть этот блок-распределитель при уже проложенных трассах застройщиком, они же непосредственно уже выходят в местах установки внутренних блоков в комнатах.

КАТРАН,
На фото ниже название такого комплекта от фирмы Hisense. Один наружный блок, но от него не 8 трубок идут на 4внутренних блока, а всего лишь 2 трубки, они доходят до блока распределитеоя, а уже от него идут 8 трубок на 4внутр.блока.

ссылка

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 65

Добрый день. Ищу сплит в спальню 10-11 квадратов. Этаж последний, окна на восток. Вижу два варианта, эконом и получше. Эконом это Ultima Comfort EXP-07PN, получше - Tosot Natal 07 (в гостиную уже куплен Natal 12). В деньгах разница около 10 тысяч. Между ними есть еще Midea MSAG2-07HRN1, но везде пишут, что у мидеи шумный компрессор. Стоит взять Тосот или можно сэкономить? И еще такой момент, с моей скидкой 7 и 9 Тосот стоят одинаково. Не будет ли избыточна девятка для 10 кв метров?

sundaydriver,
Есть еще один эконом вариант,старт-стоп,но на удивление очень тихо работает-Royal Clima Pandora.
Около 10 лет назад поставил очень много Тосот Натал,(были очень дешевые,комплект 10 тыс руб)-работают до сих пор,те это уже проверенный временем,надежный, заводской Китай.Пульт ду большого размера.А вот Ултима Комфорт появились только прошлой весной,(пульт обычный-маленький),то же много поставил,то же жалоб нет,но они чуть шумнее и фирме всего лишь год.Мидеи иногда бывают шумными,иногда не шумные,их могут собирать на многих заводах из разных комплектующих,поэтому такой разброс.Не будет 9 избыточна,особенно через 1-2 года,когда пухом и пылью забьются радиаторы наружного и внутреннего блоков,будет в самый раз.

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 65

КАТРАН, а что скажете насчет Electrolux Fusion 2.0 07? По стоимости как 9-ка Натал и Пандора. Завод тот же. Подкупает гарантия в 5 лет.

sundaydriver,
эЛЕКТРОЛЮКС-шведский бренд,но это конечно же не швеция и даже не китай,последние годы их собирают в литве и латвии и продают в Россию-страну агрессор,против которой одновременно вводят санкции.Много их поставил,нормально работают,но если сломается-запчасть будете ждать 2-3 месяца.к чистым китайцам все есть в наличии.
Про гарантии-это ложь,потребуйте письменную гарантию и кто ее будет исполнять 5 лет?На самые дорогие мицубиси гарантия 3 года и ее не исполняют-нет запчастей,а тут вообще левак литовский.

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 65

КАТРАН, он вроде китаец, завод Gree.

sundaydriver,
Может быть и китайцем и литовцем.Китаец-лучше.Литовец-дешевле в закупке,а продают часто одинаково.

Комната 5м на 3м , высота 2м 20см. Понравился кондиционер TCL TAC-12CHSA/DSEI-W белый
Его брать или в пределах 30000 - 32000 рублей есть лучше варианты ?

nikkin13,
Зачем такой мощный кондер для такой маленькой комнаты?!(он на 35 кв метров!).Если очень любите свежий воздух и кондер будет работать по русски-всегда на максимум,на окно тоже открыто,(для свежего воздуха),тогда да, можно переплатить.У меня дома в такой же комнате стоит такой же мощности,(куплен новым недорого,на распродаже но меньшей мощности такой модели нет).На обогрев осенью,зимой,весной он будет тоже прекрасно работать,а вот летом,в жару,стоит только закрыть окно - он превращает комнату в холодильник и приходится делать минимальную скорость и температуру на пульте ставить 28 градусов,тогда опять все нормально,по другому-слишком холодно.У вашей модели кондера есть такой же с мощностью 09,это на 25 кв метров-вот это нормальный выбор,с небольшим запасом,хотя в сдаваемое жилье я ставлю самые дешевые,мощность 07,(на 20 кв метров),и все тоже довольны.

Регистрация: 27.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 2

КАТРАН,
Добрый день!
СПб, кондеем пользуемся довольно редко.
Royal Clima Pandora (RC-PD28HN) нормальный выбор в спальню 20м кв?
Или все-таки взять инвертор?
Режимом обогрева не буду пользоваться

leonbn,
Вот этот кондер,несмотря на то,что он недорогой и старт-стоп,на удивление очень тихо работает ,очень часто,тем у кого напряг с деньгами ставлю его и все прекрасно и тихо работает,на любом режиме,поэтому если нет супер требований к тишине можно его поставить,хотя он даже с запасом по мощности будет,есть такой же,чуть слабее,еще дешевле,цифры в названии 22-24.

leonbn написал:
Royal Clima Pandora (RC-PD28HN) нормальный выбор в спальню 20м кв?

Обслуживал такой кондиционер. Тихо работает внутренний блок. И наружний блок практически неслышно.
Также к существенным плюсам отнесу качественный компрессор в этом кондиционере установленный, производства GMCC.

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 65

АлександрВиК, а правда, что эти компрессоры тарахтят? Побаиваюсь почему-то вешать такой блок в спальню. Думаю будет напрягать за окном меня и соседей.

Скажите пожалуйста, вот никак не могу понять. Рассмотрим нынешнюю ситуацию, в которой остались одни китайцы.
Первую странность которую я заметил, ныне активно популяризируются старт-стопы, это что же получается, инверторы барахлом оказались? Или это все от нищебродства? Это при том, что всякие европы и японцы вообще совсем забили на старт-стопы и вот нам стало их не хватать, спасибо Китаю, что продолжает их делать.
Теперь по поводу нищебродства и о дорогих старт-стопах в том числе.
Захотелось мне понять, а инфу найти ну прям сложно, куча болтовни, видосов, мнения монтажников и мнения продавцов, посмотрел, но так и не уяснил главного. А что хотел я уяснить: чем кондеи по дороже отличаются от кондеев по дешевле.
Разделим китайцев условно на три ценовые категории для инверторов 7000-10000btu до 25тр, 25-35тр и 35-50тр.
Есть заводы, условно по качеству:
Changhong и MBO это самые хреновые
Hisense, AUX, TCL нормальные
Gree, Haier, Midea, хорошие.
Марок там видимо не видимо.
В категории до 25тр, понятно там в основном творчество заводов Changhong и MBO, где сэкономили на всем, хотя оно и работает и возможно нормально, если не сильно придираться. И ставят эти кондеи пачками.
Вторая категория 25-35тр, эти кондеи уже работают хорошо, тихие, на борту все модные плюшки, монтажники довольны, продажники не хают, пользователи в большинстве претензий не высказывают.
Третья категория 35-50тр, особенно в районе 50тр, это лучшие. Вот тут я и не понял, а чем собственно лучше, точно тише, хорошо, точно красивее, хорошо, точно есть все на свете плюшки, хорошо, а еще чем? Продаваны говорят, если у вас нету денег, скажите китайцам спасибо, они сделали для вас инвертор за 50тр старт-стопом за 25-30тр, берите его! То есть старт-стоп за тридцатку чем-то объективно лучше инвертора за тридцатку?
Вот я столкнулся с задачей выбора кондеев и понял, что это какая-то попа, они черт возьми все хорошие кроме совсем плохих, тех что ниже 25тр. А выбирать как? Мне он нужен то в Москве, где температура выше 20гр. поднимается пару месяцев в году.
Понятно, что выбирать следует среди популярных брендов с надежной поддержкой, из 100 марок выделяем десяток. Хочу чтобы шторки в горизонте двигались сами, откидываем еще 50% моделей. Все равно много остается.
Что еще могу хотеть, дизайн, чтоб ящик был не белым, а другим, тут все резко сокращается, до 10 моделей, а если брать по низу цены, допустим 35тр, так вообще пару моделей. Уже хорошо, но есть сомнения..
Управление из интернета, а вот тут вообще темный лес, не фанат я умного дома, но по идее полезная штука, вот только к популярным экосистемам не прикрутишь большинство, ко всяким там яндекс-алисам и ксиаоми, будет отдельная приложуха, кривая конечно. Плюс сам модуль вай-фая еще докупить надо, ну это ладно. Тут головоломка, пока мне думается это не страшно, но сомнения есть.
Стоит посмотреть на кондеи Viomi которые берут пачками (судя по отзывам) именно благодаря удобной интернет привязке, хотя это паршивый кондей от Changhong.
Короче тут чертовски не очевидно как делать выбор и за что платишь деньги, а переплачивать не хочется ваще!
А, пультик, у дешевых кондеев в большинстве дурацкие пультики, у дорогих покрасивше, по пультику можно выбирать)
А вы как считаете?

Dmitry47,
Горе-от ума!
Это если коротко.
Не существует сегодня супер плохих кондеев,даже если он недорогой и китайский.Не так давно работал на подтанцовках в таких фирмах как М-видео,эльдороадо и кучи других,через посредников и не понять,так вот они продавали,а я ставил в подмосковье вообще супер левые,дешевые кондеры вообще не понятных производителей у которых нет даже названия,цифро-буквенный код,например 1W6d9x0u и они работали и работают до сих пор,прошло уже 5-8 лет.Просто нужно правильно их ставить.Каждый год появляется дешевая новинка,которую все хаят а через несколько лет вдруг принимают и начинают хвалить,потому-что оказывается оно вовсе не плохое.
Какая Вам разница,инвертор это или старт-стоп если и то и другое работает одинаково тихо?!Смотрите в описании минимальная шумность работы наружного и внутреннего блока и сравнивайте,хотя реально все они тихие.20 дба-шумит вентилятор системного блока домашнего компа,это очень тихо,(это самые дорогие кондеры),внутренние блоки самых дешевых китайских кондеров шумят 26-28 дба,что тоже не громко.Пульты да, часто мелкие,но это вообще ерунда,в любой сотовый телефон можно бесплатно скачать прогу "Mi пульт"и управлять любым кондером с телефона без вайфая.
Управление шторками-не знаю кому прям так нужно,99 процентов пользователей один раз ставят в удобное положение и больше не пользуются этим вообще.
Управление по вайфаю-спрашивает молодежь,которая через 3 дня наигрывается с этой игрушкой и забывает про нее.Сейчас наоборот,слишком большой выбор глаза-разбегаются,а внутри-то все одинаково.Возьмите просто статистику продаж,в России все последние года лидером продаж,(а не реклам),среди инверторов являлся Hisense smart DS-invertor.Ввиду огромного количества продаж и надоедания,в прошлом году заменили корпус на нем и дали другое название,Hisense ZOOM DS invertor,цена одинаковая.Старт-стопы у этой фирмы называются CLASSik.Это золотая середина,которая надежна,имеет офиц гарантию 3 года и к которой есть абсолютно все запчасти.Минусом более дешевых моделей является то,что при кривом монтаже и поломке трудно даже хорошему мастеру быстро найти запчасть и ремонт затягивается на 2-3 месяца,(все лето),а осенью он уже не нужен.
Дешевле-ultima comfort/denko/dahatsu/royal clima/evrohoff и много других-тоже нормальные китайцы.