Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#1709176

Задача такая - в комнате необходимо иметь три уровня освещенности (яркий, средний, тусклый) от одной люстры. Или плавную регулировку яркости, но лучше просто три ступени. При этом управлять необходимо с двух мест, у двери и у кровати. Диммеров, которые бы синхронизировались между собой, я не нашел. Единственный вариант, который вижу - классическую схему с парой переключателей на каждую яркость, то есть два настенных трехклавишных переключателя (проводка еще не проведена, поэтому любые варианты возможны). Но вариант этот не нравится тем, что в группе из трех клавиш все они вразнобой будут оставаться в разных положениях, что будет сбивать с толку. Хотелось бы какого-то простого однозначного управления, типа "кнопка вверх", "кнопка вниз", и последовательный переход по яркостям каждым нажатием (использование любых релюх тоже вполне допускаю). Такой вариант кнопок в настенном исполнении нашел у Шнайдера в серии Wessen 59 (для жалюзей). Но никак не могу придумать схему управления. Придумал схему управления, когда на каждый канал используется две кнопки, одна на замыкание, вторая на размыкание, но не могу найти соответствующего варианта в настенном клавишном исполнении. Мутить сложные элементы из серии "умный дом", где дистанционные беспроводные многоканальные элементы управления есть, не хочется, ввиду простоты задачи. Может что посоветуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
Задача такая - в комнате необходимо иметь три уровня освещенности (яркий, средний, тусклый) от одной люстры. Или плавную регулировку яркости

Какая же это задача? В одном месте ставите электронный диммер, а в другом ( третьем, четвёртом, ... десятом ) ставите кнопочный выключатель и управляете им ( ими ) диммером.

avmal написал :
В одном месте ставите электронный диммер, а в другом ( третьем, четвёртом, ... десятом ) ставите кнопочный выключатель

Совершенно верно, зачем изобретать паровоз, достаточно почитать инструкцию к диммеру.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Не понял, диммером можно управлять дистанционно другим выключателем?
Вообще, диммер не хотелось бы, это на случай если других вариантов не будет, плавная регулировка не нужна, нужна ступенчатая.

Да, все, понял. Спасибо что подсказали, не знал что к диммеру параллельно можно кнопку подключать.
Запасной вариант есть. Но хотелось бы ступенчато. Чтобы заранее известная яркость включалась заранее известной кнопкой/комбинацией и т.п. Без постоянных подстроек. К тому же есть острая необходимость включать свет сразу на минимальной яркости, а диммеры запоминают последний уровень.

lipskiy написал :
К тому же есть острая необходимость включать свет сразу на минимальной яркости

Ну пару секунд подержать нажатой кнопку я думаю больших проблем не создаст для пользователя.А если поставить три клавиши, все равно будет путать их.Да и найти такой готовый блок управления нереально, а это повлечет самоделку и вытекающие последствия при ремонте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
Вообще, диммер не хотелось бы, это на случай если других вариантов не будет, плавная регулировка не нужна, нужна ступенчатая.

Как я понял, вы даже не удосужились поискать и почитать документацию на электронные диммеры - электронные диммеры имеют возможность программирования и на ступенчатое переключения яркости освещения.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Rodnoi написал :
Ну пару секунд подержать нажатой кнопку я думаю больших проблем не создаст для пользователя.

Для пользователя нет, а для того кто еще спит в этой комнате - очень даже создаст.

Rodnoi написал :
Да и найти такой готовый блок управления нереально, а это повлечет самоделку и вытекающие последствия при ремонте.

Я как раз и не ориентируюсь обязательно на готовый блок управления, ремонт еще не сделан, поэтому нагородить могу все что угодно.

avmal написал :
Как я понял, вы даже не удосужились поискать и почитать документацию на электронные диммеры

Удосужился. Не то это все. Неудобно.

Ладно, спасибо всем за советы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
ремонт еще не сделан, поэтому нагородить могу все что угодно.

Ремон обычно делают для того, чтобы избавиться от "нагороженности".

lipskiy написал :
спасибо всем за советы

Не думаю, что они вам на пользу пойдут.

Берете вот такой диммер , а к нему покупаете 2 беспроводные кнопки типа таких:, либо если есть возможность кинуть от кнопок до диммера провода, то можно поставить вместо беспроводных кнопок обычные импульсные без фиксации

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Warm написал :
если есть возможность кинуть от кнопок до диммера провода, то можно поставить вместо беспроводных кнопок обычные импульсные без фиксации

Откуда у вас такая свежая информация? Неужели тему с самого начала прочитали?

avmal написал :
В одном месте ставите электронный диммер, а в другом ( третьем, четвёртом, ... десятом ) ставите кнопочный выключатель и управляете им ( ими ) диммером.

avmal написал :
Сообщение от Warm
если есть возможность кинуть от кнопок до диммера провода, то можно поставить вместо беспроводных кнопок обычные импульсные без фиксации

Откуда у вас такая свежая информация? Неужели тему с самого начала прочитали?
Цитата:Сообщение от avmal
В одном месте ставите электронный диммер, а в другом ( третьем, четвёртом, ... десятом ) ставите кнопочный выключатель и управляете им ( ими ) диммером.

был бы консультантом, читал бы с самого начала

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Собственно, на диммере с дополнительной проводной кнопкой я пока и остановился, как на единственном более-менее приемлимом варианте. Но он мне не нравится. Ну не нужна на практике никогда плавная регулировка с бесконечным количеством уровней яркостей. Были у меня диммеры электронные по всей квартире, еще с постсоветских времен, одни из первых отечественных, лет этак 15 назад ставил, может даже 20. Хорошо работали, без нареканий. Но длительная практика пользования показала полную ненужность этой плавной регулировки. Чаще всего нужно два света - яркий и тусклый, реже - три уровня. Каждый раз стоять у выключателя и подстраивать - задолбало окончательно, в итоге через несколько лет пользования выкинул все еще работающие девайсы и поставил обратно обычные клавиши. Вот механические диммеры по юзабельности гораздо удобнее, так как быстрее и однозначнее регулируются, но параллельное управление ими не организовать. На клавишах я бы и остановился без сомнений, если бы не требовалось включать/выключать с двух мест.

avmal написал :
электронные диммеры имеют возможность программирования и на ступенчатое переключения яркости освещения.

Кстати вот именно такого варианта я и не нашел. Если есть ссылка - поделитесь, плз. Все, что я нашел - это программирование одного уровня и быстрый выход только на него. А вот чтобы можно было запрограммировать два или три уровня - такого не нашел.

Вот вам из двух мест с двумя уровнями:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
Кстати вот именно такого варианта я и не нашел. Если есть ссылка - поделитесь, плз. Все, что я нашел - это программирование одного уровня и быстрый выход только на него. А вот чтобы можно было запрограммировать два или три уровня - такого не нашел.

Вот, к примеру.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

2Rodnoi, интересный простой вариант, спасибо. Правда для энергосберегающих я так понял с диодом не прокатит. Равно как и с обычным диммером.

2avmal, такой вариант диммера я видел в магазине, мануал не читал (упаковка запаяна), но показалось что нет там возможности программировать собственные уровни, а только предустановленные 33 и 66%.

В общем, решил я проблему по-своему (пока в теории).
Сейчас будете меня пинать, но все же поделюсь. Главное - я придумал чтобы оно работало так, как я этого хочу. Уровни яркости задаются не уровнем напряжения всех ламп люстры, а раздельным включением отдельных ламп разной мощности. Этот вариант легко прокатит и для любых люминисцентных ламп. Начал с того, что нашел в продаже двухклавишную кнопку в нормальном настенном исполнении, предназначенную для управления электромотором жалюзей. В исходном исполнении обе кнопки нормальноразомкнутые. Разобрав механизм оказалось, что он легко модифицируется в нормальнозамкнутый путем перестановки пружинки в другую сторону на незанятое штатное место. Таким образом я получил две клавишные кнопки - нормальнозамкнутую и нормальноразомкнутую. Дальше задался вопросом доступности реле. Оказалось, что реле на 220 вольт довольно легко покупаемы и практически любого вида, с разнообразным набором контактных групп. Пошел ломать голову над схемой. Вот тут у меня родилось чудо, которое в теории вполне должно быть работоспособно, но требует по два реле на каждый уровень яркости. Итого - 6 реле (недостаток, согласен, но зато задача решается как хотелось). Порядок управления такой. Каждое нажатие одной кнопки включает плюс один уровень яркости (0, 1, 1+2, 1+2+3). Одно нажатие другой кнопки в любой момент полностью выключает свет. Разомкнутые кнопки параллелятся, замкнутые - включаются последовательно, и получаем управление с любого количества мест. Осталось поломать голову над тем, чтобы сократить количество реле, получится - хорошо, не получится - сделаю такой вариант, благо монтажную коробку скрытно есть где разместить.
[

]()

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ink_mast написал :
Вот которой включаете свет попробуйте теперь выключить и наоборот которой выключали попробуйте включить. У меня это почему то не получилось.

Которой включаешь выключать и не должно по схеме, она только для включения. Выключательная кнопка соответственно только для выключения. Так и задумывал.

2lipskiy Нахрена это кулибинство? Почитайте про импульсное реле, а?..

Поставьте двухклавишные кнопки на замыкание и пару реле?
Или придумайте изврат, чтобы включать лампы последовательно-параллельно?
И даже двухсекционые реле есть.... RTFM!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

2S_CS Интересные устройства. Но ни одно из перечисленных там не может выполнить требуемую логику таким простым управлением как у меня. Да и в Питере не купить их.

Я сделал так на X10. Стоит модуль X10 c димером на люстре. И еще стоит радиоконвертер на X10. И управляю светом и с пульта и с настеного радио выключателя и просто выключателем и компьютером.
Для одной точки конечно все это городить дороговато, но в принципе все работает.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2lipskiy За первый пост Хотел указать на то, что реле на включение света последовательно подключены и должны сработать все(лишь с задержкой срабатывания промежуточных реле). Как то так.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ink_mast написал :
должны сработать все(лишь с задержкой срабатывания промежуточных реле).

Вроде не должны. Последовательные реле включаются в момент отпускания кнопки и разрешают включение следующей лампочки только при следующем нажатии кнопки. Через пару-тройку недель проверю на практике - релюхи уже заказал, к сожалению сразу в наличии не оказались.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
Последовательные реле включаются в момент отпускания кнопки и разрешают включение следующей лампочки только при следующем нажатии кнопки.

Но реле которое уже включено, ставиться на самоподхват для удержания включения, а делее от него включение на другое реле(так как для следующего реле уже разрешено промежуточным реле). Проверьте. Где я ошибся.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Почти так, но не совсем. Последовательное реле ставится на самоподхват не в момент нажатия кнопки, а в момент ее отпускания, то есть в момент отпускания самого верхнего по схеме реле, которое как раз пока включено и не дает сработать всей последовательной цепочке.

Если пронумеровать реле по схеме сверху-вниз-слева-направо (пожалел, что сразу этого не сделал), то при нажатии кнопки сначала включается реле 1, оно разрешается тут же включиться и самоподхватиться реле 2, но реле 3 (которое промежуточное) в этот момент еще не будет включено, так как первое реле разомкнуло цепь питания его электромагнита. Затем при отпускании кнопки реле 1 отключается и разрешает включиться реле 3, которое тоже самоподхватывается. Кажется все должно четко работать.

lipskiy написал :
которое в теории вполне должно быть работоспособно,

Вы ошибаетесь: в теории оно не работоспособно, хотя на практике - возможно.

lipskiy написал :
Кажется все должно четко работать.

Нет. Для простоты попробую вставить картинку с Вашей, но пронумерованной схемой и мое предложение. Сначала, почему я сомневаюсь в работоспособности Вашей схемы. У нормальных реле контакт, который замыкается, всегда включается позже, чем контакт, который размыкается. Поэтому, действительно, когда Вы нажмете на кнолпку SB1, включившееся реле 1 включит лампу1 и реле2. А вот останится ли реле 2 включенным после того, как Вы отпустите кнопку, большой вопрос. Скорее всего, нет. Оно отключится во время переключения контактов. Я пишу «Скорее всего», т.к. имеет место т.н. «гонка контактов». Что произойдет раньше: отключится реле или переключится контакт? Неизвестно. Можно ли усовершенствовать Вашу схему? Можно. Скажем, переведя ее управляющую часть в систему постоянного тока и поставив // реле RC. На мой взгляд, это не имеет смысла. Я предлагаю свою схему. Правда, в ней, вместо кнопок – стандартные переключатели из тех, которые применяются в схемах включения с – 2х точек. Работает эта схема так: при включении любого из переключателей SB1 включается реле 1, которое, Н.О. контактом включает реле 2, а Н.З. контактом запрещает включение других реле. Реле 2 становится на память и включает лампу 1. При следующем переключении любого из переключателей реле 1отключается и своим Н.З. контактом включает реле 3, которое тоже становится на самопитание и зажигает лампу 2. Включение реле 4 и 5 теперь предотвращает Н.О. контакт реле 1. Следующее переключение вновь включает реле 1, которое включит реле 4. И, наконец , 4-е переключение SB1 отключает реле 1 и включает реле 5. Это реле отключает все. В принципе, можно реле 5 выбросить, поставив вместо его контакта // Н.О. контакт реле 1 и Н.З. контакты реле 2, 3, 4. Но это зависит от того, есть ли у Вас эти контакты: я ведь не знаю, что за реле Вы заказали.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
Если пронумеровать реле по схеме сверху-вниз-слева-направо (пожалел, что сразу этого не сделал), то при нажатии кнопки сначала включается реле 1, оно разрешается тут же включиться и самоподхватиться реле 2, но реле 3 (которое промежуточное) в этот момент еще не будет включено, так как первое реле разомкнуло цепь питания его электромагнита. Затем при отпускании кнопки реле 1 отключается и разрешает включиться реле 3, которое тоже самоподхватывается. Кажется все должно четко работать.

Реле 2,4,6 параллельны между собой реле 3,5 параллельны между собой к реле1, Поэтому самоподхват все сделает после первого цикла включения света. Для реализации вашей затеи на схеме не указан самоподхват на всех реле, а как свет отключить я вообще пока не понял так как реле 1 только все включает кстати и все лампочки сразу.

igor1 написал :
Я предлагаю свою схему. Правда, в ней, вместо кнопок – стандартные переключатели из тех, которые применяются в схемах включения с – 2х точек. Работает эта схема так:

Тоже самоподхвата не указан. А чтобы выключить свет вообще придется сначала всё включить.

2igor1 2lipskiy Почему не хотите 2 трехклавишных переключателя без реле и без всякого самоподхвата?

lipskiy написал :
Для пользователя нет, а для того кто еще спит в этой комнате - очень даже создаст.

lipskiy написал :
При этом управлять необходимо с двух мест, у двери и у кровати.

А почему получается с двух мест, у кровати только с двух сторон (или планируется над кроватью)+ у двери.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

igor1 написал :
А вот останится ли реле 2 включенным после того, как Вы отпустите кнопку, большой вопрос. Скорее всего, нет. Оно отключится во время переключения контактов

Не отключится. Нет там никакой гонки, естественно я думал об этом моменте при разработке. Смотрите схему внимательно. Как только реле 2 включается, оно само себя запитывает от другого постоянного провода, идущего только через общую кнопку выключения всего света. Там кольцевой провод. И в момент отпускания кнопки ровно ничего не изменится для этого реле.

Ваша схема, к сожалению, не реализует полностью логику, которая мне нужна. А именно - невозможно выключить свет не пройдя самый яркий уровень (если я верно понял схему). А для меня это недопустимо.

Реле, которые я заказал, вот эти -

ink_mast написал :
а как свет отключить я вообще пока не понял

Свет отключается второй кнопкой, нормальнозамкнутой (я ее не совсем по ГОСТу нарисовал, может в этом причина непонимания? Там вторая кнопка - НОРМАЛЬНОЗАМКНУТАЯ).

По-прежнему не вижу в своей схеме никаких косяков и считаю ее полностью работоспособной.
Хм, даже еще любопытнее стало на практике проверить

ink_mast написал :
Почему не хотите 2 трехклавишных переключателя без реле и без всякого самоподхвата?

Вообще сначал так и хотел. Но подумал, что три клавиши будут постоянно находится в разбросанном между собой положении, ничего не говорящем о текущем состоянии каждого канала. Мне показалось что пользоваться будет неудобно, так как для того чтобы выключить весь свет придется сначала убедиться визуально - а какие же лампы горят, чтобы передернуть именно эти клавиши. Выключать свет предварительно глядя на люстру мне кажется не совсем удачным решением.

ink_mast написал :
А почему получается с двух мест, у кровати только с двух сторон (или планируется над кроватью)+ у двери.

Мне нужно над кроватью и у двери. Хотя мысль интересная, можно у кровати и с двух сторон поставить, плюс третья у двери. Моя схема позволяет наращивать число точек управления неограниченно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
Там вторая кнопка - НОРМАЛЬНОЗАМКНУТАЯ)

Да, с выключением понятно стало.
Реле 2,4,6 параллельны между собой, то есть общий контакт через реле 1. Так же реле 3,5 параллельны между собой то есть общий контакт через реле 1. Поэтому после первого цикла включения света, так как реле 2 и реле 3 на самоподхвате то через общие контакты на реле 1 самоподхват этих реле включит остальные реле. Проверьте такую формулировку(может она более понятна) событий.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Формулировка понятна. Только это неверно.
Поясняю на картинках. Красным обозначены провода под напряжением и сработавшие реле.

Итак, первое устойчивое состояние, исходное, свет выключен:

Нажимаем кнопку, срабатывает реле1, следом за ним немедленно срабатывает реле2 и становится на независимый от других реле самоподхват, получаем второе устойчивое состояние:

Отпускаем кнопку, реле1 отключается и позволяет сработать реле3, которое также становится на независимый самодхват, получаем третье устойчивое состояние:

Далее аналогично.
Ну и где косяк?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
Ну и где косяк?

Контакты реле 1 у вас указаны как 1 контакт(1-1,1-1,1-1), следовательно рис2 будет не таким. Разница в том что запитается не только реле 2, но и 4 и 6. Иначе контакты реле 1 должны быть 1-1(для реле 2),1-2(для реле 4),1-3(для реле 6). Тогда контак 1-1 будет питаться с кнопки, 1-2 с реле 3, 1-3 с реле 5. То же самое реле 3,5. Может так должно быть по схеме?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Вообще-то я так и думал когда рисовал.
Реле 1 это реле с тремя независимыми группами переключающих контактов. Равно как и все остальные реле, где пунктиром соединены - это отдельные группы контактов.
Накосячил с обозначениями? Это может быть.
Как правильно рисуется?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
Вообще-то я так и думал когда рисовал.

Вот и я так думаю, но на схеме у вас было реле с 1 контактом, а заказали с 4.

lipskiy написал :
Как правильно рисуется?

Пометьте контакты в соответствии с реле 1. Пунктиры у вас для реле (кроме реле 1), вроде обозначают самоподхват, для реле 1 это не актуально. И схема заработает. Непонятно только зачем реле 4х контактное для №(2-6), там и 2 хватит, но может быть с резервом для реле 1 не будет проблем(или по деньгам все равно много не выиграть). Ноль у всех потребителей почему то свой, хотя лишь бы вам было понятно. Вроде все. Удачи.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ноль условно нарисовал, чтобы не загромождать схему, и так тяжело ее понять. Конечно же он общий у всех. Реле с четырьмя группами нужны для некоторой модификации схемы (уже доработал), которая позволит включать следующую лампочку и одновременно отключать предыдущую, таким образом в каждый момент времени будет гореть только одна из трех ламп. Не шибко надо, но пусть будет. К тому же сами лампы повешу на отдельные группы контактов, запитав напрямик от фазы. Ну а если честно - просто не было возможности заказать подходящие реле, заказал такие, а потом уже придумал как использовать
Про правильное УГО так и не понял, ну да не суть, главное - разобрались, что схема рабочая.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
Конечно же он общий у всех. Реле с четырьмя группами нужны для некоторой модификации схемы (уже доработал), которая позволит включать следующую лампочку и одновременно отключать предыдущую, таким образом в каждый момент времени будет гореть только одна из трех ламп. Не шибко надо, но пусть будет.

А как же это

lipskiy написал :
Но хотелось бы ступенчато. Чтобы заранее известная яркость включалась заранее известной кнопкой/комбинацией и т.п. Без постоянных подстроек. К тому же есть острая необходимость включать свет сразу на минимальной яркости, а диммеры запоминают последний уровень.

Видать уже не так все просто.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
которая позволит включать следующую лампочку и одновременно отключать предыдущую, таким образом в каждый момент времени будет гореть только одна из трех ламп

А зачем мучится пусть 1 лампа всегда горит

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Да чуть не забыл, может клеммные колодки могут понадобится, для комфортного монтажа рассключений. Просто там все контакты подписать, и с дальнейшими модернизациями сподручней, только тогда клемм брать с резервом.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Да не, логика исходная полностью сохраняется, просто будет не 0, 1, 1+2, 1+2+3, а 0, 1, 2, 3.
Не знаю зачем, просто прикольно
Насчет монтажа пока не решил. Получу релюхи с колодками - буду думать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
Да не, логика исходная полностью сохраняется, просто будет не 0, 1, 1+2, 1+2+3, а 0, 1, 2, 3.

Вот и получится 0, 1(как выключатель, но за другие деньги), а надо именно 0, 1, 1+2, 1+2+3.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Возможно Вы и правы.
Практика покажет, переделать туда и обратно будет не сложно.

lipskiy написал :
Нажимаем кнопку, срабатывает реле1, следом за ним немедленно срабатывает реле2

Срабатывает > и становится на независимый от других реле самоподхват

Почему же независимый? А контакты реле 1?

lipskiy написал :
Отпускаем кнопку, реле1 отключается и позволяет сработать

и отключает реле 2. Поэтому реле3 – не включится. Или включится? Гонка контактов.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

если не хочется городить паутину из проводов и дырявить лишний раз стену
поставте ANAM выключатель с пульта на несколько линий
все достаточно компактно довольно качественно и дешево...
и выключать можно хоть от куда каждую из линию пос регулировать ее по освещености

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

igor1 написал :
Почему же независимый? А контакты реле 1?

igor1 написал :
Гонка контактов.

Нет самоподхват.

Tractorist написал :
если не хочется городить паутину из проводов и дырявить лишний раз

Тут уже и задание даже сменилось.

ink_mast написал :
Нет самоподхват.

Нет там никакакого самоподхвата. Будет гонка, возможно, иногда отработает нормально, но это маловероятно. Я подобные схемы лет 40 назад делал. Впрочем, надоело.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

igor1 написал :
иногда отработает нормально

Каким образом? Если

igor1 написал :
Нет там никакакого самоподхвата.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Tractorist написал :
поставте ANAM выключатель с пульта на несколько линий

Я сейчас пользуюсь диммером, которым можно управлять с пульта. И даже не с индивидуального, а с любого. Задалбывает для того чтобы свет выключить пульты разыскивать. Не подходит такой вариант.

igor1 написал :
Почему же независимый? А контакты реле 1?

Ну посмотрите же схему внимательно, обмотка реле 2 питается с двух мест, слева и справа. Слева - через контакты реле 1, а справа - напрямик от кнопки общего выключения. Ну нет там никакой гонки, нет.

Впрочем, предлагаю закончить обсуждение схемы. Для меня очевидно, что она рабочая, этого достаточно. Получу реле, соберу - отпишусь о результатах. Если не отпишусь - можно считать что я ошибся.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Получил реле и колодки, собрал схему в отдельной монтажной коробке на дин-рейке.
Как обещал - сообщаю о результатах.
Схема на практике работает в точности как и было задумано в теории, никаких косяков не обнаружено. Несколько раз переставлял реле местами, чтобы исключить возможное влияние разброса временных характеристик и убедительно сообщить оппонентам об отсутствии какой бы то ни было "гонки контактов". Все четко, многократные повторения не выявили не одного неверного поведения, да его и быть не могло по самой логике работы схемы.

Результатом полностью удовлетворен. Цель достигнута.

О недостатках.

Релюшки конечно щелкают, но не громче щелчков самого выключателя, так что можно недостатком и не считать.

Коробка получилась довольно громоздкая, но в моем случае она будет установлена не в комнате, и не в общем щитке, а в кладовке, где есть и место и эстетика роли не играет. Тоже не большой недостаток.

Клавиши управления жалюзями Unica от Schneider Electric, которые я прикупил для управления уровнями освещения, пришлось немного дорабатывать, так как изначальная их внутренняя схема не подразумевала двух независимых НЗ и НР кнопок с общим контактом. Пришлось разобрать выключатель и переставить контакты под свою схему, благо возможность такая оказалась. Но все узлы все равно на штатных местах, никаких "доработок напильником" или "паяльником" не потребовалось. Собралось обратно без косяков. Так что и это трудно считать недостатком.

В итоге оставил немного более усложненную схему, при которой в данный момент времени горит только одна из трех ламп. То есть не 1, 1+2, 1+2+3, а 1, 2, 3. Все же показалось так практичнее. Если кому интересно - могу привести ее тут.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
То есть не 1, 1+2, 1+2+3, а 1, 2, 3.

Для 1, 2, 3 пока не представляю как меняется освещенность в комнате, только если большая комната и включается свет в разных углах комнаты(или мощность ламп 1, 2, 3 разная). А схема очень простая (на мой взгляд более универсальна) - 3х клавишный выключатель, и хочешь хоть (1, 1+2, 1+2+3) хоть (1, 2, 3).

А возле кровати 1 пару кнопок поставили или все таки 2?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

О трехклавишном переключателе я писал детально выше. Пользоваться категорически неудобно. Чтобы выключить весь свет необходимо прежде посмотреть на люстру и определить какие из трех уровней включены. Или тупо все перещелкать пока не погаснет. Одноклавишным переключателем - да, удобно. Трехклавишным - однозначно нет. (Про требование управлять из нескольких мест помните?)

Уровни яркости 1, 2 и 3 - это три лампы (или три группы ламп) разной мощности, установленные в одну люстру. Например, в разные рожки. Допустим, люстра с шестью рожками. Один из них - лампа на 15-20 Вт (минимальная яркость, только чтобы не споткнуться в темноте, категорически необходимо, когда в спальне еще кто-то спит). Два рожка - две лампы по 40-60 Вт (средний уровень, телек смотреть и т.п). И три рожка с лампами по 100 Вт (максимальная яркость для каких-то дел в комнате).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

lipskiy написал :
Уровни яркости 1, 2 и 3 - это три лампы (или три группы ламп) разной мощности

Теперь понятно.

lipskiy написал :
О трехклавишном переключателе я писал детально выше. Пользоваться категорически неудобно. Чтобы выключить весь свет необходимо прежде посмотреть на люстру и определить какие из трех уровней включены.

Да это я помню, только у вас теперь чтобы включить на максимум (3) надо пройти 1 и 2 положение.
Главное конечно чтобы вас устраивало.

А если 4 раза нажать в каком положении мощности освещение будет?
Схемку в студию, плиз!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Да, чтобы включить самый яркий - надо нажать три раза, это недостаток наверное самый существенный, с которым приходится мириться. К сожалению, нужного кнопочного выключателя в приличном настенном исполнении для скрытой проводки я не нашел (три отдельные кнопки на замыкание и одна на размыкание, и все в одном корпусе). А городить четыре отдельные одноклавишные кнопки совсем не хочется.

Если нажать 4 и более раз - то ничего не произойдет, после третьего нажатия схема устойчиво остается в положении включенного третьего уровня яркости. Только реле 1 (по схеме) будет щелкать при каждом нажатии кнопки включения, но состояние схемы не меняется до нажатия кнопки отключения или отключения общего питания.

Окончательную схему дам после выходных, на работе остался файлик.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Вот окончательная схема, которую непосредственно собрал.