Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1710659

С пол года назад приобрел такой сварочный инвертор! в работе он очень понравился!
Кто еще сталкивался с этими аппаратами оставляйте свои комменты!!!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Подозреваю что большинство сварщиков заняты сейчас работой. Начало сезона
Моё мнение чтото значит?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

1) Как работает при падении напряжения в сети до 160в ?
2) Как варит УОНИ и "нержавкой "?
3) При случайном падении (всяко быват ) с высоты одного метра ,например, останется в рабочем состоянии или нет ?

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

С УОНИ у нас был казус монолитовскими, отказывался варить, дуга просто тухла или была как сопли, извините, шмаркнет и нету. опять шмаркнет, взяли днепропетровские - проблема ушла, но по звуку можно было отличить от работы АНО-21, эти приятно так потрескивали, а УОНИ как бы с натягом.
Пробовали монолитовские УОНИ на обычном сварочнике - все нормально.
По остальным вопросам не отвечу, аппарат не бросал, сеть не садил, но думаю что с сетью все нормально, уж больно толковый и щепетильный по этому вопросу один из разработчиков аппарата. А там поглядим попробуем, Если шо так у него уши гореть будут.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Ответы на эти вопросы я , вообще-то ,хотел узнать у разработчиков .Они же ,вероятно ,проводили такие тесты на профпригодность ,али нет?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

1 - По умолчанию выставлен официальный порог 170 вольт. Реально в жизни 150-160 вольт (зависит от разброса компонентов). Потому что ниже - забота о проводке Вашего дома/строительства/гаража. Представьте качество сварки при 160 вольтах в сети и состояние самой сети - если она упала до этого напряжения. Могут быть скрутки и прочие сюрпризы, порог стоит для страховки.
2 - Плохие электроды = плохое качество сварки (плохое прерывистое) горение дуги. На НОРМАЛЬНЫХ электродах качество сварки соответствует заявленному и само собой соответствует стандартам для ручной дуговой сварки. У меня как разработчика нет понятия хорошо/плохо/офигеть как хорошо и т.п. есть соответствие или не соответствие (точнее удовлетворяет или нет) стандарту. До взрослых многопроцессорных синергетических систем конечно далеко но по сравнению с многими китайцами и бодиками (классическими трансформаторными переменка) варит весьма достойно и прощает многие ошибки. Дуга эластичная (тянется более 1см), поджиг легкий, я забыл название но есть параметр с какого раза зажигается дуга (с первого, второго третьего и более), самый высокий класс с первого. Так вот среднестатистические повторы - 10 из 10 с первого раза, но все зависит и от электрода и от чистоты поверхности, зашлакованности.
3 - спецом не роняли но "неспециально" падал, было. Видел даже один аппаратец в эксплуатации, за 1 месяц аппарат потерял внешний вид, целостность корпуса (вмятины и сбиты углы), все 4 ножки, здерто половину лицевой панели и т.п. Зрелище как для меня - страшное. Аппарат по моему даже не продувался, пыли с него сыпалось немерено. НО аппарат работал и им варили!!! Не люблю кичится но гордость за изделие возросла.
В аппарате применил небольшой бутерброд, позволяющий основанию и трансформатору на основании избежать "жестких" толчков при падении аппарата. Феррит как раз и боится жестких ударов, поэтому риск снижен до минимума в этом конструктивном решении.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Klim_1 написал :
Дуга эластичная (тянется более 1см)

На "переменке " тянется...А на "постоянке " тоже тянется или дуга короткая ?
У производителя за какую цену можно взять аппарат ?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Что значит на "переменке" - это тип электрода? Ибо аппарат на выходе постоянка и дуга тянется в любом случае если электрод не из арматуры. Но при этом длина дуги не мешает варить прихватками и точками.
По поводу цены- ссылка у меня в подписи, это туда, я не по менеджменту (хотя и могу) но стараюсь не путать проф обязанности.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Klim_1 написал :
Что значит на "переменке" - это тип электрода?

Да .

Klim_1 написал :
Ибо аппарат на выходе постоянка и дуга тянется в любом случае если электрод не из арматуры.

При сварке нержавеющими эл-дами и УОНИ дуга ,бывает, обрывается сразу , как только удаляешь электрод от металла , а не тянется.
В прайс-листе на вашем сайте не указана цена на аппарат .

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

У меня и многих сварщиков с этим проблем нет, дуга дает оттяжку. Но как писал АлексZP - говенные электроды = такая же сварка. На нормальных не сильно сырых электродах даже УОНИ и нержа - все отлично, вопросов нет. Я как бы рассказываю для других пользователей. Вы ведь прекрасно понимаете что аппарат с плохой стабильностью дуги в серию не пошел (бы). И я это тоже понимаю

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
По поводу цены- ссылка у меня в подписи, это туда,

Кот. написал :
В прайс-листе на вашем сайте не указана цена на аппарат .

Цена, надо понимать, коммерческая тайна.

Klim_1 написал :
Вы ведь прекрасно понимаете что аппарат с плохой стабильностью дуги в серию не пошел (бы). И я это тоже понимаю

Почему же другие аппараты "идут" в серию? И чем производители Вашего аппарата лучше (честнее) других?

7351 написал :
Цена, надо понимать, коммерческая тайна.

( )

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

krmolot Спасибо за информацию.
ИМХО, лучшая реклама - как у ИИСТ-140 и SSVA - обсудили на форуме и платы, и комплектующие, и схемные решения. Плюс ветка с реальными счастливыми пользователями.

7351 написал :
лучшая реклама - как у ИИСТ-140

ИИСТ-140,самый инверторный инвертор!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Почему же другие аппараты "идут" в серию? И чем производители Вашего аппарата лучше (честнее) других?

Это обличение в виновности без видимых причин? Мне так хочется! Вас такая причина устроит?
Потому что Вы сами это знаете... И притом дать по морде (я говорю абстрактно, к словам можете не придираться) китайцу не выйдет а продавец отморозится что я не делаю, претензии производителю (хотя по защите потребителей именно продавец несет ответственность за доставку к производителю на гарантийный ремонт). А я тут на месте и человек работающий на стройке и закупающий партию на сезон на следующий раз ко мне не вернется, потому что раз я его уже вставил. Вы и сами ведь это знали? Правда??? На самом деле причин можно набрать жуткую массу, и каждая будет соответствовать, и такую же массу причин можно набрать против моего мнения, поэтому это ближе к философии, а мы давайте вернемся к нашим баранам.

ИМХО, лучшая реклама - как у ИИСТ-140 и SSVA - обсудили на форуме и платы, и комплектующие, и схемные решения.

А я "лицом" не вышел??? Фото аппарата выдал, покупатели в небольшом кол-ве есть. А то что многих покупателей нет - отвечу глубокофилософски - аппарат настолько хорош что они не могут оторваться чтоб Вам написать... или еще вариант - люди работают а не мемуары пишут. На самом деле подавляющее большинство людей берущих сварку не владеют высокими технологиями, но сварщики во многих случаях достойные и со стажем, причем на сварочном участке для сравнения даем покупателю еще несколько моделей разных производителей по его желанию и на его выбор. Потому у меня дуга и не рвется, чтобы выбрали именно мой (и мне просто интерес выжать максимум из того что есть).
Удачи!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
Это обличение в виновности без видимых причин?

Да нет никакого обличения, потому как не в чем. Отзывов мало. А недоверие - нормальное состояние современного человека (спасибо доблестным "минетхерам" от рекламы).
Может Ваш аппарат - супер. А Вы в любом случае достойны уважения за то, что его создали, а не перепродаете китайские.
Я, в любом случае, за отечественных разработчиков и промышленников, на свой страх и риск что-то разрабатывающих и производящих, при этом еще создавая рабочие места в своей стране, которая думает только о том, что бы с них еще поиметь, ничего не давая взамен.

Klim_1, акакую реакцию Вы ожидали от многократно обманутых юзеров
качеством продаваемого под отечественными торговыми марками барахла?
Это естественная реакция на появление нового непроверенного продукта, да и,
кое-кто из "покупателей", оставивший отзывы и здесь, и на других форумах,
оказали медвежью услугу вашему Шмелю. Ожидать массоового одобрямса -
это, по крайней мере, наивно. Понимаю, что обидно, но к этому надо
относиться спокойнее, уж поверьте

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Да все нормально, без обид, мы ведь не в песочнице садика
А насчет медвежьей услуги - согласен, не к лучшему такое. Хотя AlexZP покупатель честный, знаком с ним заочно по перепискам и телефону, к сожалению познакомится в живую не успели... А за остальных - чес слово - я не приделах....

7351 написал :
А Вы в любом случае достойны уважения за то, что его создали, а не перепродаете китайские.
Я, в любом случае, за отечественных разработчиков и промышленников, на свой страх и риск что-то разрабатывающих и производящих, при этом еще создавая рабочие места в своей стране, которая думает только о том, что бы с них еще поиметь, ничего не давая взамен.

+100

сам смотрел, но взял ссва, т.к. по шмелю никаких отзывов и инфо не было, а на вид понравился, да и цена была ниже ссва. смотриться хорошо. но и ссва класс, выше всяких похвал.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Не, Валёк , так не годится. Про ССВА мы уже более-менее знаем. Давай сдавай взад свой ССВА и бери Шмеля! Поваришь, сравнишь и напишешь нам про ощущения. А можешь ССВА не сдавать, а купить Шмеля тёще, якобы в подарок. И ей приятно, и нам информация

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Klim_1 написал :
Хотя AlexZP покупатель честный, знаком с ним заочно по перепискам и телефону, к сожалению познакомится в живую не успели... А за остальных - чес слово - я не приделах....

Кроме всего прочего я еще и лузер в таких вещах, с Климом знаком по форуму по сварке на Электрике я там потихоньку самодельный аппарат делаю, почему выбрал именно Шмеля?
Мы делаем первые шаги в самостоятельном деле, работа связана с кранами (не водопроводными ) и вот где то в октябре остро стал вопрос об аппарате, но что брать? и главное бюджет не велик, работаем с колес пока без запаса, первым делом на рынок - там трансы - китайские, не зависимо от названия, цена от 600 грн до 1000 примерно, ну и вес конечно, но у нас в основном УОНИ, стали низколегированные и толщины от 6 до 12 мм, масса приличная транса получалась да и китай одним словом, есть еще самоделки, цена от 700 грн, более мене 1000-1200 грн, чуток добавить и инвертор можно купить, правда китайский, причем почти все на одно лицо что Днепропетровские Протоны, что Уралы, а тут на форуме Юра из Харькова, как то вскользь упомянул что у них в магазине появились Шмели и дал понять что Клим к ним руки приложил, а так как Клим и Юра в Авторитетах на Электрике, по сварке, для меня это было плюс, еще плюс что отечественный, да еще Запорожский , посовещавшись с кумом (компаньоном), навели справки кто именно делает, узнал что Биг Энергия - ну эти ребята по крайней мере не первый год на рынке и делают что то свое, потом связался с Климом, задал пару тройку вопросов, поехали в пятницу перед закрытием в магазин (кстати после рынка цена в 3050 для нас была приличной) и я с долей риска принял решение брать. Почему с долей риска, потому-что, что бы кто не говорил, что-не читал, я принимаю решение и мне за него отвечать, а если аппарат г..., то завтра я его не поменяю на другой ибо финансы счет любят, особенно когда их мало. Короче в субботу на объекте, немецкая кран-балка солидная такая, лакокрасочного покрытия - 0,5-0,8 мм и болгаркой сдирать одно "удовольствие". И тут засада УОНИ 13/55А 3 мм не варят, дуга просто тухнет, идет так вроде сморкается, я в ауте, полный пипец, электроды спецом брали в Сварщике, магазин такой, монолитовские, с сертификатом. Звоню куму, он на доставе был всякого, что забыли или не хватает, он на рынок, ну как назло, нет УОНИ, короче говорю бери АНО-21, привез, первый раз видел как у сварщика морда в улыбке расплылась, после УОНИ эти как бенгальский огонь, и главное сварщик электрод спалит, кончиком другого электрода шлак подденет - тот пластинкой и отвалится - красиво! На следующую неделю взяли Днепропетровские УОНИ - эти пошли - не так живо как АНО, всет аки чувствовалось, что они вязжче, даже по звуку дуги. Первый сварщик так и не смог выключить аппарат по теплу, варили накладки толщиной 10 мм с катетом 8 -10 мм, длина шва одной накладки где то 250-300 мм, таких накладок 8 шт. плюс трещины по металлу до 60 мм и глубиной с разделкой до 12 мм. На втором таком же кране варил другой сварщик, кран был рядом с печкой, там уже раза 3 - 4 по теплу выключался аппарат. Проблем с УОНИ больше не было, но монолитовские мы не брали.
Потом в гараже я учился на нем варить, разную мелочь, причем сыроватыми электродами.
Что еще скажу, пока поработал мало, там поглядим, но уже какая то уверенность есть что не подведен, если ошибаюсь напишу. Скоро опять его в работу включать буду, причем у сварщика есть выбор: бензогенератор со сварочной станцией - сирроко по моему, хороший аппарат или наш, сварщик выбрал наш - сказал "я его знаю, он мягко варит", хотя работать от бензогенератора будем.
Пеперь почему мало отзывов: так аппарат если я не ошибаюсь первый в линейке Энергии такого типа, плюс вышел он только летом наверное или поздней весной, для статистики маловато времени.

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Klim_1 написал :
к сожалению познакомится в живую не успели...

Клим, ну ты и написал, как никролог, тьфу, тьфу, тьфу - еще успеем, мы тут на полуавтомат заглядываемся, да и так, по другим вопросам я могу тебя помучить.

Хороший аппарат, давно уже продаю, люди не жалуются.

AleksZp написал :
И тут засада УОНИ 13/55А 3 мм не варят

Полярность посмотри в следующий раз, там на коробке написано =) проблем не будет.

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 12

Klim 1 а какой у него холостой ход?

_pavel84_ 75 Volt

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Svarshikmg написал :
Полярность посмотри в следующий раз, там на коробке написано =) проблем не будет.

Мы разве что только не целовали эти электроды и аппрат, я же писал, что проблема была только с электродами этой пачки.

AleksZp Пробуй в следующий раз прокаливать =) на два часа.

AleksZp написал :
Мы разве что только не целовали эти электроды и аппрат

Как-то нездорово это, целоваться с железяками

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Sotrudnik написал :
Как-то нездорово это, целоваться с железяками

А шо поделаешь, иногда как в анекдоте и капот поднимать приходиться и по колесу ногой постучать, и посигналить, че тока не сделаешь что бы работало!

Svarshikmg написал :
Пробуй в следующий раз прокаливать =) на два часа.

Краны - это объекты повышенной опасности - и подход к ним у нас как положено, перед каждой работой электроды прокаливаются 2 - 3 часа, скорее всего это пачка левая.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

AleksZp написал :
Клим, ну ты и написал, как никролог, тьфу, тьфу, тьфу - еще успеем, мы тут на полуавтомат заглядываемся, да и так, по другим вопросам я могу тебя помучить.

Ну так это само собой! А на счет никролога - так я вообще черный юмор люблю и в любой, даже самой бредовой ситуации стараюсь не падать юмором.

Кстати, вчера шеф читал твой отзыв об аппарате.... "за объективность и инициативу" с его слов - можешь подъехать, получить Бинзелевский держатель 200А DE2200 Думаю пригодится.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

_pavel84_ написал :
Klim 1 а какой у него холостой ход?

Klim_1 12В это не то что мало, это издевательство над сварщиком. В самый раз 56В это стандарт. Хотя вот фирма EWM со своим культовым Pico 162 имеет на холостом ходу 100В, аппарат супер. Rilon ARC 160 Китайской сборки тоже на холостом 100В, варит лучше чем гусми =) поэтому много не говорит плохо.

Svarshikmg написал :
12В это не то что мало, это издевательство над сварщиком

Вы не разобрались, это забота о его безопасности, называется система снижения напряжения холостого хода, при касании электродом детали, напряжение возрастает.

Викторыч Это уже режим "Хот старт" если возрастает, но пока не подняли напряжение х/х электрод поджигался отвратительно.

2Svarshikmg Вы разные вещи не путайте

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Svarshikmg написал :
Это уже режим "Хот старт" если возрастает

Хот старт - это подброс тока при касании электродом для уверенного (скажем по другому - улучшенного) зажигания дуги. А было 12 вольт для безопасности сварщика при работе на металлических конструкциях и внутри контейнеров (почитайте требования). При касании электродом смотрится пропадание этих 12 вольт и включение силовой части, далее электроника сама отрабатывает и хот старт и форсажи... Потому как трусит те самые 100 вольт НОРМАЛЬНО, на себе проверял мокрой рукой... под дождем или на инее или когда моросит, и дождя неи и мокрое всё - вот тут самое интересное и начинается Но не прижилось... теперь 75 вольт (до 85 бывает) что в пределах требований.

Клим, однако поздравляю. Помниться пару лет назад ты какую то бредятину паял. А этот аппарат, это насекомое, уже не похоже на бронепоезд. Удачи тебе.

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Klim_1 написал :
Кстати, вчера шеф читал твой отзыв об аппарате.... "за объективность и инициативу" с его слов - можешь подъехать, получить Бинзелевский держатель 200А DE2200 Думаю пригодится.

Привет, Клим, если это не шутка, то - приятно, и держатель пригодиться, но если твоему начальнику интересны объективные отзывы, то давай вернемся к этому подарку чуток позже, когда аппарат поработает подольше, а то я его еще сглазю, мне самому интересно как он себя вести будет, и будет за что держатель получить, и тебе пива поставить.
Кстати, завтра будем открывать сезон, электроды уже на прокалке, сварных работ немного, но место..., нижний кронштейн крепления гидроцилиндра на вышке, место неудобное, внутри рамы, условия стесненные, швы - потолочные и вертикальные, по хорошему нужно полуавтоматом, но его
нет пока.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

sam_soft написал :
Клим, однако поздравляю. Помниться пару лет назад ты какую то бредятину паял. А этот аппарат, это насекомое, уже не похоже на бронепоезд. Удачи тебе.

Так если бы не было на кого равняться - так бы и лепил бронепоезда... кстати было это 4 года назад. Тут многих заслуга, и форумы и чистота сборки у Бармалея и поляцкий сайт с их выставочной красотой и Мультик и Гиратор и Чукча с едкими но дельными коментами, многие, всех и не перечислишь! А с Удачей - так взаимно!

AleksZp написал :
но если твоему начальнику интересны объективные отзывы, то давай вернемся к этому подарку чуток позже, когда аппарат поработает подольше

ОК договорились! И это не шутка. Ждем прогона аппарата в боевых условиях.
А пиво сейчас портится, на химию поголовно переходят... а жаль.

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Всем доброго вечера, сегодня был открыт сварочный год.
Особо хвастать нечем,так как работ по сварке не очень много, у нас их по сравнению со стройкой не так много, но условия...Это отдельная тема.
Есть пару фоток, правда с мобильного.
Варили УОНИ 13/55 диам. 3, днепропетровскими и монолитовскими, после 2,5 часовой просушки в духовке при 200-250 градусах.
[

]()
это подготовительный процесс. сварка в тепличных условиях, материал сталь 09Г2С, ток 120А, толщина пластин 10мм, катет 5-6 мм, варили на столе, две заготовки, монолитовскими - все прекрасно, и звук сварки и вообще.
[

]()
это вид сбоку, так сказать, по центру это конец и начало нового шва, перекрытое впоследствии.
Второй этап установка кронштейнов не заснял, неудобно, да и место не супер.
[

]()
это одно из положений сварщика при сварке, варил короткими электродами, мы их пополам пилили, шов конечно не на выставку, но как говорил мой учитель, главное не красота в таком деле а надежность. Кстати возник один вопрос, может кто подскажет, как УОНИ к длине дуги относится? Дело в том, что на столе монолитовские варили отлично, а в таком положении хреново, ток 130А, а они залипать пытаются, днепропетровские лучше, но тоже пока разгонишь, если сразу залип все - в мусор. Перешел сварщик на низ - дугу удобней стало держать - и проблем меньше. Да забыл, варили от бензогенератора, 5 квт, Старк - тоже на прогонных испытаниях. Пока все, продолжим - будет что - покажу.

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 12

Впечатляет!!!

На огороде"крякнула"ступица колеса этого монстра.т.к.его база в 25км.от места событий,пришлось потрудится. Проварил разлетевшуюся ступицу "тройкой" МР-3 с двух сторон.И хоть сварщик я из категории"чайников-огородников",тракторист сказал,что подобную красоту видел тока в Третьяковке!
...Чувствую себя бетменом с держаком DE2200.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

сварофил написал :
...Чувствую себя бетменом с держаком DE2200.

А в сварочной маске "Профи " (которая наполовину видна в кадре) - доблестным рыцарем Айвенго

А я с держаком и точно такой же маской,все равно "чайником"себя чуствую...

Регистрация: 15.02.2010 Балаклея Сообщений: 11

ООО "Энергия сварка ГмбХ" -что значит ГмбХ?

madein То же, что и ООО, но в этой фирме, очевидно иностранный, скорее всего немецкий капитал.

И вот ещё

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

OFF
Собственно:
GmbH (нем.) = ООО
Ltd - сокр. от limited (англ.) = ООО
Inc. -сокр. от incorporated company (англ.) = АО (акционерное общество)
Аббревиатура форм собственности, не более.

Просто,модный 15 лет назад закос "под запад".

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

"Шмели ",чё не жужжжим ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Sting Of The Bumblebee

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

1972 На концертах ''MANOVAR'' для сборки сцены использовался инвертор ''Шмель'',да?:-)))) Тогда это лучшая оценка инвертору.

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Жужжит шмель потихоньку,
[

](),
[

]().
Другая работа:
[

](),
[

]().
[

]()
К сожалению испытания на выносливость не проводились, так как нет пока такой работы, как тока так и сразу отпишусь, меня интересовало как он будет варить на малых токах, вернее электродами малых диаметров, 2, 2,5 мм, на чашке поршня была обнаружена трещина, тут и проверил:
[

]()
[

]().
Так же пришлось вваривать штуцера на гидравлике. На электродах малых диаметров, аппарат ведет себя хорошо, что вызвало у меня облегчение, че то думалось что будет выделываться.

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

Купил такой апарат в октябре прошлого года, апарат отличный но две недели назад он сгорел, теперь жду когда вернется с ремонта, благо что на гарантии. Интересно у когото еще апарат накрывался????

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

ого написал :
Купил такой апарат в октябре прошлого года, апарат отличный но две недели назад он сгорел,

Причина ?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

ОГО - действительно, отпишите при каких обстоятельствах? Пойду по шее давать
Мы печатные платы заказывали раньше в Донецке, на что опытные разработчики сказали что Донецк делает что то другое но не печатки... через три месяца мы начали с Большим сожалением понимать - почему... Теперь печатки делаются в Александрии, НО огромный неприятный осадок идет эхом еще с того времени. С ноября прошлого года все аппараты идут на печатках Александрии. Гарантийным был только 1 аппарат на новых печатках.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
Донецк делает что то другое но не печатки...

Не на том заводе, который "кольчуги" выпускает?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

7351 Незнаю... это отдел снабжения занимался Скорее всего нет, потому как частник этим занимался а не завод.

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

Klim_1 написал :

В сервисе при вскрытии сказали что вылетели силовые транзисторы и выгорело пару дорожек на плате, а сгорел он когда хотел прожечь отверстие в бочке электродом УОНИ13/55 D=3мм. ток выставил примерно 160А. поджог дугу и через пару секунд дуга пропала и на этом сварка закончилась, померял напряжение в сети 225В. Апарат отправили в Запорожье так как он на гарантии, жду третью неделю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
потому как частник этим занимался

Знакомый с "Топаза" сказал, что с ними работать очень сложно, бюрократия. А так, "военка" все-таки.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ого написал :
жду третью неделю

В сервисе Шмель ИИСТу и SSVA явно проигрывает.

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

7351 Я уже убедился, хотя в сервисе заверили что займет максимум десять дней вместе с транспортировкой туда и обратно.

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

Klim_1, хочу спросить, неужели ремонт апарата у вас занимает две недели или апаратов очень много в ремонте. Если много в ремонте то тут стает вопрос о качестве выпускаемой продукции. Я не хочу бросить камень в ваш огород но меня в сервисе ужедостали кормить завтраками и сваливают все на Запорожье.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Номер аппарата скажите! Я честно - ремонта не касаюсь НО СИЛЬНО могу на это повлиять......
Ремонт обычно делается в тот же день, когда привез его клиент. С новыми платами в ремонте был всего один аппарат, старые стараемся при возможности пересаживать на новые платы. Так что номерочек и .... я таки узнаю - кто портит мне нервы. Вы как я понял из Кременчуга?

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

Klim_1 написал :
Номер аппарата скажите!

Номер апарата 2050107 да вы правильно поняли я из кременчуга, а отправляли в ремонт фирма "Белый амур" 11.05.2010г.

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

Klim_1 написал :
ремонта не касаюсь НО СИЛЬНО могу на это повлиять

Буду очень благодарен а то стали всеработы

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Аппарат в работе... уже. Причина - уволился человечек, который ремонтом и занимался, не от плохой жизни (чтоб не перекрутили смысл, ездить далеко - нашел ближе), ес-но новый человек на воспринял сию проблему близко к сердцу. После непродолжительной беседы вопрос решился практически моментально. В понедельник аппарат поедет к Белому Амуру, где то около 14.00.
Приношу извинения от имени фирмы!!! Надеюсь подобное не будет повторятся.

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

Klim_1 написал :
Аппарат в работе... уже

Примного благодарен за содействие!!! Никаких претензий к вашей фирме не имею, а о апарате у меня досих пор положительные впечатления, а железо есть железо увы имеет свойство иногда ломаться. Опробую апарат отпишусь.

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

Klim_1 написал :
новый человек на воспринял сию проблему близко к сердцу

А проблема то какая была с апаратом? Если конечно не секрет.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Проблема - печатная плата, произошел обрыв проводника на управляющий вывод силового транзистора. Возможно это произошло из-за гибели драйвера. Печатка устроена таким образом что проводник кроме провода электричества еще попутно выполняет роль радиатора, снимая тепло с SMD элементов драйвера. Медь тонкая и отводит тепло плохо. Дефект устранили, заодно сняли ограничение ХХ, дуга теперь зажигается мягко и быстро, даже по ржавчине Естественно бесплатно, как бонус

Плохо когда нет выбора, но порой еще хуже когда он есть.В огромном количестве моделей и названий можно просто потеряться.Я начал свой поиск сварочного инвертора около двух месяцев назад.Перечитал оба форума.Правда сразу не зарегистрировался.Обошел много точек на рынках.Насмотрелся и наслушался вдоволь.Сразу отсеялась львиная доля, по двум причинам:
1.Реклама заключалась в том что через щели вентиляции видно две катушки намотанные на торе, а у других моделей одна.Это по словам продавцов и являлось гарантией качества!!!
2."Красный" корпус с русскоязычным шрифтом и весом около 13 кг. и красивая коробка, должны мне сказать о специально подготовленном для наших условий товаре.
Ценовой диапазон в серднем 1300-1900грн.
В итоге о рыночных байках забыл и остановился на ИИСТ-140 и SSVA-160-2. GYS,IMS,Telwin и Deca не рассматривались по причине спорности ремонта и поломок.
Да,неоригинально.
Пока изучал обе модели более тщательно, наткнулся на ВДС-205 "Шмель" г.Запорожье.
С сожалению маркетинг как и восток штука тонкая.На сайте производителя коротко, по-военному .Пообщался в личке с производителем, так как характеристики несколько разнятся на разных сайтах.
Осталось два аппарата сходных по цене SSVA-160-2 и ВДС-205 "Шмель" и входящей в нее(цену) комплектацию аксессуарами.Возможности настроек, все надеюсь понимают, у них разные!!!
Поехал искать.В первый день посетил три точки, причем у обоих производителей они прописаны.Пусто.Про первый говорят -"Да,возим, но сейчас нет. цена кстати 3300".О втором говорят не знаем или просто нет.И что характерно начинают предлагать "Orion" или GYS с IMS.Цены ведь рядом!!!.Обидно, но делать нечего перерыв не резиновый.Вечером еще раз пересмотрел фото с компоновкой обоих - изучал вентиляцию, построил с детьми пространственный макет из книг.Короче головняк.
Осталось еще три точки.Одна очень далеко,оставил на крайний случай.Заехал в первую по пути.Оба рядом на полке + подающее SSVA-PU и все такое.Скажу сразу одно.Сколько не примеряйся, смотри фото и не макетируй, а пока в живую не увидишь ничего толком не поймешь.
Еще в начале пути была мысль - SSVA-160-2, а в перспективе + подающее SSVA-PU.
Вроде все путем.
Итак.
Взял в руки SSVA-160-2.Вроде и заявленные 10кг не такие уж и 10кг. А вот габариты заставили несколько задуматься, но такая компоновка платы и охлаждения. Хват за две стороны, да не очень удобен, но в принципе кому как нравится.Не принципиально, если часто не тягать.Когда поставили рядом SSVA-160-2 и SSVA-PU я честно говоря задумался, а мне оно надо.Так вроде и нет такой реальной надобности, а соответственно и количества настроек, а уж тем более зарядки аккумулятора.Для этого у меня она есть отдельно.Но это у меня.
Включили.
Посмотрел, послушал, подумал и купил "Шмель".
Объяснюсь.
Как для стационарного использования я бы взял SSVA-160-2, тут думаю для меня альтернативы нет.Опять же это мое мнение.Но мне придется тягать аппарат с собой по дачам и родителям с братьями, а это уже не так удобно.Габариты,вес все таки великоваты несколько.Наличие 4-х вентиляторов, для меня лично не есть гуд.Компьютерный опыт дал о себе знать.Хотя очень хочется верить в их долгую жизнь.В "Шмель" один большой вентилятор с тыла, а радиаторы и платы расположены вдоль оси обдува и воздух выходит с двух боковых и одной лицевой щели весьма мощным потоком.Размер ,как для меня в самый раз(приближается к кубу), выключатель питания с подсветкой на лицевой панели, ручка регулировки весьма удобна(диаметр 3 см- одел рукавицу, покрутил-все путем).Есть три индикатора.Включение в сеть,порог напряжения(когда напряжение меньше 170В по паспорту, но по словам производителя где-то 150-160В- буду проверять), индикатор перегрева(с температурой перегрева пока не ясно).Опять же ручка для преноски добротная.Ну и вес 5,5кг.
Вот так, шел с мыслями об одном, а в итоге купил другой.
Для тех кому интересно кабель земли(прищепка штампованная где-то на 150-200А без "шинки") 2,5м, а держателя DE2200 3м.В паспорте тип защиты обозначен как IP21, а не как инете IP23.Электрод заявлен в паспорте 1,6-4 мм.Прогон на холостом ходу не выявил лишних звуков, лишь шум ветра из отверстий.После полевых испытаний отпишусь, что и как.

P.S. Я это все написал,поскольку считаю что каждый столкнулся(-нется) с тем что и я.Состоянием души-когда нужно выбирать.А критерии у всех разные.Я описал свои.

Всем удачи.
Пусть процесс сварки приносит Вам удовольствие.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2 don_camp Спасибо за обстоятельный рассказ о "муках выбора" - через это, по любому, все проходят.
Если сможете, и будет желание, хотелось бы такой же рассказ о "ходовых" испытаниях, особенно электродами УОНИ, или импортными с маркировкой "7018", что одно и то же, в принципе. Это, я думаю, многих интересует.
Пусть Ваш аппарат Вас только радует!

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Всем доброго вечера, итак, во вторник, ( до сегодня некогда было написать) аппарат прошел первые серьезные испытания, в принципе работы были таки ради которых он и покупался и условия тоже:
[

]()
Это объект, а это работа
[

]()
замена корродированных участков металлоконструкции на новые. Швеллер №14, лист 10 мм, 700х400 мм, сталь Ст 3пс.
О всем хорошем уже писал, теперь пришла очередь о том, что, скажем так, беспокоит, что ли.
Начинали варить электродами УОНИ 13/55 3 мм монолитовскими. Не пошли! сварщик задолбался поджигать, зажгет, чуток погорит, козырек образуется на обмазке и усе - тухнет. Ток доводили до 180А - результат тот же. Такое ощущение, что обмазка не успевает сгорать и электрод тухнет. Заменили электроды на УОНИ 13/55 днепропетровские по моему - эти горят. Но их мало было. В основном варили АНО 4, тут без комментариев, все в норме.
Второе, из фоток видно что работы на улице, какая погода была 31 мая кто из наших краев знает: до обеда облачка, после обеда парить начинало.
Это к чему - до обеда аппарат ни разу не выключился, это с 9 до 13. В среднем режим работы такой 5-6 троек и осмотр что сделано, уборка шлака, опять сварка, и так несколько раз, потом подгонка деталей то се и опять сварка. После обеда, когда выглянуло солнышко, аппарат начал выключаться после 3-4 электродов, что грустно.
итак вопрос или пожелание к Климу - Клим, если есть возможность погоняйте у себя монолитовские электроды, если что я свои подвезу, интересно чего они выделываются?
По теплу для себя решили завтра навес организовать для аппарата, если получиться то гуд, если нет, то надо что то думать по улучшению ПВ. Ибо на улице хоть и тепло было в тот день но не до такой степени что железо нагревалось. ИМХО это мое мнение и мои пожелания и мои условия работы.
А это фотки про условия.
[

]()
[

]()

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

AleksZp написал :
После обеда, когда выглянуло солнышко, аппарат начал выключаться после 3-4 электродов, что грустно.
итак вопрос или пожелание к Климу - Клим, если есть возможность погоняйте у себя монолитовские электроды, если что я свои подвезу, интересно чего они выделываются?

ОК, проработаю этот вопросик! Отвечу сюда.

Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

В Санкт-Петербурге такой аппарат возможно купить?и где?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

К сожалению гребанное (извеняюсь за сленг) ВТО с нашими правителями (накой они туда полезли) - не дает нам продавать эти аппараты в России и других странах, которые не в ВТО... Сейчас вроде вот вот ситуация поменялась ... работаем, но пока безрезультатно. Надеюсь что должно поменяться.

Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

спасибо, ситуация дрянь...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
не дает нам продавать эти аппараты в России и других странах, которые не в ВТО...

Чисто из любопытства. А в странах, входящих в ВТО, Вы и другие наши производители могут продавать, причем по нашим внутренним ценам (в евро разумеется)?

Регистрация: 20.05.2010 Кременчуг Сообщений: 9

Опробовал аппарат после ремонта,испытывал практически на всех режимах,по нагреву ни разу не вырубался хотя сжигал по 6 электродов подряд диаметром 3,2 варить одно удовольствие,после снятия ограничения ХХ улутшения значительные особенно когда вариш УОНИ.

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

За два дня выходных, аппарат выбил только раз, работы те же, значит пока, будем делать укрытие от прямых лучей солнца, а там поглядим.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AleksZp написал :
За два дня выходных, аппарат выбил только раз, работы те же,

Похоже, проблемы со стороны 220 В, а не в инверторе.
А какая была, кстати, длина используемой переноски и из скольких частей она состояла от места подключения к "220" до "Шмеля"? Подключали к сети или к генератору?

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Длина переноски метров 50 одна, на той неделе работали от ганзогенератора 5,5 кВт. длина переноски метров 20. 220 производственная, я не замерял, но можно сделать.
На выходных дул хороший прохладный ветер.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

7351 написал :
А в странах, входящих в ВТО, Вы и другие наши производители могут продавать, причем по нашим внутренним ценам (в евро разумеется)?

Практически ДА. Я не менеджер и тонкостей не знаю, там все равно нужны оформления но намного проще. А вот их аппараты у нас тоже по китайским ценам продают... само собой не в нашу пользу.

AleksZp написал :
На выходных дул хороший прохладный ветер.

Все равно часто вырубатся не должен... возможно нехватает немного напруги и аппарат берет больше ток на большем заполнении ШИМ, отсюда и нагрев выше... нужно смотреть конкретный случай. Генератор глохнуть не пытается?

А... вот еще вспомнил. Померь тестером выход на ХХ - если 10-12 вольт то вези к нам.

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Не, генератор не пытался глохнуть, нормально работал, ХХ померяю завтра отпишусь и вход за одно при работе померяю.

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Всем привет, ну шо Клим, ты прав, ХХ ровно 10 В, что на сети на базе 230В, что дома, 246В.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

AleksZp написал :
ХХ ровно 10 В

Ну вот... вези к нам, когда выберешь время. Если успеешь утром - к вечеру заберешь!!! Кстати - УОНИ после этого пойдут. Когда будешь забирать - возьми свои электроды, проверим на выдаче. Вырубим тебе ограничение ХХ, я думаю и время работы увеличится, посмотрим вообщем.

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Клим, у меня с осени остался твой телефон, он не поменялся? С какого времени вы работаете?
Может получится в понедельник заскочить.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Тык вроде денег никому в особо крупных не должен... гопники не догнали - номерок всё тот же. Начинаем с 7.00 (но лучше к 8.00) и до 16.00 работаем, лучше до 15.00, чтоб сварщик после проверки пошел нормально домой.

PS - эта фенечка уже как несколько партий отключена, ибо желающих не нашлось, все любят напряжение...

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

AleksZP - куда пропал? Расскажи как УОНИ после доработки?

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Klim, да нету пока стоящей работы, а испытывать просто на железяке неинтересно. Как тока появиться сразу отпишусь.

Клим, есть два вопросика...:
1) где можно поглядеть на паспорт изделия?;
2) в вашем аппарате встроен сетевой фильтр (мне помехи побоку, а соседи не дают дыхнуть нормально)?

Видео про Шмель:

Видео интересное, но хотелось бы ответы услыхать...

montazhnik1 Завтра мне пришлют шмеля, получу и выложу мануал, а про фильтр в ролике там говорится.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

А вопрос в чем? Вроде всё подробно рассказали... и про фильтр и радио тоже.
Инструкцию - Слава выложит. Что еще? На сварке правда два бока есть... Первый - ребята приехали спонтанно, не успели подготовится, но это даже вышло к лучшему (хотя электроды не мешало бы разные взять и показать нержу к примеру, Уони, Ано и т.п.), и второй бок - вышел из первого (спонтанность) не показали сварку на малом токе и среднем токе, когда брызг очень мало, провар не мешало бы тоже показать. Но по сути основные моменты рассказали.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

в таком виде - немного удобнее:

[

Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье)

]( "Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье)")

Видео, конечно, зашибись.
Очень понравилось. Кантора, видно серьёзная, но цена на сварочник неподъёмная.
Надо ещё паспорт глянуть...