Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Чебоксары Сообщений: 11
#1712240

Люди добрые помогите в подборе решения для приточки с водяным калорифером.
Имеется трешка на 100 кв.м. с высотой потолков 2,7м, хочется сделать приток в жилые комнаты, а так как имеется индивидуальное отопление (газовый котел) то хотелось бы его и использовать.
Изучая рынок однокорпусных приточных установок с водяным калорифером наткнулся только на аква 1000 от бризарт, но мне кажется, что ее, для моих условий да же если поставить шумоглушитель и дополнительный фильтр, будет многовато, но могу и ошибаться так как не могу рассчитать какие будут показатели у будущей сети.
Посоветуйте, может, пропустил, что или может другим путем пойти и из разных комплектующих собрать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dalmat написал :
Изучая рынок однокорпусных приточных установок с водяным калорифером

Врядли найдете меньше. Самая маленькая что знаю это на 900 кубов (без сети). Скорее всего если на заказ кто сделает, а так врядли найдете. Как вариант - наборная, раньше по крайней мере продавались водяные калориферы на небольшие расходы воздуха. Посмотрите-узнайте, у СистемЭйра есть такие калориферы, у BEARa.

dalmat написал :
Имеется трешка на 100 кв.м. с высотой потолков 2,7м,

Исходя из того что здесь встречалось, Вам макс. что нужно это установка 250-300 куб, больше и не надо. Но это при условии того что сеть (разводка) минимальна. А так по хорошему надо смотреть что и как у Вас пойдет по квартире чтобы окончательно определиться с вентидятором.

dalmat написал :
помогите в подборе решения для приточки с водяным калорифером.

Учтите еще один не маловажный вопрос - водяной калорифер "тянет" за собой и автоматику, в первую очередь "защиту калорифера от разморозки". Плюс, если нет нормального регулирования теплоносителя - то на выходе и воздух будет через чур горячий и перерасход тепла будет. А эта "игрушка" - денег стоит. Проще сделать если у Вас в систему "незамерзайка" залита.
Так что такие вот дела

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.03.2010 Чебоксары Сообщений: 11

Ким написал :
Врядли найдете меньше. Самая маленькая что знаю это на 900 кубов (без сети). Скорее всего если на заказ кто сделает, а так врядли найдете. Как вариант - наборная, раньше по крайней мере продавались водяные калориферы на небольшие расходы воздуха. Посмотрите-узнайте, у СистемЭйра есть такие калориферы, у BEARa.

Наткнулся на эконом-300 от BB-CONSULTING и не дорого, вот только отзывов нет никаких
Калориферы посмотрел, кстати по вашей же ссылке, но в другой теме
Уважаемый Ким, а почему не делают на такой кубатаж? Есть какие то нюансы кроме цены?
Вообще я уже и на наборную готов, вот только опыта нет, кстати и на форуме ни одной темы не нашел где бы такой вариант разбирался.

Ким написал :
Учтите еще один не маловажный вопрос - водяной калорифер "тянет" за собой и автоматику, в первую очередь "защиту калорифера от разморозки". Плюс, если нет нормального регулирования теплоносителя - то на выходе и воздух будет через чур горячий и перерасход тепла будет. А эта "игрушка" - денег стоит. Проще сделать если у Вас в систему "незамерзайка" залита.
Так что такие вот дела

Поговорив с одним из счастливых обладателей приточки с электрическим калорифером, уже как то не очень пугают инсталляционные затраты. Ему установщик приточку по нормам подобрал и калорифер аж на 5 квт поставили, у него в прошлом месяце аж 3000 квт накрутило (на 5700 руб.).

Регистрация: 17.03.2010 Чебоксары Сообщений: 11

Хотел на балконе смонтировать, но так понимаю водяной калорифер лучше в отапливаемом помещении ставить… а вот шума в квартире не хочется, теперь ищу вариант с вентилятором и фильтром, но без калорифера ее думаю на балконе смонтировать к ней глушитель прикрутить, а потом в квартиру и уже там водяной калорифер поставить, а уж дальше разводка.
Но если честно самое сложное это конечно автоматика, поэтому и смотрел в сторону готовых установок

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dalmat написал :
Наткнулся на эконом-300 от BB-CONSULTING и не дорого,

Не знаю, не сталкивался.

dalmat написал :
почему не делают на такой кубатаж? Есть какие то нюансы кроме цены?

Тоже задавался таким же вопросом, но никто тоже не ответил. Единственное объяснение нашел это то что стоимость автоматики в этом случае может быть дороже чем сама установка.

dalmat написал :
я уже и на наборную готов, вот только опыта нет, кстати и на форуме ни одной темы не нашел где бы такой вариант разбирался.

Разницы никакой нет в сравнении с электрической установкой.

dalmat написал :
Поговорив с одним из счастливых обладателей приточки с электрическим калорифером,....

И водяная тоже в эксплуатации денег стоит, здесь за газ платить надо будет.

dalmat написал :
Хотел на балконе смонтировать, но так понимаю водяной калорифер лучше в отапливаемом помещении ставить…

Однозначно. Фильтр, вентилятор можно на балконе, а калорифер - в помещении. Опять таки - если в системе будет вода. Если незамерзайка - то все можно на балконе, но только очень хорошо утеплить. И все равно, греть холодный балкон тоже не дело.

dalmat написал :
Но если честно самое сложное это конечно автоматика, поэтому и смотрел в сторону готовых установок

В принципе и автоматику в комплекте можно найти.

Будут вопросы - пишите

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.03.2010 Чебоксары Сообщений: 11

Ким написал :
Разницы никакой нет в сравнении с электрической установкой.

Это когда человек профессионал для него нет ни какой разници

Ким написал :
И водяная тоже в эксплуатации денег стоит, здесь за газ платить надо будет.

У моего котла расчетный максимум на 3500 р. в месяц, так это с отоплением всей квартиры, в реальности где то 2200 р. думаю приточка существенно ситуацию не поменяет.

Ким написал :
Если незамерзайка - то все можно на балконе, но только очень хорошо утеплить

Думал об этом, вот только не уверен как собирали систему отопления, боюсь как бы не потекла, т.к. антифриз говорят текучий очень, да и не до конца уверен можно ли в мой котел заливать

Ким написал :
В принципе и автоматику в комплекте можно найти.

Не подскажите, для примера на что посмотреть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dalmat написал :
Это когда человек профессионал для него нет ни какой разници

есть хорошая пословица - Голова боиться а руки делают. В крайнем случае, кого-то найти кто смонтирует или посмотреть как это делается. Сложного особо ничего нет

dalmat написал :
думаю приточка существенно ситуацию не поменяет.

Не думаю. Приток на 300 кубов для Московского региона по теплу потянет на 5кВт, это грубо расчет от -28 град. до +22 град.

dalmat написал :
не уверен как собирали систему отопления, боюсь как бы не потекла, т.к. антифриз говорят текучий очень

Это конечно не показатель, но у меня на даче стоит ТТ котел чуть больше 10-ти лет, а незамерзайка залита как минимум лет 8. Тьфу-тьфу никаких проблем нет.

dalmat написал :
для примера на что посмотреть

чуть позже сброшу, надо ссылки найти

Это мое мнение и его не навязываю

dalmat написал :

автоматику я бы что-то типа такого смотрел
то есть термостат + клапан с сервоприводом или похожие варианты есть от тепловых завес на воде (побюджетней малость)
только вместо промышленного калорифера (большие по размеру да и под другие задачи)
разобрал бы салонный радиатор отпления для соболя например, крайне бюджетно и компактно (для квартиры самое оно) , так же поставил бы канальный вентилятор с регулятором

Канцлер 1К

А почему обязательно должен быть водяной калорифер? давайте домой ставить мини-атомные калориферы в каждую приточку в каждую квартиру!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AndreSm написал :
автоматику я бы что-то типа, .... термостат + клапан с сервоприводом или похожие варианты есть от тепловых завес на воде ...

Не желательно их ставить на приточку. Тепловая завеса работает совершенно в других условиях чем приточка и автоматика облегчена, убраны защиты.

adsad2da написал :
давайте домой ставить мини-атомные калориферы в каждую приточку в каждую квартиру!

Может когда-то придет время и такое применимо будет и в каждой квартире будет автономная электростанция, а это и электричество и тепло и все остальное. А может и еще что нибудь покруче будет
Вот интересно почему обязательно выскакивают идеи или варианты "фикс"???

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким
Сорри, что такое "фикс"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

идея фикс - крейзи, навязчивая идея, заморочка, идефикс, креза (Источник: «Словарь русских синонимов»)
крейзи - странный, абсурдный, заумный, сумасшедший, ненормальный, креза, навязчивая идея, идея фикс, фанатик, вычурный, одержимый (Источник: «Словарь русских синонимов»)
идефикс (французское idee fixe - навязчивая идея), устаревший медицинский термин, обозначавший одержимость человека навязчивой, маниакальной идеей. В современном словоупотреблении (иногда ироническом) - идея, всецело увлекшая, захватившая человека. (Источник: «Словарь русских синонимов»)

Это мое мнение и его не навязываю

ок, понял.

наверно потому что кому-то заняться больше нечем, вот и выскакивают

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

вполне возможно Или наоборот - как раз любят эти крайности

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.03.2010 Чебоксары Сообщений: 11

adsad2da написал :
А почему обязательно должен быть водяной калорифер?

Потому что газ самый дешевый энергоноситель
Вот что получилось при расчетах для себя.. мой котел выдает при полной нагрузке 28 квт потребляя при этом 3,3 л. газа, т.е. стоимость 1 квт=3,3*2,5р./28=0,29руб.
Электричество 1 квт=1,9руб
Это в 6,5 раз дороже

dalmat написал :
Поговорив с одним из счастливых обладателей приточки с электрическим калорифером, уже как то не очень пугают инсталляционные затраты. Ему установщик приточку по нормам подобрал и калорифер аж на 5 квт поставили, у него в прошлом месяце аж 3000 квт накрутило (на 5700 руб.).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dalmat написал :
Потому что газ самый дешевый энергоносител

Здесь Вы абсолютно правы - из всего выбора газ самый оптимальный вариант и считать не нужно.
Все остальное - вполне решаемо.
Видел в соседней теме Ваше общение с 2GEMINI Конечно вариант "все в одном флаконе" - Вам самый удобный. Если же останавливаетесь на "наборке" - то это тоже подбирается без проблем. Единственно будут вопросы по всему этому монтажу. Но это тоже не очень большая проблема - все решаемо. Так что остается на каком то варианте остановиться. Это уже как бы к Вам вопрос

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.03.2010 Чебоксары Сообщений: 11

«В одном флаконе» конечно хорошо чтоб не заморачиваться, но пока думаю где тогда разместить, т.к. мы уже говорили, что на балконе не есть гуд.
Есть вариант в ванной под потолком, но она граничит со спальней - шума боюсь.
На наборную решусь если только «проект» будет и буду понимать, что куда и для чего, тогда и монтаж смогу сам организовать, но сам чувствую не потяну

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dalmat написал :
На наборную решусь если только «проект» будет и буду понимать, что куда и для чего, тогда и монтаж смогу сам организовать

посмотрите рисунки, поймете. Параллельно показаны разные варианты фильтров или вентиляторов. Сложного вроде ничего нет. А впоследних 2-х страницах - два типа водяных калориферов -со встроеным фильтром и без.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ничего плохого про наборную не буду говорить,но после появления аквы наши монтажники пищали что в смету монтажа нечего вставлять,теперь плюются когда приходится монтировать "подарки судьбы"от других производителей.А тут вы предлогаете совсем не подготовленному человеку сделать сборную установку,утеплить и шумоизолировать,прикрутить узел,собрать автоматику,раскидать все датчики и запустить все это.Как говорит моя теща: ну не знаааю....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А какой другой вариант если человек хочет делать сам, а оборудования "все в одном флаконе" нет, не выпускается такое???? Вариант нанимать - тоже упирается в финансы. Вот и получается - что касается смонтировать оборудование - сложного особо ничего нет собрать все в кучу. Насмотревшись картинок, немного став Кулибиным понять и сообразить как что соедить можно. С автоматикой сложнее, согласен. Здесь однозначно если нет опыта надо искать того кто поможет. И брать готовый комплект, чтобы только поставить по приложенной документации, расключить и запустить. Другой - нанимать "спецов" и платить деньги.

Может я и не прав. Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
а оборудования "все в одном флаконе" нет

Я тут покопался в этом направлении сегодня,думаю сделаю "флакон" что то мне подсказывает что есть перспективка.А так как производство у меня мобильное,единственное на что я могу попасть -это на один экземпляр и проектирование.Образец я пристрою,а проектирование...да и хрен с ним,будем считать что мозги размял

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
А так как производство у меня мобильное,единственное на что я могу попасть -это на один экземпляр и проектирование

А Вы много не теряеете - в крайнем случае "до лучших времен" проект будет ждать своего часа А вообще -очень хорошо когда есть возможность маневра.

Это мое мнение и его не навязываю

dalmat написал :
Вообще я уже и на наборную готов, вот только опыта нет, кстати и на форуме ни одной темы не нашел где бы такой вариант разбирался.

Ким написал :
Цитата:Сообщение от dalmat
почему не делают на такой кубатаж? Есть какие то нюансы кроме цены?

Тоже задавался таким же вопросом, но никто тоже не ответил. Единственное объяснение нашел это то что стоимость автоматики в этом случае может быть дороже чем сама установка.

наборные установки в плане расхода по воздуху тоже не сильно помогут в такой ситуации из-за в некотором роде ограниченного типоразмерного ряда калориферов. Вот в арктическом каталоге есть и на 500 кубов минимальный расход, наверное это почти то что вам нужно. Ну слегка больше нормируемого расхода на ваши метры-раза в 2 больше где-то. Вероятно такой большой расход через калорифер связан с обеспечением его безопасности (чтобы ёмкость его была побольше и при аварии как можно дольше не замерзал, чтобы отработала автоматика)
вариант тут один-если не хочется повышенного расхода теплоты теплоносителя и адекватного количества приточного воздуха, ставить типовое решение-да хоть бы и на 1000 м3 в час и использовать регулятор скорости вентилятора, но при обязательном заполнении системы гликолем, чтобы перестраховаться от протечки при низких расходах
Оптимальный вариант-как ни крути необходим микропроект. Иначе рискуете получить нежелательное воздухораспределение, повышенные шумы. Особенно это критично когда сеть довольно разветвлённая как у вас на такую площадь.
Калорифер лучше всего располагать ДО вентилятора, т е чтобы через него всасывался воздух, это оптимальный вариант и типовое решение. Поэтому лучше всего приточку вешать в коридоре где-нибудь. При использовании шумоизолированного вентилятора с регулировкой скорости и наличии подшивного потолка проблем с шум будет, но не критичный

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

all13 написал :
Вот в арктическом каталоге есть и на 500 кубов минимальный расход

Но кроме Арктики есть и другие фирмы и другое оборудование. А превышать по тепловой мощности намного не стоит, работа установки может быть не устойчива. Не зря и расчет делается с учетом не более 10-20%. А вообще, на сколько помню, теория пишет что это должно быть не более 10%. Но с практики - .....то что написал выше

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Но кроме Арктики есть и другие фирмы и другое оборудование. А превышать по тепловой мощности намного не стоит, работа установки может быть не устойчива. Не зря и расчет делается с учетом не более 10-20%. А вообще, на сколько помню, теория пишет что это должно быть не более 10%. Но с практики - .....то что написал выше

согласен почти со всеми словами. арктику привёл как пример в качестве наборных элементов. за неё не агитирую, да и неповоротливая года два назад была компания
по поводу допустимых запасов-конечно есть опасность заморозить неправильно выбранный калориф. потому и написал про гликоль.
установке хуже намного не будет от того что калориф чуть больше чем надо.

на воде не рискнул бы ставить даже правильно выбранный нагреватель с такими расходами. Если с водой то лучше вместе с рекуператором

CAUR 450VW-A от фирмы Shuft посмотрите. Должна вам по производительности подойти.