Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4085767

svs написал :
на ВОМ сколько оборотов

По моему там напрямую от двигателя вал, то есть макс. около 3600 об/м. Если это не так, может кто поправит.

Мойсеич написал :
а если еще и в поле кусок земли?

Та за то и речь.

Для того что бы фрезы не забивались нада их собирать через прокладки.Да стружка будет крупнее но не будет забиваться.ИМХО.

Станислав Пе написал :
Для того что бы фрезы не забивались нада их собирать через прокладки.Да стружка будет крупнее но не будет забиваться.ИМХО.

Вы о чем это?
А не будет ли такого что фреза (полагаю что это дисковая пила) просто будет резать вдоль палку. И дойдет до того что пропил упрется в проставку?
Я уже высказывал предположение что на пиле нужно сделать максимальный развод и между разведенными зубьями один ровный для выброса. Как у цепи для бензопилы "Дружба".
В нижнем правом углу сообщения есть варианты цитирования. Нажимаете и даете ответ-предложение.

NAP написал :
А не будет ли такого что фреза (полагаю что это дисковая пила) просто будет резать вдоль палку. И дойдет до того что пропил упрется в проставку?

Я полагаю, что это цилиндрическая фреза, или дисковая мм10-15 (металлообработка)

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276


Всех! Всех! С Новым годом!
Чтоб всегда были на коне! Чтоб здоровье было (лошадиное), успехов, радости и всего самого хорошего!
С новым 2014годом!
:yu

-=Суворовец=- написал :
немного переделал неподвижный нож.

Суворовец, можно фото переделанного неподвижного ножа? Или рисунок, чертеж. Какое расстояние между ножами?

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

NAP написал :
Ответственно заявляю, что для дробления мелких и средних веток, а также растений с огорода он практически не подходит – подобная конструкция из дисковых пил в течение нескольких минут забивается щепками между дисками, после этого забиваются щепками зубья и она становится неработоспособной. Никакие хитрости не помогли избавиться от этого «косяка». Почистить невозможно, только полностью нужно разбирать конструкцию – это нереально

Такой вопрос возник, а если взять более редкозубые диски, скажем, 160мм на 12 зубов, и при этом увеличить расстояние между дисками до 5-6мм, может это повлиять положительно?

Stephan написал :
Такой вопрос возник, а если взять более редкозубые диски, скажем, 160мм на 12 зубов, и при этом увеличить расстояние между дисками до 5-6мм, может это повлиять положительно?

Я делал себе такой измельчитель.Неработоспособная конструкция. Он хорош будет для превращения, например сливы или яблок в пюре. Для веток или травы он не годится.

CAIMAN340

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Владимир С. написал :
Я делал себе такой измельчитель.

Какие диски использовали (диаметр, кол-во зубьев)?
Неработоспособность заключалась в налипании сырой древесины?

Stephan написал :
Какие диски использовали (диаметр, кол-во зубьев)?
Неработоспособность заключалась в налипании сырой древесины?

Диаметр 145, кол. зубов 24. Дисков было в пакете штук 30, ставил в плотную через прокладки (использовал диски от проигрывателя DVD), почти с нулевым зазором и все равно дерево пролазило между пилами..Толщина пакета получалась около 70мм.Неработоспосбность заключается в крайне низкой производительности (древесину превращает в пыль) и неудобство в работе, как то нужно сырье подавать на круг. Я разочаровался и собрал по этому образцу:
Для кукурузных бодылок, обрезок виноградной лозы и малины самое то, а мне это главное.

CAIMAN340

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Владимир С. написал :
кол. зубов 24.
...ставил в плотную через прокладки (использовал диски от проигрывателя DVD), почти с нулевым зазором
...(древесину превращает в пыль)

Здается мне, что в этом и проблема. Зубов нужно поменьше и зазор между дисками сделать, что бы получалась не пыль а более крупные куски.

Stephan написал :
Здается мне, что в этом и проблема. Зубов нужно поменьше и зазор между дисками сделать, что бы получалась не пыль а более крупные куски.

Зазор между дисками делать нельзя. Каждый пильный диск в отдельности работает как пила на циркулярке и в сборе они будут делать в измельчаемой доске множество пропилов, а гребни этих пропилов начинают упираться в вал. Чтобы их разрушить надо вытянуть заготовку, повернуть на 90 градусов и пилить снова, затем повернуть еще на 45 градусов.....и т.д. В общем геморой а не работа.

CAIMAN340

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Владимир С. написал :
... они будут делать в измельчаемой доске множество пропилов, а гребни этих пропилов начинают упираться в вал.

Значит между дисками ставим не шайбы, а полосы. Короче нужно пробовать...

Stephan написал :
Значит между дисками ставим не шайбы, а полосы. Короче нужно пробовать...

Проставки тоже должны резать. В общем должен быть сплошной режущий барабан.

CAIMAN340

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Владимир С. написал :
Я делал себе такой измельчитель.Неработоспособная конструкция.

хм,... а как же ?

Stephan написал :
хм,... а как же ?

Нет там ни одного позитивного примера.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
должен быть сплошной режущий барабан

А вал от рубанка никто не пробовал, я если бы делал пошол бы в эту сторону[

]()

Бело написал :
А вал от рубанка никто не пробовал, я если бы делал пошол бы в эту сторону[

]()

Я пробовал вместо пильных дисков ставить барабан (фрезерную головку). Работает лучше дисков, но нужно опытным путем "ловить" угол резания, чтобы затягивало сырье. Без этого момента не работа, а возня. И ножи надо держать острыми.
Опять же, какой объем работ. Если пять кустов помидор, то и дисков хватит. А если соток 20 кукурузы, то садо-мазо на неделю обеспечено. Обе конструкции испробовал сам, не пошла в работу ни одна, может чего не так делал, на оригинальность не претендую. Третий вариант вот такой:

Кукурузу, обрезки винограда, малины и т.п. крошит запросто. Ножи заказывал как на строгальном станке, только усиленные. К мотоблоку еще присоединить не успел, стоит электромотор.

CAIMAN340

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Владимир С. написал :
Нет там ни одного позитивного примера.

Как так? Вот же человек пишет: Провел испытания измельчителя на основе пакета дисковых пил. Приемный бункер - труба квадратного сечения 80х80 мм. Измельчает всё деревянное, что пролезает в бункер со страшным шумом и потрясающей эффективностью.

Stephan написал :
и потрясающей эффективностью.

Владимир С. написал :
Если пять кустов помидор, то и дисков хватит.

Oldman256 пишет "За прошлый сезон намолотил около куба всевозможных отходов"

Владимир С. написал :
А если соток 20 кукурузы, то садо-мазо на неделю обеспечено.

CAIMAN340